Уголовное дело №1-682/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 8 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Непомнящих О.С., подсудимого Инхеева И.П., защитника – адвоката Убонеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Инхеева И.П., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Инхеев И.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 9.08.2011 около 9 час. 30 мин. он находился по <адрес>, в это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя который он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в тот же день около 10 час. 00 мин., достоверно зная, что на поле около отворота в <адрес> на расстоянии одного километра в восточном направлении от федеральной трассы «___» произрастает дикорастущая конопля, на маршрутном такси примерно в 10 час. 40 мин. доехал до отворота <адрес>. Затем он дошел до указанного поля и достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, без цели сбыта, для личного употребления с 10 час. 55 мин. до 11 час. 15 мин. собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли. Продолжая свои преступные действия, Инхеев И.П. с пакетом собранной конопли вернулся в <адрес>. Затем на поле, расположенном в 10 метрах от указанного дома, около 14 час. 30 мин., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осуществляя незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления указанных последствий, из <данные изъяты> дикорастущей конопли <данные изъяты> получил наркотическое средство. <данные изъяты> полученное гашишное масло употребил путем курения, оставшуюся часть сложил в тетрадный листок. Таким образом Инхеев И.П. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла массой не менее 2,573 граммов, что согласно Постановлению РФ от 7.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого с 15 час. 00 мин. 9.08.2011 до 11 час. 30 мин. 11.08.2011, продолжая свои преступные действия, осознавая их преступный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 2,573 граммов в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. 11.08.2011 около 11 час. 30 мин. на привокзальной площади Железнодорожного вокзала г.Улан-Удэ по ул.Революции 1905 года, 34 при проверке сотрудниками полиции в ходе оперативно-профилактической операции «Мак» он скинул данное наркотическое средство массой не менее 2,573 граммов, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Инхеев И.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Убонеева Т.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель Непомнящих О.С. не возражает против заявленного Инхеевым И.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Инхеева И.П. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Инхееву И.П., суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Инхеев И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения в отношении Инхеева И.П. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не находит оснований для применения в отношении Инхеева И.П. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. В судебном заседании Инхеев И.П. показал, что имеет возможность оплатить штраф, несовершеннолетних иждивенцев не имеет. Адвокат Убонеева Т.Н. по назначению суда участвовала в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Инхеева И.П. в течение одного рабочего дня – 8.11.2011. Оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Н. за один рабочий день из средств федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп., адвоката Убонеевой Т.Н. за один выходной и один рабочий день в сумме *** руб. *** коп. В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Н., Убонеевой Т.Н. за оказание юридической помощи Инхееву И.П., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла массой 5,950 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Инхеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Инхеева И.П. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Н., Убонеевой Т.Н., отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла массой 5,950 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С.Чернега