приговор от 18.11.2011 по уголовному делу № 1-653/11 в отношении Будаева А.Л.



№ дела 1-653-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 8 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Будаева А.Л.,

защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Будаева А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Будаев А.Л. обвиняется в том, что *** около 16 часов он, проходя мимо гаражей, расположенных в 200 метрах в западном направлении от дома <данные изъяты> г. Гусиноозерска Селенгинского района Республики Бурятия, увидел дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением, и решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

С этой целью, в тот же день около 17 часов Будаев А.Л., находясь в вышеуказанном месте, <данные изъяты>, незаконно приобретя готовое к использованию наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 3,685 граммов, которые с целью незаконного хранения положил в карманы своей одежды.

<данные изъяты> около 13 часов Будаев А.Л., незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш общей массой 3,685 граммов, приехал из г. Гусиноозерска Селенгинского района Республики Бурятия на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 35.

В тот же день около 15 часов, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ Будаев А.Л. был установлен сотрудниками полиции. После чего Будаев АЛ. был доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, расположенное по адресу: г. Улан-Уд, ул. Революции 1905 года, д. 49, где в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 3,685 граммов. Данный размер наркотического средства является крупным.

В ходе судебного заседания Будаев А.Л. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает и имеет месячный заработок в размере <данные изъяты>

Ходатайство подсудимого Будаева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Будаева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Будаеву А.Л. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Будаева А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Будаеву А.Л. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, и принимая во внимание его положительные характеристики в быту и по месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Будаев А.Л. иждивенцев не имеет. Вместе с тем, он имеет постоянный заработок в размере <данные изъяты>, что позволит ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению в размере <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Будаева А.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Будаеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в размере <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш массой 3,085 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.