приговор от 10.11.2011 по делу 1-690/11 в отношении Касьяновой Д.Г.



Дело № 1-690-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимой Касьяновой Д.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Крыловой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Касьяновой Д.Г., <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимая Касьянова Д.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она, осознавая, что в соответствии с Законом РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановлением Правительства РФ № 874 от 23 июля 1996 года «О государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции», законодателем запрещён оборот ( производство, поставка, розничная продажа ) этилового питьевого спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях без обязательного наличия лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений, в мае 2011 года решила заняться сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве питьевого спирта, по месту своего проживания: из <адрес> тем самым решила нарушить установленный законом запрет.

Касьянова Д.Г., осознавая, что для реализации спиртосодержащей жидкости требуются документы, свидетельствующие о назначении продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, документы, подтверждающие легальность её производства и оборота, лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ и иная информация о её качестве и безопасности для жизни и здоровья человека, то есть документы, отвечающие требованиям, предъявляемым Законом РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», Федеральным Законом № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека, и не имея их, Касьянова Д.Г., зная о безусловной опасности спиртосодержащей жидкости, которую она намеревалась реализовывать, для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, решила продавать указанную жидкость в качестве питьевого спирта обратившимся к ней лицам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, 17 мая 2011 года в дневное время, зная, что на остановке общественного транспорта <адрес> можно приобрести спиртосодержащую жидкость, Касьянова Д.Г., находясь в вышеуказанном месте, сознавая, что приобретает для последующей продажи в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества, из корыстных побуждений, прибрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта людям в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1300 кубических сантиметров, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о назначении данной продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, а также какие-либо документы, подтверждающие легальность её производства и оборота, подтверждающие её качество, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ, и иная информация, предъявляемая Законом РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», Федеральным Законом № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека.

Касьянова Д.Г. приобретённую спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила с целью последующей продажи для употребления в пищу.

31 мая 2011 года в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 40 минут к Касьяновой Д.Г., находящейся в <адрес>, обратился гр. "Ш", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и спросил, где можно приобрести спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь. В ходе разговора с "Ш", Касьянова Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при потреблении внутрь, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим показателям, по объёмной доле этилового спирта ( крепость составляет 80,14 % при норме 95,0 -+0,2% об. ), показателям токсичности ( содержание ацетона, который в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классифиция и общие требования безопасности», относится к 4 классу опасности и может представлять опасность для жизни и здоровья человека при потреблении внутрь ), является опасной как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя» и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность спиртосодержащей жидкости, при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта может вызвать развитие паралича центральной нервной системы ( полиневриты преимущественно с локализацией на ногах ), решила продать "Ш" имеющуюся у неё и незаконно хранимую ею спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу в качестве спиртных напитков.

Касьянова Д.Г., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 3 п. 2, ст. ст. 9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01 декабря 1999 года, запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, незаконно сбыла её путём продажи "Ш" за 200 рублей в количестве 1300 кубических сантиметров для употребления в пищу в качестве спиртных напитков.

Подсудимая Касьянова Д.Г. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Крыловой Н.А. Обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершённом ею преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимой Касьяновой Д.Г. поддержано защитником Крыловой Н.А.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой Касьяновой Д.Г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последней ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Касьянова Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Касьяновой Д.Г., суд признал её полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что последняя не судима, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, положительно характеризуется соседями по месту жительства, на учёте в РПНД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Касьяновой Д.Г. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Касьяновой Д.Г., а также исходя из её поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, с учётом, того, что подсудимая Касьянова Д.Г. нигде не работает, источника дохода не имеет, одна занимается воспитанием и содержанием двоих малолетних детей, совершила преступление небольшой тяжести, а также то, что ранее Касьянова Д.Г. дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественное доказательство по уголовному делу – спиртосодержащую жидкость, объёмом 800 кубических сантиметров., находящуюся в камере хранения СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии СС и серии ВЕ , находящиеся в камере хранения СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Касьяновой Д.Г., по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле.

Адвокат Крылова Н.А. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Касьяновой Д.Г. в течение одного рабочего дня – 10 ноября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Крыловой Н.А. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ "Э" от 10 октября 2011 года адвокату Крыловой Н.А. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемой Касьяновой Д.Г. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты> Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя Иркутского СО на транспорте ВС СУт СК РФ "З" от 28 июля 2011 года адвокату "М" произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемой Касьяновой Д.Г. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Крыловой Н.А. и "М" за оказание ими юридической помощи подсудимой Касьяновой Д.Г. в сумме <данные изъяты> соответственно, взысканию с осужденной Касьяновой Д.Г. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касьянову Д.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 ( шесть ) месяцев.

Установить осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания – Уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Касьяновой Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу – спиртосодержащую жидкость, объёмом 800 кубических сантиметров, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии СС и серии ВЕ , по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Касьяновой Д.Г., по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов по назначению Крыловой Н.А. и "М" соответственно, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова