Приговор от 10.11.2011 по делу № 1-655/2011 в отношении Каткова Г.В.



Уголовное дело № 1-655/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 10 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А.,

подсудимого Каткова Г.В.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Каткова Г.В., <данные изъяты>, судимого 28.12.2001 по приговору Северобайкальского городского суда РБ по пп. «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 19.06.2006 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года около 18 час. 05 мин. Катков Г.В. с целью изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишное масло в крупном размере без цели сбыта для личного потребления пришел на поле, расположенное примерно <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которых в ограде указанного дома путем обработки (экстракции) с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1.237 гр. в смеси с табаком общей массой не менее 4,5 гр., часть которого потребил путем курения, а оставшуюся часть указанного наркотического средства с целью незаконного хранения упаковал в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, который поместил в пакет с кедровыми орехами в его спортивной сумке, где незаконно хранил до 18.09.2011. Утром 18.09.2011 Катков Г.В. имея при себе в спортивной сумке незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло массой 1,237 гр. в смеси с табаком общей массой 4,5 гр., приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г., д.35, откуда был доставлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественном месте в состоянии опьянения, в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, расположенной по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д. 49, где в ходе проведения личного досмотра в 08 час. 50 мин. того же дня сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Каткова Г.В. из спортивной сумки указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание №2 к ст. 228 УК РФ, относится к крупным размерам наркотических средств.

Катков Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Катков Г.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Учитывая мнение государственного обвинителя Эдельман А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Каткова Г.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Катков Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Катков Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Катков Г.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каткова Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Каткову Г.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных изготовления, хранения им наркотического средства, не известных следствию, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Катков Г.В., имеющий не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Каткову Г.В. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Каткова Г.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает справедливым применить в отношении него правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Каткова Г.В. в течение двух рабочих дней.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме по <данные изъяты>., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Каткова Г.В., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> (л.д. 120).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Каткову Г.В. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,275 гр., собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 3,1 гр., три куста наркотикосодержащего растения конопли, запрещенные в обороте – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Каткова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каткову Г.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Каткова Г.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения Каткову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Каткову Г.В. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,275 гр., собранное на ватный тампон, и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 3,1 гр., три куста наркотикосодержащего растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ: Т.Г. Наумова