Приговор от 08.11.2011 по делу № 1-644/2011 в отношении Осиповой Т.А.



Уголовное дело № 1-644/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 08 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., представителя потерпевшего С.М.Н., действующего на основании доверенности от 17.02.2011 №Д-329, подсудимой Осиповой Т.А., защитника – адвоката Пахутовой А.Д., представившей ордер № 107, удостоверение № 243, при секретаре судебного заседания Жигмитовой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении,

Осиповой Т.А., (личность установлена), ранее не судимой,

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Осипова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ.

Органами предварительного следствия Осипова Т.А. обвиняется в том, что она на основании приказа Филиала Республиканского государственного учреждения (далее по тексту РГУ) «...» по г. Улан-Удэ №1 от 13.11.2007, принята ведущим специалистом клиентской службы. Согласно должностной инструкции ведущего специалиста клиентской службы филиала РГУ «...» по г. Улан-Удэ, в обязанности Осиповой Т.А. с момента назначения на вышеуказанную должность, то есть с 13.11.2007 входило:

- обеспечение исполнения законодательных и нормативно-правовых актов, постановлений, приказов и распоряжений Российской Федерации (далее по тексту РФ), Республики Бурятия (далее по тексту РБ), регулирующих порядок предоставления социальных выплат;

- ответственность за организацию работы по приему граждан;

- осуществление приема граждан по вопросам предоставления социальных выплат;

- ответственность за правильность формирования личных дел и своевременную передачу личных дел на расчет;

- осуществление предварительной проверки документов, ведение учета и анализа ошибок, допущенных при приеме документов;

- владение навыками работы на персональном компьютере, знание ПК «Расчет субсидий», ПК «Персонифицированный учет льготных категорий граждан», ПК «ЛИНК»

- организация работы по выдаче справок о назначении субсидии;

- ответственность за ведение делопроизводства;

- обеспечение своевременного оформления информационных стендов по вопросам предоставления социальных выплат;

- предоставление ежемесячного анализа по результатам работы специалистов группы приема;

- обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан;

- оказание практической помощи специалистам по приему документов;

- ответственность по защите персональных данных от несанкционированного доступа и соблюдение конфиденциальности персональных данных;

- ответственность за закрепленный персональный компьютер и присоединенную к нему оргтехнику;

- соблюдение трудовой дисциплины; правил внутреннего распорядка;

- соблюдение требований по охране труда и обеспечение безопасности труда; бережное отношение к имуществу работодателя и других работников.

13.11.2007, у Осиповой Т.А., приступившей к исполнению своих должностных обязанностей, в ряд которых входило решение вопросов организационного характера, в том числе руководство работой специалистов сектора; контроль за правильностью формирования личных дел специалистами и своевременную передачу личных дел обратившихся граждан на расчет; осуществление предварительной проверки документов, принятых специалистами сектора; ведение учета и анализа ошибок, допущенных специалистами при приеме документов от граждан, кроме того, выдача справок на получение социальной стипендии, и в силу занимаемой должности достоверно знавшей о том, что согласно п.25 «Порядка назначения и выплаты государственных социальных стипендий», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 года №487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», и в соответствии с Письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 января 2002 года №365 Госкомитета (далее по тексту ГК) «О справке для получения государственной социальной стипендии», органами социальной защиты населения справка на получение государственной социальной стипендии выдается студентам из малоимущих семей, в неустановленное следствием время, и в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на улучшение материального благосостояния своих дочерей О.А.А., являющейся студенткой очного отделения, бюджетной формы обучения Томского ... университета и О.Е.А., являющейся студенткой очного отделения, бюджетной формы обучения Иркутского ... университета, путем предоставления последним справок на получение социальной стипендии по месту учебы, то есть хищение денежных средств федерального бюджета Российской Федерации.

С целью реализации преступного умысла, Осипова Т.А., в силу занимаемой должности, достоверно зная установленный в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» размер прожиточного минимума граждан, достоверно зная о том, что её дочь О.Е.А. не относятся к категории малоимущих граждан, поскольку среднедушевой доход её семьи на май 2008 года составлял 11 353 руб. 65 коп., что выше прожиточного минимума, установленного на 2-й квартал 2008 года в размере 4 378 рублей, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения материального благосостояния своей дочери О.Е.А., умышленно, имея, в силу занимаемой должности, возможность прямого доступа к бланкам справок на получение социальной стипендии, достоверно зная порядок заполнения указанных справок, 26.05.2008 в неустановленное следствием время и месте, передала своей дочери О.Е.А. бланк справки на получение социальной стипендии, пояснив при этом порядок его заполнения. В свою очередь О.Е.А. будучи не осведомленной о преступных намерениях своей матери Осиповой Т.А. собственноручно внесла в бланк справки фиктивные данные полученные от Осиповой Т.А. После чего О.Е.А. предоставила фиктивную справку №879 от 26.05.2008 в деканат Иркутского государственного технического университета. На основании предоставленной фиктивной справки №879 от 26.05.2008, а также в соответствии с приказами Иркутского ... университета, №956 от 03.06.2008, №1452 от 14.07.2008 и №565 от 02.04.2009, О.Е.А., была начислена ежемесячная социальная стипендия, после чего, согласно справок о заработной плате и других доходах, в период времени с 01.06.2008 по 31.05.2009 незаконно выплачено в общем размере 26 100 рублей. Полученными денежными средствами, О.Е.А., будучи не осведомленной о преступных действиях своей матери, распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Осипова Т.А., в силу занимаемой должности, достоверно зная установленный в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» размер прожиточного минимума граждан, достоверно зная о том, что её дочь О.Е.А. не относится к категории малоимущих граждан, поскольку среднедушевой доход её семьи на май 2009 года составлял 12 211 руб. 35 коп., что выше прожиточного минимума, установленного на 2-й квартал 2009 года - в размере 4 916 рублей, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения материального благосостояния своей дочери О.Е.А., умышленно, имея, в силу занимаемой должности, возможность прямого доступа к бланкам справок на получение социальной стипендии, достоверно зная порядок заполнения указанных справок, 20.05.2009 в неустановленном следствием время и месте, заполнила бланк справки, на имя своей дочери О.Е.А., внеся в него фиктивные данные о размере среднедушевого дохода её семьи, вписав номер 848 и датировав 20.05.2009. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Осипова Т.А. в мае 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, посредством почтовой связи, добытую незаконным путем фиктивную справку, направила в г. Иркутск, своей дочере О.Е.А., являющейся студенткой очного отделения Иркутского ... университета. В свою очередь О.Е.А., будучи не осведомленной о преступных действиях своей матери, предоставила полученную фиктивную справку №848 от 20.05.2009 в деканат Иркутского ... университета. На основании предоставленной фиктивной справки №848 от 20.05.2009, и в соответствии с приказами Иркутского ... университета, №877 от 27.05.2009, №1428 от 08.07.2009 и №413 от 09.03.2010 О.Е.А., начислена ежемесячная социальная стипендия. Согласно справок о заработной плате и других доходах, О.Е.А. из средств федерального бюджета РФ в период времени с 01.06.2009 по 31.05.2010 незаконно выплачена социальная стипендия в общем размере 29 700 рублей. Полученными денежными средствами, О.Е.А., будучи не осведомленной о преступных действиях своей матери, распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Осипова Т.А., в силу занимаемой должности, достоверно зная установленный в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» размер прожиточного минимума граждан, достоверно зная о том, что её дочь О.А.А. не относится к категории малоимущих граждан, поскольку среднедушевой доход её семьи на ноябрь 2009 года составлял 14217 руб. 85 коп., что выше прожиточного минимума, установленного на 4-й квартал 2009 года в размере 4 968 рублей, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения материального благосостояния своей дочери О.А.А., умышленно, имея, в силу занимаемой должности, возможность прямого доступа к бланкам справок на получение социальной стипендии, достоверно зная порядок заполнения указанных справок, 19.11.2009 в неустановленном следствием время и месте, заполнила бланк справки, на имя своей дочере О.А.А., внеся в него фиктивные данные о размере среднедушевого дохода её семьи, вписав номер 2081 и датировав 19.11.2009. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Осипова Т.А. в ноябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, посредством почтовой связи, добытую незаконным путем фиктивную справку, направила в г. Томск своей дочери О.А.А., являющейся студенткой очного отделения Томского ... университета. В свою очередь О.А.А., будучи не осведомленной о преступных действиях своей матери, предоставила полученную фиктивную справку №2081 от 19.11.2009 в деканат Томского ... университета. На основании предоставленной фиктивной справки №2081 от 19.11.2009, и в соответствии с приказами Томского государственного университета, №204/с от 15.02.2010 и №2651/с от 22.10.2010 О.А.А. начислена ежемесячная социальная стипендия. Согласно справок о заработной плате и других доходах, О.А.А. из средств федерального бюджета РФ в период времени с 01.02.2010 по 09.11.2010 незаконно выплачена социальная стипендия в общем размере 19 877 рублей. Полученными денежными средствами О.А.А., будучи не осведомленной о преступных действиях своей матери, распорядилась по своему усмотрению.

Тем самым, Осипова Т.А. своими преступными действиями, совершила хищение денежных средств из федерального бюджета, причинив материальный ущерб Российской Федерации в размере 75 677 рублей.

Подсудимая Осипова Т.А. суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объёме. Подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; она осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Пахутова А.Д. поддержала свою подзащитную о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ряковская С.П., представитель потерпевшего С.М.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Осипова Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Осиповой Т.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При квалификации действий Осиповой Т.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, применяет ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, которым из санкции статьи исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осуждённой.

Судом были изучены данные о личности Осиповой Т.А.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ – ранее не судима (т. 4 л.д. 5);

- на учёте в РПНД, РНД не состоит (т. 4 л.д. 7, 9);

- по месту жительства УУП ОП №1 УМВД по г. Улан-Удэ характеризуется положительно (т. 4 л.д. 13).

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Осиповой Т.А., а так же учитывая поведение подсудимой в период судебного разбирательства, суд считает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия её жизни и её близких родственников, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает, что в период судебного разбирательства Осиповой Т.А. из причинённого ущерба в размере 75677 рублей возмещено 75000 рублей, что подтверждается банковской квитанцией от 07.11.2011.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Осипова Т.А. совершила тяжкое преступление, принимает во внимание имущественное положение подсудимой, имеющей постоянные источники доходов, и с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, положительную характеристику подсудимой, частичное возмещение причинённого вреда, социальное положение Осиповой Т.А., имеющей семью, суд считает возможным применить к ней требования ст. 64 УК РФ – определить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Рассматривая исковые требования прокурора в сумме 162792 рубля, суд учитывает позицию подсудимой, признавшей иск в полном объёме, принимает во внимание, что уголовное преследование в части хищения денежных средств в сумме 93325, 50 рубля было прекращено в отношении Осиповой Т.А. постановлением органов следствия от 06.09.2011 по нереабилитирующим основаниям. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора частично, за исключением суммы 75000 рублей, добровольно возмещённой подсудимой в ходе судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу: оригиналы фиктивных справок №674 от 18.09.2007, № 2081 от 09.11.2009 на имя О.А.А.; №512 от 19.09.2005, №910 от 22.05.2006, №177 от 21.05.2007, №879 от 26.05.2008, №848 от 20.05.2009 на имя О.Е.А.; лазерные диски, содержащие записи телефонных переговоров Осиповой Т.А. подлежат хранению при уголовном деле. Документы филиала РГУ «...» по г. Улан-Удэ: Журнал регистрации приёма документов 2007-2008 г.г., Журнал регистрации выданных справок 2007-2009 г.г., Журнал регистрации приёма документов 2008 г., Журнал регистрации приёма документов 2008-2009 г.г., Журнал регистрации граждан, обратившихся за социальными выплатами с использованием модели «Одно окно» 2009-2010 г.г., возвращённые под сохранную расписку Г.С.Г., - должны быть оставлены за РГУ «...» по г. Улан-Удэ.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Осиповой Т.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пахутовой Т.А. в судебном заседании в размере 2685,42 рубля взысканию с осуждённой не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 80000 (восемьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осиповой Т.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: оригиналы фиктивных справок №674 от 18.09.2007, № 2081 от 09.11.2009 на имя О.А.А.; №512 от 19.09.2005, №910 от 22.05.2006, №177 от 21.05.2007, №879 от 26.05.2008, №848 от 20.05.2009 на имя О.Е.А.; лазерные диски, содержащие записи телефонных переговоров Осиповой Т.А. - хранить при уголовном деле. Документы филиала РГУ «...» по г. Улан-Удэ: Журнал регистрации приёма документов 2007-2008 г.г., Журнал регистрации выданных справок 2007-2009 г.г., Журнал регистрации приёма документов 2008 г., Журнал регистрации приёма документов 2008-2009 г.г., Журнал регистрации граждан, обратившихся за социальными выплатами с использованием модели «Одно окно» 2009-2010 г.г., возвращённые под сохранную расписку Г.С.Г., - оставить за РГУ «...» по г. Улан-Удэ.

Взыскать с Осиповой Т.А. в доход государства по иску прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ 87792 ( восемьдесят семь тысяч семьсот девяносто два) рубля.

Процессуальные издержки в сумме 2685,42 рубля возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

Секретарь Жигмитова Д.Б.