№ дела 1-669-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 11 ноября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В., подсудимого Барило А.А., защитника адвоката 5-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов РБ Брянского С.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Барило А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Барило А.А. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, в не медицинских целях. Реализуя свой преступный умысел Барило А.А. *** около 9 часов возле дома <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «Толстой», и зная, что последний является потребителем наркотических средств, предложил данному лицу приобрести у него наркотическое средство – ацетилированный опий за денежные средства в сумме пятьсот рублей. В дальнейшем, Барило А.А., получив согласие на приобретение данного наркотического средства от гражданина под псевдонимом «Толстой», который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, назначил последнему встречу в 13 часов 30 минут этого же дня в этом же месте. После чего, в период времени с 9 часов до 13 часов 30 минут *** в помещении заброшенного сарая, расположенного возле <адрес>, Барило А.А. <данные изъяты>, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 0,056 граммов, которое набрал в одноразовый медицинский шприц объемом 5,0 мл. После чего, Барило А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - ацетилированного опия гражданину под псевдонимом «Толстой», участвовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Бурятия оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства. После чего, в тот же день, то есть *** около 13 часов 40 минут Барило А.А., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды, находясь около дома <адрес>, незаконно передал наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,056 граммов, гражданину под псевдонимом «Толстой», получив от него в счёт оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Барило А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им гражданину под псевдонимом «Толстой» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Бурятия. Кроме этого, Барило А.А. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, в не медицинских целях. Реализуя свой преступный умысел Барило А.А. *** около 13 часов возле дома <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «Попляк», и зная, что последний является потребителем наркотических средств, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство - ацетилированный опий за денежные средства в сумме пятьсот рублей. В дальнейшем, Барило А.А., получив согласие на приобретение данного наркотического средства от гражданина под псевдонимом «Попляк», который передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, назначил последнему встречу в 15 часов этого же дня в этом же месте. После чего в период времени с 13 часов по 15 часов *** в помещении заброшенного сарая, расположенного возле дома <адрес>, Барило А.А. <данные изъяты>, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 0,0346 граммов, которое набрал в одноразовый медицинский шприц объемом 0,1 мл. После чего, Барило А.А. *** около 15 часов, во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды, находясь около <адрес>, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,0346 граммов гражданину под псевдонимом «Попляк», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Бурятия, получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Барило А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им гражданину под псевдонимом «Попляк» наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0, 0346 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Бурятия. В ходе судебного заседания Барило А.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Брянским С.И. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, ничего не скрывал, в настоящее время работает, ведёт здоровый образ жизни. Ходатайство подсудимого Барило А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Брянский С.И. Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Барило А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Барило А.А. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Барило А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Барило А.А., признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывая его <данные изъяты>, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Барило А.А. условное осуждение. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 5-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов РБ Брянского С.И. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Барило А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барило А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ***) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барило А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год. Обязать Барило А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Барило А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Брянского С.И. в ходе следствия и судебного заседания по назначению отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,3 мл., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.