Приговор от 08.11.2011 по делу № 1-456/2011 в отношении Зарубина Е.П., Мансорунова В.В., Грудинина Н.Л., Медведева А.Т. Коношкина С.В.



Дело № 1-456/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 8 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., Ряковской С.П., Федоровой Е.И., Иванютиной Н.А., Скородумовой Е.А., заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимых: Зарубина Е.П., Мансорунова В.В., Грудинина Н.Л., Медведева А.Т., Коношонкина С.В.

защитника Зарубина – адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Мансорунова В.В. - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Грудинина Н.Л. - адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Медведева А.Т. - адвоката Цыбикова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Коношонкина С.В. - адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Подкаменевой О.В., Цыбиковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении в отношении

Зарубина Е.П., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Мансорунова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Грудинина Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Медведева А.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Коношкина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае-июне 2010 года Зарубин Е.П., Медеведев А.Т., Грудинин Н.Л., Мансорунов В.В., испытывая материальную нужду, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин с целью получения материальной выгоды.

В неустановленное время, в неустановленном месте Зарубин Е.П. приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с целью дальнейшего незаконного сбыта, о чем сообщил Медведеву А.Т. по телефону. Медведев А.Т., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл в г. Иркутск, где получил от Зарубина Е.П. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью последующего сбыта.

Медведев А.Т., реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым и Мансоруновым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно перевез указанное наркотическое средство в г. Улан-Удэ на автомашине марки <данные изъяты>, и передал его Грудинину Н.Л.

Грудинин Н.Л., реализуя совместный с Зарубиным, Медведевым и Мансоруновым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно расфасовал указанное выше наркотическое средство в бумажные свертки – «чеки» и незаконно хранил его в тайнике, расположенном в сапожной мастерской подвального помещения жилого дома <адрес>

05 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, Мансорунов В.В. реализуя совместный с Зарубиным, Медведевым и Грудининым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь возле здания УФМС России по РБ, предложил гр-ну "СНВ" приобрести у него для личного употребления наркотическое средство – героин. "СНВ", являясь наркозависимым лицом, на предложение Мансорунова согласился и передал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого Мансорунов получил у Грудинина в сапожной мастерской, расположенной в подвальном помещении жилого дома <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,0143 грамма, упакованное в один бумажный сверток – «чек», и приехал к зданию УФМС России по РБ, расположенному по адресу: <адрес>

05.06.2010 года около 19 часов Мансорунов В.В., находясь на пустующей территории бывшего «Дорожно-строительного управления», расположенной по <адрес> умышленно незаконно сбыл, передав "СНВ" наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,0143 грамма, находящееся в одном бумажном свертке – «чеке».

05 июня 2010 года около 20 часов, "СНВ" был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Улан-Удэ на пустующей территории бывшего «Дорожно-строительного управления», расположенной по <адрес>. При задержании "СНВ" выбросил на землю незаконно приобретенное у Мансорунова В.В. наркотическое средство, находящееся в одном бумажном свертке – «чеке». В ходе осмотра места происшествия, 05 июня 2010 года в 20 часов 00 минут, на месте, где был задержан "СНВ", сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,0143 грамма, находящееся в одном бумажном свертке – «чеке».

17 июня 2010 года Мансорунов В.В., реализуя совместный с Зарубиным, Медведевым и Грудининым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, позвонил гражданину под псевдонимом «Саша» и предложил приобрести у него наркотическое средство, после чего пришел в сапожную мастерскую, расположенную в подвальном помещении жилого дома <адрес> где получил у Грудинина Н.Л., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,3859 грамма, предварительно расфасованные в три бумажных свертка, которые принес на автостоянку ООО <данные изъяты> расположенную по <адрес>

Гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно обратился в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по Республике Бурятия и сообщил о готовящемся преступлении, в дальнейшем добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по Республике Бурятия в отношении Мансорунова В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлено следующее.

17 июня 2010 года около 14 часов 25 минут Мансорунов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым, Медведевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, встретился с гражданином под псевдонимом «Саша» на пустующей территории бывшего «Дорожно-строительного управления», расположенной по ул. <адрес> При встрече Мансорунов В.В. передал гражданину под псевдонимом «Саша» имеющееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,3859 грамма, предварительно расфасованные в три бумажных свертка – «чека», тем самым пытался сбыть последнему вышеуказанное наркотическое средство.

17 июня 2010 года в 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра, в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по <адрес>, по адресу: <адрес> гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам милиции, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное им у Мансорунова наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,3859 грамма, находящееся в трех бумажных свертках – «чеках». Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Зарубина Е.П., Медведева А.Т., Грудинина Н.Л. и Мансорунова В.В. по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

05 июля 2010 года, около 19 часов, Мансорунов В.В., реализуя совместный с Зарубиным, Медведевым и Грудининым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, позвонил ранее знакомому "Ц", употребляющему наркотические средства путем внутривенных инъекций, целью сбыта наркотического средства героин сообщил о поступившей партии наркотического средства, и назначил ему встречу в 20 часов 00 минут 05 июля 2010 года возле территории автостоянки ООО <данные изъяты> по ул<адрес>

05 июля 2010 года около 19 часов Мансорунов В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришел к Грудинину Н.Л. в сапожную мастерскую, расположенную в подвальном помещении жилого <адрес>, и с целью дальнейшего незаконного сбыта, получил у него наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,198 грамма, расфасованное в два бумажных свертка – «чека», которое принес на автостоянку ООО <данные изъяты> расположенную по <адрес>

Сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по Республике Бурятия в отношении Мансорунова В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено следующее.

05 июля 2010 года около 20 часов 00 минут, Мансорунов В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым, Медведевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, возле автостоянки ООО <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>, встретился с "Ц" При встрече "Ц" передал Мансорунову В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Мансорунов передал "Ц" имеющееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,198 грамма, расфасованное в двух бумажных свертках – «чеках», тем самым совершив незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору.

05 июля 2010 года около 20 часов 30 минут, возле здания УФМС России по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», "Ц" был задержан и доставлен в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ по адресу: <адрес> «а».

05 июля 2010 года в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра у "Ц" были обнаружены и изъяты два бумажных свертка – «чека» с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,198 грамма.

Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населению и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Зарубина Е.П., Медведева А.Т., Грудинина Н.Л., Мансорунова В.В. по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Зарубину, Медведеву, Грудинину, Мансорунову и Коношонкину предъявлено обвинение в том, что в начале июля 2010 года точная дата и время следствием не установлены, Зарубин Е.П., реализуя совместный с Медведевым, Грудининым, Мансоруновым и Коношонкиным преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств на территории г. Улан-Удэ Республики Бурятии, являясь организатором и лидером организованной им преступной группы, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в г. Иркутск Иркутской области у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере.

После чего, Зарубин Е.П. действуя согласно разработанного им ранее плана, в начале июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, по средствам мобильной связи вызвал из г. Улан-Удэ Республики Бурятия в г. Иркутск Иркутской области члена созданной им организованной преступной группы Медведева А.Т., который прибыл на автомашине марки <данные изъяты>, после чего в г. Иркутск Иркутской области, точное место следствием не установлено, Зарубин, продолжая свои преступные действия, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств, передал Медведеву наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере. Медведев А.Т., реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым, Мансоруновым, Коношонкиным преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств, являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в целях конспирации спрятал полученное от Зарубина наркотическое средство в салоне указанной выше автомашины, после чего получив от Зарубина денежные средства, необходимые для транспортных расходов, незаконно перевез указанное наркотическое средство в г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Прибыв на вышеуказанной автомашине в г. Улан-Удэ Республики Бурятия Медведев привез указанное наркотическое средство в сапожную мастерскую, расположенную в подвальном помещении жилого дома <адрес> где передал их Грудинину, тем самым создал условия для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере.

Грудинин Н.Л., в начале июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя совместный с Зарубиным, Медведевым, Мансоруновым и Коношонкиным преступный умысел, направленный на приготовление к сбыту наркотических средств, являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, получив от Медведева незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, совместно с последним находясь в указанной сапожной мастерской, согласно отведенной им роли и для удобства незаконного хранения и сбыта, расфасовал в бумажные свертки – «чеки» и незаконно хранил его в тайнике, расположенном в сапожной мастерской, в подвальном помещении жилого дома <адрес>, до 07 июля 2010 года.

Затем, 07 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, Медведев А.Т., продолжая свои преступные действия, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств, сообщил члену организованной преступной группы Коношонкину С.В. о поступившей к нему партии наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта и договорился с последним о встрече возле торгового центра <данные изъяты> около 19 часов 07 июля 2010 года, для передачи Коношонкину наркотического средства в «чеках», чтобы последний осуществил их незаконный сбыт наркозависимым лицам.

В ходе оперативно-служебной деятельности сотрудников ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, факт незаконной деятельности с наркотическими средствами организованной преступной группы в составе Зарубина, Медведева, Грудинина, Мансорунова, Коношонкина, стал известен, в связи с чем ими было проведено в отношении последних оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

07 июля 2010 года, около 19 часов, Медведев А.Т. реализуя совместный с Зарубиным, Мансоруновым, Грудининым и Коношонкиным преступный умысел, направленный на приготовление к сбыту наркотических средств, и извлечение дохода от их незаконного оборота, являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной преступной группы, подъехал на автомашине марки <данные изъяты> к торговому центру <данные изъяты> и позвонил посредствам мобильной связи Коношонкину С.В., являющемуся членом организованной преступной группы, который согласно заранее распределенным ролям, должен был получить от Медведева наркотическое средство в «чеках» и в дальнейшем незаконно сбыть их наркозависимым лицам.

07 июля 2010 года около 19 часов 07 минут, Коношонкин С.В., реализуя свои преступные действия, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в с составе организованной преступной группы, подошел к автомашине марки <данные изъяты> под управлением Медведева А.Т., стоявшей с тыльной стоны торгового центра <данные изъяты>, где сев в салон машины, получил от Медведева для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере, находящееся в шести бумажных свертках – «чеках».

07 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, возле торгового центра <данные изъяты> сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан Коношонкин С.В. и доставлен в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, расположенную по адресу: <адрес>

07 июля 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Коношонкина С.В. были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков – «чеков» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере, которое Зарубин Е.П., Медведев А.Т., Грудинин Н.Л., Мансорунов В.В. и Коношонкин С.В. незаконно приобрели, хранили, перевозили и приготовились в дальнейшем незаконно сбыть.

В соответствии с примечаниями № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления правительства от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990), наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, которое Зарубин Е.П., Медведев А.Т., Грудинин Н.Л., Мансорунов В.В. и Коношонкин С.В., действуя в составе организованной преступной группы, приготовились незаконно сбыть, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. В результате проведения сотрудниками ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - незаконно приобретенное и приготовленное членами организованной преступной группы Зарубиным Е.П., Медведевым А.Т., Грудининым Н.Л., Мансоруновым В.В. и Коношонкиным С.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем последние не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца.

Судом установлено, что в мае-июне 2010 г. Зарубин Е.П., Медведев А.Т. и Грудинин Н.Л., испытывая материальную нужду, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Зарубин Е.П. при неустановленных обстоятельствах с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В начале июля 2010 года, Зарубин Е.П., находясь в г. Иркутск, реализуя совместный с Медведевым и Грудининым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, вызвал Медведева из г. Улан-Удэ в г. Иркутск и передал ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере, тем самым создал условия для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере.

Медведев А.Т., реализуя совместный с Зарубиным и Грудининым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Зарубиным и Грудининым, на автомашине <данные изъяты> перевез указанное наркотическое средство в г. Улан-Удэ в сапожную мастерскую, расположенную в подвальном помещении жилого дома <адрес>, и передал его Грудинину, тем самым создал условия для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере.

Грудинин Н.Л. в начале июля 2010 года, реализуя совместный с Зарубиным и Медведевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Зарубиным и Медведевым, находясь в сапожной мастерской, расположенной в подвальном помещении дома <адрес> вместе с Медведевым расфасовал наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в бумажные свертки, которые незаконно хранил в сапожной мастерской в подвальном помещении дома <адрес>, до 07 июля 2010 года. 07 июля 2010 г. Медведев, полагая, что Коношонкин С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин наркозависимым людям, сообщил Коношонкину С.В. о поступившей к нему партии наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта, и договорился с ним о встрече возле торгового центра <данные изъяты> около 19 часов 07 июля 2010 года для передачи Коношонкину наркотического средства в «чеках», чтобы последний осуществил их незаконный сбыт наркозависимым лицам. Продолжая свои преступные действия, 07 июля 2010 года, около 19 часов, Медведев А.Т., реализуя совместный с Зарубиным и Грудининым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения дохода от их незаконного оборота, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подъехал на автомашине <данные изъяты> к торговому центру <данные изъяты>, где около 19 часов 07 минут встретился с Коношонкиным С.В. и передал ему для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере, находящееся в шести бумажных свертках – «чеках».

07 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, возле торгового центра <данные изъяты> сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Коношонкин С.В. был задержан и доставлен в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ по адресу: <адрес>

07 июля 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Коношонкина С.В. были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков – «чеков» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере.

В соответствии с примечаниями № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру. В результате проведения сотрудниками ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - приготовленное Зарубиным Е.П., Медведевым А.Т., Грудининым Н.Л. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем последние не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, 7 июля 2010 года около 19 часов 07 минут, Коношонкин С.В., реализуя свой умысел, направленный на приобретение наркотических средств в крупном размере, пришел к торговому центру <данные изъяты> зашел за здание торгового центра, где встретился с Медведевым А.Т. и получил от него наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере для личного употребления.

07 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, возле <данные изъяты> сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Коношонкин С.В. был задержан и доставлен в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, по адресу: <адрес>

07 июля 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Коношонкина С.В. были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков – «чеков» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,9126 грамма, в крупном размере.

В соответствии с примечаниями № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Кроме того, в июле 2010 года Зарубин Е.П. в целях получения материальной выгоды, предложил Мансорунову В.В. совместно сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Мансорунов В.В., являясь наркозависимым лицом, испытывая материальную нужду, из корыстных побуждений с предложением Зарубина согласился, вступив с ним в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств.

Сотрудникам ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что Мансорунов В.В. собирается выехать в г. Иркутск для приобретения наркотического средства героин с целью дальнейшего сбыта, в связи с чем в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

28 июля 2010 года Зарубин Е.П. по телефону вызвал Мансорунова В.В. из г. Улан-Удэ в г. Иркутск. В тот же день Мансорунов В.В. выехал на маршрутном автобусе в г. Иркутск. При встрече Зарубин передал Мансорунову наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 19,6054 грамма, в особо крупном размере. Мансорунов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Зарубиным, с целью дальнейшего сбыта взял у Зарубина наркотическое средство и на маршрутном автобусе выехал в направлении г. Улан-Удэ. Таким образом, Зарубин и Мансорунов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере.

Приехав в п. Култук Иркутской области, Мансорунов В.В. заподозрил, что за ним ведется наблюдение со стороны сотрудников милиции, вышел из маршрутного такси на автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной на 101 км. федеральной трассы «М-55» возле п. Култук Слюдянского района Иркутской области, прошел в помещение общественного туалета, расположенного на территории АЗС и спрятал там наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 19,6054 грамма.

После этого Мансорунов В.В. на маршрутном автобусе выехал в г. Улан-Удэ.

29.07.2010 года около 21 часов 25 минут Мансорунов В.В. прибыл в г. Улан-Удэ РБ, и возле <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>.

31.07.2010 года, в 03 часа 10 минут, в ходе выемки возле АЗС <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты> возле <данные изъяты> Иркутской области, сотрудниками милиции у Мансорунова В.В. было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 19,6054 грамма, в особо крупном размере, которую Зарубин Е.П. и Мансорунов В.В. незаконно приобрели, хранили, перевозили и приготовились в дальнейшем незаконно сбыть.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин массой свыше 2,5 гр относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

В результате проведения сотрудниками ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - приготовленное Зарубиным Е.П. и Мансоруновым В.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 19,6054 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем последние не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, сотрудникам ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ стал известен факт незаконной деятельности Зарубина Е.П., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом наркотического средства героин, в связи с чем было решено провести в отношении Зарубина Е.П. оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в котором Мансорунов В.В. добровольно принял участие в качестве покупателя наркотических средств.

В начале августа 2010 года Зарубин Е.П. в ходе телефонного разговора вызвал Мансорунова В.В. в г. Иркутск, сообщив ему о поступившей к нему партии наркотического средства в особо крупном размере, предназначенной для незаконного сбыта в г. Улан-Удэ.

04 августа 2010 года, в вечернее время суток, Мансорунов В.В. добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», выехал на маршрутном автобусе направлением «Улан-Удэ-Иркутск» в г. Иркутск.

05 августа 2010 года, в 08 часов 40 минут Мансорунов В.В. прибыл в г. Иркутск, по мобильному телефону позвонил Зарубину и сообщил о своем прибытии.

05 августа 2010 года в 09 часов 45 минут, Зарубин Е.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил по мобильному телефону Мансорунову В.В., чтобы он проехал к дому по <адрес>, где в почтовом ящике квартиры забрал оставленное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующей перевозки их в г. Улан-Удэ РБ и незаконного сбыта с целью получения материальной выгоды.

05 августа 2010 года Зарубин Е.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории г. Улан-Удэ РБ наркотического средства, в состав которого входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в целях получения материальной выгоды, умышленно спрятал для Мансорунова в почтовом ящике квартиры <адрес> г. Иркутск Иркутской области, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 26,8384 грамма, в особо крупном размере.

05 августа 2010 года около 10 часов 20 минут, Мансорунов В.В., добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», прибыл к дому по <адрес> и, зайдя в подъез<адрес>, в почтовом ящике квартиры обнаружил оставленное ему Зарубиным Е.П. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 26,8384 грамма, в особо крупном размере, о чем сообщил сотрудникам милиции.

05 августа 2010 года в 10 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в ходе проведения осмотра места происшествия, почтового ящика квартиры дома по ул. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 26,8384 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое Зарубин Е.П. незаконно приобрел, хранил, перевозил и приготовился в дальнейшем незаконно сбыть.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Зарубина Е.П. по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зарубин Е.П. вину по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств "СНВ" 5.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом «Саша» 17.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств "Ц" 5.07.2010 г. организованной группой) - не признал;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 7.07.2010 г. организованной группой) - не признал;

- по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 28.07.2010 г. организованной группой) - не признал;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 05.08.2010 г. организованной группой) - не признал и на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Подсудимый Мансорунов В.В. вину по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств "СНВ" 5.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом «Саша» 17.06.2010 г. организованной группой) - признал полностью, а фактически не признал;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств "Ц" 5.07.2010 г. организованной группой) - не признал, а фактически признал полностью;

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 7.07.2010 г. организованной группой) - не признал;

по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 28.07.2010 г. организованной группой) не признал, и по существу показал, что он употреблял героин, но сбытом героина не занимался, помогал приобретать наркотическое средство героин наркозависимым лицам. Делал это для того, чтобы самому получить дозу героина. 28 июля 2010 г. он встретился с наркозависимыми "Р" и "АР", те дали ему около 15000 рублей, чтобы он съездил в Иркутск за героином. До этого весной 2010 г. он встретился в г. Улан-Удэ с Зарубиным, рассказал, что употребляет героин и не может избавиться от зависимости. Зарубин посоветовал обратиться к некоему "Д", проживающему в Иркутске, и дал номер его телефона. Он понял, что "Д" – врач нарколог. Собрав деньги якобы для приобретения наркотиков, 28.07.2010 г. он выехал в Иркутск для лечения. В Иркутске он встретился "Д" рассказал о своих проблемах с наркотиками, тот посоветовал ему приобрети героин для личного употребления и постепенно уменьшать дозу. Он на это предложение согласился, поскольку страдал наркотической зависимостью. Он купил около 20 гр. героина за 15000 рублей, хотя его стоимость 1000 рублей за 1 грамм. На следующий день он на маршрутном такси доехал до п. Аршан, зашел к дяде, рассказал о проблеме с наркотиками. Дядя посоветовал ему обратиться в милицию. После этого на маршрутном такси он поехал в г. Улан-Удэ, по пути решил избавиться от наркотиков. На автозаправочной станции между Култуком и Слюдянкой он зашел в туалет и выбросил сверток с наркотическим средством в выгребную яму, себе ничего не отсыпал. С собой у него не было никаких острых предметов, чтобы открыть сверток. Когда он приехал в г. Улан-Удэ, на пл. Советов его задержали сотрудники милиции, одели на него наручники, после чего доставили в Советский отдел милиции, где в присутствии понятых о/у "ССН" провел его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана спортивной куртки изъял сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как он понял – героин массой около 5 гр., хотя никакого героина у него при себе не было. В милиции его продержали 2-3 суток. Он находился в болезненном состоянии, т.к. длительное время не употреблял героин. Сотрудники милиции этим воспользовались и склонили его к даче признательных показаний и сотрудничеству. Кроме того, они угрожали, что если он откажется сотрудничать и давать правдивые показания, они могут арестовать его. Он был вынужден согласиться на их условия. Он рассказывал сотрудникам милиции, что ездил к "Д" за лекарствами, в итоге купил наркотики. По указанию сотрудников милиции он звонил "Д", но телефон у него был выключен. Он сказал сотрудникам милиции о том, что вышел на "Д" через Зарубина. Ему сказали, что "Д" искать пока не будут, займутся Зарубиным, а через Зарубина выйдут на "Д", при этом настояли, чтобы он позвонил Зарубину и договорился с ним о встрече с доктором по поводу своей проблемы. В ходе телефонного разговора Зарубин спросил, есть ли у него деньги на лечение. Он ответил, что у родителей занял, и на дорогу у него есть деньги, всего 70000 рублей. Зарубин сказал, чтобы он приезжал. Зарубин не знал, что он уже встречался с "Д". По указанию сотрудников милиции и под их контролем он передал деньги П И.С., для чего – не знает. Полагает, что это было сделано для того, чтобы доказать причастность Зарубина к незаконному сбыту наркотических средств. Он с сотрудниками милиции приехали к дому "ПИС" по <адрес>, домофон был сломан, он стучал "ПИС" в окно, тот вышел на улицу; он передал "ПИС" деньги, при этом не просил его передать деньги Зарубину, просил просто оставить их на хранение. После этого он с "ШЮВ", "ССН", "МПВ" и еще одним сотрудником милиции выехали в Иркутск, приехали в ГУВД по Иркутской области. Начальником ГУВД было принято решение выделить сотрудников СОБРа для задержания "Д". Он звонил "Д", но тот не брал трубку. Тогда по указанию сотрудников милиции он позвонил Зарубину и сказал, что не может дозвониться до "Д". Зарубин сказал ему, что свяжется с ним и перезвонит через несколько минут. Через несколько минут Зарубин перезвонил и сказал, чтобы он (Мансорунов) ехал на <адрес> что-то взял в почтовом ящике. Он с сотрудниками милиции приехали по указанному адресу. В почтовом ящике, о котором говорил Зарубин, был обнаружен сверток с героином. Он понял, что это "Д" или его люди оставили героин в почтовом ящике.

30.07.2010 г. следователь его допрашивала, перед допросом он переговорил с адвокатом "Б", но при допросе тот не присутствовал, ушел. Он давал показания в отсутствие адвоката. Сотрудники милиции обещали его отпустить, если он даст необходимые им показания. Он неоднократно принимал участие в разных ОРМ, помогая сотрудникам милиции разоблачать лиц, занимавшихся сбытом героина.

"СНВ" он наркотические средства не сбывал. Они вместе работали на штрафстоянке в <адрес>, вместе неоднократно употребляли героин. "СНВ" вместе с "БАЦ" ездили за наркотиками, он с ними не ездил, т.к. в рабочее время не мог покинуть территорию штрафстоянки. "СНВ" занимался кражей запчастей с автомашин, запчасти продавал. Поскольку хищение происходило в их смену, с него (Мансорунова) удерживали заработную плату. Он стал возмущаться и "СНВ" сказал, что возместит ему причиненный ущерб. "СНВ" отдавал ему долг наркотиками. Сам он "СНВ" никогда героин не давал и не продавал. "СНВ" никогда не подвозил его до <данные изъяты>, т.к. у него нет машины. Он никогда не рассказывал "СНВ" о том, где берет наркотики.

Гражданину под псевдонимом «Саша» он героин не сбывал. 17.06.2010 г. он находился на дежурстве, но за пределы штрафстоянки не выходил. Место, на которое указывает гражданин под псевдонимом, находится в 300-400 метрах от здания УФМС, поэтому представители общественности не могли видеть факт передачи героина. Представитель общественности "ХДА" не знает, где находится здание УФМС, а рассказал про обстоятельства задержания Медведева, что говорит о том, что он неоднократно принимал участие в различных ОРМ, является знакомым одного из сотрудников милиции. Гражданин под псевдонимом «Саша» к нему подошел, передал набор для торта, сказал, что это подарок от него и сожительницы, также сказал, что ложится на лечение в РНД, болеет, просил помочь. Он ответил, что помочь нечем. Они поговорили 5-10 минут, и тот ушел. Наркотические средства он гражданину под псевдонимом «Саша» не передавал. Впоследствии гражданин под псевдонимом «Саша» подошел к нему, извинился за свои действия, сказал, что его вынудили поступить так сотрудники милиции, пообещав ему, что он сам не будет привлечен к уголовной ответственности.

Гражданина "Ц" он знает через "С", занимающегося сбытом героина. Признает, что 5.07.2010 г. дал "Ц" героин.

Сам он брал героин из разных источников: <данные изъяты> У Грудинина, Медведева, Зарубина, Коношонкина он героин никогда не приобретал. 31 июля 2010 г. он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, которое выбросил в выгребную яму на АЗС между Култуком и Слюдянкой. Сверток с наркотическим средством героин был цельный, запаянный, т.е. он из этого свертка себе ничего не отсыпал, а на следствии дал такие показания под давлением сотрудников милиции. Кроме того, исследование показало, что героин, обнаруженный в выгребной яме, и героин, обнаруженный у него, разный по составу. Он давал на следствии неправдивые показания, придуманные сотрудниками милиции, поскольку они говорили, что он сможет избежать уголовной ответственности. Ознакомившись с обвинительным заключением, понял, что его обманули. Грудинина, Медведева видел в автосервисе «Корея-авто», когда те 4-5 лет назад ремонтировали его машину. У Грудинина и Медведева он героин не брал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Мансорунова В.В., данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе 30.07.2010 г. подозреваемый Мансорунов В.В. показал, что среди постоянных покупателей у него есть "СНВ", с которым он познакомился в марте 2010 г., вместе работали на автостоянке в районе п. Матросова. "СНВ" героин приобретал часто, 1-2 раза в неделю, когда у него были деньги. С автостоянки он уволился в конце мая 2010 г. Когда работали вместе, "СНВ" приходил на работу, он продавал ему «чек» с героином, обычно тот покупал по 2-3 «чека», один «чек» продавал за 500 рублей. "СНВ" употребляет героин путем внутривенных инъекций около 2 лет. Кроме того, когда он не работал, они связывались по сотовому телефону, и тот приезжал на автостоянку, чтобы приобрести героин. В начале июня 2010 г., точную дату не помнит, "СНВ" также приобрел у него героин, сколько именно чеков – не помнит. О встрече они договорились по телефону. Он (Мансорунов) понимал, что занимается противозаконной деятельностью, а именно передачей, сбытом наркотических веществ (героина) другим людям. Надеялся на то, что его действия останутся незамеченными, и он избежит уголовной ответственности. Вину признает, в содеянном раскаивается. Показания дает добровольно, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 140-142)

При допросе в качестве подозреваемого 19.01.2011 г. Мансорунов В.В. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. <данные изъяты> Наркотические средства путем внутривенной инъекции употребляет с 2009 г., с перерывами. Наркотической зависимости нет. Зарубина Е.П. знает с детства, учились в одной школе, отношения с ним дружеские. Примерно в 1998 г. он в г. Улан-Удэ через Зарубина познакомился с Грудинина Н.В.. Он (Мансорунов) в то время проживал в общежитии в районе ТД <данные изъяты> В том же районе проживал Грудинин и Зарубин. После окончания техникума он с Грудининым связи не поддерживал. С момента, когда начал употреблять героин, он иногда приобретал героин у Грудинина. В августе 2009 г. при поездке на Байкал он узнал, что Зарубин и Грудинин вместе занимаются сбытом наркотических средств. Примерно через месяц после поездки Зарубина задержали сотрудники наркоконтроля, затем его арестовали, т.к. он был в розыске за совершение разбойных нападений. К тому времени он (Мансорунов) уже часто употреблял героин, и покупал у Грудинина большие партии героина. Грудинин продавал героин из сапожной мастерской по <адрес>, где он работал. Со слов Зарубина, Грудинина он понял, что Зарубин покупает в Иркутске партию героина «весом», после чего через Медведева А.Т. передавал героин в г. Улан-Удэ. Медведев А. перевозил героин в Улан-Удэ на автомашине <данные изъяты> Что получал Медведев за перевозку, не знает. Медведев передавал героин Грудинину, который расфасовывал героин в «чеки», в бумагу из тетрадного листа в клетку. После этого Грудинин сбывал героин в чеках разным людям. Он (Мансорунов) иногда брал по 5 чеков, обещал продать их, но в основном, употреблял их сам. Кроме того, Грудинин продавал героин Коношкину С.В.. Один раз Грудинин попросил его передать героин в пакетике Коношонкину <данные изъяты> (младшему брату "КСЗ") Героин он покупал у Грудинина почти через 1 день, по 5-10 чеков. Себе он покупал по 1-2 чека, просто Грудинин не продавал менее 5-10 чеков. Поле этого он (Мансорунов) продавал героин своим знакомым, которые тоже наркозависимы. В первое время он сразу рассчитывался деньгами с Грудининым, позже стал брать героин под реализацию, иногда до 40 «чеков». Он искал наркозависимых людей и продавал им героин. Примерно в марте 2010 г. Зарубина освободили из тюрьмы, и он снова вместе с Грудининым стал заниматься сбытом наркотических средств. Зарубин стал скрываться от суда и переехал в <адрес>, откуда поставлял героин Грудинину через "МАВ" начале июня 2010 г. ему на телефон позвонил Зарубин и поинтересовался, сколько героина он в среднем приобретает у Грудинина. Он ответил, что в среднем они приобретают у Грудинина по 10 «чеков» в день. Зарубин сказал, что Грудинин ему мало денег отправляет. Он ответил, что ничего пояснить не может. После этого, на следующий день, когда он пришел к Грудинину в сапожную мастерскую для приобретения героина, Грудинин стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он разговаривал с Зарубиным. Он ответил, что с Зарубиным они знакомы с детства, поэтому он сказал тому всю правду. Он понял, что между Грудининым и Зарубиным произошла ссора из-за того, что Грудинин часть денег, вырученных от продажи героина, забрал себе. Кроме того, через некоторое время сотрудники милиции задержали Коношонкина, который также приобретал героин у Грудинина, поэтому Грудинин сказал, что он не будет больше торговать героином. Примерно через неделю, т.е. в конце июня 2010 г. ему позвонил Зарубин и предложил ему занять место Грудинина, т.е. торговать героином в г. Улан-Удэ. Зарубин сказал, что будет поставлять ему героин по 20-30 грамм, он должен будет продавать их, а вырученные от продажи героина деньги они будут делить. Поскольку Грудинин, поссорившись с Зарубиным, перестал продавать героин, ему стало не у кого приобретать героин, он согласился с предложением Зарубина, позвонил ему и сообщил о своем решении. Примерно через неделю, где-то в начале июля 2010 г. Зарубин позвонил ему и сообщил, чтобы он встречал машину. Ночью приехал их общий с Зарубиным знакомый "У", с которым они вместе росли в <адрес>. "У" передал ему сверток с героином, который был опечатан. Зарубин отправил ему 20 или 30 грамм, точно не проверял. Часть героина он продал, а часть употребил сам. Зарубину он отправил 26000 рублей, деньги передал через "З" (брата Зарубина Е.П.). Систему, как он должен был отправлять деньги, придумал Зарубин. Он должен был отдать деньги его жене "П", с которой он также хорошо знаком. "П" проживает по <адрес>, дом и квартиру знает визуально. 28.07.2010 г. он сам поехал в Иркутск на встречу с Зарубиным. На маршрутном такси он уехал в Иркутск, затем созвонился с Зарубиным. Тот назначил ему встречу в районе автовокзала. На встрече Зарубин передал ему сверток с героином, дал шприц с героином, который он там же употребил. После этого он поехал в г. Улан-Удэ, по дороге он спрятал часть героина в туалете одного из АЗС. Когда приехал в г. Улан-Удэ, его задержали сотрудники милиции, он добровольно выдал героин и сообщил о преступной деятельности Зарубина и Грудинина.

Подтверждает, что 5 июня 2010 г. примерно в 18 часов возле здания УФМС РФ по РБ продал 1 «чек» с героином "СНВ" 17 июня 2010 г. примерно в обеденное время по <адрес> продал героин "З". 5.07.2010 г. вечером возле здания УФМС РФ по РБ угостил героином "Ц" <данные изъяты>. Данный героин он приобретал у Грудинина Н.В. в сапожной мастерской по <адрес> того, примерно в конце июня 2010 г. ему для продажи передал героин в свертке Медведев А.Т. возле суда <адрес>. Данный героин он употребил сам и угостил героином своих знакомых. Деньги за данный героин он передал "ГНБ" Более Медведев А. героин не передавал. (т. 3 л.д. 176-180)

Аналогичные показания дал Мансорунов В.В. при допросе в качестве обвиняемого от 19.01.2011 г. (т. 3 л.д. 185-189)

При дополнительном допросе от 30.04.2011 г. обвиняемый Мансорунов В.В. показал, что Зарубина он знает с детства, поддерживал дружеские отношения. С Грудининым знаком через Зарубина примерно с 2000 г., отношения были дружеские. Медведева А.Т. знает примерно с 2006 г., познакомился с ним через Зарубина, отношения были дружеские. Коношкина С.В. знает с весны 2010 г., познакомился через Грудинина. Наркотическое средство героин стал употреблять с августа - сентября 2009 г. путем внутривенных инъекций. С указанного времени постоянно покупал героин у Грудинина. С тех пор, когда в августе 2009 г. он съездил с Зарубиным и Грудининым в г. Байкальск Иркутской области, он стал постоянно общаться с ними и Медведевым. Во время этой поездки он узнал, что Зарубин, Грудинин и Медведев продолжительное время занимаются незаконным приобретением наркотических средств в г. Иркутске и незаконным сбытом героина в г. Улан-Удэ. С августа-сентября 2009 г. он стал постоянно приобретать героин у Грудинина. Тогда же он узнал, что организатором поставки героина из г. Иркутска в г. Улан-Удэ является Зарубин. Потом Зарубин сидел в СИЗО за свое старое уголовное дело. В указанное время Грудинин и Медведев занимались поставкой и сбытом героина в г. Улан-Удэ. Далее в марте 2010 г. Зарубина освободили из-под стражи, и он проживал в г. Улан-Удэ. Примерно в начале мая 2010 г. он случайно встретил Зарубина на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Они разговорились, и в ходе разговора Зарубин предложил ему заняться незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Улан-Удэ. Зарубин предложил брать у него через Грудинина наркотическое средство героин под реализацию, к примеру, 22 «чека» с героином, при этом 20 «чеков» он должен был продать и деньги за них передать Грудинину, а 2 «чека» мог забрать себе. Он согласился, т.к. в указанное время активно употреблял героин путем внутривенных инъекций. На тот момент он еще не знал, откуда, каким образом, кем, когда поставлялся героин. Зарубин сказал ему, что героин он (Мансорунов) будет получать у Грудинина в сапожной мастерской по <адрес>. Он на тот момент уже знал Грудинина, т.к. с сентября 2009 г. постоянно брал у него героин в его сапожной мастерской. Примерно к концу мая 2010 г. Зарубин уехал из Улан-Удэ. Позже он узнал, что тот скрывается от суда в г. Иркутске. В период времени с начала июня 2010 г. и примерно до середины июля 2010 г. он постоянно получал героин в «чеках» у Грудинина и в дальнейшем реализовывал героин наркозависимым лицам в г. Улан-Удэ. За это время он понял, что Зарубин, находясь в Иркутске, приобретал героин в Иркутске, после чего звонил по сотовому телефону Медведеву А. и просил срочно приехать. Медведев уезжал в г. Иркутск на автомашине <данные изъяты>, получал там от Зарубина героин и привозил героин Грудинину в его сапожную мастерскую. Далее Грудинин расфасовывал героин в «чеки». Он (Мансорунов) в это время приезжал к Грудинину сам или Грудинин звонил ему и сообщал, что прибыла очередная партия героина. Он получал от Грудинина за один раз примерно 22 «чека», потом 20 «чеков» он реализовывал, а 2 «чека» оставлял себе для употребления. Он также знал, что кроме него героин реализовывает Коношонкин С.В. Каким образом Коношонкин получал героин у Грудинина, не знает. За реализацию героина он от Зарубина и Грудинина деньги не получал, они отдавали ему героином, т.е. с 10 «чеков» 1 «чек» героина он получал бесплатно. Зарубин ему все это время обещал, что со следующей партии он получит за реализацию героина деньгами, но ему так и не заплатили. После реализации героина вырученные деньги он отдавал лично Грудинину, в сапожной мастерской. Коношонкин также приносил деньги за сбыт героина. Продавал ли героин в «чеках» Медведев А., не знает. Знает только то, что Медведев А. занимался перевозкой героина из Иркутска в г. Улан-Удэ. Полученные деньги от сбыта героина Грудинин передавал жене Зарубина ("П"), иногда "ПИС", иногда, видимо, Медведев А. сам увозил деньги Зарубину. Всеми действиями руководил Зарубин, находясь в г. Иркутске. Примерно в конце июня между Зарубиным и Грудининым начались разногласия из-за денег. Тогда Зарубин позвонил ему и предложил ему занять место Грудинина, на что он толком не ответил и также продолжал брать героин у Грудинина. Примерно в середине июля 2010 г., когда сотрудники милиции задержали Коношонкина, Грудинин перестал давать ему героин под реализацию. Примерно в это время, в середине июля 2010 г., Зарубин вновь позвонил ему и снова предложил напрямую с ним заняться сбытом героина. Поскольку он постоянно нуждался в героине, то согласился с Зарубиным и до 28.07.2010 г. 1 раз съездил к Зарубину и получил от него героин примерно 20-30 граммов, после чего приехал в г. Улан-Удэ и часть героина сбыл наркозависимым лицам, часть употребил сам. Деньги за проданный героин он передал "З", брату Зарубина Е.П.. Далее 28.07.2010 г. ему позвонил Зарубин и попросил его приехать к нему, чтобы получить очередную партию героина для сбыта. Он поехал к нему, встретился с Зарубиным на автовокзале г. Иркутска, там же получил от него героин около 20 гр. В это время он стал подозревать, что за ним следят сотрудники милиции. Далее он 29.07.2010 г. он на автобусе поехал в п. Аршан, хотел зайти к родственникам, но не зашел. Приехав в п. Аршан, сразу сел на микроавтобус и поехал г. Улан-Удэ. Между п. Култук и г. Слюдянка Иркутской обл. микроавтобус остановился на заправке. Испугавшись, что за ним следят сотрудники милиции, он решил избавиться от героина. Он прошел в туалет на территории заправки, где из пакета с героином он отсыпал себе для личного употребления, остальное сбросил в туалет. По приезду в г. Улан-Удэ его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли остаток героина, который он отсыпал себе. В ходе разговора с сотрудниками милиции он все рассказал и добровольно изъявил желание содействовать сотрудниками милиции при расследовании уголовного дела. Вечером 30.07.2010 г. он добровольно согласился показать и выдать героин, который сбросил в туалете на АЗС возле п. Култук. С сотрудниками милиции и 2 понятыми они выехали в п. Култук, где он выдал остальную часть героина. В дальнейшем в начале августа 2010 г. он добровольно участвовал при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого он получил от Зарубина героин около 30 гр. и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Данный героин ему передал Зарубин, оставив в почтовом ящике дома <адрес>. (т. 3 л.д. 202-204)

При допросе в качестве обвиняемого 04.05.2011 г. Мансорунов В.В. показал, что вину по предъявленному обвинению он признает частично, ранее данные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает в полном объеме. С начала июня 2010 г. по 7 июля 2010 г. по сговору с Зарубиным, Грудининым, получал от последнего героин и сбывал наркозависимым лицам в г. Улан-Удэ. После чего в середине июля 2010 г. Зарубин предложил ему лично у него получать героин и сбывать в г. Улан-Удэ, т.е. без участия Грудинина и Медведева. Вину в предъявленном обвинении признает частично, т.к. не признает эпизод от 28.07.2010 г., где он добровольно в ходе выемки выдал наркотическое средство героин на АЗС возле п. Култук, поэтому считает, что по этому эпизоду он не виновен. Остальное признает полностью. С момента задержания он активно содействовал сотрудникам милиции при раскрытии преступлений по данному уголовному делу, он добровольно выдал героин, который сбросил в туалете на АЗС в п. Култук Иркутской обл., также принимал добровольное участие при изобличении действий Зарубина в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в начале августа 2010 г. За сбыт героина Зарубин ему денег на заплатил, он получал за работу героином для собственного употребления, т.к. на тот момент активно употреблял героин. (т. 3 л.д. 230-232)

Из протокола очной ставки между Мансоруновым В.В. и Грудининым Н.Л. от 01.03.2011 г., следует, что Мансорунов В.В. показал, что Грудинина знает примерно с 2000 года, отношения были дружеские. Познакомился с Грудининым через Зарубина. С Зарубиным вместе выросли, общались с детства. Примерно в сентябре 2009 г. Зарубин попросил его съездить на его машине на Байкал. Поехали он, Зарубин и Грудинин. Возле кафе <данные изъяты> г. Байкальска Зарубин и Грудинин пересели в машину «Тойота-Филдер», после чего примерно через 10 мин Грудинин Н.Л. позвал его к ним в машину. Там находилось 2 незнакомых ему парней. Он сел за руль этой машины, с заднего сиденья один из незнакомых ему парней на кончике ножа передал ему героин и предложил попробовать. Он согласился и употребил героин внутривенно путем инъекции. До этого случая он неоднократно употреблял героин, но зависимости у него не было. Со слов Зарубина и Грудинина он понял, что они привезли наркотическое средство гашиш и обменяли у данных парней на героин. Потом они приехали в г. Улан-Удэ. На следующий день он попросил у Грудинина Н.В. героин, и тот угостил его героином на несколько доз. До этого случая он у Грудинина героин не брал. После этого случая он стал постоянно приобретать героин у Грудинина за деньги. Зарубин и Грудинин сказали ему, что он может брать героин у Грудинина Н.В. в сапожной мастерской по <адрес> для употребления и для продажи. В первое время он покупал героин у Грудинина за 500 рублей 1 «чек», покупал за один раз несколько чеков. Потом Зарубин сказал ему, чтобы он брал у Грудинина героин партиями по 20-30 «чеков». Спустя 1-2 месяца Грудинин Н.Л. начал давать ему героин под реализацию, примерно по 20-30 «чеков». Он продавал героин наркозависимым людям и отдавал деньги Грудинину, примерно 10-20 тысяч рублей, в зависимости от полученной партии. На тот момент он понял, что Грудинин получает наркотики из г. Иркутска. В неделю он получал от Грудинина под реализацию примерно 1-2 раза по 20-30 «чеков». Из 10 полученных под реализацию «чеков» с героином Грудинин разрешал ему брать 2 «чека» с героином. Продав героин, он отдавал деньги Грудинину. Все это длилось с сентября 2009 г. до весны 2010 г.. За это время он задолжал Грудинину около 20000 рублей. После этого у него начались разногласия с Грудининым Н.Л.. Потом ему позвонил Зарубин и сказал, что теперь он будет отправлять героин ему (Мансорунову) для дальнейшей реализации, т.к. между Зарубиным и Грудининым пошли разногласия. Он согласился. После этого Зарубин 1 раз через Джидинского парня отправил ему героин «весом». Данный героин он реализовал, часть употребил. За это Зарубин обещал ему деньги. Второй раз героин для реализации ему привез Медведев А.Т. на автомашине <данные изъяты>. Деньги за 1 партию героина он передал "З" (брату Зарубина), а за вторую партию деньги он передал жене Зарубина – "П". После этого он в июне, июле 2010 г. он приобретал героин у Грудинина Н.В. и реализовывал его другим людям.

Грудинин Н.Л. показания Мансорунова В.В. подтвердил частично, при этом указал, что сбытом героина он стал заниматься с июня 2010 г., а в 2009 г. героин не продавал. Сбытом героина ему предложил заняться Зарубин весной 2010 г. Зарубин сказал, что будет отправлять ему героин через своих знакомых, а он будет реализовывать. За это Зарубин давал ему деньги и частью героином. Его роль в реализации героина заключалась в том, что он предоставлял мастерскую под хранилище и сбор денег за реализацию героина. За реализацию героина Мансорунов забирал героином, т.е. с 10 «чеков» он брал за реализацию 1-2 «чека». (т. 3 л.д. 190-192)

В конце судебного следствия подсудимый Мансорунов В.В. признал вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, при этом пояснил, что его вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Он не оспаривает конкретные обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении, кроме совершения преступлений организованной преступной группой. В состав организованной преступной группы он не входил, конкретная роль в совершении преступлений ему не отводилась. Он страдал наркотической зависимостью, поэтому вступил в предварительный сговор с Зарубиным, Грудининым, Медведевым на незаконный сбыт наркотических средств, чтобы иметь средства для приобретения и употребления наркотического средства героин. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания давал добровольно, без какого-либо давления.

Подсудимый Грудинин Н.Л. вину по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств "СНВ" 5.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

вину по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом «Саша» 17.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

вину по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств "Ц" 5.07.2010 г. организованной группой) - не признал;

вину по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 7.07.2010 г. организованной группой) - не признал;

вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) - не признал и по существу показал, что он не причастен к совершению преступлений, в которых его обвиняют. Он в преступный сговор ни с кем не вступал, ничего не сбывал. С Зарубиным он жил по соседству, в 2009 г. видел его последний раз, отношения с ним не поддерживал. С Медведевым он познакомился в автосервисе, где работал 4-5 лет назад. Не помнит, при каких обстоятельствах познакомился с Мансоруновым, но знает его с тех пор, как тот работал в ГАИ, с тех пор отношения с ним не поддерживает. Сам он героин не употреблял, употреблял гашиш. В день задержания при нем гашиша не было. Его задержали в районе остановки общественного транспорта «Октябрь», положили на рельсы, одели наручники, привезли в отдел милиции на ПВЗ, вызвали понятых, в присутствии которых его досмотрели, при этом вытащили из его кармана 2 комочка вещества коричневого цвета. Откуда взялось это вещество, не знает. Он при себе гашиш не хранил. В ходе предварительного следствия он давал другие показания под давлением сотрудников милиции, которые угрожали, что если он не даст показания на Зарубина, они его арестуют. Он испугался и оговорил Зарубина.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Грудинина Н.Л., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 10.02.2011 г., из которых следует, что с Зарубиным он познакомился в начале 2000 годов, когда жили с ним в одном доме, отношения были соседские. Он в то время проживал со своими родителями, работал в сапожной мастерской. Через какое-то время они с Зарубиным разговорились, Зарубин спросил, чем он занимается. Он ответил, что работает в сапожной мастерской. После этого Зарубин неоднократно приходил к нему в мастерскую ремонтировать обувь, иногда они вместе выпивали спиртное. Зарубин проживал со своей женой "П", ее братом "ПИС" и ее родителями. Примерно в 2006-2007 годах он познакомился с девушкой и стал проживать отдельно от своих родителей по <адрес> Примерно в октябре 2009 г. от "ПИС" он узнал, что Зарубина арестовали и он сидит в СИЗО-1 г. Улан-Удэ. Весной 2010 г. Зарубина освободили под подписку о невыезде. Весной 2010 г., примерно в начале апреля, Зарубин пришел к нему на работу ремонтировать обувь. Они разговорились и он узнал, что Зарубин находился в розыске за совершение преступлений, потом его арестовали, и он находился в следственном изоляторе, а потом его отпустили на подписку о невыезде. Примерно в мае 2010 г., к нему в сапожную мастерскую в вечернее время зашел Зарубин. В ходе разговора Зарубин сказал, что он скоро поедет в Иркутск, будет там проживать. Также Зарубин сказал, что он из Иркутска со своим человеком отправит ему героин. Этот человек по приезду в г. Улан-Удэ должен был позвонить на его сотовый телефон и сообщить, что приехал. Он должен был находиться в сапожной мастерской, расположенной в подвальном помещении дома <адрес>. Этот человек должен был приехать к нему и привезти героин. Кто должен был привезти героин, Зарубин не говорил, просто сказал, что человек сам позвонит на его телефон и скажет, что он от Зарубина. Также Зарубин сказал, что этот человек покажет, как нужно расфасовывать героин в «чеки». «Чек» - это бумажный сверток, в котором расфасована разовая доза героина. Зарубин также сказал, что потом должны прийти другие люди и забрать «чеки» с героином для дальнейшей реализации наркоманам. Также Зарубин сказал, что после того, как эти люди продадут героин, они должны будут принести ему деньги за реализованный героин. После этого Зарубин должен был отправить человека за деньгами. Зарубин тогда ему не говорил, кто конкретно должен был привозить ему героин, кто должен был забирать «чеки», кто должен был прийти за деньгами. Зарубин обещал ему заплатить за это, но конкретную сумму не говорил, сказал, что оплата зависит от партии героина. Он согласился на это, т.к. ему нужны были деньги. После этого в июне 2010 г. Зарубин уехал в г. Иркутск. Через какое-то время Зарубин позвонил ему и сказал, что отправит с Медведевым А.Т.. Под этими словами он понял, что Зарубин будет отправлять героин с Медведевым. Через какое-то время ему на сотовый телефон позвонил Медведев А.Т., с которым он ранее работал в автосервисе примерно в 2007-2008 г. Также он ранее видел Медведева с Зарубиным, когда работали в автосервисе. Медведев спросил, где он находится, он ответил, что на работе. Тогда Медведев сказал, что сейчас приедет. Через некоторое время днем Медведев приехал на автомобиле «Волга» зеленоватого цвета и зашел в мастерскую. Медведев А.Т. сказал, что он от Зарубина и привез героин. Героин был в полиэтиленовом свертке цилиндрической формы. Он понял, что именно Медведев привез героин на а/м <данные изъяты> из Иркутска. Потом он с Медведевым стали расфасовывать героин по «чекам». Как надо фасовать героин, ему показал Медведев, до этого он ни разу не фасовал героин. Получилось примерно 200 «чеков». Фасовали в бумажные свертки из тетрадного листа в клетку, фасовали «на глаз», т.е. весами не пользовались. После этого свертки складывали конвертиком. Потом Медведев взял с собой примерно 20-30 «чеков» для реализации и уехал, сказал, что позже заедет. Остальные «чеки» с героином он спрятал в сапожной мастерской в полке. На завтра к нему в сапожную мастерскую пришел Мансорунов В.В., которого он знал через Зарубина примерно с середины 2000 годов. Он передал Мансорунову примерно 20-30 «чеков», которые тот должен был реализовать. Он понял, что до этого Мансорунов, Медведев договорились с Зарубиным о том, что они сначала продадут героин, а потом деньги принесут ему (Грудинину). Через несколько дней к нему в мастерскую пришел Коношкин С.В., которого он ранее не знал. Тот сказал, что он от Жени Зарубина. Он позвонил Зарубину, сказал, что пришел "КСЗ" Зарубин сказал, чтобы он тоже дал ему героин. Он также передал "КСЗ" героин в «чеках» примерно 20-30 штук. Потом они все, т.е. Мансорунов, Медведев, Коношонкин через 1-2 дня принесли деньги за проданный героин, примерно по 10-15 тысяч рублей. По такой схеме указанные лица продавали данную партию героина и деньги передавали ему. Деньги он хранил в мастерской в шкафу. После этого позвонил Зарубин, спросил: «все вернули?», имея ввиду, весь ли героин продали. Он ответил, что все продали. Зарубин сказал, чтобы деньги он передал Медведеву А. и с этих денег разрешил забрать себе 10000 рублей. Сколько денег получили Мансорунов, Медведев, Коношонкин за продажу этой партии героина, не знает, но до этого Зарубин сказал ему, чтобы он дал им на 2-3 «чека» больше, т.е. они за работу брали героином. По такой схеме он принимал участие в 4 случаях реализации героина. Один раз деньги за проданный героин в сумме около 10000 рублей забирала "П" со своим братом "ПИС", примерно в конце июля 2010 г. Когда он передавал деньги, он не объяснял "ПИС", откуда эти деньги, просто попросил передать их Жене. Во всей этой системе, которую придумал Зарубин, его мастерская использовалась как склад, место хранения и дальнейшей оптовой реализации, он сам героин никому не продавал. После того как вся партия героина была реализована, вырученные деньги вновь собирались у него, он сам в Иркутск никогда не ездил. (т. 4 л.д. 20-22)

После оглашения указанных показаний Грудинин Н.Л. их не подтвердил, указав, что данные показания даны со слов сотрудников милиции, под давлением. В последний раз видел Зарубина в 2009 г., где именно – не помнит.

В конце судебного следствия подсудимый Грудинин Н.Л. признал вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, при этом пояснил, что его вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Он не оспаривает конкретные обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении, кроме совершения преступлений организованной преступной группой. В состав организованной преступной группы он не входил, конкретная роль в совершении преступлений ему не отводилась. Он вступил в предварительный сговор с Зарубиным, Медведевым, Мансоруновым на незаконный сбыт наркотических средств, чтобы иметь источник дохода. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания давал добровольно, без какого-либо давления.

Подсудимый Медведев А.Т. вину по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств "СНВ" 5.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

вину по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом «Саша» 17.06.2010 г. организованной группой) - не признал;

вину по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств "Ц" *** организованной группой) - не признал;

вину по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере *** организованной группой) - не признал.

По существу предъявленного обвинения Медведев А.Т. показал, что в начале июля 2010 г., точную дату не помнит, ему позвонил Коношкин С.В. и попросил подъехать, сказал, что есть серьезное, срочное дело. Они договорились встретиться на остановке «Базар» в <адрес>. Он подъехал, Коношкин С.В. сел в машину. Он узнал этого человека, т.к. ранее распивали с ним спиртное на остановке. Он подумал, что Коношкин С.В. хочет занять у него деньги. Однако, Коношкин С.В. спросил его, где можно приобрести наркотики. Он сказал, что не знает, и выгнал Коношкина С.В. из машины. После этого он ездил по <адрес>, где его задержали. Еще до этого он подвозил 3 молодых людей, и из их разговора он понял, что они ездили за наркотиками. Эти люди дали ему 1 «чек» героина. Он развел героин с водой, часть употребил внутривенно, часть осталась в шприце. Когда его задержали, этот шприц изъяли из машины. При задержании к нему была применена физическая сила, его положили на землю лицом вниз и начали пинать, одели наручники, хотя он не оказывал сопротивления. После этого его подняли с земли, отвели к машине УАЗ-«таблетка», сотрудники, которые его задержали, представились, он их фамилий не помнит. После этого оформляли какие-то документы, после чего его свозили на освидетельствование в РНД, где врач зафиксировал побои, затем привезли в отдел милиции на <адрес>. В отделе милиции оперативные сотрудники задавали ему вопросы, он что-то писал, что-то подписывал. Он себя плохо чувствовал. Сотрудники милиции оказывали на него давление, угрожали «закрыть» его до суда, кроме того, сотрудники милиции били его по телу. Следователь в тот день его не допрашивал. С Зарубиным и Грудининым он 4-5 лет назад работал в <данные изъяты> после этого отношения с ними не поддерживал. Мансорунова знает с тех пор, когда он ремонтировал у них свою автомашину. Коношонкина знал плохо – ранее распивал с ним спиртное на улице, а в день задержания тот садился в его машину. Ни с кем из указанных лиц он никаких противоправных действий не совершал. Зарубин у него авторитетом не пользовался, относился к нему как к коллеге по работе, общались на равных.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Медведева А.Т., данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса подозреваемого Медведева А.Т. от 14.01.2011 г. следует, <данные изъяты> Эту машину он взял через своего знакомого Зарубина Е.П. у "Л", проживающего в г. Иркутск. Зарубина знает с 2003-2004 г, познакомился через сводного брата "М". Зарубин интересовался, чем он занимается. Они стали общаться, он иногда довозил Зарубина до дома, иногда вместе распивали спиртное, обменялись номерами телефонов. Он знает, что Зарубин родом из <данные изъяты> Когда они познакомились, Зарубин проживал по <адрес>. Позже от Зарубина он узнал, что тот находится в розыске по уголовному делу об ограблении. Через Зарубина он познакомился с Грудинина Н.В., Коношкиным С.В., Мансоруновым В.В.. Он часто видел их вместе в г. Улан-Удэ. Как-то Зарубин спросил его, употребляет ли он героин. Вероятно, Зарубин догадался, что он иногда употребляет наркотики. В начале июня 2010 г. он находился в г. Улан-Удэ, ему позвонил Зарубин и попросил его приехать в г. Иркутск, сказал, что есть автомобиль и можно на нем работать. Он через несколько дней поехал в г. Иркутск и встретился с Зарубиным. Зарубин предложил ему поработать у него на автомашине <данные изъяты> – перевозить наркотики – героин из г. Иркутска в г. Улан-Удэ и передавать наркотики Грудинину Н.Л., которые он должен был продавать. За каждую поездку Зарубин Е. пообещал ему по 3000-4000 рублей, сказал, что деньги за работу ему будет отдавать Грудинин. Он согласился, т.к. ему нужны были деньги. Зарубин Е.П. отдал ему рукописную доверенность на право управления машиной, сказав, что взял машину для пользования. Также он сказал, что если ему (Медведеву) нужна эта машина, он может расплатиться за нее в рассрочку. После этого он съездил на стоянку и забрал машину, потом приехал к Зарубину домой, тот передал ему героин, завернутый в целлофановый пакетик. Зарубин сказал, что там примерно 20-30 граммов героина. Он спрятал героин в спинку заднего сиденья и выехал в г. Улан-Удэ. По дороге его никто не останавливал. Автомашина была с иркутскими номерами. По приезду в г. Улан-Удэ он позвонил Грудинину, они встретились на <адрес> мастерской, где Грудинин работал. Он передал Грудинину героин и получил 3000 рублей. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Зарубин и сказал, чтобы он приехал в г. Иркутск. Он понял, что необходимо ехать также для того, чтобы перевезти наркотики. После этого он сразу выехал в Иркутск, там встретился с Зарубиным у него дома. Тот ему также передал героин в целлофановом пакетике, примерно такого же веса. Он также спрятал героин в спинку заднего сиденья и выехал в г. Улан-Удэ. В г. Улан-Удэ он позвонил Грудинину и передал ему наркотики возле сапожной мастерской. После этих случаев он стал ездить в г. Иркутск 2-3 раза в неделю и перевозить героин в г. Улан-Удэ. Ездил все время один, получал героин у Зарубина и передавал Грудинину. В Иркутск он ездил на свои деньги, т.е. заправлял машину на свои деньги, а когда выезжал из Иркутска, Зарубин давал ему деньги на бензин в одну сторону и на еду, итого он давал ему 1500 рублей на расходы. На ремонт и обслуживание машины они вместе складывались деньгами. Наркотические средства он впервые попробовал 3-4 года назад, а летом 2010 г. вновь стал употреблять героин путем внутривенных инъекций. Зарубин знал, что он иногда употребляет героин, иногда он брал героин у Грудинина. Деньги, заработанные за перевозку героина, тратил на себя (на еду, одежду). Сколько времени Зарубин и Грудинин занимаются сбытом героина, не знает. Героин все это время он получал только у Зарубина. 2-3 раза в неделю по просьбе Грудинина он увозил и передавал героин Коношкину С.В., передавал в районе остановки общественного транспорта <адрес>. Коношонкин проживает возле этой остановки. Передавал ему 20-30 «чеков» с героином. «Чеки» - это одна доза героина, завернутая в бумажный сверток из тетрадного листа в клетку. Он занимался перевозкой героина из Иркутска в г. Улан-Удэ примерно с середины июня 2010 г. до 8 июля 2010 г., до момента задержания. Организатором всей этой деятельности является Зарубин, т.к. он предложил и все время звонил по телефону. Грудинин, получив героин весом, расфасовывал его в «чеки», после чего продавал героин наркозависимым людям через "КСЗ" и Мансорунова В. Через кого они еще продавали героин, не знает. Через кого и каким образом полученные от продажи героина деньги получал Зарубин, не знает. В подробности он не вдавался, т.к. его это не интересовало. Знает, что один «чек» с героином продавали за 500 рублей. Он понял, что роли у всех были заранее распределены, а именно Зарубин, находясь в г. Иркутск, приобретал героин, потом передавал ему для перевозки в Улан-Удэ. Далее он передавал героин только Грудинину, (все время «весом», т.е. не расфасованный в «чеки»), после чего Грудинин полученный героин расфасовывал в «чеки», затем для дальнейшей реализации передавал героин Мансорунову. Он 2-3 раза в неделю по просьбе Грудинина получал от него и передавал "КСЗ" героин в «чеках», примерно 20-30 штук. Потом "КСЗ" дальше продавал и отдавал ему (Медведеву) деньги за проданный героин. Он передавал эти деньги Грудинину. Сумма денег была каждый раз разная, в среднем, около 10000 рублей. По существу подозрения поясняет, что 7.07.2010 г. вечером его задержали сотрудники милиции на указанной выше машине. При осмотре автомашины сотрудники милиции обнаружили и изъяли инсулиновый шприц с остатками наркотического средства – героин. До задержания он употребил героин путем инъекции. За несколько дней до задержания он по телефонному звонку Зарубина выехал в Иркутск и привез оттуда героин примерно в таком же количестве, как было указано выше, после чего передал героин Грудинину, который чуть позже, возможно, в тот же вечер по приезду из Иркутска передал ему героин в «чеках» (около 10 шт). Данный героин он отвез и передал "КСЗ" на остановке <адрес> в вечернее время суток. Кажется, назавтра Коношонкин ему позвонил и сказал, чтобы он (Медведев) приехал на остановку «Базар». Он понял, что тот уже продал героин и хочет отдать деньги. Он позвонил Грудинину и сообщил ему, что Коношонкин просит подъехать. Тогда Грудинин сказал, чтобы он (Медведев) подъехал к нему к сапожной мастерской. Он понимал, что необходимо к нему подъехать и забрать от него героин в «чеках» для передачи "КСЗ" Потом уже получив от Грудинина «чеки» с героином (около 10 шт), он в тот же день подъехал к «Базару», где встретился с "КСЗ", получил от него деньги (около 5000 рублей) за проданный героин, и сразу передал ему полученные от Грудинина «чеки» с героином. После этого они договорились, что тот позвонит, когда продаст их. Назавтра, т.е. 7.07.2010 г., примерно в 23 часа ему позвонил Коношонкин на сотовый телефон и попросил приехать на остановку «Базар». Он понял, что тот уже продал героин и хочет передать ему деньги. Он в это время был с братом, они вместе поехали на Машзавод. На остановке общественного транспорта «Базар» он остановился, в машину сел Коношонкин, и стал что-то говорить ему про милицию. Он понял, что за ним следит милиция. Он приехал примерно 100 м и высадил Коношонкина, поехал в <адрес>, по дороге выбросил находившийся у него героин, который был в «чеках». В <адрес> его задержали сотрудники милиции. Его брат "МЕТ" не знал о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Зарубин несколько раз передавал ему героин не в весе, а расфасованный в «чеки». За то, что он отвозил Коношонкину «чеки» с героином, он получал от Грудинина 500-1000 рублей, иногда получал героином. Вину признает, в содеянном раскаивается. Показания давал добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. В августе 2010 г. он выехал в Иркутск. Там проживал по <адрес> снимал квартиру, занимался частным извозом. 12.01.2011 г. выехал в Бурятию, чтобы выкупить автомашину. По прибытию в <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в г. Улан-Удэ. (т. 3 л.д. 111-115)

Аналогичные показания давал Медведев А.Т. 14.01.2011 г. при допросе в качестве обвиняемого. (т. 3 л.д. 119-123)

Кроме того, аналогичные показания давал Медведев А.Т. 10.02.2011 г. при допросе в качестве обвиняемого, дополнительно указав, что с начала июня 2010 г. до 7 июля 2010 г., он по просьбе Грудинина Н.В. на автомашине перевез и передал наркотическое средство – героин, расфасованные в «чеки» Мансорунову В.В.. Передавал последнему 2 раза, примерно 10 чеков. Грудинин при этом ничего не пояснял, просто просил передать «чеки» Мансорунову. «Чеки» были в прозрачном целлофановом пакете. Он понял, что это героин. За героин Мансорунов ему деньги не передавал, наверное, он рассчитывался напрямую с "ГНБ" Эти случаи были примерно в середине июня 2010 г. За все время перевозки Зарубин по телефону прямо не говорил, что ему (Медведеву) необходимо приехать в г. Иркутск, и забрать у него наркотическое средство героин. Зарубин не называл героин напрямую, просил приехать к нему, говорил, что есть дело. По разговору он сразу понимал, что речь идет о перевозке героина. Автомашина <данные изъяты> принадлежит по документам "Л", он (Медведев) ездил по рукописной доверенности. Получал машину лично от Зарубина Е.П. В августе 2010 г. он отдал машину "Л" в г. Иркутске. "Л", видимо, хороший знакомый Зарубина Е. (т. 3 л.д. 127-130)

После оглашения указанных показаний подсудимый Медведев А.Т. их не подтвердил, при этом пояснил, что данные показания он дал под давлением оперативных сотрудников, которые били его по телу, говорили, что отпустят его домой, если он даст нужные показания, в противном случае угрожали арестовать. С Зарубиным он последний раз виделся в 2008-2009 году в г. Улан-Удэ, точно не помнит.

В конце судебного следствия подсудимый Медведев А.Т. признал вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, при этом пояснил, что его вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Он не оспаривает конкретные обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении, кроме совершения преступлений организованной преступной группой. В состав организованной преступной группы он не входил, конкретная роль в совершении преступлений ему не отводилась. Он страдал наркотической зависимостью, поэтому вступил в предварительный сговор с Зарубиным, Грудининым, Мансоруновым на незаконный сбыт наркотических средств, чтобы иметь средства для приобретения и употребления наркотического средства героин. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания давал добровольно, без какого-либо давления.

Подсудимый Коношонкин С.В. вину по ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 7.07.2010 г. организованной группой) - не признал и по существу показал, что в 2009 г. он получил травму руки, перенес 3 операции, испытывал сильную физическую боль, поэтому начал употреблять спиртное, через некоторое время он начал страдать похмельем, ему посоветовали попробовать наркотическое средство героин. Весной 2009 г. он начал употреблять героин, который покупал у Шелупениной (Шелупониной) Натальи, проживающей по <адрес> Затем Наталья познакомила его с мужчиной по имени Зарубин Е.П. или Валентин, который проживал в районе ТЦ <данные изъяты> и сказала, что он может приобретать героин у него. Мужчина сказал, что за ТЦ <данные изъяты> есть лавочка, где ежедневно с 18 ч. до 18 ч. 30 мин. он может приобретать героин. Таким образом, с лета 2009 г. неоднократно (около 7 раз) он приобретал героин в указанном месте. Наркотическое средство приобретал для личного употребления возле ТЦ <данные изъяты> Сам героин никому не сбывал. Никого из подсудимых он не знал, героин у них не приобретал. 7 июля 2010 г. около 18-19 часов он приехал к ТЦ <данные изъяты> за героином, прошел за торговый центр, сидел на лавочке, к нему подошел Зарубин Е.П., он дал Зарубину Е.П. 1000 рублей и через некоторое время Зарубин Е.П. принес ему 2 пакетика с разовыми дозами героина. Он спрятал эти пакетики в отворот рукава спортивной куртки. Героин приобретал для личного употребления. После этого он прошел ко входу в ТЦ <данные изъяты> где был задержан сотрудниками милиции. При задержании к нему применялась физическая сила: ударили по лицу, разбили очки, выкручивали руки, после чего поместили в машину и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр. Перед началом досмотра спросили, есть ли у него что-то запрещенное, он ответил, что нет. Тогда его стали досматривать, и в ходе досмотра из правого кармана куртки был изъят сверток, в котором находилось 4 «чека» с порошкообразным веществом внутри. После этого его спросили, есть ли у него еще что-то запрещенное, он ответил, что есть и указал, что за отворотом рукава находится 2 «чека» с героином. Сверток с 4 «чеками» ему не принадлежит. В последующем оперативные сотрудники оказывали на него давление, угрожали, что посадят его, если он не позвонит некоему "А" и не договориться с ним о встрече. Он по требованию сотрудников милиции со своего телефона позвонил "А", при этом номер набирал сотрудник милиции, и по указанию сотрудников сказал, что болеет, договорился с ним о встрече на остановке <данные изъяты> в тот же день в 23 часа. После этого его отпустили, он пошел домой, а около 23 часов пришел на остановку «Базар». Когда к нему подъехала автомашина <данные изъяты> он подошел к водительской двери, через открытое окно спросил водителя, он ли "А", тот ответил утвердительно. Он сел в салон машины на заднее сиденье, при этом увидел, что на переднем пассажирском сиденье кто-то сидит, как ему показалось – женщина. Он попросил у "А" 10 пакетиков, (как его научили сотрудники милиции). "А" посмотрел на него удивленно. Тогда он сказал, что попал в милицию. После этого "А" сказал, чтобы он уходил. Он вышел из машины и автомашина «Волга» уехала. После этого он пошел домой. Примерно через 4-6 дней его задержали сотрудники милиции, привезли в отдел на ул. Лебедева, оттуда повезли в отдел милиции на ПВЗ, но не смогли договориться с дежурным, чтобы оставить его на ночь. После этого его привезли в Октябрьский отдел милиции, посадили в клетку, около 22-23 часов его увезли обратно в Железнодорожный отдел милиции, где он просидел в клетке всю ночь. В 9 часов утра его повезли на <адрес>, где стали оказывать давление, спрашивали, почему он рассказал "А" про милицию, угрожали, что его посадят, если он не скажет, что приобрел героин у Медведева. Он согласился, но следователю объяснил, что не хочет оговаривать невиновного, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания и его отпустили на подписку о невыезде. Через некоторое время его забрали из <адрес> сотрудника милиции, один из них высокий по имени Дима. Эти сотрудники милиции также угрожали ему, что посадят, если он не скажет, что купил героин у "А". Затем его привели к следователю для допроса, где он дал показания о том, что купил героин у "А". Кроме того, по указанию оперативных сотрудников он указал на фотографию Медведева, пояснив, что именно он продал ему героин возле ТЦ «<данные изъяты>. В настоящее время он проживает <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Коношонкина С.В., данные в ходе предварительного следствия. Так, из протокола допроса подозреваемого Коношонкина С.В. от 9.03.2011 г. следует, что <данные изъяты> Наркотическое средство гашиш впервые употребил в детстве. Наркотическое средство героин впервые употребил осенью 2004 г., потом пробовал еще несколько раз. Наркотической зависимости не имеет. Героин приобретал в <адрес> у разных малознакомых ему людей. Летом 2010 г. он стал употреблять спиртное, пил месяцами. После этого он решил остановиться и выйти из запоя. Кто-то из знакомых предложил ему перейти на героин, т.е. употреблять его путем внутривенных инъекций. От людей он узнал, что в районе ТЦ <данные изъяты> продают качественный героин. Примерно в начале июня 2010 г. через малознакомого парня по имени Зарубин Е.П. он стал покупать героин для личного употребления. Он покупал за 1 раз по 2 «чека» и употреблял сам. После этого он взял у Зарубина Е.П. номер сотового телефона того сбытчика героина. Зарубин Е.П. сказал, что того человека зовут "А". После этого он стал звонить "А". Сначала он не отвечал, но потом как-то поднял телефон. После этого, примерно в конце июня 2010 г. он, предварительно созвонился с "А" и договорился встретиться около 23 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. В тот же вечер он встретился с "А" в первый раз. Около 23 часов он подошел на остановку <данные изъяты> позвонил "А", который продавал героин, и сказал, что он на месте. Данное место встречи назначил сам "А". Этот парень по имени "А" ответил, чтобы он ждал его на остановке. В это время на остановку подъехала автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета и посигналила. На номера он внимания не обратил. Он понял, что это подъехал "А" и сел в салон машины на заднее сиденье. В машине был один человек, водитель, русский, на вид около 30 лет. Он понял, что это и есть "А". Потом "А" развернулся и спросил, сколько у него денег. Он ответил, что у него 2500 рублей и передал ему деньги. "А" сразу передал ему 5 «чеков» с героином, завернутые в целлофановую бумагу. Он спросил "А", если будут деньги, можно ли будет обращаться к нему. "А" ответил, что можно. В дальнейшем купленный у "А" героин он употребил сам, путем внутривенных инъекций. Через несколько дней он снова стал звонить "А", чтобы купить героин, но тот не отвечал на звонки. Потом через какое-то время он дозвонился до "А" и в ходе разговора он назначил встречу возле ТЦ <данные изъяты> Это было, кажется, 7.07.2010 г. около 19 часов. Он подошел к <данные изъяты> и стал ждать "А". В это время ему на телефон позвонил "А" и сказал, чтобы он прошел за само здание магазина <данные изъяты>. Он сразу прошел за здание ТЦ <данные изъяты> и увидел автомашину <данные изъяты>. Он подошел к машине и сел в салон. За рулем машины сидел "А", который сразу спросил, сколько у него денег. Он ответил, сколько денег и передал их "А". Тот ему сразу передал героин в «чеках» и он вышел из машины. Потом он пошел в направлении входных дверей в ТЦ <данные изъяты>, где его задержали сотрудники милиции. Героин он приобрел с целью личного употребления. Потом сотрудники милиции доставили его в здание ОРЧ МВД по РБ, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у него в верхней одежде обнаружили и изъяли 6 «чеков» с героином. Потом его опросили и в дальнейшем отпустили домой. В тот же вечер он снова созвонился с "А", чтобы купить у него героин для личного употребления, и "А" назначил ему встречу на остановке <данные изъяты>, к 23 часам 7.07.2010 г. К указанному времени он подошел на остановку <данные изъяты> потом подъехал "А" на той же автомашине <данные изъяты>. Он сел на заднее сиденье автомашины. За рулем машины был "А". Также на переднем пассажирском сиденье сидел еще один человек, которого он не успел разглядеть. Потом он хотел объяснить "А", что его задержали сотрудники милиции, но "А", услышав про милицию, вытолкал его из машины. Потом он ушел домой, а "А" поехал дальше. После этого случая он не видел больше "А", и наркотические средства у него не покупал. От сотрудников милиции он узнал, что у "А" фамилия Медведев. Медведева А.Т. он до того, как стал покупать у него героин, не знал и не встречался с ним. Также знает Грудинина. Видел его только 2 раза. Знает, что тот работает в сапожной мастерской в подвальном помещении жилого дома по <адрес> г. Улан-Удэ. От малознакомых людей слышал, что Грудинин продает героин в своей мастерской. Примерно в конце июня 2010 г. он зашел в сапожную мастерскую по указанному адресу и, застав там Грудинина, показал ему деньги, спросил, может ли тот ему помочь. На это Грудинин дал понять, что он не занимается сбытом героина. Он (Коношонкин) сбытом героина не занимался, от Мансорунова, Грудинина, Медведева героин для сбыта не получал, только несколько раз купил героин у Медведева для личного употребления. Почему остальные его оговаривают, не знает. (т. 4 л.д. 182-185).

Аналогичные показания дал Коношонкин при допросе в качестве обвиняемого 9.03.2011 г. (т. 4 л.д. 189-192)

При допросе в качестве обвиняемого 5.05.2011 г. Коношонкин С.В. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Действительно получил от Медведева наркотическое средство, деньги сразу отдал при получении героина. Обвинение признает частично, т.к. приобрел героин у Медведева для себя. У Медведева героин приобретал до этого случая часто, но приобретал для себя. (т. 4 л.д. 205-207)

После оглашения указанных показаний Коношонкин С.В. их не подтвердил, указав, что данные показания давал под давлением. С жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался, хотел пройти СМЭ, но там потребовали направление от следователя, и он решил не обращаться к следователю.

В конце судебного следствия подсудимый Коношонкин С.В. признал вину по предъявленному ему обвинению, при этом пояснил, что его вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Он не оспаривает конкретные обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, кроме того, что покупал героин у Медведева с целью дальнейшего сбыта. Также не признает, что входил в состав организованной преступной группы под руководством Зарубина.

По факту незаконного сбыта наркотического средства гр-ну "СНВ" 05.06.2010 г. вина Зарубина Е.П., Мансорунова В.В., Грудинина Н.Л., Медведева А.Т., помимо признательных показаний Мансорунова В.В., Грудинина Н.Л., Медведева А.Т., данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель "РСЦ"-Д. суду показал, что он работает в ОБ ППСМ УВД по г. Улан-Удэ. В июне 2010 г., точную дату не помнит, он вместе с водителем "НЖБ" нес службу в составе автопатруля. В вечернее время, около 20 часов от дежурного системы управления нарядами поступило сообщение о том, что возле проходной ДСУ неустановленные лица употребляют наркотические средства. Для проверки указанного сообщения они примерно через 10 мин. прибыли к зданию ДСУ, при этом по пути подобрали пеший пост в составе милиционеров "Н" и "Ш". Подъехав к проходной ДСУ, они вышли из машины и стали отрабатывать местность. Около проходной ими был замечен мужчина европейской национальности, который прятался от них, а когда понял, что обнаружен, предпринял попытку убежать, при этом выкинул на землю сумку. Кроме того, этот мужчина засунул себе что-то в рот, пытался проглотить, но поперхнулся. Они задержали этого мужчину, и тот выплюнул в стоящую на земле коробку какой-то небольшой сверток. Задержанный представился "СНВ". После этого они вызвали следственно-оперативную группу, пригласили понятых, в присутствии которых был произведен осмотр места происшествия. До этого понятым были разъяснены их права и обязанности. В сумке, выброшенной "СНВ", находилось наркотическое вещество серо-бурого цвета; а в свертке было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. "СНВ" сказал, что в сумке, кроме его вещей есть наркотики – гашиш. Также он пояснил, что в пакетике, который он выплюнул, находится героин. Кроме наркотического средства в сумке находились также лекарственные средства, какие именно, не помнит. Сотрудники милиции "Ш" и "Н" до приезда СОГ охраняли места, где лежала сумка, выброшенная "СНВ", и коробка с пакетиком. Он не спрашивал "СНВ", откуда он взял наркотические средства. О задержании "СНВ" он составил рапорт.

Свидетель "СНВ" суду показал, что он познакомился с Мансоруновым примерно полтора года назад, когда работал с ним на штрафстоянке ГИБДД в п. Матросова. Ему известно, что Мансорунов – бывший сотрудник ГАИ. Он вместе с Мансоруновым периодически употреблял наркотическое средство героин внутривенно. О том, что Мансорунов употребляет героин, он узнал случайно, на ночном дежурстве решили вместе употребить наркотик. Где Мансорунов брал наркотики, не помнит. Его задерживали с героином, но обстоятельства произошедшего он не помнит, т.к. прошло много времени. В настоящее время он наркотики не употребляет и старается забыть о произошедшем.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "СНВ", данные в ходе предварительного следствия при допросе 15.09.2010 г., из которых следует, что впервые он употребил героин путем внутривенных инъекций в 2007 году, после чего около 1 года употреблял наркотики. Весной 2008 г. он бросил употреблять героин, стал работать. Весной 2010 г. он устроился работать водителем на эвакуаторе на штрафстоянке фирмы <данные изъяты>. Стоянка расположена по <адрес>. Примерно в конце мая 2010 г. к ним на штрафстоянку устроился работать сторожем-охранником Мансорунов В.В.. В ходе ночных дежурств он заметил, что Мансорунов употребляет героин путем внутривенных инъекций. Он не удержался и однажды попросил Мансорунова В.В. «угостить» его героином. После этого случая он стал употреблять героин путем внутривенных инъекций. Когда у него появлялись деньги, он обращался к Мансорунову В.В. и просил купить ему героин. Один «чек» героина стоит 500 рублей. В основном, он покупал по 1-2 «чека» героина. «Чек» - это сверток бумаги в виде конвертика, внутри которого имеется доза наркотического средства героин в виде порошка светлого цвета. Подразумевается, что в одном «чеке» должна находиться одна доза для приема наркотика. Порошок героина смешивают с водой, кипятят около 20-30 секунд, остужают, набирают в шприц и делают внутривенные инъекции. Героин он покупал только через Мансорунова В.В.. Когда Мансорунов уезжал покупать себе героин, если у него (Степанова) были деньги, он просил купить героин и для него. Со слов Мансорунова В.В. он знает, что он приобретает героин в сапожной мастерской по <адрес> у парня по имени "К". Несколько раз Мансорунов просил свозить его до этой сапожной мастерской, расположенной в жилом доме по <адрес>. Мансорунов просил остановиться в районе ресторана <данные изъяты> а потом пешком уходил в сторону домов по <адрес>. Сколько героина Мансорунов брал у Грудинина Н.В., не знает. 5.06.2010 г. днем он находился на работе. В тот же день на стоянке дежурил Мансорунов В.В.. Он решил купить для себя 1 «чек» героина, и спросил у Мансорунова В.В., сможет ли тот помочь ему купить героин. Мансорунов сказал, что сможет. Он передал Мансорунову В.В. 500 рублей. После работы, примерно после 18 часов он встретил Мансорунова В.В., и тот передал ему 1 «чек» героина, после чего он с другими работками стоянки распивал спиртное. Куда именно он спрятал «чек» с героином, не помнит. Возможно, положил его в карман верхней одежды. Через некоторое время он пошел домой и, проходя мимо заброшенного здания, зашел внутрь, чтобы забрать кусок кабеля, который ранее там оставил. Он зашел в здание, забрал кусок кабеля и когда стал выходить оттуда, его задержали сотрудники милиции. При задержании у него с собой была тряпичная сумка черного цвета, в которой находилось 2 пачки сигарет, 2 мундштука, кошелек, в котором находился маленький кусочек наркотического средства гашиш (где взял его – не помнит), капли для глаз, кусок кабеля. Были ли в его сумке какие-нибудь таблетки, не помнит. Эту сумку он уронил на землю. Когда его стали задерживать сотрудники милиции, он испугался и сбросил на землю «чек» с героином. Как именно все происходило, не помнит, т.к. до этого употреблял спиртное. Возможно, он сначала положил в рот «чек» с героином, а потом выплюнул его на землю. В дальнейшем сотрудники милиции произвели осмотр местности, он в это время находился недалеко от этого места. После того, как осмотрели место происшествия, его отвезли в милицию, взяли объяснение. После этого случая он проработал в данной организации около 2 недель и уволился по собственному желанию, а Мансорунов еще работал там. В настоящее время он перестал употреблять наркотическое средство героин. Героин он приобретал для личного употребления, никому не продавал. Покупал героин через Мансорунова. От него знает, что тот приобретал героин у парня по имени Грудинин Н.Л. (в сапожной мастерской по <адрес>), а Грудинин Н.Л. брал героин у парня по имени Зарубин Е.П.. Со слов Мансорунова В.В., понял, что Зарубин Е.П. у них главный. Также знает, что к Мансорунову В.В., кроме него, приходили незнакомые ему парни, которые также просили его помочь купить героин для личного употребления. (т. 1 л.д. 114-116)

После оглашения указанных показаний свидетель "СНВ" суду пояснил, что не помнит, соответствуют ли эти показания действительности, однако, в ходе предварительного следствия на него давление не оказывалось, показания он давал добровольно, после допроса читал свои показания, замечаний у него не было, он расписывался в протоколе допроса, подписи в протоколе допроса принадлежат ему. Вместе с тем, Мансорунов не рассказывал ему, у кого приобретал героин, и кто главный в группе, занимающейся сбытом героина. Однако, подтвердил, что Мансорунов приобретал героин в сапожной мастерской по <адрес>, о чем ему было известно со слов последнего, он сам неоднократно подвозил Мансорунова до гостиницы <данные изъяты> откуда тот пешком уходил в сторону домов по <адрес>.

Свидетель "ФДА" суду показал, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР ОРЧ МВД по РБ. Ему известно, что сотрудники ППС задерживали гр-на Степанова Грудинина Н.В. с наркотическим средством героин. Степанов пояснил, что приобрел наркотическое средство у Мансорунова.

Свидетель защиты "БАЦ" суду показал, что с середины мая до середины июня 2010 г. он работал на штрафстоянке <данные изъяты> в п. Матросова. Вместе с ним работали Мансорунов В.В. и "СНВ" Заработную плату платили регулярно: за одно дежурство он получал по 500 рублей. "СНВ" уволили за кражу запчастей с автомашин, находящихся на автостоянке. Ему известно, что Мансорунов В.В. и "СНВ" совместно похищали автозапчасти с автомашин, "СНВ" их подавал, деньги они делили между собой. Он сам видел, как "СНВ" и Мансорунов снимали запчасти с автомашин. В правоохранительные органы он об этом не сообщал. Более того, на своей автомашине он помогал "СНВ" довезти автозапчасти до его гаража. В его присутствии Мансорунов В.В. требовал от "СНВ" деньги около 15000 рублей за похищенные автозапчасти, но тот утверждал, что еще не продал их. "СНВ" и Мансорунов употребляли героин. Он сам вместе с ними также неоднократно употреблял героин. Кроме того, он вместе со "СНВ" ездил в п. Орешкова за героином. Где конкретно "СНВ" брал героин, не знает. При нем "СНВ" не брал у Мансорунова героин. Ездил ли "СНВ" с Мансоруновым за героином, не знает. Кроме того, он с Мансоруновым ездил в район Октябрьского райсуда, где в доме, расположенном напротив суда, Мансорунов брал героин у Мурзина. Об этом ему рассказывал сам Мансорунов. Таким образом, он брал наркотическое средство героин у "СНВ" и Мансорунова, у других лиц не брал. В 2010 г. он попал в ДТП, получил ЗЧМТ, СГМ, подвывих шейных позвонков, поэтому даты, конкретные обстоятельства произошедшего не помнит.

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- рапорт о/у ОРЧ-1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ "ВДЕ" от 21.06.2010 г., из которого следует, что в ходе проверки материала КУСП от 05.06.2010 г. установлено, что 05.06.2010 г. около 20 часов Мансорунов В.В., находясь на прилегающей территории к зданию УФМС России по РБ по <адрес>, незаконно сбыл "СНВ" наркотическое средство героин общей массой 0,0143 грамма. (т. 1 л.д. 74);

- рапорт начальника смены "ФАВ" от 05.06.2010 г., из которого следует, что в 19 ч. 55 мин. поступило сообщение от "МВА" о том, что в здании бывшего ДСУ в проходной неустановленные лица употребляют наркотики. (т. 1 л.д. 76)

- рапорт инспектора службы 5 роты ОБППСМ УВД по г. Улан-Удэ "РСЦ", из которого следует, что 05.06.2010 г. в 20 ч. во время несения службы на автопатруле 353 вместе со ст. сержантом милиции "НЖБ" от СУН по радиосвязи получено сообщение о том, что на территории бывшего ДСУ в здании проходной возле здания УФМС России по РБ по <адрес> неустановленные лица употребляют наркотические вещества. При отработке данного сообщения на территории бывшего ДСУ задержан гр-н "СНВ", ***., который, увидев их, пытался скрыться, скинув тряпичную сумку черного цвета, а также пытался проглотить бумажный сверток, который он вытащил из правого кармана куртки. Данный сверток при задержании он выплюнул в коробку. После задержания на место происшествия вызвана СОГ, по приезду которой в присутствии понятых следователем был произведен осмотр места происшествия и досмотр содержимого сумки. В сумке находился кошелек кожаный, электрические провода, сигареты. В кошельке находилось серо-бурое вещество неправильной формы с характерным запахом конопли, 2 таблетки «Фенозепам», тюбик глазных капель. В коробке находился бумажный сверток с порошкообразным содержимым. Данное вещество: серо-бурое вещество, таблетки, глазные капли, бумажный сверток из коробки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны. "СНВ" доставлен в ОМ . (т. 1 л.д. 77);

- протокол осмотра места происшествия от 5.06.2010 г., из которого следует, что при осмотре территории, прилегающей к зданию УФМС по <адрес>, на расстоянии 5 м. от здания УФМС расположено заброшенное здание, на расстоянии 7 м от которого расположен участок местности, на котором находится сумка из ткани черного цвета, в которой обнаружены обрезки проволоки, 2 начатые пачки сигарет, 2 мундштука, кусок неправильной формы бурого вещества с характерным запахом конопли, 2 таблетки «феназепам» в упаковке, глазные капли; на земле на расстоянии 1 метра лежит бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в конверт белого цвета. (т. 1 л.д. 78-80);

- справка об исследовании из которой следует, что порошкообразное вещество из свертка массой 0,0143 г., изъятое при осмотре места происшествия возле здания УФМС по <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0,002 г. смеси. (т. 1 л.д. 82)

- акт медицинского освидетельствования , из которого следует, что 05.06.2010 г. гр-н "СНВ", *** освидетельствован на состояние опьянения, установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. (т. 1 л.д. 91-92)

- протокол осмотра места происшествия от 2 мая 2011 г. со схемой, из которых следует, что осмотрена территория бывшего Дорожно-строительного управления по адресу: <адрес>, на момент осмотра территория бывшего ДСУ не огорожена с левой стороны, входных ворот нет. С левой стороны от въезда на территорию имеется заброшенное 1-этажное здание размером 5х6 м., на котором имеется табличка с . Справа от въезда на территорию расположены гаражи. Справа от гаражей расположено здание УФМС России по РБ (<адрес>). Заброшенная территория бывшего ДСУ размером 60х100 м. В 100 м. от въезда на территорию ДСУ расположена огороженная территория бывшей автостоянки <данные изъяты> Ограждение стоянки из металлической сетки. На автостоянке имеются въездные ворота, которые на момент осмотра закрыты на навесной замок. Слева от ворот расположен вагончик для сторожей. (т. 1 л.д. 96-98)

- сведения о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты>, из которой следует, что указанная автомашина ранее принадлежала "Л", *** г.р., проживающему в <адрес>, снята с регистрации в связи с отчуждением. *** автомашина зарегистрирована на "ПАВ", *** г.р., проживающего в <адрес>, . (т. 4 л.д. 235)

- протокол осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., из которого следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>., двигатель , кузов . (т. 3 л.д. 75-76)

- расписка "ПАВ" в получении автомашины . (т. 3 л.д. 79)

- протокол осмотра места происшествия от 2 мая 2011 г. со схемой, из которых следует, что осмотрен двор дома <адрес>. Указанный дом 5-этажный, кирпичный, состоит из 3 отдельно расположенных домов, соединенных между собой переходами. В каждом из домов имеется по 2 подъезда. Между 1 и 2 подъездами дома в подвальном помещении расположена сапожная мастерская с отдельным входом. Входная дверь мастерской зарешечена, снаружи на решетке имеется вывеска с надписью «Ремонт обуви» и график работы. (т. 1 л.д. 166-168)

- протокол обыска от 1.02.2011 г., из которого следует, что в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес> обнаружены и изъяты: 2 тетради в клетку, электронные весы «Marta», отрезки бумажных листов в клетку (т. 2 л.д. 228-229)

- протокол осмотра предметов от 2.05.2011 г., из которого следует, что осмотрены:

1) сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый 5.06.2010 г. на территории ДСУ по <адрес>;

2) 2 тетради в клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>;

3) электронные весы «Marta», изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>;

4) 3 отрезка бумажных листов клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>; (т. 4 л.д. 239-244)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, на поверхности трех фрагментов бумаги (объекты изъятых 1.02.2011 г. в ходе обыска в помещении «Сапожной мастерской» по <адрес>, обнаружены наркотически активные ацетильные производные алкалоидов опия: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах. (т. 2 л.д. 238-240)

- заключение эксперта , из которого следует, что порошкообразное вещество (объект ), изъятое 05.06.2010 г. при осмотре места происшествия возле здания УФМС по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0,0123 г. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида. (т. 1 л.д. 106-108)

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и в своей совокупности - достаточными для установления фактических обстоятельств уголовного дела. Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева в незаконном сбыте "СНВ" наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору доказана признательными показаниями Мансорунова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что 5 июня 2010 г. он, находясь возле здания УФМС РФ по РБ, передал "СНВ" 1 «чек» героина; наркотическое средство героин он брал у Грудинина Н.Л. в сапожной мастерской; героин брал для личного употребления и под реализацию, искал наркозависимых людей и продавал им героин. (т. 1 л.д. 140-142, т. 3 л.д. 176-180, 185-189) Кроме того, из показаний Мансорунова, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что с июня 2010 г. он постоянно брал героин у Грудинина, большую часть героина реализовывал, за что получал героин бесплатно, вырученные от продажи героина деньги отдавал Грудинину; наркотическое средство Грудинину привозил Медведев из Иркутска от Зарубина; деньги от реализации героина передавались Зарубину через "ПИС" или Медведева. (т. 3 л.д. 202-204)

Показания Мансорунова подтверждаются показаниями Грудинина Н.Л., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что в период с июня 2010 г. до середины июля 2010 г. он через Медведева получал от Зарубина наркотическое средство героин, которое расфасовывал по «чекам» и передавал Мансорунову для реализации. (т. 4 л.д. 20-22) Кроме того, показания Мансорунова подтверждаются показаниями Медведева А.Т., данными в ходе следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что с начала июня 2010 г. он по предложению Зарубина несколько раз приезжал в г. Иркутск, где забирал у Зарубина наркотическое средство героин, на автомашине <данные изъяты> перевозил его в г. Улан-Удэ и передавал Грудинину, который расфасовывал героин в «чеки» и передавал для дальнейшей реализации Мансорунову. (т. 3 л.д. 111-115, 119,-123)

Кроме того, признательные показания Мансорунова В.В. о сбыте "СНВ" наркотического средства героин, полученного от Зарубина через Медведева и Грудинина, подтверждаются показаниями свидетеля "СНВ", данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что 5.06.2010 г. он за 500 рублей приобрел 1 «чек» героина у Мансорунова, знал, что Мансорунов приобретает героин в сапожной мастерской по <адрес>; показаниями свидетеля "РСЦ"-Д. о том, что он принимал участие в задержании Степанова, который выплюнул изо рта сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Показания Мансорунова, Степанова, Ринчиндоржиева согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на месте задержания "СНВ" был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия – сапожной мастерской по <адрес>, протоколом обыска в сапожной мастерской, в ходе которого были изъяты весы и отрезки бумаги со следами наркотического средства героин.

Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева в том, что 5 июня 2010 г. Мансорунов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым, Медведевым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, передал гр-ну "СНВ" наркотическое средство героин, массой не менее 0,0143 гр.

Доводы подсудимого Мансорунова В.В. о том, что он не сбывал Степанову героин, поскольку у того не было денег на приобретение указанного наркотического средства, суд признает несостоятельными, поскольку из показаний свидетеля Степанова, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 5.06.2010 г. он приобрел у Мансорунова героин за 500 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Степанова, поскольку оснований оговаривать Мансорунова у него не имеется, какого-либо давления на свидетеля не оказывалось. Показания свидетеля защиты "БАЦ" о том, что при нем Степанов не брал героин у Мансорунова, а также о том, что Степанов был должен Мансорунову деньги за продажу совместно похищенных запчастей, не свидетельствуют о том, что 5.06.2010 г. Мансорунов не мог сбыть Степанову 1 дозу наркотического средства героин за 500 рублей. Таким образом, показания Мансорунова В.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство героин Степанову, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы Мансорунова о том, что он помогал наркозависимым людям найти героин, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что он брал у Грудинина героин под реализацию, искал наркозависимых лиц и продавал им наркотическое средство. Таким образом, показания Степанова, данные в ходе предварительного следствия, о том, что именно по его просьбе Мансорунов купил ему наркотическое средство героин, суд расценивает как попытку смягчить ответственность Мансорунова В.В. за содеянное, а доводы подсудимого Мансорунова В.В. о том, что он оказывал пособничество в приобретении наркотических средств наркозависимым людям суд расценивает как способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Кроме того, показания подсудимых Грудинина и Медведева о том, что они не совершали никаких действий с наркотическими средствами, опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что в период с начала июня до начала июля 2010 г. Медведев А.Т. приезжал в Иркутск, забирал у Зарубина героин и на автомашине <данные изъяты> привозил его в г. Улан-Удэ, где передавал Грудинину, а Грудинин фасовал наркотическое средство и передавал для дальнейшей реализации другим лицам, в т.ч. Мансорунову В.В.. При этом суд принимает во внимание показания Мансорунова В.В., Грудинина Н.Л., Медведева А.Т., данные в конце судебного следствия, из которых следует, что они согласны с предъявленным им обвинением, в том числе по факту сбыта наркотического средства героин "СНВ" 05.06.2010 г. на пустующей территории бывшего «Дорожно-строительного управления» по <адрес> (за исключением совершения преступлений в составе организованной преступной группы), подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия, при этом указали, что показания давали без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр-ну под псевдонимом «Саша» 17.06.2010 г. вина Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева, помимо признательных показаний Мансорунова, Грудинина, Медведева, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель "ФДА" суду показал, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР ОРЧ МВД по РБ. В июне 2010 года в ОРЧ-3 стала поступать информация о том, что преступная группа, в состав которой входит Мансорунов, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Мансорунов в то время работал на штрафстоянке, расположенной возле здания УФМС РФ по РБ на <адрес>. В июле 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мансорунова, при этом в качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Саша» и два представителя общественности. Мероприятие проводил он и о/у "МПВ". Перед началом проведения ОРМ в присутствии двух представителей общественности был произведен досмотр автомашины, при этом в машине денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», который должен был выступить в роли «покупателя». В ходе досмотра установлено, что у гражданина под псевдонимом «Саша» денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено, о чем был также составлен соответствующий акт. Сразу после этого, в присутствии представителей общественности были осмотрены и ксерокопированы денежные средства, номера и серия денежных купюр переписаны в акт, затем деньги были переданы гражданину под псевдонимом «Саша». После этого на машине <данные изъяты> он, о/у "МПВ" гражданин под псевдонимом «Саша», 2 представителя общественности приехали к зданию УФМС РФ по РБ, расположенного по <адрес>, остановились неподалеку от штрафстоянки, после чего гражданин под псевдонимом вышел из автомашины и пошел в сторону штрафстоянки возле УФМС к Мансорунову. Через несколько минут «Саша» вернулся. В присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», который добровольно выдал несколько свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что это вещество является наркотическим средством героин, который он купил на врученные ему деньги у гр-на Мансорунова. Данное вещество было направлено на исследование, в ходе которого установлено, что изъятое у гражданина под псевдонимом «Саша» наркотическое средство действительно является героином.

Аналогичные показания дал свидетель "МПВ", работающий оперуполномоченным ОУР ОРЧ МВД по РБ.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Саша» суду показал, что ранее он являлся потребителем наркотического средства героин и неоднократно приобретал героин у Мансорунова для личного употребления. Мансорунов также употреблял героин. Обычно они созванивались, он узнавал у Мансорунова, есть ли героин, и тот назначал место встречи. Обычно он покупал героин за 500 рублей 1 «чек». Мансорунов назначал встречи в разных местах: в <адрес>, иногда у себя дома на <адрес>. 17.06.2010 г. <данные изъяты> Мансорунов позвонил ему на сотовый телефон и предложил купить героин, при этом сказал, что будет ждать его в <адрес>, на своей работе. Мансорунов работал на штрафстоянке, расположенной в <адрес>. График работы: 2 суток работал, 2 суток отдыхал. Он сам приехал в ОРЧ, расположенный на <адрес>, и сообщил об этом сотрудникам милиции. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя и приобрести у Мансорунова наркотики. Он добровольно согласился принять участие в ОРМ и выбрал для себя псевдоним «Саша». Сотрудники милиции пригласили двух представителей общественности, в присутствии которых его досмотрели, ничего запрещенного, денег у него не обнаружили, о чем составили акт. После этого осмотрели денежные средства в сумме 1500 рублей, отксерокопировали их, номера и серии купюр переписали в акт, после чего ему вручили эти деньги, чтобы он мог использовать их для покупки героина. Затем на территории ОРЧ-2 досмотрели автомашину «Тойота Марк-2» без гос. номеров, в машине ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого сотрудники милиции, представители общественности и он на указанной автомашине приехали в <адрес>, к месту работы Мансорунова, и остановились возле здания УФМС. После этого он вышел из машины и пошел в сторону заброшенного здания, расположенного возле штрафстоянки, где встретился с Мансоруновым. В это время сотрудники милиции и представители общественности находились в машине, откуда наблюдали за встречей с Мансоруновым. Он передал Мансорунову деньги, а тот передал ему 3 «чека» героина. Попрощавшись с Маносруновым, он пошел к машине, сел в нее, после чего они поехали в ОРЧ, где он добровольно выдал 3 «чека» героина, о чем был составлен акт. Он рассказал, что купил это вещество у Мансорунова за 1500 рублей. Данные свертки в присутствии представителей общественности были упакованы в конверт, на котором он и представители общественности расписались. После этого досмотрели автомашину, на которой они ездили, при этом ничего запрещенного, денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Мансорунов – <данные изъяты>. Перед проведением ОРМ он наркотические средства не употреблял, в то время проходил курс лечения. В день проведения ОРМ состояние здоровья у него было удовлетворительное. Получив повестку в суд, он пришел в милицию, чтобы ознакомиться со своими показаниями, данными в ходе следствия, т.к. прошло много времени, он стал забывать подробности произошедшего. Оперативный сотрудник, принимавший участие в ОРМ, выкатил текст его показаний из компьютера и дал ему ознакомиться. В ходе предварительного следствия и в последующем на него никто давление не оказывал, не склонял к даче определенных показаний.

Свидетель "ХДА" суду показал, что летом 2010 г., дату не помнит, в вечернее время к нему подошли сотрудники милиции попросили принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка, но что он согласился. Сотрудники милиции, сказали, что мероприятие будет проводиться в отношении Медведева. Кроме него, в качестве представителя общественности принимал участие еще один мужчина. Им разъяснили права и обязанности, после чего они сели в машину <данные изъяты>, сотрудники милиции в их присутствии досмотрели какого-то мужчину, который должен был купить наркотики. При досмотре ничего обнаружено не было. После чего мужчине были переданы деньги для закупки наркотика. После этого они доехали до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где «закупной» вышел из машины, а они наблюдали за ним. «Закупной» перешел через дорогу, встретился с мужчиной, они что-то передали друг другу, а именно «закупной» передал мужчине деньги, и тот ему тоже что-то передал. После чего «закупной» вернулся в машину. Затем они поехали за машиной и в <адрес> возле магазина <данные изъяты>, где сотрудники милиции задержали мужчину, и еще какого-то парня. В их автомашине нашли шприц, в котором находилась жидкость. Задержанный мужчина сказал, что шприц принадлежит ему, там находится героин, который он приготовил для личного употребления. Все изъятое у задержанного: телефон, шприц, было упаковано в конверты. 20 февраля у него была травма головы.

По ходатайству гособвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "ХДА", данные им в ходе предварительного следствия при допросе 16.07.2010 г., из которых следует, что 17.06.2010 г. он был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Также вместе с ним присутствовал еще один гражданин по фамилии "Х". Им объявили, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Мансорунова В.В.. Перед проведением ОРМ в кабинете в здании ОРЧ в его присутствии и присутствии "Х" сотрудник милиции "МПВ" досмотрел покупателя – гражданина под псевдонимом «Саша». Перед началом досмотра сотрудник милиции "МПВ" предложил гражданину под псевдонимом «Саша» добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что гражданин под псевдонимом «Саша» пояснил, что таковых не имеет. Далее сотрудник милиции "МПВ" досмотрел его, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Мельников осмотрел деньги в сумме 1500 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей), которые вручил покупателю – гражданину под псевдонимом «Саша» для приобретения наркотических веществ. На белом листе бумаги была сделана ксерокопия данных денежных средств, на ксерокопии он и Халтурин поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий акт осмотра денежных средств. После этого Мельников на территории ОРЧ досмотрел автомашину <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудники милиции Мельников, Фалилеев, представители общественности в его лице и в лице "Х" а также гражданин под псевдонимом «Саша» на автомашине <данные изъяты> поехали в направлении <адрес>, к зданию УФМС РФ по РБ. Остановившись возле здания УФМС РФ по РБ, гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из машины <данные изъяты> и пошел в сторону разрушенного здания. Когда гражданин под псевдонимом «Саша» шел к разрушенному зданию, по пути следования к нему никто не подходил. Возле разрушенного здания он встретился с мужчиной. Сотрудники милиции Мельников пояснил, что это Мансорунов В.В., в отношении которого проводится мероприятие. Данный мужчина был одет в футболку желтого цвета. Немного постояв возле здания, гражданин под псевдонимом «Саша» и Мансорунов чем-то обменялись, после чего гражданин под псевдонимом «Саша» подошел к автомашине, сел в нее и они поехали обратно в ОРЧ-2. Приехав в ОРЧ, они прошли в кабинет , где Мельников предложил гражданину под псевдонимом «Саша» добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал три свертка из фрагментов бумажного листа тетради в клетку, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что данные свертки с веществом внутри он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Мансорунова В.В. за 1500 рублей. Свертки с веществом внутри в их присутствии были упакованы в почтовый конверт, на котором была произведена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью , на котором он, "Х" и гражданин под псевдонимом «Саша» поставили свои подписи. После этого на территории ОРЧ "МПВ" досмотрел автомашину <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомашине ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. (т. 1 л.д. 183-185).

После оглашения указанных показаний свидетель "ХДА" их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса он лучше помнил обстоятельства произошедшего. В ходе предварительного следствия на него давления не оказывалось.

Свидетель "ШЮВ" суду показал, что он работает начальником отделения ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. Летом 2010 г. их отделением проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в г. Улан-Удэ. Данные мероприятия проводились с целью установления каналов поставки наркотических средств, установления связей в преступной группе и фиксации преступных действий. Первоначально поступила оперативная информация в отношении Мансорунова В.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на рабочем месте – на штрафстоянке, расположенной в п. Матросова возле УФМС. В отношении Мансорунова было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт сбыта гражданину под псевдонимом наркотического средства героин.

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 21.06.2010 г. (т. 1 л.д. 146-147)

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17.06.2010 г., из которого следует, что Мансорунов В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», в связи с чем необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мансорунова В.В. с целью документирования и фиксации его преступной деятельности. (т. 1 л.д. 148);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» от 17.06.2010 г. (т. 1 л.д. 149);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 17.06.2010 г., из которого следует, что 17.06.2010 г. в 14 ч. 45 мин, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», возле разрушенного здания, расположенного вблизи здания УФМС России по РБ по <адрес>, Мансорунов В.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Саша» 3 свертка из фрагмента бумажного листа тетради в клетку, внутри каждого их которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, за 1500 рублей. (т. 1 л.д. 150)

- акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 17.06.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша». Досмотром установлено, что при покупателе – гражданине под псевдонимом «Саша» денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено.(т. 1 л.д. 151).

- акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 17.06.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" гражданину под псевдонимом «Саша» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. (т.1 л.д. 152-153).

- акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 17.06.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" досмотрена автомашина <данные изъяты>. Досмотром установлено, что в указанной автомашине денежных средств, а также наркотических средств, и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено.(т. 1 л.д. 154).

- акт досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 17.06.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" гражданин под псевдонимом «Саша» в ходе досмотра добровольно выдал три бумажных свертка из фрагмента бумажного листа тетради в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, и заявил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Вити за 1500 рублей. (т. 1 л.д. 155).

- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 17.06.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" досмотрена автомашина <данные изъяты>, досмотром установлено, что в указанной автомашине денежных средств, а также наркотических веществ и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено (т. 1 л.д. 156);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», составленный оперуполномоченным ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ "МПВ" о том, что сотрудниками ОРЧ "МПВ", "ФДА", с участием гражданина под псевдонимом «Саша» проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мансорунова В.В., который, согласно оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. ОРМ было проведено на основании постановления, утвержденного и.о. начальника КМ МВД по РБ "КВВ", с целью документирования и фиксации преступной деятельности Мансорунова. При проведении ОРМ присутствовали представители общественности "ХДА" и "ХСА" В роли «покупателя» добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Саша». 17.06.2010 г. с 13 ч. 15 мин до 13 ч. 30 мин в служебном кабинете ОРЧ , расположенном по адресу <адрес> в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" о/у "МПВ" произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Саша». В ходе досмотра установлено, что при нем денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. 17.06.201 г. в период с 13 ч. 35 мин до 13 ч. 50 мин, в служебном кабинете в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Денежные средства в размере 1500 рублей были заранее отксерокопированы, номера и серии денежных купюр переписаны в вышеуказанный акт и переданы гражданину под псевдонимом «Саша» для использования в ходе ОРМ (приобретения наркотических средств у Мансорунова В.В.). 17.06.2010 г. с 13 ч. 55 мин до 14 ч. на территории ОРЧ по адресу: <адрес> в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" о/у "МПВ" произвел досмотр автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра установлено, что в указанной автомашине денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен акт. 17.06.2010 г. с 14 ч. 05 мин. сотрудники ОРЧ-1 "МПВ", "ФДА", представители общественности "ХДА" и "ХСА", а также гражданин под псевдонимом «Саша» на автомашине «Тойота Марк-2» направились на <адрес> к зданию УФМС России по РБ. 17.06.2010 г. в 14 ч. 25 мин. автомашина <данные изъяты> с участниками мероприятия подъехала к зданию УФМС по <адрес>, где остановилась на углу здания. Гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из автомашины и направился в сторону разрушенного здания, по пути следования ни с кем не встречался. Когда гражданин под псевдонимом «Саша» находился возле разрушенного здания, к нему подошел мужчина, одетый в футболку желтого цвета. Они о чем-то переговорили, после чего чем-то обменялись. 17.06.2010 г. в 14 ч. 50 мин. гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся в автомашину <данные изъяты>, где его ожидали участники мероприятия. Затем все участники проехали в здание ОРЧ-2, где с 15 ч. 15 мин до 15 ч. 30 мин. в кабинете гражданин под псевдонимом «Саша» в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" добровольно выдал 3 свертка из фрагмента бумажного листа тетради в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Мансорунова В.В. за 1500 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом внутри были упакованы в почтовый конверт, но котором была произведена пояснительная надпись, конверт опечатан печатью , на котором поставили свои подписи представители общественности и гражданин под псевдонимом «Саша». 17.06.2010 г. с 15 ч. 45 мин до 16 часов на территории ОРЧ по адресу: <адрес> «а», в присутствии представителей общественности "ХДА" и "ХСА" о/у Мельников произвел досмотр автомашины «Тойота Марк-2» без государственных номеров, при этом денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем составлен акт. (т. 1 л.д. 157);

- справка об исследовании , из которой следует, что вещества из трех свертков массами 0,1290 г. – объект № 1, 0,1212 г. – объект № 2, 0, 1357 г. – объект № 3, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саша» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17.06.2010 г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0,3859 гр. В процессе исследования экспертом израсходовано по 0,002 г. вещества с каждого объекта. (т. 1 л.д. 162);

- протокол обыска от 1.02.2011 г., из которого следует, что в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес> обнаружены и изъяты: 2 тетради в клетку, электронные весы «Marta», отрезки бумажных листов в клетку (т. 2 л.д. 228-229)

- протокол осмотра предметов от 2.05.2011 г., из которого следует, что осмотрены:

1) 3 бумажных свертка из фрагментов бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, в каждом из которых порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятые 17.06.2010 г. у гражданина под псевдонимом Саша в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

2) 2 тетради в клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по ул. Лимонова, 10 г. Улан-Удэ;

3) электронные весы «Marta», изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по ул. Лимонова, 10 г. Улан-Удэ;

4) 3 отрезка бумажных листов клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по ул. Лимонова, 10 г. Улан-Удэ;

- заключение эксперта , согласно выводам которого, на поверхности трех фрагментов бумаги (объекты № 4, 5, 6), изъятых 1.02.2011 г. в ходе обыска в помещении «Сапожной мастерской» по <адрес>, обнаружены наркотически активные ацетильные производные алкалоидов опия: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах. (т. 2 л.д. 238-240)

- сведения о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты>, из которой следует, что указанная автомашина ранее принадлежала "Л", *** г.р., проживающему в <адрес> снята с регистрации в связи с отчуждением. 10.10.2010 г. автомашина зарегистрирована на "ПАВ", *** г.р., проживающего в Иркутске, <адрес>7, <данные изъяты> 4 л.д. 235)

- протокол осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., из которого следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, идентификационный номер ., двигатель , кузов . (т. 3 л.д. 75-76)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, порошкообразные вещества (объекты №№ 1-3), добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саша» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17.06.2010 г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0,1270 г. (объект ), 0,1192 г. (объект ), 0,1337 г. (объект ). Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 0,3799 г. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида. (т. 1 л.д. 175-177)

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и в своей совокупности - достаточными для установления фактических обстоятельств уголовного дела. Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева в покушении на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Саша» наркотического средства героин доказана признательными показаниями Мансорунова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что 17 июня 2010 г. в обеденное время он, находясь по <адрес>, продал героин Завьялову Саше, наркотическое средство героин он брал у Грудинина Н.Л. в сапожной мастерской; героин брал для личного употребления и под реализацию, искал наркозависимых людей и продавал им героин. (т. 1 л.д. 140-142, т. 3 л.д. 176-180, 185-189) Кроме того, из показаний Мансорунова, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что с июня 2010 г. он постоянно брал героин у Грудинина, большую часть героина реализовывал, за что получал героин бесплатно, вырученные от продажи героина деньги отдавал Грудинину; наркотическое средство Грудинину привозил Медведев из Иркутска от Зарубина; деньги от реализации героина передавались Зарубину через "ПИС" или Медведева. (т. 3 л.д. 202-204)

Показания Мансорунова подтверждаются показаниями Грудинина Н.Л., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что в период с июня 2010 г. до середины июля 2010 г. он через Медведева получал от Зарубина наркотическое средство героин, которое расфасовывал по «чекам» и передавал Мансорунову для реализации. (т. 4 л.д. 20-22) Кроме того, показания Мансорунова подтверждаются показаниями Медведева А.Т., данными в ходе следствия и подтвержденными в судебном заседании, том, что с начала июня 2010 г. он по предложению Зарубина несколько раз приезжал в г. Иркутск, где забирал у Зарубина наркотическое средство героин, на автомашине ГАЗ-31105 зеленого цвета перевозил его в г. Улан-Удэ и передавал Грудинину, который расфасовывал героин в «чеки» и передавал для дальнейшей реализации Мансорунову. (т. 3 л.д. 111-115, 119-123)

Кроме того, признательные показания Мансорунова В.В. о покушении на сбыт гражданину под псевдонимом «Саша» наркотического средства героин, полученного от Зарубина через Медведева и Грудинина, подтверждаются показаниями свидетелей Фалилеева, Мельникова Шупыры, проводивших ОРМ «Проверочная закупка», показаниями свидетеля Хлебникова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в его присутствии гражданину под псевдонимом «Саша» были вручены денежные средства, после чего гражданин под псевдонимом встретился с мужчиной возле разрушенного здания, расположенного неподалеку от здания УФМС РФ по РБ, чем-то обменялся с ним, после чего гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся, рассказал, что приобрел героин у Мансорунова и в ходе личного досмотра выдал 3 свертка с порошкообразным веществом внутри.

Показания Мансорунова, "ФДА" "МПВ", "ШЮВ", "ХДА" согласуются материалами ОРД, справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия – сапожной мастерской по <адрес>, протоколом обыска в сапожной мастерской, в ходе которого были изъяты весы и отрезки бумаги со следами наркотического средства героин.

Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева в том, что 17 июня 2010 г. Мансорунов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым, Медведевым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, передал гр-ну под псевдонимом «Саша» наркотическое средство героин, массой не менее 0,3859 гр., которое было изъято у последнего сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Доводы Мансорунова В.В. о том, что он не сбывал героин гражданину под псевдонимом «Саша» опровергаются показаниями свидетеля – гражданина под псевдонимом «Саша» о том, что 17.06.2010 г. он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мансорунова, и находясь возле штрафстоянки в п. Матросова на врученные ему деньги приобрел у Мансорунова 3 «чека» героина, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. У суда нет оснований не доверять показаниям гражданина под псевдонимом «Саша», поскольку оснований оговаривать Мансорунова у него не имеется, какого-либо давления на свидетеля не оказывалось. Таким образом, показания Мансорунова В.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство героин гражданину под псевдонимом «Саша» суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, показания подсудимых Грудинина и Медведева о том, что они не совершали никаких действий с наркотическими средствами, опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что в период с начала июня до начала июля 2010 г. Медведев А.Т. приезжал в Иркутск, забирал у Зарубина героин и на автомашине <данные изъяты> привозил его в г. Улан-Удэ, где передавал Грудинину, а Грудинин фасовал наркотическое средство и передавал для дальнейшей реализации другим лицам, в т.ч. Мансорунову В.В. При этом суд принимает во внимание показания Мансорунова В.В. Грудинина Н.Л., Медведева А.Т., данные в конце судебного следствия, из которых следует, что они согласны с предъявленным им обвинением, в том числе по факту покушения на сбыт наркотического средства героин гражданину под псевдонимом «Саша» 17.06.2010 г. на пустующей территории бывшего «Дорожно-строительного управления» по <адрес> (за исключением совершения преступлений в составе организованной группы), подтверждают показания, которые они без какого-либо давления давали в ходе предварительного следствия.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр-ну "Ц" 05.07.2010 г. вина Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева, помимо признательных показаний Мансорунова, Грудинина, Медведева, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель "ССН" суду показал, что он работает начальником отделения ОРЧ по линии УР н.п. МВД по РБ. В начале июля 2010 года поступила оперативная информация о том, что Мансорунов занимается сбытом наркотических веществ на рабочем месте - штрафстоянке УФМС. В отношении Мансорунова проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был зафиксирована встреча Мансорунова с "Ц". "Ц" направился на штрафстоянку УФМС, встретился там с Мансоруновым, затем они отошли в сторону заброшенной территории, расположенной с северной стороны штрафстоянки, "Ц" чем-то обменялся с Мансоруновым, после чего "Ц" направился на остановку маршрутного такси, при этом вел себя настороженно, поэтому было принято решение о его задержании. При доставлении в отдел милиции "Ц" был досмотрен, и в ходе личного досмотра у него было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом внутри, впоследствии экспертиза установила, что это героин. "Ц" пояснял, что приобрел героин у Мансорунова за 1000 рублей.

По ходатайству гособвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "ССН", данные в ходе предварительного следствия при допросе 30.04.2011 г, из которых следует, что 5 июля 2010 г. в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что Мансорунов В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, героин приобретает в мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>, фасует и перепродает наркозависимым лицам, отчего имеет личную выгоду. 5 июля 2010 г. с 18 ч. 30 мин до 20 ч. 30 мин в отношении Мансорунова В.В. сотрудниками ОРЧ "ШЮВ", им, "ВДЕ", "МПВ", "КАА" проводилось ОРМ «Наблюдение», ОРМ проводилось непосредственно за объектом – территорией штрафстоянки, расположенной по ул. <адрес>, где работал Мансорунов. В ходе мероприятия установлено, что в 20 ч. к автостоянке <данные изъяты> подошло неустановленное лицо азиатской национальности и в 20 ч. 10 мин Мансорунов встретился с указанным лицом возле автостоянки, поговорили о чем-то, затем неустановленное лицо передало Мансорунову денежные средства, а Мансорунов передал неустановленному лицу предмет, который тот убрал в задний левый карман брюк. В 20 ч. 25 мин. Мансорунов направился в сторону автостоянки, в неустановленное лицо направилось в сторону здания УФМС России по РБ, расположенного по <адрес>, и примерно в 20 м от этого здания было задержано около 20 ч. 30 минут, доставлено в ОРЧ по <адрес> Было установлено, что задержанный гражданин является "Ц", *** В тот же день с 22 ч. до 22 ч. 20 мин. в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Ц", в ходе которого в заднем левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось 2 свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и досматриваемого. По поводу изъятого "Ц" пояснил, что это героин, который он 5 июля 2010 г. после 20 часов купил за 1000 рублей у охранника автостоянки по имени Мансорунов. (т. 4 л.д. 280-286)

После оглашения указанных показаний свидетель "ССН" их полностью подтвердил, указав, что при допросе в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства произошедшего. В ходе предварительного следствия им и другими сотрудниками милиции в его присутствии на подозреваемых, обвиняемых никакого давления не оказывалось. Им разъяснялись права и обязанности, в т.ч. примечание к ст. 228 УК РФ. Мансорунов сразу согласился сотрудничать с правоохранительными органами и активно способствовал изобличению оставшихся лиц преступной группы.

Свидетель "ФДА" суду показал, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР ОРЧ МВД по РБ. В июле 2010 г., точное число не помнит, он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», проводимом в отношении Мансорунова. В ходе ОРМ было зафиксировано, что к Мансорунову, работавшему на штрафстоянке в районе п. Матросова подошел гражданин, переговорил о чем-то, потом они обменялись чем-то, после чего этот гражданин направился к остановке общественного транспорта, но был задержан, доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра у него было изъято 2 свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. Задержанный гражданин пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел на штрафстоянке у охранника.

Свидетель "ВДЕ" суду показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УМВД по РБ. С начала июня 2010 г. в ОРЧ стала поступать информация о том, что на территории Республики Бурятия создана организованная преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотических средств, в состав которой входит Мансорунов, Грудинин, Медведев. Было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление связей, документирование и пресечение преступной деятельности членов преступной группы. Сначала отрабатывалась информация в отношении Мансорунова, работающего на штрафстоянке по <адрес>. В июле 2010 г., точную дату не помнит, в отношении Мансорунова проводилось ОРМ «наблюдение». Местом проведения ОРМ являлась штрафстоянка, где Мансорунов работал. Сотрудники ОРЧ, принимавшие участие в ОРМ, приехали к месту проведения ОРМ на автомашине, которую поставили таким образом, чтобы был виден весь обзор на штрафстоянке. В этот момент к стоянке подошло неустановленное лицо - парень азиатской национальности, который чем-то обменялся с Мансоруновым. Ими было принято решение о задержании неустановленного лица. Это лицо отошло от штрафстоянки, где и было задержано, при этом Мансорунов не видел самого задержания. Данное лицо было доставлено в ОРЧ, установлено, что это "Ц". При личном досмотре у "Ц" был обнаружен героин. "Ц" пояснил, что приобрел наркотик у Мансорунова.

Оперативным путем было установлено, что организатором преступной группы являлся Зарубин, который в то время находился в розыске, проживал в г. Иркутске, где в целях конспирации постоянно менял адреса. Он наладил канал поставки героина из г. Иркутск в г. Улан-Удэ. Зарубин приобретал героин в г. Иркутск, передавал Медведеву, который на автомашине «Волга» перевозил героин на территорию Республики Бурятия. Медведев, в свою очередь, передавал героин Грудинину, который расфасовывал героин по «чекам» и передавал его Мансорунову и Коношонкину для последующей реализации наркозависимым лицам г. Улан-Удэ. Вырученные деньги этой же цепочкой возвращались Зарубину. В ходе предварительного следствия на подозреваемых, обвиняемых свидетелей никакого давления не оказывалось, никого не склоняли к даче определенных показаний. Жалобы на действия сотрудников милиции не поступали.

Свидетель "ШЮВ" суду показал, что он работает начальником отделения ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. Летом 2010 г. их отделением проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в г. Улан-Удэ. Данные мероприятия проводились с целью установления каналов поставки наркотических средств, установления связей в преступной группе и фиксации преступных действий. Первоначально поступила оперативная информация в отношении Мансорунова В.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на рабочем месте – на штрафстоянке, расположенной в п. Матросова возле УФМС. В отношении Мансорунова было проведено ОРМ ««Наблюдение», в ходе которого был зарегистрирован факт сбыта героина еще одному гражданину, который был задержан, и в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля "ШЮВ", данные в ходе предварительного следствия при допросе 30.04.2011 г. из которых следует, что 5 июля 2010 года в ОРЧ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что гражданин Мансорунов В.В., *** года рождения, проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Улан-Удэ, героин приобретает в мастерской по ремонту обуви расположенной по <адрес>. Согласно поступившей информации Мансорунов В.В. полученный героин фасует и перепродает наркозависимым лицам по цене выше, чем приобретает сам, отчего и имеет свою личную выгоду. Основным местом сбыта героина является место работы Мансорунова В.В. штрафстоянка, расположенная возле здания УФМС России по РБ по <адрес>. 05 июля 2010 года с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут в отношении Мансорунова В.В. сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, в составе: заместителя начальника отдела "ШЮВ", начальника отделения "ССН". оперуполномоченных "ВДЕ", "МПВ" и "КАА" было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось непосредственно за территорией штрафстоянки, расположенной по ул. <адрес>, где работает Мансорунов В.В. и откуда последний сбывает наркотическое средство – героин наркозависимым лицам. В ходе мероприятия установлено, что в 20 часов 00 минут к автостоянке ООО <данные изъяты> подошло неустановленное лицо <данные изъяты> внешности. В 20 часов 10 минут Мансорунов В.В. встретился с указанным лицом возле автостоянки, поговорил о чем-то, затем неустановленное лицо передало Мансорунову В.В. денежные средства, а Мансорунов В.В. передал неустановленному лицу предмет, который тот убрал в задний левый карман брюк. В 20 часов 25 минут Мансорунов В.В. направился в сторону автостоянки, а неустановленное лицо направилось в сторону здания УФМС России по РБ, расположенного по адресу: <адрес> В 20 часов 30 минут неустановленное лицо было задержано примерно в 20 метрах от здания УФМС России по РБ, после чего было доставлено в ОРЧ МВД по РБ по <адрес>. Установлено, что задержанный гражданин является "Ц", *** г.р. 5 июля 2010 года с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, в кабинете ОРЧ МВД по РБ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "Ц", в ходе которого у него в заднем левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое порошкообразное вещество в двух бумажных свертках и свертке из фольги было упаковано в бумажный конверт светло-коричневого цвета, клапан конверта оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «.. Для пакетов », заверен подписями двоих понятых, досматриваемого. На конверте была сделана пояснительная надпись, заверенная подписью сотрудника милиции. По факту изъятого "Ц" пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, который он 5 июля 2010 года после 20 часов купил за 1000 рублей у охранника автостоянки по имени Мансорунов. Также "Ц" пояснил, что героин он купил с целью личного употребления. Согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ, данное вещество является наркотическим средством – героин. (том 4 л.д. 272-279)

После оглашения указанных показаний свидетель "ШЮВ" их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса он лучше помнил обстоятельства произошедшего. Кроме того, в ходе предварительного следствия ни он сам, никто из его подчиненных на подозреваемых, обвиняемых, свидетелей никакого давления не оказывали.

Следователь "ХАА" суду показала, что она работает следователем СО ОП г. Улан-Удэ. В ее производстве находились уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Она допрашивала Мансорунова В.В., Медведева А.Т., Коношонкина С.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сведений об оказании давления на указанных лиц не имелось. Допрос подозреваемого Мансорунова В.В. производился в присутствии адвоката "Б", который был назначен в качестве защитника Мансорунова В.В. Адвокат был приглашен по телефону, Мансорунов В.В. от услуг адвоката "Б" не отказывался. Перед началом допроса подозреваемому было предоставлено время для конфиденциальной беседы с адвокатом. Перед началом допроса Мансорунову В.В. были разъяснены его права, в т.ч. право отказаться от дачи показаний, разъяснено, что его показания могут использоваться в качестве доказательств по делу, в т.ч. в случае последующего отказа от них. Допрос производился в присутствии адвоката, который никуда не отлучался. Мансорунов свободно, добровольно, без какого-либо давления, давал подробные признательные показания. Правдивость Мансорунова В.В. не вызывала сомнений. На уточняющие вопросы Мансорунов В.В. отвечал спокойно и логично. На ее вопрос, оказывалось ли на него какое-либо давление, Мансорунов В.В. ответил отрицательно. Каких-либо телесных повреждений на теле Мансорунова В.В. она не видела. По окончании допроса Мансорунов и адвокат были ознакомлены с протоколом допроса, замечаний от них не поступило. В ходе допроса она на Мансорунова В.В. давления не оказывала, не склоняла его к даче каких-либо определенных показаний. На последующий допрос Мансорунов явился по ее вызову, также давал подробные признательные показания в присутствии адвоката "Б", от услуг которого не отказывался. Медведева А.Т. она тоже допрашивала, в каком статусе – не помнит. На Медведева А.Т. она также никакого давления не оказывала, сведений о том, что кто-либо оказывал давление на Медведева А.Т., не имелось. В ходе следствия и после него от Мансорунова Медведева и их защитников жалоб не поступало.

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 06.07.2010 г. (т. 1 л.д. 214-215);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение» от 06.07.2010 г. (т. 1 л.д. 216);

- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 05.07.2010 г., из которого следует, что Мансорунов В.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», который приобретает в мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес> г. Улан-Удэ. В целях документирования и фиксации преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Улан-Удэ необходимо провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Мансорунова В.В. (т. 1 л.д. 217);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.07.2010 г., из которого следует, что 05.07.2010 г. в 20 ч. 10 мин на штрафстоянке, расположенной возле здания УФМС РФ по РБ по <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Мансорунов В.В. сбыл за 1000 рублей "Ц" сверток из фольги, внутри которого находились 2 свертка их фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно справки ЭКЦ МВД по РБ, является наркотическим средством – героин общей массой 0,198 г. (т. 1 л.д. 219)

- протокол личного досмотра от 5.07.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых при личном досмотре у "Ц" в заднем левом кармане брюк обнаружен сверток из фольги, внутри которого находится 2 свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью . По поводу изъятого "Ц" пояснил, что сверток взял у охранника по имени Витя за 1000 рублей. (т. 1 л.д. 220-221);

- справка об исследовании , из которой следует, что порошкообразное вещество общей массой 0,198 гр. из двух свертков из тетрадного листа линованного в клетку, которые находились в свертке из фольгированной бумаги белого цвета (массами объекты: № 1 - 0,0848 г, № 2 - 0,1132 г.), изъятые в ходе личного досмотра у "Ц", являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0,002 г. вещества с каждого объекта. (т. 1 л.д. 223)

- акт оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», составленный оперуполномоченным ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ "КАА" о том, что сотрудниками ОРЧ "ШЮВ", "ССН", "ВДЕ", "МПВ", "КАА" 05.07.2010 г. проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Мансорунова В.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. ОРМ было проведено на основании постановления, утвержденного и.о. начальника КМ МВД по РБ "КВВ" с целью документирования и фиксации преступной деятельности Мансорунова. Наблюдение велось с 18 ч. 30 мин до 20 ч. 30 мин 5.07.2010 г. ОРМ проводилось непосредственно за объектом – территорией штрафстоянки, расположенное по адресу: <адрес>, где работает Мансорунов, и откуда он сбывает наркотическое средство героин потребителям – наркоманам. С 18 ч. 30 мин до 20 ч. оперативная обстановка была спокойной. В 20 ч. к объекту наблюдения направилось неустановленное лицо азиатской внешности. В 20 ч. 20 мин. показался Мансорунов В.В., который возле гаража, расположенного возле штрафстоянки, встретился с неустановленным лицом азиатской внешности, после чего они переговорили, неустановленное лицо передало Мансорунову В.В. денежные средства, а Мансорунов В.В. передал неустановленному лицу неустановленный предмет, который тот убрал в задний левый карман брюк. В 20 ч. 25 мин. Мансорунов В.В. направился в сторону штрафстоянки, а неустановленное лицо направилось в сторону здания УФМС по РБ. В 20 ч. 30 мин. неустановленное лицо было задержано на расстоянии примерно 20 м. от здания УФМС РФ по РБ, расположенного по <адрес>, после чего было доставлено в кабинет здания ОРЧ-2 по <адрес> где в присутствии понятых был произведен личный досмотр в ходе которого были обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находились 2 свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые предметы были упакованы в почтовые конверты и опечатаны оттиском печати , заверены подписями понятых. Установлено, что неустановленное лицо – это гражданин "Ц" (т. 1 л.д. 216-217);

- протокол осмотра предметов от 03.08.2010 г., из которого следует, что осмотрен бумажный конверт, опечатанный оттиском печати . Внутри конверта сверток из фольги. Внутри свертка обнаружено 2 маленьких свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку замерами 1,8х0,8 см и 1,8х0,9 см, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. (т. 1 л.д. 234-235);

- протокол обыска от 1.02.2011 г., из которого следует, что в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес> обнаружены и изъяты: 2 тетради в клетку, электронные весы «Marta», отрезки бумажных листов в клетку (т. 2 л.д. 228-229)

- протокол осмотра предметов от 2.05.2011 г., из которого следует, что осмотрены:

1) 2 тетради в клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>;

2) электронные весы «Marta», изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>;

3) 3 отрезка бумажных листов клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>; (т. 4 л.д. 239-244)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, на поверхности трех фрагментов бумаги (объекты № 4, 5, 6), изъятых 1.02.2011 г. в ходе обыска в помещении «Сапожной мастерской» по <адрес>, обнаружены наркотически активные ацетильные производные алкалоидов опия: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах. (т. 2 л.д. 238-240)

- сведения о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты> из которой следует, что указанная автомашина ранее принадлежала "Л", *** г.р., проживающему в <адрес>, снята с регистрации в связи с отчуждением. 10.10.2010 г. автомашина зарегистрирована на "ПАВ", *** г.р., проживающего в Иркутске, <адрес>7, г/н . (т. 4 л.д. 235)

- протокол осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., из которого следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, идентификационный номер , *** г.в., двигатель , кузов . (т. 3 л.д. 75-76)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, порошкообразное вещество, массой 1 – 0,0828 г., 2 – 0,1112 г, общей массой 0,194 г, принадлежащее "Ц", является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ). (т. 1 л.д. 243-244)

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и в своей совокупности - достаточными для установления фактических обстоятельств уголовного дела. Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева в покушении на незаконный сбыт "Ц" наркотического средства доказана признательными показаниями Мансорунова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что 5 июля 2010 г. он, находясь возле здания УФМС РФ по РБ угостил героином "Ц"; наркотическое средство героин он брал у Грудинина Н.Л. в сапожной мастерской; героин брал для личного употребления и под реализацию, искал наркозависимых людей и продавал им героин. (т. 1 л.д. 140-142, т. 3 л.д. 176-180, 185-189) Кроме того, из показаний Мансорунова, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что с июня 2010 г. он постоянно брал героин у Грудинина, большую часть героина реализовывал, за что получал героин бесплатно, вырученные от продажи героина деньги отдавал Грудинину; наркотическое средство Грудинину привозил Медведев из Иркутска от Зарубина; деньги от реализации героина передавались Зарубину через "ПИС" или Медведева. (т. 3 л.д. 202-204)

Показания Мансорунова подтверждаются показаниями Грудинина Н.Л., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что в период с июня 2010 г. до середины июля 2010 г. он через Медведева получал от Зарубина наркотическое средство героин, которое расфасовывал по «чекам» и передавал Мансорунову для реализации. (т. 4 л.д. 20-22) Кроме того, показания Мансорунова подтверждаются показаниями Медведева А.Т., данными в ходе следствия и подтвержденными в судебном заседании, том, что с начала июня 2010 г. он по предложению Зарубина несколько раз приезжал в г. Иркутск, где забирал у Зарубина наркотическое средство героин, на автомашине <данные изъяты> перевозил его в г. Улан-Удэ и передавал Грудинину, который расфасовывал героин в «чеки» и передавал для дальнейшей реализации Мансорунову. (т. 3 л.д. 111-115, 119-123)

Кроме того, признательные показания Мансорунова В.В. о покушении на сбыт "Ц" наркотического средства героин, полученного от Грудинина, подтверждаются показаниями "ФДА", "ССН", "ВДЕ", "ШЮВ", проводивших ОРМ «Наблюдение», согласуются с материалами ОРД, протоколом личного досмотра "Ц", протоколом осмотра места происшествия – сапожной мастерской, протоколом обыска в сапожной мастерской, в ходе которого были изъяты весы и отрезки бумаги со следами наркотического средства героин, протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением судебной химической экспертизы. Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева в том, что 5 июля 2010 г. Мансорунов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым, Медведевым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, передал гр-ну "Ц" наркотическое средство героин, массой не менее 0,198 гр., которое было изъято у последнего сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «Наблюдение».

Доводы Мансорунова В.В. о том, что он не сбывал героин гражданину Црендондопову, опровергаются вышеперечисленными материалами ОРД, полученными в соответствии с законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и являющимися допустимыми доказательствами. Доводы подсудимых Грудинина и Медведева о том, что они не совершали никаких действий с наркотическими средствами, опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, о том, что с начала июня до начала июля 2010 г. Медведев приезжал в Иркутск, забирал у Зарубина героин и на автомашине <данные изъяты> привозил его в г. Улан-Удэ, где передавал Грудинину, а Грудинин фасовал наркотическое средство и передавал для дальнейшей реализации другим лицам, в т.ч. Мансорунову В.В. Доводы подсудимых Мансорунова, Грудинина, Медведева об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции, объективно ничем не подтверждаются, и опровергаются показаниями свидетелей "ФДА", "ССН", "ВДЕ", "ШЮВ", "ХАА" о том, что никакого давления на подозреваемых не оказывалось, показания они давали свободно, добровольно. Кроме того, в конце судебного следствия Мансорунов, Грудинин, Медведев полностью признали вину по предъявленному им обвинению, в том числе по факту покушения на сбыт наркотического средства героин гражданину "Ц" 05.07.2010 г. возле автостоянки <данные изъяты>, расположенной по <адрес> (за исключением совершения преступлений в составе организованной преступной группы), подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия, при этом указали, что показания давали без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

Переходя к юридической оценке действий Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева, суд исходит из того, что доказательств, указывающих на то, что Мансорунов, сбывая наркотическое средство "СНВ", гражданину под псевдонимом «Саша», "Ц", действовал в составе организованной преступной группы с Грудининым, Медведевым, Коношонкиным, под руководством Зарубина, суду не представлено. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В судебном заседании из показаний подсудимых достоверно установлено, что они заранее договорились о совместном совершении преступления, а именно о сбыте наркотического средства героин с целью извлечения материальной выгоды. В отличие от группы лиц по предварительному сговору организованную группу отличают признаки устойчивости и организованности. Об устойчивости организованной преступной группы свидетельствует, как правило, объединение 2 и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность – это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. В судебном заседании данные признаки не нашли своего объективного подтверждения. Так, из текста обвинительного заключения следует, что преступная группа существовала непродолжительное время (около 1 месяца). Кроме того, из обвинительного заключения следует, что Зарубин произвольно отправлял наркотическое средство героин через Медведева Грудинину, для передачи Мансорунову с целью дальнейшей реализации; либо передавал наркотическое средство героин непосредственно самому Мансорунову, минуя Медведева и Грудинина. Более того, из приведенных выше показаний Мансорунова следует, что Зарубин передавал ему героин через другое лицо, деньги от реализации наркотического средства передавались Зарубину различными способами. Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии тщательной подготовки и планирования преступлений, четкого распределения ролей между соучастниками. Вместе с тем, доводы подсудимых о том, что они предварительно договорились о совместном совершении преступления, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями подозреваемых, обвиняемых, данных в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Степанова.

Кроме того, органами следствия не установлены конкретные обстоятельства приобретения Зарубиным наркотического средства героин с целью последующего сбыта, и не доказано, что наркотическое средство героин, реализованное Степанову, гражданину под псевдонимом «Саша» и "Ц", приобретены им в разное время. В связи с изложенным, суд, руководствуясь ст. 14 УПК РФ, о том, что все неустранимые сомнения и неясности толкуются в пользу обвиняемого, приходит к выводу о том, что наркотическое средство героин было приобретено Зарубиным в одно время, следовательно, последующие действия Медведева, Грудинина, Мансорунова, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства гр-ну Степанову, гражданину под псевдонимом «Саша» и гр-ну "Ц" следует расценивать как реализацию одной партии наркотических средств в несколько приемов. Кроме того, суд принимает во внимание, что часть указанной партии наркотического средства было реализовано в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых представителями правоохранительных органов, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева единожды по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам. Поскольку органами следствия Зарубину, Мансорунову, Грудинину и Медведеву не предъявлено обвинение в сбыте наркотического средства в крупном размере, а в соответствии со ст. 252 УПК РФ суд не вправе изменить обвинение, если при этом ухудшается положение подсудимого и нарушается его право на защиту, данный квалифицирующий признак не подлежит применению.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере 07.07.2010 г. вина Зарубина, Медведева, Грудинина, помимо признательных показаний Медведева, Грудинина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель "ССН" суду показал, что он работает начальником отделения ОРЧ по линии УР н.п. МВД по РБ. Имелась оперативная информация о том, что Коношонкин приобретает у Медведева наркотическое средство возле ТЦ <данные изъяты>, которое впоследствии сбывает наркозависимым лицам. В связи с этим в отношении Коношонкина было решено провести ОРМ «Наблюдение». 7 июля 2010 года Коношонкин появился у ТЦ <данные изъяты>, зашел в магазин, потом вышел, зашел за угол, вернулся, после чего он был задержан у входа в магазин <данные изъяты> и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Коношонкина были изъяты 6 свертков с порошкообразным веществом. Сам Коношонкин пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Медведева А.Т. Впоследствии экспертиза установила, что это действительно героин. После этого Коношонкин был отпущен, поскольку имелась информация о том, что в этот же вечер он должен встретиться с Медведевым на остановке <данные изъяты>. Было установлено наблюдение за Коношонкиным. В вечернее время он пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, к нему подъехала автомашина <данные изъяты> с иркутскими номерами под управлением Медведева. Коношонкин сел в машину, потом через какое-то время вышел из машины. Автомашина поехала в сторону п. Восточный, остановилась на <адрес>. Было принято решение о задержании лиц, находившихся в машине. В указанной автомашине находился Медведев А.Т. и его младший брат. Медведевы были досмотрены, но ничего запрещенного у них обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина, в которой на полочке под «бардачком» был обнаружен шприц с жидкостью, как позже было установлено экспертизой, это был героин. Медведев А.Т. сразу сказал, что в шприце находится героин, который он приготовил для себя для личного употребления.

По ходатайству гособвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "ССН", данные в ходе предварительного следствия при допросе 30.04.2011 г, из которых следует, что 7 июля 2010 г. в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Коношонкин и Медведев занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. 7.07.2010 г. сотрудниками ОРЧ : им, "КАА", "МПВ" проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Коношонкина и Медведева. ОРМ «Наблюдение» проводилось с 18 ч. 05 мин до 19 ч. 30 мин. «Наблюдение» проводилось у магазина <данные изъяты> поскольку согласно информации, именно там должен был произойти сбыт наркотического средства героин. В 19 ч. 07 мин. к ТЦ «Абсолют» подошел Коношонкин, зашел в ТЦ, через несколько минут вышел оттуда, направился за угол торгового центра, в направлении <адрес> и скрылся из вида. В 19 ч. 29 мин. Коношонкин вышел из-за угла ТЦ <данные изъяты>. В 19 ч. 30 мин. Коношонкин был задержан возле ТЦ <данные изъяты> и доставлен в ОРЧ по <адрес> При личном досмотре присутствии 2 понятых у Коношонкина было обнаружено и изъято 6 свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано в почтовый конверт, опечатано, заверено подписями понятых и Курганского. Коношонкин пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел у Медведева А.Т. возле ТЦ «Абсолют». Коношонкин пояснил, что Медведев А.Т. передвигается на автомашине «Волга» темно-зеленого цвета с иркутскими номерами. После этого Коношонкина отпустили домой. С 23 ч. 05 минут 7.07.2010 г. до 1 ч. 05 мин. 8.07.2010 г. было продолжено ОРМ «Наблюдение». Мероприятие проводилось в <адрес> в районе остановки общественного транспорта «Базар». В 23 ч. 11 мин. на остановку «Базар» по <адрес> подъехала автомашина «Волга» темно-зеленого цвета рус, в которую сел Коношонкин. Через несколько минут Коношонкин вышел из машины и скрылся. В 23 ч. 14 мин. машина проследовала в сторону <адрес> и до 1 ч. 05 мин. передвигалась по <адрес>. В 1 ч. 05 мин. машина была задержана возле <адрес> рулем был мужчина, который представился как "МЕТ". Рядом сидел мужчина, который представился как Медведев А.Т.. При досмотре машины на полке под «бардачком» был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, наполненный прозрачной жидкостью. Медведев А.Т. пояснил, что в шприце находится доза наркотического средства – героин, которое он хотел употребить сам путем внутривенной инъекции. Шприц с жидкостью был упакован в конверт, опечатан и заверен подписями понятых, задержанного и о/у Курганского. (т. 4 л.д. 280-286)

После оглашения указанных показаний свидетель "ССН" их полностью подтвердил, указав, что при допросе в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства произошедшего. Кроме того, пояснил, что в ходе предварительного следствия он на свидетелей, подозреваемых, обвиняемых никакого давления не оказывал.

Свидетель "МПВ" суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОРЧ МВД по РБ. В 2010 г. в отдел стала поступать информация о том, что на территории Улан-Удэ организована преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотических средств, в состав которой входит Мансорунов, Грудинин, Медведев, Коношонкин, лидером группы являлся Зарубин, в то время находящийся в федеральном розыске. В июле 2010 года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», в отношении Коношонкина и Медведева. В ходе ОРМ «Наблюдение» была зафиксирована встреча между Коношонкиным и Медведевым. После этой встречи Коношонкин был задержан, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Коношонкин сказал, что приобрел указанное наркотическое средство у Медведева. При задержании Медведева в машине «Волга» темно-зеленого цвета, на которой он передвигался, был обнаружен шприц с героином.

Организатором преступной группы являлся Зарубин. Оперативным путем установлено, что Зарубин приобретал героин в <адрес>, передавал Медведеву, который на своей машине перевозил героин в Улан-Удэ. В Улан-Удэ Медведев отдавал героин Грудинину, который в то время работал в сапожной мастерской на <адрес>. Там же Грудинин расфасовывал наркотик по «чекам» и передавал Мансорунову и Коношонкину для последующей реализации наркозависимым лицам. Далее денежные средства, вырученные за продажу, направлялись Зарубину в г. Иркутск. Таким образом, Зарубин наладил канал поставки героина на территорию Республики Бурятия. В ходе предварительного следствия он на свидетелей, подозреваемых, обвиняемых никакого давления не оказывал.

Свидетель "Е" суду показал, что летом 2010 г., примерно 25-26 июня, точное число не помнит, в ночное время он шел по <адрес> от конечной остановки маршрута в сторону магазина <данные изъяты> при этом обратил внимание на то, что возле дома по <адрес> стоит милицейская автомашина <данные изъяты> и <данные изъяты>. К нему подошли двое мужчин в гражданской форме, представились сотрудниками милиции, предложили поучаствовать понятым, на что он согласился. Также в качестве понятого принимал участие еще один мужчина, которого он ранее не знал. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии провели два личных досмотра мужчин и досмотр автомашины <данные изъяты> у которой были иркутские номера, т.е. на госномере был обозначен «38» регион. Не помнит, изымалось ли что в ходе личных досмотров, но в автомашине <данные изъяты> с нижней полочки, расположенной под «бардачком» изъяли инсулиновый шприц с жидкостью. После этого их пригласили в автомашину УАЗ, где в их присутствии все найденное осмотрели, упаковали и опечатали, составили акт, в котором он и второй понятой расписались. Перед этим акты были прочитаны вслух, после чего он их еще раз перечитал, убедился, что все отражено правильно, после чего поставил свою подпись. В машине горел свет. Помнит, что изымался также бутылек из-под лекарства, откуда именно – не помнит. Изъятые предметы принадлежали водителю автомашины <данные изъяты> фамилии его не помнит. Водитель сказал, что это его личные вещи, что он употребляет наркотики. Сотрудники милиции, проводившие указанные мероприятия, представлялись, показывали удостоверения, но их фамилий он не помнит.

По ходатайству гособвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "Е" данные им в ходе предварительного следствия при допросе 30.09.2010 г., из которых следует, что 8 июля 2010 г. примерно около 1 часа ночи он находился в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина и его автомобиля. Он с сотрудниками милиции подошли к дому по <адрес>, возле которого стояла автомашина <данные изъяты> с иркутскими номерами. Сотрудники милиции пояснили, что по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, задержан водитель данной автомашины Медведев А.Т., в связи с чем необходимо провести личный досмотр водителя и его автомашины. Кроме Медведева был задержан еще один человек, со слов сотрудников милиции он понял, что это брат Медведева А.Т. Брата Медведева отвели немного в сторону и тот в дальнейшем в досмотрах не участвовал. В ходе личного досмотра Медведева А.Т. у него изъяли только сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой. Медведев А.Т. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, предназначен для связи с Коношкиным С.В., которому он передавал героин. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в их присутствии упаковал изъятый телефон в бумажный конверт, сделал на конверте пояснительную надпись, заклеил конверт бумажной биркой с оттиском печати , после чего он, второй понятой, Медведев и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого тот же сотрудник милиции пояснил, что необходимо провести досмотр автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Медведеву А.Т. В ходе досмотра сотрудник милиции на полке под бардачком в салоне машины обнаружил и изъял инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью в нем, который был в их присутствии упакован в бумажный конверт, опечатан, после чего он, второй понятой, Медведев и сотрудник милиции поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий протокол. Медведев А.Т. пояснил, что шприц и жидкостью принадлежит ему, и жидкость является наркотическим средством героин, разбавленный водой. (т. 2 л.д. 86-88)

После оглашения указанных показаний свидетель "Е" их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса лучше помнил обстоятельства произошедшего.

Следователь "ХАА" суду показала, что она работает следователем СО ОП г. Улан-Удэ. В ее производстве находились уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Она допрашивала Коношонкина С.В. в присутствии адвоката, кого именно – не помнит, права подозреваемого, ст. 51 Конституции РФ Коношонкину С.В. были разъяснены. Каких-либо жалоб о незаконных действиях сотрудников милиции от Коношонкина и его адвоката не поступало. Каких-либо телесных повреждений у Коношонкина С.В. она не видела. Сама она на Коношонкина никакого давления не отказывала, не склоняла к даче определенных показаний. Медведева А.Т. она тоже допрашивала, в каком статусе – не помнит. На Медведева А.Т. она также никакого давления не оказывала, сведений о том, что кто-либо оказывал давление на Медведева А.Т., не имелось. В ходе следствия и после него от Коношонкина, Медведева и их защитников жалоб не поступало.

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 12.07.2010 г. (т. 2 л.д. 3-4);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение» от 08.07.2010 г. (т. 2 л.д. 5-6);

- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 07.07.2010 г., из которого следует, что Коношонкин С.В. занимается сбытом наркотического средства «героин», который приобретает у гр-на Медведева А.Т., после чего расфасовывает по новому и часть приобретенного героина забирает себе, отчего имеет личную выгоду. Основное место сбыта героина возле магазина <данные изъяты> и в п. Восточный на остановке <данные изъяты>. Также по оперативной информации установлено, что Медведев А.Т. приобретает наркотическое средство героин у неустановленного лица в г. Иркутск, который впоследствии сбывает Коношонкину С.В., основное место сбыта в п. Восточный на остановке <данные изъяты> В целях документирования и фиксации преступной деятельности Коношонкина и Медведева А.Т., связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Улан-Удэ необходимо провести ОРМ «Наблюдение» в отношении указанных лиц (т. 2 л.д. 7-8);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.07.2010 г., из которого следует, что 07.07.2010 г. в 19 ч. 30 мин в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле магазина <данные изъяты>, был задержан и доставлен гр-н Коношонкин С.В., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Коношонкина С.В. были обнаружены и изъяты 6 свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. (т. 2 л.д. 9, 38);

- протокол личного досмотра от 7.07.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых при личном досмотре у Коношонкина С.В. в правом наружном кармане спортивной куртки обнаружено и изъято 4 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Из-под отворота левого рукава спортивной куртки изъято 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью , скреплено подписями понятых. По поводу изъятого Коношонкин С.В. пояснил, что в свертках наркотик героин, который он приобрел для личного употребления у "А" за 5000 рублей. (т. 2 л.д. 10-11);

- акт оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», составленный оперуполномоченным ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ "МПВ" о том, что сотрудниками ОРЧ "ССН", "МПВ", "КАА" 07.07.2010 г. проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Коношонкина С.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. ОРМ было проведено на основании постановления, утвержденного и.о. начальника КМ МВД по РБ "КВВ" с целью документирования и фиксации преступной деятельности Коношонкина С.В. Наблюдение велось с 18 ч. 05 мин до 19 ч. 30 мин 7.07.2010 г. ОРМ проводилось возле ТЦ <данные изъяты>. С 18 ч. 05 мин до 19 ч. 07 мин оперативная обстановка была спокойной. В 19 ч. 07 мин. к ТЦ <данные изъяты> подошел объект наблюдения Коношонкин С.В., который зашел в магазин <данные изъяты> В 19 ч. 11 мин. Коношонкин С.В. вышел из ТЦ <данные изъяты> и направился в сторону <адрес>, после чего объект наблюдения скрылся из виду. В 19 ч. 29 мин. Коношонкин вышел из-за угла ТЦ <данные изъяты> со стороны <адрес>. В 19 ч. 30 мин. Коношонкин С.В. был задержан возле ТЦ <данные изъяты> после чего был доставлен в кабинет здания ОРЧ-2 по <адрес> где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты 6 свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые предметы были упакованы в почтовые конверты и опечатаны оттиском печати , заверены подписями понятых. (т. 2 л.д. 12-13);

- справка об исследовании из которой следует, что порошкообразное вещество общей массой 0,9126 г. из шести свертков из тетрадного листа линованного в клетку, (массами объекты: № 1 - 0,1684 г, № 2 - 0,1514 г., № 3 – 0,1214 г., № 4 – 0,1474 г., № 5 - 0,1655 г., № 6 – 0,1585 г.), изъятые в ходе личного досмотра у Коношонкина С.В., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0,002 г. вещества с каждого объекта. (т. 2 л.д. 17);

- протокол осмотра места происшествия от 2.05.2011 г. со схемой, из которых следует, что осмотрен участок местности возле ТЦ <данные изъяты> Слева от <данные изъяты> расположено здание магазина, справа от <данные изъяты> расположены жилые деревянные дома, между жилыми домами и ТЦ <данные изъяты> имеется переулок для проезда автомобилей. С оборотной стороны ТЦ <данные изъяты> имеется служебный ход для прима товара. (т. 2 л.д. 41-43)

- протокол осмотра предметов от 2.05.2011 г., из которого следует, что осмотрены: 6 бумажных свертков из фрагментов бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, в каждом из которых порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятые 07.07.2010 г. у Коношонкина С.В. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение»

- заключение эксперта , согласно выводам которого, порошкообразные вещества (объект 1-6), изъятые у Коношонкина С.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0,9006 г. (т. 2 л.д. 67-68)

- протокол обыска от ***, из которого следует, что в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес> обнаружены и изъяты: 2 тетради в клетку, электронные весы «Marta», отрезки бумажных листов в клетку (т. 2 л.д. 228-229)

- протокол осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены:

1) 2 тетради в клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>;

2) электронные весы «Marta», изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>;

3) 3 отрезка бумажных листов клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>; (т. 4 л.д. 239-244)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, на поверхности трех фрагментов бумаги (объекты № 4, 5, 6), изъятых 1.02.2011 г. в ходе обыска в помещении «Сапожной мастерской» по <адрес>, обнаружены наркотически активные ацетильные производные алкалоидов опия: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах. (т. 2 л.д. 238-240)

- сведения о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты> из которой следует, что указанная автомашина ранее принадлежала "Л", *** г.р., проживающему в <адрес>, снята с регистрации в связи с отчуждением. 10.10.2010 г. автомашина зарегистрирована на "ПАВ", *** г.р., проживающего в Иркутске, <адрес>, т. 4 л.д. 235)

- протокол осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., из которого следует, что осмотрен автомобиль ГАЗ 31105 г/н , идентификационный номер <данные изъяты> г.в., двигатель , кузов . (т. 3 л.д. 75-76)

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Зарубина, Медведева, Грудинина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору доказана и подтверждается показаниями Коношонкина С.В., данными в ходе предварительного следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что 07.07.2010 г. возле ТЦ <данные изъяты> он приобрел наркотическое средство героин у Медведева А.Т. (т. 4 л.д. 182-185, 189-192, 205-207). У суда нет оснований не доверять показаниям Коношонкина С.В., данным в ходе предварительного следствия, поскольку оснований оговаривать Медведева у него не имеется.

Кроме того, признательные показания Коношонкина С.В. о приобретении у Медведева А.Т. наркотического средства героин подтверждаются показаниями Медведева, данными в ходе следствия и подтвержденными в судебном заседании, том, что с начала июня 2010 г. он по предложению Зарубина несколько раз приезжал в г. Иркутск, где забирал у Зарубина наркотическое средство героин, на автомашине ГАЗ-31105 зеленого цвета перевозил его в г. Улан-Удэ и передавал Грудинину, который расфасовывал героин в «чеки», периодически он по просьбе Грудинина передавал героин Коношкину С.В.. Он полагал, что Коношонкин, также как и Мансорунов, продавал героин наркозависимым людям. (т. 3 л.д. 111-115, 119-123). Кроме того, показания Медведева подтверждаются показаниями Грудинина Н.Л., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что летом 2010 г. он через Медведева получал от Зарубина наркотическое средство героин, которое расфасовывал по «чекам», часть передавалось Коношонкину С.В. для реализации. (т. 4 л.д. 20-22)

Показания Коношонкина, Медведева, Грудинина, данные в ходе предварительного следствия, согласуются с протоколом личного досмотра Коношонкина, справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия – сапожной мастерской по <адрес>, протоколом обыска в сапожной мастерской, в ходе которого были изъяты весы и отрезки бумаги со следами наркотического средства героин.

Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Зарубина, Грудинина, Медведева в том, что 7 июля 2010 г. Медведев А.Т., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным, Грудининым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, передал Коношонкину С.В. наркотическое средство героин, массой не менее 0,9126 гр., которое было изъято у последнего сотрудниками милиции.

Показания подсудимого Коношонкина о том, что наркотическое средство героин он приобрел не у Медведева, а у другого лица, суд расценивает как способ помочь Медведеву уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются показаниями Коношонкина С.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что он купил героин именно у Медведева А.Т., который был на автомашине «Волга» зеленого цвета. Показания подсудимых Грудинина и Медведева о том, что они не совершали никаких действий с наркотическими средствами, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что в период с начала июня до начала июля 2010 г. Медведев А.Т. приезжал в Иркутск, забирал у Зарубина героин и на автомашине «Волга» перевозил его в г. Улан-Удэ, где передавал Грудинину, а Грудинин фасовал наркотическое средство и передавал для дальнейшей реализации другим лицам, в т.ч. Коношонкину С.В. Доводы Коношонкина, Медведева, Грудинина об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции, опровергаются показаниями сотрудников милиции Самсонова, Мельникова, следователя "ХАА" о том, что какого-либо давления на подозреваемых, обвиняемых не оказывалось. Кроме того, в конце судебного следствия Медведев А.Т., Грудинин Н.Л. полностью признали свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, в том числе по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 7.07.2010 г., и подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия.

Исходя из показаний Грудинина, Медведева о том, что они передавали Коношонкину С.В. героин для последующей реализации, суд приходит к выводу о том, что их действия, также как и действия Зарубина, были направлены на подготовку к незаконному сбыту наркотических средств. При таких обстоятельствах, исходя из направленности умысла подсудимых, суд квалифицирует действия Зарубина, Грудинина, Медведева по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Мансорунов В.В. подлежит оправданию по данному эпизоду за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку как следует из обвинительного заключения, и установлено в судебном заседании, он не принимал участия в совершении преступления, а именно в приготовлении к сбыту наркотического средства героин 7.07.2011 г.

Суд признает недопустимыми доказательствами материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Медведева А.Т., а именно - акт оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в части проведения указанного мероприятия в отношении Медведева А.Т., протокол личного досмотра Медведева А.Т., протокол досмотра транспортного средства, справку о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», а также производные доказательства: справку об исследовании и заключение эксперта , поскольку данные доказательства получены с процессуальными нарушениями. Согласно ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результат оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Согласно постановлению о проведении ОРМ «Наблюдение», акту ОРМ «Наблюдение» 07.07.2011 г. в отношении Медведева проводилось ОРМ «Наблюдение» без участия представителей общественности и Коношонкина С.В.. Вместе с тем, согласно справке о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», заявления Коношонкина от 07.07.2011 (л.д. 19) в отношении Медведева проводился «оперативный эксперимент» с участием представителей общественности и при добровольном участии Коношонкина С.В. Данные документы противоречат друг другу, указанные противоречия не могут быть устранены в ходе судебного следствия. В связи с изложенным суд на основании 75 УПК РФ признает вышеуказанные документы недопустимыми доказательствами и не принимает их во внимание при вынесении решения.

Вина Коношонкина С.В. в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере доказана и подтверждается показаниями самого Коношонкина С.В., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что 7 июля 2010 г. около 19 часов возле ТЦ <адрес> он приобрел у Медведева А.Т. 6 «чеков» героина для личного употребления (т. 4 л.д. 182-185, 189-192, 205-207). Показания Коношонкина С.В. являются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей "ССН", "МПВ" о том, что 07.07.2010 г. был задержан Коношонкин, при личном досмотре которого в его одежде было обнаружено 6 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, показания Коношонкина С.В. о том, что 07.07.2010 г. он приобрел наркотическое средство героин, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением судебной химической экспертизы.

Действия Коношонкина органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суду не представлено каких-либо доказательств того, что Коношонкин С.В. приобрел наркотическое средство героин массой 0,9126 грамма в целях последующего сбыта. Показания подсудимого Коношонкина С.В. о том, что данное наркотическое средство он приобрел у Медведева А.Т. для личного употребления, в судебном заседании ничем не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Коношонкина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой, героин (диацетилморфин) весом свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Вина Зарубина Е.П., Мансорунова В.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, помимо признательных показаний Мансорунова В.В., подтверждается другими исследованными доказательствами:

Свидетель "ССН" суду показал, что в конце июля 2010 г. Мансорунов поехал в Иркутск для встречи с Зарубиным. Для проверки указанной оперативной информации в отношении Мансорунова проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Мансорунов поездил по городу, потом сел на маршрутное такси «Улан-Удэ-Иркутск», на котором поехал в сторону Иркутска. На границе Иркутской области в <данные изъяты> Мансорунов был взят под наблюдение сотрудниками ГУВД Иркутской области, которые зафиксировали, что в Иркутске Мансорунов встречался с Зарубиным. На обратном пути Мансорунов, почувствовав, что за ним наблюдают, оставил в общественном туалете при АЗС в г. Слюдянка большую часть наркотического средства, после чего поехал в г. Улан-Удэ. Приехав в г. Улан-Удэ, Мансорунов был задержан на пл. Советов. В ходе личного досмотра у Мансорунова было изъято наркотическое средство героин, которое, по его словам, он оставил для личного употребления. После задержания Мансорунов согласился сотрудничать с правоохранительными органами с целью изобличения других участников преступной группы. Мансорунов добровольно указал место, где спрятал наркотическое средство героин в общественном туалете, откуда в ходе выемки был изъят сверток с героином массой около 20 грамм.

По ходатайству гособвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "ССН", данные в ходе предварительного следствия при допросе 30.04.2011 г, из которых следует, что 28.07.2010 г. в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Мансорунов собирается выехать в г. Иркутск для приобретения очередной партии наркотического средства – героин с целью дальнейшего сбыта на территории г. Улан-Удэ. 28.07.2010 г. с 12 часов до 22 часов сотрудниками ОРЧ: им, "ШЮВ", Фалилеевым, Мельниковым, Курганским проводилось ОРМ «Наблюдение». Мероприятие проводилось от дома <адрес>, где проживает Мансорунов. В 12 ч. 26 мин объект наблюдения вышел из дома и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты> сел на маршрутное такси, ездил по городу, после чего вернулся домой. После 15 часов Мансорунов вышел из дома, прошел на остановку «ГТС», сел на маршрутное такси и доехал до остановки <данные изъяты> где дошел до привокзальной площади, подошел к водителю маршрутного такси <данные изъяты> поговорил с ним, сел в салон микроавтобуса, через некоторое время вышел из него, сел на другой микроавтобус и доехал до остановки <данные изъяты> после чего ездил на разных маршрутных такси по городу, заходил в аптеки, после чего вернулся на привокзальную площадь, сел в маршрутное такси «Истана», которое в 17 ч. 25 мин выехало с железнодорожного вокзала в сторону г. Иркутска. В 22 ч. микроавтобус проехал Выдрино, после чего мероприятие было приостановлено, объект передан для дальнейшего наблюдения сотрудникам ОРЧ ГУВД по Иркутской области. По информации, полученной от сотрудников ОРЧ ГУВД по Иркутской области, стало известно, что Мансорунов 29.07.2010 г. ночью приехал на микроавтобусе в г. Иркутск, на такси приехал к дому по ул. Франка Каменецкого, где встретился с 3 мужчинами, один из которых по приметам был установлен как Зарубин Е.П. Мансорунов и Зарубин прошли в указанный дом, через некоторое время Мансорунов вышел оттуда и стал прогуливаться по городу. Утром 29.07.2010 г. Мансорунов выехал на маршрутном такси в п. Култук, а затем на нем же – в п. Аршан Республики Бурятия. 29.07.2010 г. в 17 часов сотрудниками ОРЧ МВД по РБ возобновлено наблюдение за Мансоруновым со стоянки маршрутных такси в п. Аршан. В 17 ч. 10 мин. Мансорунов сел в маршрутное такси «Аршан-Улан-Удэ» и выехал на нем в г. Улан-Удэ. Автобус прибыл в г. Улан-Удэ в 21 ч. 25 мин и остановился на остановке <данные изъяты>, где Мансорунов, взяв сумку из багажника автобуса, пошел по ул. Ербанова, где было произведено его задержание. Мансорунов был доставлен в УВД по г. Улан-Удэ, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Мансорунов от подписи в протоколе отказался, однако в последующем пояснил, как стал употреблять наркотические средства, где их брал. Мансорунов дал письменное согласие на сотрудничество с сотрудниками милиции в целях изобличения преступной деятельности Зарубина и других фигурантов, а при производстве выемки в п. Култук Иркутской области, в присутствии понятых добровольно выдал героин, который, как он пояснил, он получил от Зарубина в Иркутске, но, заметив слежку, решил поехать в г. Улан-Удэ через Аршан, а приехав в п. Култук, спрятал в общественном туалете почти весь героин, оставив себе примерно 1 дозу для личного употребления. (т. 4 л.д. 280-286)

После оглашения указанных показаний свидетель "ССН" их полностью подтвердил, указав, что при допросе в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства произошедшего. В ходе предварительного следствия им и другими сотрудниками милиции в его присутствии на подозреваемых, обвиняемых никакого давления не оказывалось. Им разъяснялись права и обязанности, в т.ч. примечание к ст. 228 УК РФ. Мансорунов сразу согласился сотрудничать с правоохранительными органами и активно способствовал изобличению оставшихся лиц преступной группы. Никакого давления на свидетелей он не оказывал.

Свидетель "ФДА" суду показал, что 28.07.2010 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Мансорунов собирается выехать в г. Иркутск для приобретения очередной партии наркотиков – героина, с целью последующего сбыта в г. Улан-Удэ. В целях проверки поступившей информации и документации преступной деятельности Мансорунова было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Наблюдение». Мансорунов выехал в г. Иркутск, где встретился с Зарубиным. Вернувшись в г. Улан-Удэ, Мансорунов был задержан, при задержании у него были обнаружены наркотики. Мансорунов активно поспособствовал раскрытию преступлений, пояснил, что приобрел наркотики у Зарубина. Оперативным путем было установлено, что Зарубин приобретал героин в г. Иркутск, отдавал героин Медведеву, который на автомашине «Волга» перевозил наркотики в Улан-Удэ, где передавал героин Грудинину. Последний расфасовывал наркотик по «чекам» и передавал Мансорунову, Коношонкину для последующей реализации наркозависимым лицам г. Улан-Удэ. Вырученные от продажи героина деньги направлялись Зарубину. Никакого давления на свидетелей, подозреваемых, обвиняемых он не оказывал.

Свидетель "ШЮВ" суду показал, что он работает начальником отделения ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. Летом 2010 г. их отделением проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в г. Улан-Удэ. Данные мероприятия проводились с целью установления каналов поставки наркотических средств, установления связей в преступной группе и фиксации преступных действий. До задержания за Мансоруновым проводилось ОРМ «Наблюдение», при этом было зафиксировано, что Мансорунов выезжал на маршрутном такси в г. Иркутск, встречался с кем-то, на тот момент лицо, с которым Мансорунов встречался, не было задержано, поскольку не было уверенности в том, что входе именно этой встречи произошла передача героина. После задержания у Мансорунова при себе было обнаружено наркотическое средство героин. Кроме того, Мансорунов добровольно выдал основную часть наркотического средства, которое он спрятал в туалете на АЗС, расположенной на трассе Иркутск-Улан-Удэ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля "ШЮВ", данные в ходе предварительного следствия при допросе 30.04.2011 г. из которых следует, что 28 июля 2010 года в ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что гражданин Мансорунов В.В., *** года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Улан-Удэ. Кроме того, стало известно, что Мансорунов В.В. собирается выехать в г. Иркутск для приобретения очередной партии наркотического средства - героин, с целью дальнейшего сбыта на территории г. Улан-Удэ наркозависимым лицам по цене выше, чем приобретает сам, отчего и имеет свою личную выгоду. В целях проверки информации, документирования и фиксации преступной деятельности Мансорунова В.В., было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Мансорунова В.В.

28.07.2010 года с 12 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, ими, то есть сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в лице: заместителя начальника отдела "ШЮВ", начальника отделения "ССН", оперуполномоченных "ФДА", "МПВ", "КАА" было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие начали проводить от <адрес> где проживает Мансорунов В.В. В 12 часов 26 минут объект наблюдения вышел из дома и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты> сел на маршрутное такси № 40 и проехал до остановки <данные изъяты> зашел в аптеку, купил шприцы. После чего прошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд дома. После чего прошел в <адрес>, где согласно оперативной информации проживает гр. "И" Примерно через 2 часа Мансорунов вышел из подъезда указанного дома, дошел до остановки <данные изъяты> сел на маршрутное такси , доехал до остановки <данные изъяты> дошел пешком до своего дома и зашел домой. После 15 часов Мансорунов вышел из дома, прошел на остановку «ГТС», сел на маршрутное такси и доехал до остановки <данные изъяты> Далее Мансорунов дошел до привокзальной площади, подошел к водителю маршрутного такси <данные изъяты> и стал с ним о чем-то разговаривать. Потом Мансорунов сел в салон данного микроавтобуса. Через некоторое время Мансорунов вышел из микроавтобуса, сел на другой микроавтобус и доехал до остановки <данные изъяты> Там зашел в аптеку, ничего не купив, вышел на улицу, сел на маршрутное такси и доехал до остановки <данные изъяты>. Там снова зашел в аптеку, купил что-то и на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> пересел на другое маршрутное такси и доехал до остановки <данные изъяты> по ул. Гагарина. Потом Мансорунов прошел на привокзальную площадь, сел в маршрутное такси <данные изъяты> и стал ожидать отправления. В 17 часов 25 минут указанное маршрутное такси выехало с железнодорожного вокзала и проследовало в г. Иркутск. В 22 часа 00 минут данный микроавтобус проехал п. Выдрино, то есть границу Республики Бурятия, после чего ими было приостановлено данное мероприятие, и объект был передан для дальнейшего наблюдения сотрудникам ОРЧ ГУВД по Иркутской области. В дальнейшем по полученной информации от сотрудников ОРЧ ГУВД по <адрес> стало известно, что Мансорунов В.В. 29.07.2010 г. ночью приехал на указанном микроавтобусе в г. Иркутск. Потом, ночью 29.07.2010 г., Мансорунов проехал на такси к дому по <адрес>, где встретился с тремя мужчинами, один из которых по приметам был установлен как Зарубин Е.П.. Далее Мансорунов и Зарубин прошли в указанный дом, через некоторое время Мансорунов вышел из указанного дома и стал прогуливаться по городу. Утром 29.07.2010 года Мансорунов выехал на маршрутном автобусе в <адрес>, потом на данном же микроавтобусе он выехал в направлении п. Аршан Республик Бурятия. Получив данную информацию от сотрудников ОРЧ ГУВД по Иркутской области, 29.07.2010 г. в 17 часов 00 минут ими, сотрудниками ОРЧ МВД по РБ, в указанном составе было возобновлено ОРМ «Наблюдение». Продолжили мероприятие со стоянки маршрутных такси в <адрес> РБ. В 17 часов 10 минут на стоянке появился Мансорунов В.В., после чего он сел в маршрутное такси направлением «Аршан-Улан-Удэ» и выехал из п. Аршан в г. Улан-Удэ. Прибыл автобус в г. Улан-Удэ в 21 часов 25 минут и остановился на остановке «Площадь советов», где Мансорунов взяв сумку из багажника автобуса, пошел по <адрес>, по направлению <адрес>. В 21 часов 30 минут возле дома по ул<адрес> было произведено задержание Мансорунова. Потом Мансорунов был доставлен в УВД по г. Улан-Удэ, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (том 4 л.д. 272-279)

После оглашения указанных показаний свидетель "ШЮВ" их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса он лучше помнил обстоятельства произошедшего. Кроме того, в ходе предварительного следствия ни он сам, никто из его подчиненных на подозреваемых, обвиняемых, свидетелей никакого давления не оказывали.

Следователь "ХАА" суду показала, что она работает следователем СО ОП № 1 г. Улан-Удэ. В ее производстве находились уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Она допрашивала Мансорунова В.В., Медведева А.Т., Коношонкина С.В. Допрос подозреваемого Мансорунова В.В. производился в присутствии адвоката "Б", который был назначен в качестве защитника Мансорунова В.В. Адвокат был приглашен по телефону, Мансорунов В.В. от услуг адвоката "Б" не отказывался. Перед началом допроса подозреваемому было предоставлено время для конфиденциальной беседы с адвокатом. Перед началом допроса Мансорунову В.В. были разъяснены его права, в т.ч. право отказаться от дачи показаний, разъяснено, что его показания могут использоваться в качестве доказательств по делу, в т.ч. в случае последующего отказа от них. Допрос производился в присутствии адвоката, который никуда не отлучался. Мансорунов свободно, добровольно, без какого-либо давления, давал подробные признательные показания. Правдивость Мансорунова В.В. не вызывала сомнений. На уточняющие вопросы Мансорунов В.В. отвечал спокойно и логично. На ее вопрос, оказывалось ли на него какое-либо давление, Мансорунов В.В. ответил отрицательно. Каких-либо телесных повреждений на теле Мансорунова В.В. она не видела. По окончании допроса Мансорунов и адвокат были ознакомлены с протоколом допроса, замечаний от них не поступило. В ходе допроса она на Мансорунова В.В. давления не оказывала, не склоняла его к даче каких-либо определенных показаний. На последующий допрос Мансорунов явился по ее вызову, также давал подробные признательные показания в присутствии адвоката "Б", от услуг которого не отказывался.

Кроме того, на основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- рапорт ст. о/у ОРЧ "ФДА" от 7.02. 2011 г., из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела выявлено, что 28.07.2010 г. Зарубин по предварительному сговору с Мансоруновым, находясь в г. Иркутск, незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 19,9498 гр. в особо крупном размере, упаковали его в сверток из прозрачного полимерного материала, с целью дальнейшего сбыта на территории г. Улан-Удэ. В тот же день Мансорунов В.В., реализуя совместный умысел с Зарубиным, имея при себе указанное наркотическое средство, выехал из г. Иркутск в г. Улан-Удэ на маршрутном автобусе «Иркутск-Улан-Удэ». По дороге 29.07.2010 г. в неустановленное время, Мансорунов В.В., остановившись на АЗС <данные изъяты> расположенной на 101 км. федеральной автотрассы «Иркутск-Чита», отсыпал из указанного свертка часть наркотического средства массой не менее 0,3444 г. и спрятал у себя в верхней одежде, а остальную часть наркотического средства массой не менее 19,6054 г., спрятал в туалете возле АЗС <данные изъяты> расположенной на 101 км федеральной трассы «Иркутск-Чита», чтобы в дальнейшем приехать за указанным наркотическим средством и перевезти его в г. Улан-Удэ для сбыта и получения прибыли. По прибытию в г. Улан-Удэ 29 июля 2010 г. Мансорунов В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ , которые проводили в отношении него ОРМ «Наблюдение». 29.07.2010 г. в 21 ч. 45 мин. при проведении личного досмотра в здании УВД по г. Улан-Удэ <адрес>, у Мансорунова В.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,3444 г. 31.07.2010 г. в ходе выемки у Мансорунова В.В. возле АЗС <данные изъяты> расположенной на 101 км федеральной автотрассы «Иркутск-Чита» Слюдянского района Иркутской области, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 19,6054 г. В совершении преступления подозреваются Зарубин Е.П. и Мансорунов В.В. (т. 2 л.д. 100);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 2.08.2010 г. (т. 2 л.д. 104-105);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение» (т. 2 л.д. 107);

- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 28.07.2010 г., из которого следует, что Мансорунов В.В., занимающийся сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Улан-Удэ, собирается выехать в г. Иркутск для приобретения партии наркотического средства героин с целью дальнейшего сбыта на территории г. Улан-Удэ. В целях документирования и фиксации преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Улан-Удэ, необходимо провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Мансорунова В.В. (т. 2 л.д. 108);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 19.08.2010 г., из которого следует, что в ходе проведения предварительной проверки по материалу КУСП от 30.07.2010 г. установлено, что Зарубин Е.П. сбыл наркотическое средство героин Мансорунову В.В. (т. 2 л.д. 109);

- протокол личного досмотра от 29.07.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых при личном досмотре у Мансорунова В.В. в левом наружном кармане куртки черного цвета обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. (т. 2 л.д. 110-112);

- акт оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», составленный оперуполномоченным ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ "КАА" о том, что сотрудниками ОРЧ "ШЮВ", "ССН", "ФДА", "МПВ", "КАА" с 28.07.2010 г. по 29.07.2010 г. проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Мансорунова В.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. ОРМ было проведено на основании постановления, утвержденного и.о. начальника КМ МВД по РБ "КВВ" с целью документирования и фиксации преступной деятельности Мансорунова В.В. Наблюдение велось с 12 ч. до 22 ч. 28.07.2010 г. ОРМ проводилось возле дома по пр. <адрес> где проживает Мансорунов В.В., т.к. по поступившей оперативной информации стало известно, что Мансорунов В.В. собирается выехать в г. Иркутск для приобретения там наркотического средства героин для последующего сбыта на территории г. Улан-Удэ по цене выше, чем приобретает. С 12 ч. до 12 ч. 26 мин. оперативная обстановка спокойная. В 12 ч. 26 мин. из подъезда дома № 36 вышел Мансорунов В.В., прошел на остановку <данные изъяты>, сел в маршрутное такси , проехал до остановки <данные изъяты>, где в 12 ч. 45 мин. в аптеке по <адрес> купил шприцы. В 12 ч. 49 мин. Мансорунов вышел из аптеки, прошел к подъезду <адрес>, зашел в подъезд; в 12 ч. 56 мин. зашел в <адрес>; в 14 ч. 36 мин. вышел из подъезда и прошел на остановку <данные изъяты> сел в маршрутное такси ; в 14. ч 47 мин вышел на остановке <данные изъяты>; в 14 ч. 55 мин пришел к себе домой; в 15 ч. 09 мин. вышел из дома с сумкой черного цвета в руках, прошел на остановку по «ГТС», сел в маршрутное такси и проехал до остановки <данные изъяты> в 15 ч. 22 мин., выйдя из маршрутного такси, прошел на привокзальную площадь, подошел к водителю маршрутного такси <данные изъяты>, следующему по маршруту <данные изъяты> стал с ним разговаривать; в 15 ч. 23 мин. сел в салон маршрутного такси; в 15 ч. 34 мин. вышел из маршрутного такси без сумки и прошел на остановку <данные изъяты> сел в маршрутное такси и проехал до остановки <данные изъяты> в 15 ч. 51 мин. зашел в аптеку; в 15 ч. 53 мин. прошел на остановку <данные изъяты> сел в маршрутное такси и проехал до остановки «18 квартал»; в 16 ч. 01 мин. прошел в аптеку <данные изъяты> в 16 ч. 08 мин вышел из аптеки, прошел на остановку <данные изъяты> сел в маршрутное такси и проехал до остановки <данные изъяты> в 16 ч. 26 мин вышел из маршрутного такси , сел в маршрутное такси , проехал до остановки <данные изъяты> в 16 ч. 43 мин. вышел из маршрутного такси, прошел на привокзальную площадь ж/д вокзала, подошел к водителю маршрутного такси <данные изъяты>, покурил; в 16 ч. 55 мин сел в салон маршрутного такси; в 17 ч. 25 мин маршрутное такси выехало с Ж/д вокзала и проследовало в г. Иркутск; в 22 часа маршрутное такси проехало п. Выдрино, объект оставлен без наблюдения.

Наблюдение продолжилось 29.07.2010 г. в период с 17 ч. до 21 ч.30 мин. В 17 ч. оперативная обстановка спокойная. В 17 ч. 10 мин. Мансорунов появился на стоянке маршрутных такси в п. Аршан Тункинского района; в 17 ч. 16 мин. сел в маршрутное такси <данные изъяты>, следовавшую по маршруту «Аршан-Улан-Удэ» и поехал в г. Улан-Удэ; с 17 ч. 16 мин до 21 ч. 30 мин. маршрутное такси продолжало движение в г. Улан-Удэ; в 21 ч. 25 мин маршрутное такси остановилось на остановке <адрес> возле <адрес>, где Мансорунов В.В., взяв из багажника черную сумку, продолжил движение по <адрес> по направлению к <адрес>; в 21 ч. 30 мин возле <адрес> произведено задержание Мансорунова В.В.; в 21 ч. 37 мин. подъехав к зданию УВД по г. Улан-Удэ, Мансорунов В.В. был сопровожден в кабинет УУМ УВД г. по Улан-Удэ; в 21 ч. 45 мин. произведен личный досмотр Мансорунова В.В. в присутствии понятых, в ходе которого обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое упаковано, опечатано, заверено подписями понятых (т. 2 л.д. 113-114)

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14.02.2011 г. (т. 4 л.д. 294);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, в суд от 14.02.2011 г. (т. 4 л.д. 295);

- постановление о проведении комплекса ОРМ от 28.07.2010 г., из которого следует, что на территории Иркутской области и Республики Бурятия действует преступная группа, осуществляющая незаконную поставку наркотического средства героин из г. Иркутск в г. Улан-Удэ, активными участниками данной преступной группы являются Зарубин Е.П., Мансорунов В.В., в действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем постановлено провести комплекс ОРМ, в том числе ОРМ «Наблюдение» в отношении Зарубина и Мансорунова, а также иных неустановленных участников преступной группы, причастных к совершению преступления, в целях проверки поступившей информации, выявления мест хранения, установления личностей всех участников преступной группы, документальной фиксации преступной деятельности и привлечения их к уголовной ответственности. (т. 4 л.д. 296-297)

- акт ОРМ «Наблюдение» с фототаблицей, составленные о/у ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по И.о. "СМА", из которого следует, что сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по И.о.: "СМА", "ГАВ", "ББА", "ХВМ" с 28 по 29 июля 2010 г. проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Мансорунова В.В., занимающегося незаконным приобретением наркотических средств в г. Иркутске у Зарубина Е.П. и незаконным сбытом наркотических средств в г. Улан-Удэ. ОРМ проведено на основании постановления, утвержденного начальником КМ ГУВД по И.о. "ШВА" с целью документирования и фиксации преступной деятельности Мансорунова В.В. и Зарубина Е.П. В ходе наблюдения установлено:

28.07.2010 г. в 22 ч. 25 мин при въезде в г. Слюдянка Иркутской области под наблюдение принята автомашина «<данные изъяты>, микроавтобус маршрутом следования «Улан-Удэ – Иркутск».

29.07.2010 г. в 00 ч. 29 мин указанная автомашина приехала в г. Иркутск к зданию ж/д вокзала «Иркутск-пассажирский», где из нее вышли пассажиры, в т.ч. "МВВ", у которого на плече висела спортивная сумка черного цвета. На привокзальной площади объект сел в такси <данные изъяты> и 29.07.2010 г. в 00 ч. 41 мин приехал на перекресток улиц Дзержинского и Франка Каменецкого, где вышел из такси. После этого объект начал осуществлять самопроверочные действия, заходя во дворы домов, расположенных между улицами Дзержинского, Карла Маркса, Франка Каменецкого и Октябрьской революции, меняя направление движения. В 01 ч. 17 мин. 29.07.2010 г. фигурант прошел во двор <адрес>, где встретился с 2 неизвестными мужчинами, один из них по приметам был установлен как Зарубин Е.П., *** г.р. Фигурант и Зарубин отошли в сторону и стали разговаривать, а двое других стали осматривать прохожих и автомашины, стоящие в районе ТЦ <данные изъяты> В 01 ч. 19 мин. 29.07.2010 г. фигурант с Зарубиным проследовали в <адрес>. В 2 ч. 11 мин 29.07.2010 г. Мансорунов вышел из <адрес> и стал ходить по центральным улицам города. В 3 ч. 10 мин 29.07.2010 г. он зашел в аптеку по <адрес>, где что-то приобрел. В 03 ч. 52 мин 29.07.2010 г. он прошел во двор <адрес>, где сел на лавку. В 04 ч. 37 мин. 29.07.2010 г. он прошел во 2 подъезд вышеуказанного дома, где сел на ступеньки лестницы и уснул. В 6 ч. 04 мин. 29.07.2010 г. Мансорунов пешком прошел к зданию Центрального рынка по <адрес>. Постояв немного, он прошел в кафе <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В 07 ч. 18 мин. 29.07.2010 г. объект вышел из кафе и прошел в здание автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> через 1 мин. вышел и сел в машину <данные изъяты>, микроавтобус маршрутом следования «Иркутск-Култук-Аршан». В 09 ч. 54 мин. 29.07.2010 г. объект на вышеуказанной автомашине приехал в <адрес>, где пассажиры и объект прошли в кафе. В 10 ч. 13 мин. наблюдаемый вернулся в автомашину и в 11 ч. 31 мин. выехал из <адрес> в направлении <адрес> Республики Бурятия. (т. 4 л.д. 298-300)

- справка об исследовании , из которой следует, что порошкообразное вещество массой 0,3444 г. из свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра у Мансорунова В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0,002 г. вещества. (т. 2 л.д. 119);

- акт медицинского освидетельствования от 30.07.2010 г., из которого следует, что при освидетельствовании Мансорунова В.В., 1981 г.р., обнаружены опиаты. (т. 2 л.д. 131)

- протокол осмотра места происшествия от 16.03.2011 г. с фототаблицей, из которых следует, что осмотрена территория АЗС <данные изъяты>, расположенная на федеральной трассе «М-55» «Иркутск-Чита», на 101 км. На станции расположены 6 заправочных колонок, на территории АЗС в 20 м от здания расположено помещение туалета. (т. 2 л.д. 135-139);

- протокол выемки от 31.07.2010 г. с фототаблицей, из которых следует, что в присутствии понятых Мансорунов В.В. добровольно выдал полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых (т. 2 л.д. 143-145);

- протокол осмотра предметов от 03.08.2010 г., из которого следует, что осмотрен бумажный конверт, внутри которого обнаружен полиэтиленовый сверток, запаянный с 2 сторон, длиной 6,5 см, шириной 2 см, имеет бочкообразную форму, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета. (т. 2 л.д. 146-147)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное Мансоруновым В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 19,6054 гр. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида. (т. 2 л.д. 153-156)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, порошкообразное вещество из свертка, изъятое *** в ходе личного досмотра у Мансорунова В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,3424 г.. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида. Вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра у Мансорунова В.В. и вещество, изъятое у Мансорунова В.В. *** в ходе выемки, различны по химическому составу и не составляли ранее единую массу. (т. 2 л.д. 171-174)

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и в своей совокупности - достаточными для установления фактических обстоятельств уголовного дела. Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Зарубина, Мансорунова в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере доказана признательными показаниями Мансорунова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что *** он ездил в Иркутск к Зарубину за партией героина; при встрече Зарубин передал ему сверток с героином для продажи. По дороге домой он спрятал часть героина в туалете одного из АЗС. (т. 3 л.д. 176-180, 185-189, 202-204)

Показания Мансорунова являются достоверными, поскольку они подтверждаются приведенными выше материалами ОРД, а именно актами ОРМ «Наблюдение», протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у Мансорунова наркотического средства героин, протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением судебно-химической экспертизы.

Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Зарубина, Мансорунова в том, что 28 июля 2010 г. Мансорунов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Зарубиным умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, приехал в г. Иркутск, где забрал у Зарубина партию наркотического средства героин массой не менее 19,6054 гр., после чего на маршрутном такси перевозил наркотическое средство в направлении г. Улан-Удэ, тем самым Зарубин и Мансорунов создали условия для последующего сбыта указанного наркотического средства.

Доводы Мансорунова В.В. о том, что он приобрел героин не у Зарубина, а у Джамала, опровергаются материалами ОРД, из которых следует, что мужчина, с которым встречался Мансорунов, был опознан как Зарубин. У суда нет оснований не доверять показаниям Мансорунова, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они стабильны и согласуются с материалами ОРД. Оснований оговаривать Зарубина у Мансорунова не имелось. Кроме того, доводы Мансорунова о том, что он давал показания в отсутствие адвоката, а также о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, опровергаются показаниями следователя "ХАА", сотрудников милиции "ШЮВ", "ССН", "МПВ", "ВДЕ", "ФДА". При таких обстоятельствах показания Мансорунова, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как попытку помочь Зарубину уйти от уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, суд принимает во внимание показания Мансорунова В.В., данные в конце судебного следствия, из которых следует, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе по факту приготовления к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере 28.07.2010 г. (за исключением совершения преступления в составе организованной преступной группы), подтверждает показания, которые он без какого-либо давления давал в ходе предварительного следствия.

Переходя к юридической оценке действий Зарубина, Мансорунова, суд исходит из того, что доказательств, указывающих на то, что Зарубин и Мансорунов действовали в составе организованной преступной группы под руководством Зарубина, суду не представлено. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В судебном заседании из показаний подсудимого Мансорунова достоверно установлено, что он заранее договорился с Зарубиным о совместном совершении преступления, а именно о сбыте наркотического средства героин с целью извлечения материальной выгоды. В отличие от группы лиц по предварительному сговору организованную группу отличают признаки устойчивости и организованности. Об устойчивости организованной преступной группы свидетельствует, как правило, объединение 2 и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность – это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. В судебном заседании данные признаки не нашли своего объективного подтверждения. Так, из текста обвинительного заключения следует, что преступная группа существовала непродолжительное время. Кроме того, из приведенных выше показаний Мансорунова следует, что Зарубин передавал ему героин как через другое лицо, так и лично в руки, деньги от реализации наркотического средства передавались Зарубину различными способами. Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии тщательной подготовки и планирования преступлений, четкого распределения ролей между соучастниками. Вместе с тем, доводы Мансорунова о том, что он с Зарубиным предварительно договорился о совместном совершении преступления, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, стабильными и последовательными показаниями Мансорунова, данными в ходе предварительного следствия, материалами ОРД, а именно актом ОРМ «Наблюдение», из которого следует, что по прибытию в Иркутск Мансорунов встречался только с Зарубиным.

Суд принимает во внимание, что Зарубин и Мансорунов действуя согласовано, умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотического средства героин, однако их умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Мансорунов, почувствовав, что за ним наблюдают сотрудники милиции, выбросил приготовленное для реализации наркотическое средство.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зарубина и Мансорунова по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Доводы стороны защиты о том, что Мансорунов В.В., имея реальную возможность дальнейшего хранения наркотического средства, добровольно выдал наркотическое средство героин сотрудникам милиции, в связи с чем уголовное преследование по данному эпизоду в отношении Мансорунова необходимо прекратить, суд признает несостоятельными. Так, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, освобождению от уголовной ответственности подлежит лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств. Поскольку Мансорунов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а не ст. 228 УК РФ, он не подлежит освобождению от уголовной ответственности за содеянное, однако, добровольная выдача наркотического средства расценивается судом как активное способствование раскрытию преступления.

Суд исключает из объема предъявленного Зарубину, Мансорунову обвинения приготовление к сбыту 0,3444 гр. героина, обнаруженного у Мансорунова в ходе личного досмотра. Согласно заключению судебно-химической экспертизы , вещество, изъятое 29.07.2010 г. в ходе личного досмотра у Мансорунова В.В. и вещество, изъятое у Мансорунова В.В. 31.07.2010 г. в ходе выемки, различны по химическому составу и не составляли ранее единую массу. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зарубину и Мансорунову обвинение в том, что они «приготовились к сбыту наркотического средства героин массой 19, 9498 гр, но Мансорунов спрятал 19,6054 гр наркотического средства в помещении общественного туалета, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,3444 гр, спрятал в своей верхней одежде», не нашло своего подтверждения. Признательные показания обвиняемого, если они не подтверждены другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения. Поскольку показания Мансорунова о том, что он отсыпал из свертка часть наркотического средства для личного употребления опровергается заключением экспертизы, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Зарубину, Мансорунову обвинения указание на то, что Мансорунов спрятал оставшуюся часть наркотического средства – смесь в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,3444 гр, в своей верхней одежде.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере вина Зарубина Е.П., помимо показаний Мансорунова, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель "МВД" суду показал, что 2-3 августа 2010 года он находился на остановке общественного транспорта по <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве понятого, он согласился. Они прошли в отделение милиции по <адрес> уже находился еще один понятой и гражданин по фамилии Мансорунов. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник милиции досмотрел Мансорунова, при нем денег, запрещенных предметов не было, о чем составили акт, в котором он и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции показали им денежные купюры, отксерокопировали их, переписали номера и серии купюр в акт, в котором они также расписались. В их присутствии эти деньги были переданы Мансорунову, чтобы тот передал их другому лицу для приобретения наркотиков. После этого в их присутствии сотрудник милиции досмотрел автомашину «УАЗ»-таблетка, находившуюся во дворе. В машине денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они сели в указанную автомашину, подъехали к 5-ти этажному дому по ул. Бабушкина, где Мансорунов вышел из машины, зашел в подъезд дома или указанного дома, при этом отсутствовал 10-15 минут. В это время в подъезд больше никто не заходил, из подъезда никто не выходил. Выйдя из подъезда, Мансорунов сел в машину и сказал, что отдал деньги брату жены. Мансорунов в их присутствии был досмотрен, при этом денег и запрещенных веществ при нем не нашли. Приехав обратно, сотрудник милиции в их присутствии досмотрел машину, на которой они ездили, в машине также ничего не обнаружили. После этого составили акты, в которых он и второй понятой расписались.

По ходатайству гособвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля "МВД", данные им в ходе предварительного следствия при допросе 1 мая 2011 г., из которых следует, что 3 августа 2010 г. около 17 часов он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Он согласился и прошел в здание ОРЧ МВД по РБ по <адрес> «а». Кроме того, в данном мероприятии принимал участие еще один представитель общественности. Деньги, переданные Мансорунову, были купюрами по 500 рублей. В их присутствии была досмотрена автомашина УАЗ-22069 белого цвета без регистрационных знаков, в которой ничего обнаружено не было. На этой машине он, второй представитель общественности, сотрудники милиции и Мансорунов поехали на <адрес> и на стоянке недалеко от <адрес> остановились, после чего Мансорунов вышел из машины и направился к дому по <адрес>. Через некоторое время Мансорунов вернулся к машине и сообщил, что деньги, полученные им от сотрудников милиции он по просьбе Зарубина передел брату его жены – "ПИС" для передачи Зарубину. Со слов Мансорунова он понял, что на указанные деньги Зарубин в <адрес> должен был купить наркотическое средство героин и передать его Мансорунову для дальнейшей реализации героина в <адрес>. (т. 4 л.д. 287-288)

После оглашения указанных показаний свидетель "МВД" их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса лучше помнил обстоятельства произошедшего.

Свидетель П И.С. суду показал, что он является братом жены Зарубина Е.П. Брак между его сестрой и Зарубиным Е.П. зарегистрирован, когда – не помнит. <данные изъяты>. Из подсудимых знает Грудинина Н.Л., с которым ранее проживали на одной лестничной площадке; Мансорунова (Мансорунова), которого знает с тех пор, когда тот работал в ГАИ. Весной или осенью 2010 г., точно не помнит, он спал дома после ночной смены, позвонил его знакомый Мансорунов, попросил выйти на улицу. Он вышел, Мансорунов дал ему пачку денег, перевязанных резинкой, без упаковки, и сказал: «Пусть полежат!». Его это удивило, но деньги он взял, спрашивать ничего не стал. Ранее Мансорунов ему деньги не приносил. Деньги он не пересчитывал, но видел, что там были купюры достоинством 1000 рублей. Он думал, что Мансорунов заберет деньги, но тот не приходил. Он потратил деньги на свои собственные нужды, полагая, что если Мансорунов потребует с него деньги, он может взять кредит и вернуть их. С 2001 по 2008-2009 г. он с сестрой и Зарубиным проживали по <адрес>, потом уехали оттуда. Где жил Зарубин с 2009 г., не знает. Сестра говорила, что Зарубин занимался лесом. Потом Зарубина посадили. Где проживал Зарубин в 2010 г. после освобождения, не знает. Возможно, Зарубин выезжал в г. Иркутск. В октябре-ноябре 2010 г. он вместе с сестрой ездил в Иркутск за машиной, в Иркутске нигде не останавливались.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П И.С., данные в ходе предварительного следствия при допросе 24.02.2011 г., из которых следует, что он проживает по <адрес> с родителями, племянниками, старшей сестрой "П". Квартира 3-хкомнатная, расположена на 1 этаже 5-этажного дома. Эту квартиру они арендуют с декабря 2009 г., до этого все проживали по месту регистрации по <адрес>. Сестра "П" замужем за Зарубиным Е.П. с 2010 года, до этого они проживали в гражданском браке с 2000 г. С Зарубиным познакомился, когда тот познакомился с его сестрой, потом Зарубин Е.П. куда-то исчез, иногда он приезжал к ним, ночевал у них. Осенью 2009 г. Зарубину Е.П. арестовали и он сидел в СИЗО. Примерно в начале марта 2010 г. Зарубину Е.П. освободили из-под стражи. Потом он, немного пожив у них, примерно в апреле 2010 г., уехал куда-то. Чем он занимался и где проживал, не знает. Сестра "П" все это время проживала дома, работала. Летом 2010 г., точную дату не помнит, кажется, в начале августа 2010 г., ему на сотовый телефон позвонил Зарубин Зарубин Е.П.. Они поговорили, потом Зарубин Е.П. сказал, что позже ему ("ПИС") позвонят люди, сказал, что надо встретиться с ними и забрать у них. Что именно надо забрать, не сказал. Примерно через 1-1,5 часа ему позвонил мужчина, представился Мансоруновым, спросил, звонили ли насчет него. Он понял, что Зарубин Е.П. говорил про этого человека и ответил, что «да, звонили». Мансорунов спросил, где он ("ПИС") находится. Он ответил, что находится возле своего дома и назвал адрес. Мансорунов сказал, что когда подъедет, перезвонит и он должен выйти на улицу. Примерно через 1 час Мансорунов перезвонил ему на сотовый телефон, и он вышел на улицу. К нему подошел мужчина – <данные изъяты>, во что он был одет – не помнит. Он поздоровался с ним и представился как Мансорунов. Он тоже назвал свое имя. По просьбе Мансорунов они отошли во двор дома, поближе к футбольной площадке. Мансорунов передал ему деньги разными купюрами (несколько купюр по 5000 рублей, по 1000 рублей и по 500 рублей). Он удивился, но забрал деньги. Деньги были перевязаны резинкой желтого цвета. Мансорунов сказал, что ему ("ПИС") позвонят и он ("ПИС") отдаст эти деньги. Он забрал деньги и зашел домой. Он пересчитал деньги, их было, кажется 69000 рублей. Эти деньги он положил в компьютерный стол. Через несколько минут позвонил Зарубин Е.П. и спросил, встретился ли он ("ПИС") с человеком, забрал ли деньги. Он ответил, что забрал. Зарубин Е.П. спросил, сколько денег принесли. Он ответил, что 69000 рублей. Женя сказал, что ему позже позвонят, и он должен отдать деньги тому человеку. Примерно через 2 часа ему на сотовый телефон позвонил мужчина, поздоровался и ним и сказал, что нужно забрать деньги. Он ответил, что знает. Они договорились, что встретятся возле его дома по <адрес>, он назвал адре<адрес> через 2 часа, ближе к вечеру, позвонил тот же мужчина. Он взял деньги и вышел на улицу. Возле подъезда стоял мужчина русский, на ви<адрес> года, не бритый, ростом около 180 см, худощавого телосложения, назвался "А". Он был на автомашине <данные изъяты> кажется, на транзитных номерах. Он сел в машину и передал деньги, "А" пересчитал деньги. Там было 70000 рублей. Видимо, он ("ПИС") просчитался, когда считал. Потом "А" уехал, а он зашел домой. В это время дома никого не было. Кроме этого случая, кажется, в начале июня 2010 г., в дневное время суток примерно в 12 часов ему также позвонил <данные изъяты> Зарубин и сказал, что позвонит один человек и у него надо забрать. Зарубин Е.П. также не объяснил, что именно надо забрать. Через некоторое время ему перезвонил мужчина и они встретились с ним возле дома. Пришел также Мансорунов и передал ему 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. Они были свернуты и перетянуты резинкой. Мансорунов сказал, что позже ему позвонят и заберут эти деньги. Через некоторое время в тот же день ему на сотовый телефон позвонил мужчина и они встретились с ним во дворе дома. Подъехал также "А" на указанной же машине. "А" забрал деньги и уехал. Больше ему никто деньги не передавал и таких случаев не было. Что это были за деньги, он не знал. Примерно в период времени с 15 по 20 августа 2010 г. он с сестрой "П" поехали на маршрутном автобусе в г. Иркутск, чтобы купить машину. Они купили машину, потом с "П" заехали к <данные изъяты> Зарубину, адрес показывала "П". Когда они находились в квартире у Зарубина, пришли сотрудники милиции и задержали Зарубин Е.П.. Позже он с "П" уехали домой на купленной автомашине. От сотрудников милиции он узнал, что Зарубин <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Тогда он понял, что деньги, которые ему передавали для <данные изъяты> Зарубина, были от продажи наркотических средств. В настоящее время зять Зарубин Е.П. отбывает наказание в ИК-8, <данные изъяты> До ареста Зарубин Е.П. работал в разных местах грузчиком. Ему были предъявлены фотографии лиц, состоящий на оперативном учете, где он опознал Мансорунова В.В., ***., как парня по имени Мансорунов, который дважды приносил ему деньги летом 2010 г. (т. 2 л.д. 256-259)

После оглашения указанных показаний свидетель П И.С. подтвердил их частично, указав, что его допрашивали после работы, он устал. Кроме того, сотрудниками милиции на него оказывалось физическое и психологическое давление. В кабинете, куда его доставили, находилось 5-6 сотрудников милиции, которые ругали его, требовали сказать, что Зарубин звонил ему по поводу денег, которые передал Мансорунов. Сотрудники милиции толкали его, один их них нанес один удар кулаком в грудь. После этого его отвели к следователю, который при допросе показывал разные фотографии и вынудил его сказать, что Зарубин, якобы звонил насчет этих денег. На самом деле этого не было. Зарубин не звонил ему, о деньгах ничего не говорил, он никакому "А" денег не передавал, в этой части показания свои не подтверждает, т.к. придумал их. В остальной части показания подтверждает. Подтверждает, что по приезду в Иркутск они с сестрой "П" останавливались на ночь у Зарубина в его квартире в г. Иркутске, а на следующий день Зарубина задержали. Как давно Зарубин жил в Иркутске – не знает. С жалобой на действия сотрудников милиции не обращался, т.к. боялся. Возможно, Мансорунов не звонил, а стучался в окно, сейчас он этого уже не помнит.

Свидетель "ФДА" суду показал, что отношении Зарубина проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием Мансорунова. Так, согласно поступившей оперативной информации, у Зарубина с Медведевым и Грудининым сложились неприязненные отношения, он перестал им доверять, в связи с чем Зарубин вышел на Мансорунова, и сообщил, что он может приехать в г. Иркутск за героином. Мансорунов согласился принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Зарубина. ОРМ проводилось с целью документирования и пресечения преступной деятельности Зарубина. Зарубин позвонил Мансорунову и сказал, чтобы он передал деньги через "ПИС". На проведение данного оперативного мероприятия было выделено 71 тысяча рублей, которые были переданы Мансорунову для приобретения героина у Зарубина. Деньги были переданы Мансорунову в присутствии представителей общественности. Эти деньги Мансорунов передал гр. Панкршкину – брату жены Зарубина, проживающему по <адрес>, который в последующем должен был отправить их Зарубину в Иркутск. Место жительства Зарубина в г. Иркутск не было известно. Через некоторое время Зарубин сообщил Мансорунову, что он может приехать в Иркутск за героином. Мансорунов под контролем сотрудников милиции выехал в г. Иркутск для встречи с Зарубиным и получения у него наркотического средства, однако личная встреча Мансорунова с Зарубиным не состоялась. Зарубин оставил героин в одном из почтовых ящиков дома по <адрес> г. Иркутск, о чем сообщил Мансорунову по телефону. В присутствии понятых данный почтовый ящик был осмотрен, из почтового ящика было изъято порошкообразное вещество в пакете. Исследование показало, что это героин. В ходе ОРМ и на предварительном следствии никакого давления на свидетелей, подозреваемых, обвиняемых он не оказывал.

Свидетель "МПВ" суду показал, что он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Зарубина. Так, согласно поступившей информации Мансорунов должен был передать денежные средства в размере 71 тысячи рублей гр. "ПИС" – брату жены Зарубина, который направил деньги Зарубину в г. Иркутск. Затем Мансорунов выехал в Иркутск, где в одном из почтовых ящиков дома <адрес> г. Иркутска Зарубин оставил для него героин. Данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия. Весь ход ОРМ был документально зафиксирован, и проведен в присутствии понятых. Никакого давления на свидетелей, подозреваемых, обвиняемых он не оказывал.

Свидетель "ШЮВ" суду показал, что с участием Маносорунова проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого последний передал родственнику Зарубина "ПИС" 71000 рублей, после чего выехал в г. Иркутск, где получил от Зарубина наркотическое средство героин, который последний спрятал в почтовом ящике одного из жилых домов в. Иркутска. Поскольку сам Зарубин на контакт с Мансоруновым не вышел, задержать его не удалось.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля "ШЮВ", данные в ходе предварительного следствия при допросе 30.04.2011 г. из которых следует, что сотрудниками ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, в период времени с 17 часов 05 минут 3 августа 2010 года до 10 часов 45 минут 5 августа 2010 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Зарубина Е.П. Согласно оперативной информации, на тот момент Зарубин предлагал Мансорунову продолжить заняться незаконным сбытом наркотиков без участия Медведева, Грудинина и Коношонкина, так как он им в последнее время не доверял. Мансорунов с целью содействия правоохранительным органам и разоблачения преступной деятельности Зарубина, добровольно согласился принять участие в указанном мероприятии. При проведении мероприятия присутствовали двое представителей общественности, в роли участника выступал гражданин Мансорунов В.В. 03 августа 2010 года с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, в служебном кабинете ОРЧ МВД по РБ в присутствии представителей общественности оперуполномоченным Мельниковым был произведен досмотр Мансорунова, который должен был выступить в роли «участника» при передаче денежных средств в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе досмотра установлено, что при Мансорунове денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии представителей общественности был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Денежные средства в сумме 71000 рублей были заранее отксерокопированы, номера и серии денежных купюр переписаны в указанный акт и переданы Мансорунову для использования их в ходе проведения указанного мероприятия. Потом оперуполномоченным "МПВ" в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты> без регистрационных номеров, на которой должно было проводиться мероприятие. В ходе досмотра автомашины денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, 03 августа 2010 года в 17 часов 55 минут, все участники мероприятия, в лице: заместителя начальника отдела "ШЮВ", оперуполномоченных "ФДА", "МПВ", двоих представителей общественности, также «участника» Мансорунова, на указанной автомашине проследовали на <адрес>. Приехав на <адрес>, автомашину поставили на автостоянку, недалеко от <адрес>. После чего Мансорунов вышел из машины и направился в сторону <адрес> несколько минут Мансорунов вернулся обратно и сообщил, что передал денежные средства в сумме 71000 рублей гр. "ПИС" (брату жены Зарубина Е.П.), который в последующем должен был передать деньги Зарубину Е.П. Далее все участники мероприятия на указанной автомашине вернулись в здание ОРЧ МВД по РБ, где в служебном кабинете оперуполномоченный "МПВ" в присутствии двух представителей общественности произвел досмотр Мансорунова. В ходе чего установлено, что при Мансорунове денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Потом оперуполномоченным Мельниковым в присутствии двух представителей общественности была досмотрена автомашина <данные изъяты> без регистрационных номеров, на которой проводилось мероприятие. В ходе досмотра автомашины денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Далее мероприятие прерывалось до 18 часов 01 минуты 4 августа 2010 года, когда Зарубин Е.П. позвонил на сотовый телефон Мансорунова В.В. и сообщил, чтобы последний выехал в г. Иркутск за «героином». Затем мероприятие снова прерывалось до 08 часов 40 минут 5 августа 2010 года, когда Мансорунов позвонил Зарубину и сообщил, что он приехал в г. Иркутск, на что Зарубин попросил Мансорунова перезвонить ему через несколько минут. Мансорунов несколько раз перезвонил Зарубину, после чего последний попросил подъехать к дому по <адрес>, зайти в первый подъезд и в почтовом ящике квартиры забрать оставленный им героин. 05 августа 2010 года с 10 часов 20 минут до 10 часов 45 минут в указанном почтовом ящике дома <адрес> в присутствии двух понятых, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Мансорунов пояснил, что данное вещество было оставлено для него Зарубиным Е.П. для дальнейшей реализации в г. Улан-Удэ. После проведения исследования специалистами ЭКЦ МВД по РБ установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин. После проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», участник мероприятия Мансорунов В.В. сообщил, что во время мероприятия в период времени с 3 по 5 августа 2010 года он по своей инициативе на своем телефоне записал несколько телефонных разговоров с Зарубиным Е.П., после чего он переписал их на диск и потом выдал им, как подтверждение того, что он действительно разговаривал с Зарубиным. Ими данный диск был прослушан, сделана стенограмма. В настоящее время диск находится у него, и он желает добровольно его выдать. Также дополняет, что осенью 2010 года Зарубина Е.П. задержали сотрудники ГУВД по Иркутской обл., как лицо, находящееся в федеральном розыске и направили этапом в СИЗО-1 г. Улан-Удэ. (том 4 л.д. 272-279)

После оглашения указанных показаний свидетель "ШЮВ" их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса он лучше помнил обстоятельства произошедшего. Кроме того, в ходе предварительного следствия ни он сам, никто из его подчиненных на подозреваемых, обвиняемых, свидетелей никакого давления не оказывали.

Следователь "ХАА" суду показала, что она работает следователем СО ОП г. Улан-Удэ. В ее производстве находились уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Она допрашивала Мансорунова В.В., допрос производился в присутствии, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Сведений об оказании давления на Мансорунова не имелось. В ходе допроса она на Мансорунова В.В. давления не оказывала, не склоняла его к даче каких-либо определенных показаний.

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- рапорт о/у ОРЧ "ВДЕ" от 8.04.2011 г., из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что 5.08.2010 г. Зарубин Е.П. в г. Иркутск незаконно приобрел наркотическое средство – героин общей массой 26,8384 гр, которое он пытался сбыть на территории г. Улан-Удэ. (т. 3 л.д. 1)

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 13.08.2010 г. (т. 3 л.д. 4-5);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» от 13.08.2010 г. (т. 3 л.д. 6);

- постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03.08.2010 г., из которого следует, что Зарубин Е.П. занимается незаконным оборотом наркотиков в г. Иркутск и сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Улан-Удэ, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в целях документирования и фиксации его преступной деятельности. (т. 3 л.д. 7);

- заявление Мансорунова В.В., в котором он дает свое добровольное согласие на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве участника и покупателя, в целях изобличения преступных действий гражданина Зарубина Е.П., который занимается незаконным оборотом наркотиков, в частности, героина. (т. 3 л.д. 8)

- акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03.08.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" был досмотрен Мансорунов В.В. Досмотром установлено, что при покупателе – Мансорунове В.В. денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено.(т. 3 л.д. 9);

- акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 03.08.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" Мансорунову В.В. были вручены денежные средства в сумме 71000 рублей (т.31 л.д. 10-30).

- акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03.08.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" досмотрена автомашина <данные изъяты> без государственных номеров. Досмотром установлено, что в указанной автомашине денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено.(т. 3 л.д. 31).

- акт досмотра покупателя после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03.08.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" Мансорунов В.В. был досмотрен, досмотром установлено, что при нем денежных средств, а также наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено. (т. 3 л.д. 32).

- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03.08.2010 г., согласно которому, в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" досмотрена автомашина <данные изъяты> без государственных номеров, досмотром установлено, что в указанной автомашине денежных средств, а также наркотических веществ и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено (т. 3 л.д. 33);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», составленный оперуполномоченным ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ "МПВ" о том, что сотрудниками ОРЧ "ШЮВ", "ФДА", "МПВ" с 17 ч. 05 мин 3.08.2010 г. до 10 ч. 45 мин. 05.08.2010 г. было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Зарубина Е.П., который, согласно оперативной информации, занимается незаконным оборотом наркотиков и является лидером преступной группы. ОРМ было проведено на основании постановления, утвержденного и.о. начальника КМ МВД по РБ "КВВ", с целью документирования и фиксации преступной деятельности Зарубина Е.П.. При проведении ОРМ присутствовали представители общественности "МВД" и "СЕЦ" В роли участника выступал гражданин Мансорунов В.В. 03.08.2010 г. с 17 ч. 05 мин до 17 ч. 15 мин в служебном кабинете ОРЧ , в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" о/у "МПВ" произвел досмотр гражданина Мансорунова В.В., который должен был выступить в роли участника при передаче денежных средств в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе досмотра установлено, что при нем денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. 03.08.201 г. в период с 17 ч. 18 мин до 17 ч. 27 мин, в служебном кабинете в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Денежные средства в размере 71000 рублей были заранее отксерокопированы, номера и серии денежных купюр переписаны в вышеуказанный акт и переданы гражданину Мансорунову В.В. для использования в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 03.08.2010 г. с 17 ч. 33 мин до 17 ч. 45 мин. на территории ОРЧ в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" о/у "МПВ" произвел досмотр автомашины УАЗ-22069 белого цвета без государственных номеров. В ходе досмотра автомашины денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен акт. 03.08.2010 г. в 17 ч. 55 мин. все участники ОРМ: сотрудники ОРЧ-1 "ШЮВ", "ФДА", "МПВ", представители общественности "МВД" и "СЕЦ", а также участник Мансорунов В.В. на указанной автомашине проследовали на <адрес> и в 18 ч. 10 мин. остановились на стоянке. В 18 ч. 12 мин Мансорунов В.В. вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>. В 18 ч. 28 мин. Мансорунов В.В. вернулся и сообщил, что передал денежные средства в сумме 71000 рублей "ПИС", *** проживающему по <адрес> который в последующем передаст деньги Зарубину Е.П. 03.08.2010 г. в 18 ч. 44 мин автомашина с участниками мероприятия вернулась в здание ОРЧ-2 на <адрес> «а». 03.08.2010 г. с 18 ч. 47 мин до 18 ч. 58 мин. в кабинете ОРЧ-2 в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" о/у "МПВ" произвел личный досмотр Мансорунова В.В., у которого денежных средств, наркотических средств, других, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружил, о чем составил соответствующий акт. *** с 19 ч. 04 мин до 19 ч. 15 мин. на территории ОРЧ в присутствии представителей общественности "МВД" и "СЕЦ" о/у "МПВ" досмотрел автомашину <данные изъяты> без государственных номеров, при этом денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем составил соответствующий акт. ОРМ «Оперативный эксперимент» прерывается до 18 ч. 01 мин. 04.08.2010 г. 04.08.2010 г. в период времени с 18 ч. 01 мин до 18 ч. 04 мин. Зарубин Е.П. позвонил на сотовый телефон Мансорунова В.В. и сообщил, чтобы Мансорунов В.В. выехал к нему в г. Иркутск за героином. ОРМ «Оперативный эксперимент» прерывается до 08 ч. 40 мин. 05.08.2010 г. 05.08.2010 г. в 8 ч. 40 мин. Мансорунов В.В. позвонил на сотовый телефон Зарубина Е.П., Зарубин Е.П. сообщил ему, чтобы он перезвонил ему на сотовый телефон через 10 минут. 05.08.2010 г. в 9 ч. 45 мин. Мансорунов В.В. позвонил на сотовый телефон Зарубина Е.П. Зарубин Е.П. сообщил ему, чтобы Мансорунов В.В. проехал на <адрес> к дому , зашел в 1 подъезд, где в почтовом ящике забрал оставленный Зарубиным Е.П. героин. 05.08.2010 г. с 10 ч. 45 мин из почтового ящика в первом подъезде дома по <адрес> г. Иркутск в присутствии представителей общественности "ФРР" и "СЕО" был изъят полиэтиленовый сверток внутри с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Мансорунов В.В. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом для него оставил Зарубин Е.П. данный полиэтиленовый сверток внутри с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью с подписями понятых (т. 3 л.д. 34-35)

- протокол осмотра места происшествия от 05.08.2010 г. с фототаблицей, из которых следует, что осмотрен почтовый ящик в подъезде <адрес>. Со слов Мансорунова В.В., в указанный ящик Зарубин Е. положил для него наркотическое средство героин. Из металлического ящика изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (т. 3 л.д. 40-43)

- справка об исследовании , из которой следует, что порошкообразное вещество массой 26,8384 г. из свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданное в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» Мансоруновым В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т. 3 л.д. 50);

- заявление Мансорунова В.В. от 07.08.2010 г., из которого следует, что он добровольно выдает запись разговора между ним и Зарубиным Е.П. в целях изобличения преступных действий Зарубина Е.П., который занимается незаконным сбытом героина. Данные телефонные разговоры он записывал на сотовый телефон, после чего «перекачал» их на флэш-карту. (т. 3 л.д. 52)

- стенограмма разговора Мансорунова и Зарубина Е.П. от 3.08.2010 г., из которой следует, что в ходе разговора Мансорунов сообщил Зарубину, что «у него на руках 55». Зарубин интересуется, где остальные. Мансорунов отвечает, что нет клиентов. Зарубин интересуется, хватит ли до 80. Мансорунов отвечает, что не хватит. Зарубин говорит, что 55 сейчас надо отдать. Мансорунов говорит, что займет. Зарубин говорит, чтобы он 80 сделал и «шагал сюда». Мансорунов говорит, что он деньги ищет и шагает к нему (Зарубину). Зарубин сказал, чтобы он «Ваньке тусанул». Мансорунов переспрашивает, отдать ли ему Ваньке. Зарубин отвечает утвердительно, поясняет, что «пацаны приедут, заберут сами». Мансорунов говорит, что ему все ясно. Прощаются. (т. 3 л.д. 56-57)

- стенограмма разговора Мансорунова и Зарубина Е.П. от 4.08.2010 г., из которой следует, что в ходе разговора Мансорунов сообщил Зарубину, что он нашел денег, семьдесят одну, семьдесят один рубль. Зарубин говорит, чтобы он отдал Ваньке и «Шуманул сразу, а он прикинет что к чему». Мансорунов говорит, что он Ваньке отдаст и сразу позвонит. Зарубин говорит, чтобы Мансорунов набрал другие цифры. Мансорунов переспросил: «С другого телефона?», Зарубин подтвердил. (т. 3 л.д. 58)

- стенограмма разговора Мансорунова и Зарубина Е.П. от 5.08.2010 г., из которой следует, что в ходе разговора Зарубин сообщил Мансорунову: «<адрес>, первый подъезд, в почтовом ящике». Мансорунов переспрашивает: «В почтовом ящике будет?», на что Зарубин отвечает, что там уже контролируют, дает указание Мансорунову, чтобы он забрал. Вновь называет место. Зарубин говорит, что там около тридцати, сотку надо. (т. 3 л.д. 59-60)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» Мансоруновым В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 26,8284 г. (т. 3 л.д. 68-69)

- выписка из свидетельства о регистрации транспортного средства регистрационный знак идентификационный номер , марка <данные изъяты>, год выпуска ***, двигатель , шасси – отсутствует, кузов , цвет – <данные изъяты>, собственник – "ПАВ", адрес: Иркутск, <адрес>, свидетельство выдано 10.10.2010 г. ГИБДД УВД по Иркутской области (т. 3 л.д. 87).

- протокол выемки от 2.05.2011 г., из которого следует, что замначальника ОРЧ № 3 МВД по РБ "ШЮВ" добровольно выдал следователю компакт-диск с записью разговоров между Мансоруновым и Зарубиным в период с 3 по 5 августа 2010 г. (т. 4 л.д. 237-238)

- протокол осмотра предметов от 2.05.2011 г., из которого следует, что осмотрены порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в полиэтиленовом свертке цилиндрической формы, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>; компакт-диск с записью разговоров между Мансоруновым и Зарубиным в период с 3 по 5 августа 2010 г. (т. 4 л.д. 239-244)

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Зарубина Е.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере доказана и подтверждается показаниями Мансорунова В.В., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что в начале августа 2010 г. он добровольно участвовал при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого получил от Зарубина Е.П. около 30 гр. героина, который добровольно выдал сотрудникам милиции, героин оставил Зарубин в почтовом ящике дома <адрес>. Показания Мансорунова В.В. являются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля "МВД", участвовавшего в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», и подтвердившего, что в его присутствии Мансорунову В.В. были переданы 71000 рублей, после чего Мансорунов В.В. был доставлен к дому по <адрес>, а вернувшись, пояснил, что передал указанные деньги П И.С. для передачи Зарубину Е.П. Показания Мансорунова В.В. в этой части подтверждаются показаниями свидетеля П И.С., данными в ходе предварительного следствия, о том, что, в августе 2010 г., получив по телефону указание Зарубина, он взял у <данные изъяты> Мансорунова деньги в сумме 69000-70000 рублей и передал их мужчине по имени "А", который приехал на автомашине <адрес>. Показания П И.С., данные в суде, о том, что деньги, полученные от Мансорунова В.В., он никому не передавал, опровергаются вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, материалами ОРД, в частности, записью телефонного соединения между Зарубиным и Мансоруновым, из которого следует, что Зарубин получил от Мансорунова деньги. Доводы П И.С. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения, поскольку сведений о том, что П И.С. обращался с жалобами в надзорные органы на действия сотрудников милиции, а также с жалобами в медицинские учреждения на неудовлетворительное состояние здоровья, суду не представлено; из показаний свидетелей "ССН", "МПВ", "ВДЕ", "ФДА", "ШЮВ", данных в ходе судебного следствия, установлено, что никакого давления на подозреваемых (обвиняемых), а также на свидетелей по делу они не оказывали. Таким образом, данные в судебном заседании показания свидетеля "ПИС", являющегося родственником Зарубина Е.П., суд расценивает как попытку помочь подсудимому Зарубину Е.П. уйти от уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, показания Мансорунова В.В. о том, что Зарубин Е.П. передал ему наркотическое средство героин, оставив его в почтовом ящике, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, материалами ОРД, протоколом осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы.

Все исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Существенных противоречий между показаниями подсудимого Мансорунова, свидетелей "МВД" и П И.С., влияющих на квалификацию действий Зарубина Е.П., суд не усматривает

Доводы Мансорунова В.В. о том, что он приобрел героин не у Зарубина, а у "Д" опровергаются материалами ОРД, из которых следует, что по прибытию в Иркутск Мансорунов разговаривал по телефону именно с Зарубиным, Мансорунов не сообщал, что желает встретиться с "Д" или получить что-либо от "Д", и именно от Зарубина Мансорунов получил инструкции о том, в каком месте будет находится интересующий его предмет, впоследствии в указанном Зарубиным месте был обнаружен сверток с наркотическим средством героин. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям Мансорунова, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они стабильны и согласуются с материалами ОРД. Оснований оговаривать Зарубина у Мансорунова не имелось. Кроме того, доводы Мансорунова о том, что он давал показания в отсутствие адвоката, а также о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, опровергаются показаниями следователя "ХАА", сотрудников милиции "ШЮВ", "ССН" "МПВ" "ВДЕ", "ФДА".

Таким образом, показания Мансорунова В.В., данные в судебном заседании о непричастности Зарубина Е.П. к совершению преступления, суд расценивает как попытку помочь Зарубину уйти от уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, суд принимает во внимание показания Мансорунова В.В., данные в конце судебного следствия, из которых следует, что он полностью подтверждает показания, которые он без какого-либо давления давал в ходе предварительного следствия.

Переходя к юридической оценке действий Зарубина, суд исходит из того, что органами следствия по данному эпизоду Зарубину не вменялось совершение преступления в соучастии с другими лицами.

Суд принимает во внимание, передача Зарубиным наркотического средства героин Мансорунову В.В. происходила в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» под контролем правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Зарубина на незаконный сбыт наркотического средства героин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зарубина по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой, героин (диацетилморфин) весом свыше 2,5 гр. относится к особо крупным размерам указанного наркотического средства.

По эпизоду хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере вина Грудинина Н.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель "ССН" суду показал, что Грудинин был задержан по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он присутствовал при личном досмотре Грудинина, у которого было изъято наркотическое средство гашиш. Ни он сам, никто другой в его присутствии Грудинину (другим задержанным) наркотическое средство не подкидывал. Жалоб от Грудинина не поступало. Давления на него не оказывалось.

Аналогичные показания дали свидетели "ФДА", "МПВ"

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие доказательства:

- рапорт ст. о/у ОРЧ "ФДА" от 4.02. 2011 г., из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 9 часов 15 мин 01.02.2011 г. на трамвайной остановке <адрес> задержан Грудинин Н.Л., который был доставлен в административное здание ОМ УВД по г. Улан-Удэ, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 2 куска неправильной формы темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, которое согласно справки об исследовании, является наркотическим средством гашиш обшей массой 4,63 г. (т. 2 л.д. 188)

- протокол личного досмотра от 01.02.2011 г. с фототаблицей, из которых следует, что в присутствии понятых при личном досмотре у Грудинина Н.Л. в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты 2 куска неправильной формы темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон LG IMEI <данные изъяты>, сим-карта МТС <данные изъяты>, с правого наружного кармана произведен срез ткани. (т. 2 л.д. 189-194);

- акт медицинского освидетельствования от 01.02.2011 г., из которого следует, что при освидетельствовании Грудинина Н.Л., 1987 г.р., обнаружены каннабиноиды (т. 2 л.д. 201)

- справка об исследовании , из которой следует, что спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 4,63 г. (массами 4,07 г. и 0,56 г), изъятые у Грудинина Н.Л., являются наркотическим средством – гашиш. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г. вещества с каждого объекта. (т. 2 л.д. 203);

- заключение эксперта , согласно выводам которого, вещество растительного происхождения (объекты и ), изъятое в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л., является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш составляет 4,53 г. Данное наркотическое средство получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде. На поверхности фрагмента ткани (объект – срез кармана у Грудинина Н.Л.) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинола – действующего начала марихуаны, гашиша, гашишного масла, в следовом количестве. (т. 2 л.д. 219-220);

- протокол обыска от 1.02.2011 г., из которого следует, что входе обыска в сапожной мастерской в подвале <адрес> были обнаружены и изъяты: с полки – 2 тетради, из дивана – электронные весы; из груды вещей, лежащих на полу – отрезок бумаги в клетку с признаками загибов; из стола – 2 отрезка бумажных листов в клетку. Из холодильника – стеклянная банка с 2 свертками бумаги внутри. Изъятое упаковано, опечатано. (т. 2 л.д. 228-229);

- протокол осмотра предметов от 2.05.2011 г., из которого следует, что осмотрены: спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде 2 кусочков неправильной формы, изъятые в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л. 1.02.2011 г.; фрагмент ткани серо-черного цвета с загрязнением зеленовато-коричневого цвета (срез ткани с правого наружного кармана Грудинина Н.Л.; стеклянная банка емкостью 720 мл, на внутренней стороне которой имеются следы загрязнения коричневого цвета, 2 свертка бумаги цилиндрической формы, обмотанные черной изолентой, на поверхностях которых имеются загрязнения коричневого цвета, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской по <адрес>, сотовый телефон «LG» IMEI <данные изъяты>, сим-карта МТС , изъятые в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л. (т. 4 л.д. 239-244)

- заключение эксперта , согласно выводам которого, на внутренней поверхности банки (объект № 7), поверхности 2 бумажных свертков (объекты №№ 8, 9), изъятых 01.02.2011 г. в ходе обыска в помещении «Сапожной мастерской» по <адрес>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла, в следовых количествах. (т. 2 л.д. 238-240)

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Грудинина Н.Л. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана и подтверждается протоколом личного досмотра Грудинина Н.Л., протоколом обыска, заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра предметов, актом освидетельствования, из которого следует, что при освидетельствовании Грудинина Н.Л., обнаружены каннабиноиды. Таким образом, показания Грудинина Н.Л., данные в ходе судебного следствия о том, что он наркотическое средство гашиш не хранил и не употреблял, суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное. Доводы Грудинина о том, что наркотическое средство ему подкинули, опровергаются показаниями свидетелей "ФДА", "МПВ" "ССН" о том, что наркотические средства они никому из задержанных не подкидывали. Кроме того, суд принимает во внимание показания Грудинина Н.Л., данные в конце судебного следствия, о том, что он признает вину по всему объему предъявленного обвинения, в т.ч. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства гашиш.

Все исследованные доказательства по данному эпизоду согласуются между собой, дополняют друг друга.

Действия Грудинина Н.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой, гашиш весом свыше 2 гр. относится к крупным размерам указанного наркотического средства.

Суд исключает из объема предъявленного Грудинину Н.Л. обвинения незаконное приобретение и перевозку наркотического средства в крупном размере как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Согласно ч. 1 ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, т.е. время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления. Вместе с тем, из предъявленного Грудинину Н.Л. обвинения следует, что в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах Грудинин Н.Л. умышленно незаконно приобрел 2 кусочка вещества неправильной формы, являющиеся наркотическим средством гашиш общей массой 4,63 гр. Таким образом, место, время и конкретные обстоятельства приобретения Грудининым Н.Л. наркотического средства гашиш следствием не установлены, что исключает возможность осуждения Грудинина Н.Л. за незаконное приобретение наркотического средства. Кроме того, неустановление времени совершения преступления лишает суд возможности проверить, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

Кроме того, из предъявленного Грудинину Н.Л. обвинения следует, что ему не вменялась незаконная перевозка наркотического средства гашиш, поэтому суд исключает из квалификации действий Грудинина Н.Л. незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Зарубина Е.П.:

- требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой Зарубин Е.П. ранее судим (том 4 л.д.132);

- копия паспорта Зарубина Е.П. (том 4 л.д. 135-136);

- характеристика, составленная начальником отряда ФБУ ИК № 8 УФСИН России по РБ, согласно которой осужденный Зарубин Е.П., *** г.р. осужден *** Железнодорожным райсудом г. Улан-Удэ. В учреждение ФБУ ИК прибыл 10.12.2010 года, по прибытию не трудоустроен. На меры воспитательного характера реагирует слабо, поощрений не имеет. Также имеет одно взыскание от 15.02.2011. По характеру общительный, эмоциональный. Круг общения: осужденные нейтральной направленности. В общественной жизни участия не принимает. Вину в совершенном преступлении признает частично, раскаяния не высказывает. Вывод: осужденный Зарубин Е.П. характеризуется отрицательно, является нарушителем установленного порядка отбывания наказания (том 4 л.д. 137);

- адресная справка, согласно которой Зарубин Е.П. зарегистрирован по месту жительства по адресу: РБ, <адрес> (том 4 л.д. 138);

- справки РНД, РПНД о том, что Зарубин Е.П. на диспансерном учете не состоит (том 4 л.д.139,140);

- справка ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», согласно которой Зарубин Е.П., *** г.р. на диспансерном учете не состоит (том 3 л.д. 168);

- копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12.11.2010 года (том 4 л.д.142-167);

- копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 24.11.1999 года (том 4 л.д.173-174).

- постановление Советского райсуда г. Улан-Удэ от 14.06.2011 г., согласно которому, на основании Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, наказание по приговору Железнодорожного райсуда г. Улан-Удэ от 12.11.2010 г. снижено до 10 лет 2 месяцев лишения свободы.

- копия свидетельства о заключении брака между Зарубиным Е.П. и "П" О.С. ***

- копия свидетельства об установлении отцовства Зарубина Е.П. над "ПАЕ" А.Е., *** г.р.

- копия свидетельства об установлении отцовства Зарубина Е.П. над "ПИЕ" И.Е., *** г.р.,

- копия свидетельства о рождении "ЗАЕ", *** г.р. (отец – Зарубин Е.П.)

- копия свидетельства о рождении "ЗИЕ", *** г.р. (отец – Зарубин Е.П.)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Мансорунова В.В.:

- копия паспорта Мансорунова В.В. (т. 3 л.д. 233);

- требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Мансорунов В.В. ранее не судим (т. 3 л.д. 234);

- справки РНД, РПНД о том, что Мансорунов В.В. на диспансерном учете не состоит (т.3 л.д.235,236);

- справка – характеристика, составленная главным врачом Детской республиканской клинической больницы "БАБ"-Ж., из которой следует, что Мансорунов В.В., *** г.р., за время работы с 09.08.2007 г. по 20.06.2008 г. в должности водителя в ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» показал себя с положительной стороны. Со стороны администрации больницы замечаний не было, зарекомендовал себя как дисциплинированный, ответственный работник. В коллективе пользовался уважением. Порученную ему работу выполнял точно и в срок. (том 3 л.д. 237);

- справка ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», согласно которой Мансорунов В.В., *** г.р. состоит на диспансерном учете с *** с диагнозом: ВИЧ-инфекция, ст.3, субклиническая (том 3 л.д. 239);

- справка ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания», согласно которой Мансорунов В.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Улан-Удэ, <адрес> совместно с "МВВ" ***р., "МЭВ", ***. (том 3 л.д.240);

- копия трудовой книжки Мансорунова В.В. (том 3 л.д. 241);

- бытовая характеристика, согласно которой Мансорунов В.В. проживает по адресу: г. Улан-Удэ, <данные изъяты> с 2002 года <данные изъяты>. Мансорунов сам занимается детьми, ухаживает за ними, заботится о семье. За все время проживания он не замечен в пьяном виде, не скандалил. Всегда вежлив, опрятен. Характеризуют его только с положительной стороны (том 3 л.д. 242);

- справка – характеристика, составленная вр.и.о. командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ "ХСА", из которой следует, что Мансорунов В.В., *** г.р. проходил службу в органах внутренних дел с апреля 2003 года по январь 2005 года. За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный сотрудник. Приказы и нормативные акты, регламентирующие деятельность дорожно-патрульной службы изучал и применял в своей служебной деятельности. К служебным обязанностям относился добросовестно. По характеру общителен, достаточно решителен и целеустремлен, легко устанавливает контакты. В обращении с участниками дорожного движения был вежлив, корректен. В строевом отношении подтянут, в быту характеризовался положительно, физически развит. За время прохождения службы неоднократно поощрялся (том 3 л.д.243).

- справка-характеристика, из которой следует, что Мансорунов В.В. проживает с семьей по пр. <адрес>, со слов соседей и родственников характеризуется положительно; в конфликтных ситуациях и нарушении общественного порядка не замечен. Спиртными напитками не злоупотребляет, конфликты в сфере семейно-бытовых отношений не допускает, приводов в ОМ в административном порядке не имеет, связь с лицами, ранее судимыми и с устойчивым противоправным поведением, не поддерживает.

- копия выписки из истории болезни, из которой следует, что Мансорунов находился на стационарном лечении в инфекционном отделении ГИБ с 11 мая 2011 г. по 28.05.2011 г. с диагнозом <данные изъяты>

- справка лаборатории <данные изъяты>

- письмо начальника ОРЧ УР МВД по РБ "ЧАА" о смягчении наказания и применении ст. 64 УК РФ к подсудимому Мансорунову В.В., который активно способствовал установлению и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств по уголовному делу.

Свидетель защиты "МЕЮ" суду показала, что является супругой подсудимого Мансорунова В.В., брак зарегистрирован в *** году. После разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ свидетель показала, что она проживает с мужем Мансоруновым В.В., 2 детьми <данные изъяты>. Мансорунов В.В. по характеру мягкий, добрый, податливый, очень общительный, имеет много друзей, очень хорошо относится к детям. Дети его любят. Летом 2010 г. она узнала, что муж употребляет наркотические средства, какие именно – не знает, муж об этом не говорил. Она заметила, что у мужа изменилось поведение, ему часто стали звонить посторонние люди ("С", "АР"), из дома стали пропадать деньги и ценные вещи, домой стали приходить повестки из милиции. Мансорунов стал необщительным, избегал разговоров, но через некоторое время он признался в том, что у него возникли проблемы с наркотиками и с законом. Муж ей рассказал, что из-за наркотической зависимости он вынужден тратить деньги на покупку наркотиков, из-за чего у него образовались большие денежные долги. Когда у него не было денег, он брал наркотики в долг; когда у него были деньги, он покупал наркотики и «делился», т.е. возвращал долг. <данные изъяты> В настоящее время Мансорунов В.В. отказался от наркотиков и алкоголя, посвящает себя детям, очень сожалеет о случившемся. Из подсудимых она знает Зарубина, с которым Мансорунов неоднократно здоровался на улице. В частности, в 2009 г. они с мужем встречали Зарубина на остановке общественного транспорта <данные изъяты> У мужа много знакомых. Где именно Мансорунов брал наркотические средства, она не знает. В 2010 г. супруг работал на штрафстоянке. В настоящее время муж не работает, среднемесячный доход их семьи составляет 11000 рублей. Отец Мансорунова страдает псориазом, матери Мансорунова требуется операция на желудке.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Грудинина Н.Л.:

- копия паспорта Грудинина Н.Л. (т. 4 л.д. 48);

- адресная справка, согласно которой Грудинин Н.Л. зарегистрирован по месту пребывания до 14.05.2011 г. по адресу: г. Улан-Удэ, <адрес>

- требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Грудинин Н.Л. ранее не судим (том 4 л.д.50);

- справки РНД, РПНД о том, что Грудинин Н.Л. на диспансерном учете не состоит (том 4 л.д.51,52);

- справка ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», согласно которой Грудинин Н.Л., *** г.р. на диспансерном учете не состоит (том 3 л.д. 168);

- справка – характеристика, составленная участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Улан-Удэ "ЭЖБ", из которой следует, что на обслуживаемом административном участке «ЛВРЗ-2» по адресу: <адрес> проживает Грудинин Н.Л., *** г.р., ИП «Грудинин», <данные изъяты>. Квартиру арендует около 1-го года. Ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КРФ АП. Жалоб и заявлений от соседей не поступало. Характеризуется посредственно. По характеру уравновешен, спокоен (том 4 л.д. 54);

- копия свидетельства о заключении брака *** Грудинина Н.Л., *** г.р. и "САН", *** г.р. (том 4 л.д.55);

- копия свидетельства о рождении "ГАН" *** г.р., (отец - Грудинин Н.Л.) (том 4 л.д. 56);

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица – Грудинина Н.Л. в качестве индивидуального предпринимателя от *** (том 4 л.д.57).

- характеристика, из который следует, что со стороны соседей Грудинин Н.Л. характеризуется положительно: трудолюбив, коммуникабелен, общительный, корректен, сдержан, отзывчив, помогает пожилым соседям, занимается воспитанием дочери, содержит семью, работает на нескольких работах.

Свидетель защиты "ГАН" суду показала, что является супругой подсудимого Грудинина Н.Л., брак зарегистрирован в *** году. После разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ свидетель показала, что она проживает <данные изъяты>. О том, что муж употреблял наркотические средства, не знала, никогда за ним этого не замечала. Из дома деньги, ценные вещи не пропадали. Узнала о том, что муж употреблял наркотики только тогда, когда он начал проходить амбулаторное лечение в августе-сентябре 2010 г.. Какие именно наркотические средства употреблял муж и где он их брал, не знает, он ей об этом не говорил. Круг знакомых мужа ей не известен. В настоящее время "ГНС" наркотические средства не употребляет. В последние 2 года муж из дома надолго не отлучался, за пределы г. Улан-Удэ не уезжал.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Медведева А.Т.:

- копия паспорта Медведева А.Т. (том 3 л.д. 163);

- требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Медведев А.Т. ранее не судим (том 3 л.д. 164);

- справки ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», РНД, РПНД о том, что Медведев А.Т. на диспансерном учете не состоит (том 3 л.д.168,169,170);

- справка – характеристика, составленная участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Улан-Удэ "БЭД", из которой следует, что на обслуживаемом им административном участке по адресу: <адрес>, проживал до августа 2010 года гр. Медведев А.Т., *** г.р. По месту своего жительства гр. Медведев А. характеризуется с отрицательной стороны. По данному адресу проживал с тетей. Длительное время не работал и не желал куда-либо трудоустраиваться, вел паразитический образ жизни. Часто посещал различные притоны <адрес>. Круг общения составляли лица, употребляющие спиртные напитки и наркотические вещества, а также лица, ведущие паразитический образ жизни. По характеру скрытный, лживый, изворотливый, хитрый, злопамятный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен к более слабым, в разговоре допускает нецензурные выражения, не имеет чувства такта, субординации. Данных о привлечении к административной практике нет (том 3 л.д. 166);

Участковый уполномоченный ОП по г. Улан-Удэ "БЭД" суду показал, что он составлял характеристики на подсудимых Медведева А.Т. и Коношонкина С.В. На тот момент Медведев А.Т. по адресу <адрес> не проживал, его местонахождение было неизвестно. Сведения о личности Медведева А.Т. он собирал от соседей, лиц, которые его знают. Письменные объяснения от указанных лиц он не отбирал. Сведений о доставлении Медведева в ОП не имелось.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Коношонкина С.В.:

- копия паспорта Коношонкина С.В. (том 4 л.д. 208);

- требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Коношонкин С.В. ранее не судим (том 4 л.д.209);

- копия удостоверения, согласно которой 22.04.2010 года Коношонкину С.В. назначена пенсия по инвалидности 3 гр. степени ограничения способности к трудовой деятельности, копия справки МСЭ-2009 , согласно которой Коношонкину С.В. установлена 3-я группа инвалидности (том 4 л.д. 210-211);

- справки РНД, РПНД о том, что Коношонкин С.В. на диспансерном учете не состоит (том 4 л.д.212,213);

- справка ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», согласно которой Коношонкин С.В., *** г.р. на диспансерном учете не состоит (том 3 л.д. 168);

- копия свидетельства о рождении ***. "ККС", в графе отце указан Коношонкин С.В. (том 4 л.д. 214);

- копия справки МСЭ-2011 , согласно которой Коношонкину С.В. установлена 3-я группа инвалидности по общему заболеванию на срок до 01.05.2012 года (том 4 л.д.215);

- справка ГК БСМП от 16.08.2011 г., из которой следует, что Коношонкин С.В. со 2.08.2011 г. находился на стационарном лечении в ВТО БСМП с диагнозом <данные изъяты>, 15.08.2011 г. выписан на амбулаторное лечение.

- копия выписного эпикриза, из которого следует, что Коношонкин С.В. находился на стационарном лечении в ВТО с 2.08.2011 г. по 15.08.2011 г. с диагнозом: <данные изъяты>

- справка – характеристика, составленная участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Улан-Удэ "БЭД", из которой следует, что на обслуживаемом им административном участке по адресу: <адрес> проживает гр. Коношонкин С.В., *** г.р. По месту своего жительства характеризуется с крайне отрицательной стороны. По данному адресу проживает с матерью гр. "КТИ" Ведет паразитический образ жизни, ночует в притонах, у друзей-собутыльников, злоупотребляет спиртными напитками. Длительное время не работает и не желает куда-либо трудоустраиваться. При появлении дома устраивает матери скандалы, дебош. В отношении гр. Коношонкина С.В. неоднократно поступали жалобы и заявления в ОМ УВД по г. Улан-Удэ. Круг общения составляют лица ранее судимые, лица БОМР, БОМЖ, лица, ведущие паразитический образ жизни. По характеру скрытный, лживый, изворотливый, хитрый, злопамятный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен к более слабым, в разговоре допускает нецензурные выражения, не имеет чувства такта, субординации. Имеет неоднократные приводы и доставления в ОМ УВД по г. Улан-Удэ. Привлекался к административной ответственности. На проводимые проф. беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает. (том 4 л.д. 220).

Дополнительный свидетель "БЭД" суду показал, что Коношонкина знает лично, подсудимый проживает с матерью по <адрес>. Коношонкин С.В. не трудоустроен, неоднократно был замечен в компании лиц, злоупотребляющими спиртным. Мать Коношонкина неоднократно обращалась в милицию, но в последнее время заявлений не стало. Кроме того, сведения о личности Коношонкина С.В. он собирал от соседей, иных лиц, которые его знают.

Свидетель защиты "ДЕА" суду показала, что ранее (примерно с 2004 г. до 2010 г.) она проживала в гражданском браке Коношонкиным С.В., имеют совместного ребенка ***. По характеру Коношонкин доброжелательный, отзывчивый, заботливый, любит детей. За время совместного проживания Коношонкин неофициально подрабатывал, получал по <данные изъяты> тысяч рублей в месяц. Коношонкин злоупотреблял спиртным, поэтому они разошлись, стали проживать раздельно. В состоянии алкогольного опьянения Коношонкин вел себя спокойно, конфликтных ситуаций не создавал. Мать Коношонкина на сына не жаловалась. Обращалась ли мать Коношонкина в милицию, ей не известно. После того как они расстались, Коношонкин сломал руку, лежал в больнице. После этого Коношонкин получил инвалидность, перестал употреблять спиртное. В настоящее время Коношонкин помогает ей ухаживать за детьми, иногда помогает материально. О том, что Коношонкин употребляет наркотические средства, ей ничего не известно. Подсудимых Зарубина, Мансорунова, Грудинина, Медведева она не знает, ни разу их не видела. Занимается ли Коношонкин сбытом наркотических веществ, ей также ничего не известно.

Свидетель защиты "КТИ" суду пояснила, что подсудимый Коношонкин С.В. – ее родной сын, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ согласилась давать показания и по существу показала, что Коношонкина С.В. характеризует положительно. <данные изъяты> Коношонкин хорошо относится к детям, с гражданской женой он постоянно не проживает, но часто навещает ее. Сын Коношонкина часто проживает у отца. По характеру Коношонкин С.В. добрый, спокойный. В течение последнего года Коношонкин спиртное не употребляет. До этого Коношонкин употреблял спиртное, т.к. ломал руку, пил для снятия симптомов боли. О том, что Коношонкин употребляет наркотики, ей ничего не известно. Соседи уважают и любят Коношонкина. Когда Коношонкин находился в состоянии алкогольного опьянения, она не пускала его домой. Сын в состоянии алкогольного опьянения ведет себя тихо, ссоры, скандалы не провоцирует. Она в милицию никогда не обращалась, на поведение сына не жаловалась; участкового уполномоченного никогда не видела и не знает его.

Свидетель защиты "МВВ" суду показала, что является тетей подсудимого Коношонкина С.В. и по существу показала, что Коношонкин С.В. по характеру чуткий, отзывчивый, порядочный. Воспитывает двоих детей, дети его любят. Коношонкин С.В. никогда не отказывает в помощи. В состоянии алкогольного опьянения – спокойный, ни с кем не дерется. О том, что Коношонкин С.В. употребляет наркотики, ей ничего не известно.

При назначении наказания Зарубину Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося по месту отбывания наказания отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжелое материальное положение Зарубина Е.П., не работающего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Зарубину Е.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, освобождения Зарубина Е.П. от уголовной ответственности и от наказания, не имеется.

В судебном заседании установлено, что Зарубин совершил преступления до вынесения приговора Железнодорожного районного суда от 12.11.2010 г., в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Зарубину Е.П. наказание должно отбываться в ИК строгого режима.

При назначении наказания Мансорунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении <данные изъяты> детей, неудовлетворительное состояние здоровья его и членов его семьи, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, выдаче наркотического средства, приготовленного к сбыту, участии в оперативно-розыскном мероприятии. Суд также учитывает, что Мансорунов В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая роль Мансорунова в совершении преступлений, а также то, что после совершения преступлений Мансорунов раскаялся в содеянном, дал подробные признательные показания, изобличающие соучастников преступлений, добровольно выдал наркотическое средство, приготовленное к сбыту, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, активно содействовал раскрытию групповых преступлений, суд считает возможным при назначении Мансорунову В.В. наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующих статей УК РФ. Оснований для освобождения Мансорунова В.В. от уголовной ответственности и от наказания, не имеется.

Учитывая тяжелое материальное положение Мансорунова В.В., имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Мансорунову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что реальное лишение Мансорунова В.В. свободы может существенно отразиться на материальном положении членов его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Мансорунова В.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Гомзяковой А.С. за оказание Мансорунову В.В. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Мансорунова В.В. в доход государства.

При назначении наказания Грудинину Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, со стороны родственников и соседей - положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний. Суд также учитывает, что Грудинин Н.Л. трудоустроен, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая роль Грудинина Н.Л. в совершении преступлений, а также то, что после совершения преступлений Грудинин Н.Л. раскаялся в содеянном, дал подробные признательные показания, изобличающие соучастников преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, активно содействовал раскрытию групповых преступлений, суд считает возможным при назначении Грудинину Н.Л. наказания по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующих статей УК РФ. Оснований, освобождения Грудинина Н.Л. от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не имеется.

Учитывая тяжелое материальное положение Грудинина Н.Л., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Грудинину Н.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что реальное лишение Грудинина Н.Л. свободы может существенно отразиться на материальном положении членов его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Грудинина Н.Л. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При назначении наказания Медведеву А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний. Суд также учитывает, что Медведев А.Т. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая роль Медведева А.Т. в совершении преступлений, а также то, что после совершения преступлений Медведев А.Т. раскаялся в содеянном, дал подробные признательные показания, изобличающие соучастников преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, активно содействовал раскрытию групповых преступлений, суд считает возможным при назначении Медведеву А.Т. наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующих статей УК РФ. Оснований для освобождения Медведева А.Т. от уголовной ответственности и от наказания, не имеется.

Учитывая тяжелое материальное положение Медведева А.Т., не работающего, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Медведеву А.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным назначить Медведеву А.Т. наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыбикову А.Б. за оказание Медведеву А.Т. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Медведева А.Т. в доход государства.

При назначении наказания Коношонкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, со стороны родственников - положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, неудовлетворительное состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию сбытчиков наркотического средства. Суд также учитывает, что Коношонкин С.В. ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения Коношонкина С.В. от уголовной ответственности и от наказания, не имеется.

Учитывая тяжелое материальное положение Коношонкина С.В., не работающего, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Учитывая неудовлетворительное состояние здоровья Коношонкина С.В., суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных и исправительных работ. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Коношонкину С.В. наказания в виде ограничения свободы, при этом считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Коношонкина С.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Паньковой С.Б. за оказание Коношонкину С.В. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Коношкина С.В. в доход государства.

Вещественные доказательства:

- автомашина <данные изъяты> года выпуска, - возвращена в ходе предварительного следствия законному владельцу "ПАВ", что подтверждается распиской на л.д. 79 тома 3;

- сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества бежевого цвета массой 0,0103 грамма, изъятые у гр. "СНВ"; три свертка из фрагментов бумаги белого цвета разлинованной в клетку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, общей массой 0,3779 грамма, изъятые у гражданина под псевдонимом «Саша», сверток из серебристой фольги, в котором находятся два свертка из фрагмента тетрадного листа с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества общей массой 0,193 грамма, изъятый у "Ц"; инсулиновый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, в котором содержится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовом количестве, изъятый у Медведева А.Т.; шесть свертков из бумаги белого цвета, разлинованные в клетку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,9086 грамма, изъятые у Коношонкина С.В.; сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 19,5034 грамма, изъятый у Мансорунова В.В.; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, изъятый у Мансорунова В.В.; сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,2424, изъятые у Мансорунова В.В.; наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,48 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л.; фрагмент ткани серо-черного цвета с наркотическим средством – гашиш в следовом количестве, изъятый в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л.; две тетради с обложкой розового цвета с рисунком в виде изображения девушки и надписью: «the Little Lady», в одной тетради находится 14 листов в клетку, во второй тетради 4 листа в клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; электронные весы с маркировкой «MARTA», изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; три фрагмента бумаги разлинованные в «клетку», на поверхностях которых имеются наркотически активные ацетильные производные алколоидов опия: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; стеклянная банка, емкостью 720 мл., с этикеткой «10 рецептов огурцы маринованные..» и два свертка бумаги цилиндрической формы, обмотанные черной изолентой, на поверхностях которых обнаружены наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 26,8184 грамма, в полиэтиленовом свертке цилиндрической формы, добровольно выданное Мансоруновым В.В.; два инсулиновых шприца в упаковках, объемами 1 мл., изъятые у "ДАС", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РБ, - надлежит уничтожить.

- сотовый телефон «LG» с сим-картой МТС, изъятые у Грудинина Н.Л.; сотовый телефон «Nokia-6280», с сим-картой Мегафон, изъятые у Медведева А.Т., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РБ. - надлежит вернуть по принадлежности.

- компакт диск с разговорами между Мансоруновым и Зарубиным в коробке и упакованный в конверт, надлежит хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 313, УПК РФ, суд

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Зарубина Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 12 ноября 2010 года, окончательно назначить Зарубину Е.П. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зарубину Е.П. исчислять с 8 ноября 2011 г. Зачесть в срок наказания время задержания Зарубина, содержания его под стражей и отбывания наказания по приговору от 12.11.2010 г.: с 19.12.2000 г. по 26.05.2001 г., с 03.10.2009 по 23.03.2010 г., с 13.08.2010 г. по 8.11.2011 г.

Мансорунова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Мансорунова В.В. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 7.07.2010 г.) – оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления.

Грудинина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Медведева А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 30 – пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Коношкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мансорунову В.В., Грудинину Н.Л., Медведеву А.Т., Коношонкину С.В. наказание считать условным. Установить Мансорунову В.В., Грудинину Н.Л., Медведеву А.Т. испытательный срок 3 года. Установить Коношонкину С.В. испытательный срок 2 года. Возложить на условно осужденных Мансорунова В.В., Грудинина Н.Л., Медведева А.Т., Коношонкина С.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Зарубину Е.П., Мансорунову В.В., Грудинину Н.Л., Медведеву А.Т., Коношонкину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Мансорунову В.В. порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 7.07.2010 г.).

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Гомзяковой А.С. за оказание Мансорунову В.В. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, взыскать с осужденного Мансорунова В.В. в доход государства.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыбикову А.Б. за оказание Медведеву А.Т. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, взыскать с осужденного Медведева А.Т. в доход государства.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Паньковой С.Б. за оказание Коношонкину С.В. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, взыскать с осужденного Коношкина С.В. в доход государства.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> года выпуска, - оставить за "ПАВ"; сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества бежевого цвета массой 0,0103 грамма, изъятые у гр. "СНВ"; три свертка из фрагментов бумаги белого цвета разлинованной в клетку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, общей массой 0,3779 грамма, изъятые у гражданина под псевдонимом «Саша», сверток из серебристой фольги, в котором находятся два свертка из фрагмента тетрадного листа с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества общей массой 0,193 грамма, изъятый у "Ц"; инсулиновый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, в котором содержится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовом количестве, изъятый у Медведева А.Т.; шесть свертков из бумаги белого цвета, разлинованные в клетку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,9086 грамма, изъятые у Коношонкина С.В.; сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 19,5034 грамма, изъятый у Мансорунова В.В.; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, изъятый у Мансорунова В.В.; сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,2424, изъятый у Мансорунова В.В.; наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,48 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л.; фрагмент ткани серо-черного цвета с наркотическим средством – гашиш в следовом количестве, изъятый в ходе личного досмотра у Грудинина Н.Л.; две тетради с обложкой розового цвета с рисунком в виде изображения девушки и надписью: «the Little Lady», в одной тетради находится 14 листов в клетку, во второй тетради 4 листа в клетку, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; электронные весы с маркировкой «MARTA», изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; три фрагмента бумаги разлинованные в клетку, на поверхностях которых имеются наркотически активные ацетильные производные алколоидов опия: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; стеклянную банку, емкостью 720 мл., с этикеткой «10 рецептов огурцы маринованные..» и два свертка бумаги цилиндрической формы, обмотанные черной изолентой, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в сапожной мастерской Грудинина Н.Л.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 26,8184 грамма, в полиэтиленовом свертке цилиндрической формы, добровольно выданное Мансоруновым В.В.; два инсулиновых шприца в упаковках, объемами 1 мл., изъятые у "ДАС", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РБ, - уничтожить; сотовый телефон «LG» с сим-картой МТС, изъятые у Грудинина Н.Л.; сотовый телефон «Nokia-6280», с сим-картой Мегафон, изъятые у Медведева А.Т., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РБ, - вернуть по принадлежности; компакт диск с разговорами между Мансоруновым и Зарубиным в коробке и упакованный в конверт, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зарубиным Е.П., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук