уголовное дело №1-686/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 ноября 2011г. Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Котова Н.В., защитника – адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Котова Н.В., родившегося *** в ******, ******** ******, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Котов Н.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011г. около 20 часов 40 минут Котов Н.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле ****** ******, поднял с земли наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 44,16гр., осуществив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления. Затем, Котов Н.В., держа наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 44,16гр., у себя за поясом с задней стороны брюк, ******* Оставшуюся часть марихуаны (каннабис) массой не менее 44,16гр. держал у себя за поясом с задней стороны брюк до 21 часа 05 мин. 20 июля 2011г., осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. 20 июля 2011г. около 21 часа 05 минут у ****** Котов Н.В. был задержан сотрудниками полиции, испугался и скинул указанное наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия было изъято незаконно приобретенное и хранимое Котовым Н.В. без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой не менее 44,16гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от *** **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228?, 229 УК РФ является крупным размером. Органом дознания действия Котова Н.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Котов Н.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник – адвокат Юрченко Ю.М. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись. Просил суд при назначении наказания, учесть признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Федорова Е.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Котов Н.В. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Суд квалифицирует действия Котова Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Котова Н.В., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, суд считает целесообразным назначить виновному наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение Котова Н.В., ***** Судом обсуждался вопрос о назначении виновному наказания в виде лишения свободы, исправительных, обязательных работ, ограничения свободы, однако оснований к этому не установлено. Предусмотренных законом оснований для освобождения Котова Н.В. от уголовной ответственности или наказания не установлено. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юрченко Ю.М. по назначению, из расчета **** за один день участия в судебном заседании, а именно *** с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого ****, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе дознания, согласно постановления дознавателя ****** **** ****** ****** Г.А.Б. в размере ****, а всего в сумме **** подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Котова Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 41,4 граммов, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Котова Н.В. и срезы ногтевых пластин Котова Н.В, хранящееся в камере хранения ****** ******, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юрченко Ю.М. по назначению в сумме **** возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С.Сыренова