Дело № 1-699-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 17 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Пузакова М.В., адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пузакова М.В. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Пузаков М.В. обвиняется в том, что он 01 октября 2011 года около 15 часов 00 минут находясь на поле в 300 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Бурятия, действуя умышленно, незаконно собрал верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которой там же на поле, путем обработки приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 5, 480 грамма, часть которого употребил путем курения. 06 октября 2011 года Пузаков находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был установлен сотрудниками милиции, где у Пузакова в тот же день в 16 часов 05 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 5, 480 грамма, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Пузаков М.В. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Ординарцевым А.В. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Пузакова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Ординарцевым А.В., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Пузаковым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Пузакова М.В. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Пузакова М.В., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пузакова М.В., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие на его полном иждивении двоих малолетних детей. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает необходимым назначить Пузакову М.В., наказание в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Ординарцева А.В., представлявшего интересы Пузакова М.В. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пузакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Пузакову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 5,180 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка