Приговор от 18.11.2011 по делу № 1-679/2011 в отношении Паренкова В.И.



Уголовное дело 1-679/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И., подсудимого Паренкова В.И., защитника - адвоката Бадмаева З.Б., представившего ордер № , удостоверение № , при секретаре судебного заседания Жигмитовой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении,

Паренкова В.И., <данные изъяты>

ранее судимого <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паренков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Органами предварительного расследования Паренков В.И. обвиняется в том, что в начале марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов у него, находившегося у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С целью реализации своего преступного умысла Паренков В.И., достоверно зная, что на поле, расположенном в 7 км. в юго-восточную сторону от <данные изъяты> района РБ, произрастают растения дикорастущей конопли, взяв с собой полиэтиленовый пакет, около 11 часов этого же дня пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, в период времени с 11 часов до 12 часов этого же дня руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопля. После чего полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными верхушечными частями растения конопля перенёс в пустующий дачный дом, расположенный в 2 км. в юго-западную сторону от <адрес> РБ, и незаконно хранил до 10 часов следующего дня. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, Паренков В.И., взяв с собой эмалированную чашку, фрагмент ткани, бутылку органического растворителя, в начале марта 2011 года, точное время следствием не установлено, около 10 часов пришел в вышеуказанный пустующий дачный дом, где собранные им верхушечные части растения конопля из полиэтиленового пакета высыпал в эмалированную чашку, и с помощью растворителя, фрагмента ткани и термической обработки получил массу, которую смешал с табаком, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 6,864 грамма, что в соответствии с примечанием №2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Паренков В.И. перенёс к себе домой по адресу: <адрес>, где разделил на две части массой по не менее 3,516 грамма и не менее 3,348 грамма, каждый из которых завернул в фрагмент бумаги и запаял их в два свертка из фрагмента полиэтиленовой пленки. После чего два полиэтиленовых свертка с незаконно приобретенным наркотическим средством гашишным маслом в количестве не менее 3,516 грамма и не менее 3,348 грамма, общей массой не менее 6,864 грамма, незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 08 часов 09 марта 2011 года. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, около 08 часов 09 марта 2011 года, Паренков В.И. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, два указанных свертка из полиэтиленовой плёнки с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой не менее 6,864 грамма, поместил в свою прямую кишку, и из <адрес> РБ выехал в г. Улан-Удэ, где в этот же день прибыл для отбывания наказания по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 22.02.2011 в колонию-поселение №3 Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Бурятия, расположенную по ул. Магистральная, 2 «а» г.Улан-Удэ. В период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут 09 марта 2011 года в служебном помещении колонии-поселения Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Бурятия, расположенной по ул. Магистральная, 2 «а» г. Улан-Удэ, сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в рамках проводимого в отношении Паренкова В.И. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято незаконно им приобретённое и хранимое наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,516 грамма и 3,348 грамма, общей массой 6,864 грамма, являющееся особо крупным размером.

Подсудимый Паренков В.И. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объёме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Бадмаев З.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фёдорова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Паренков В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия Паренкова В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Паренкова В.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд учитывает, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру.

Судом были изучены данные о личности Паренкова В.И.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копиям приговоров, постановления, Паренков В.И ранее судим <данные изъяты>

- на учете в РПНД, РНД не состоит ( л.д. 131, 132);

- по последнему месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д. 129);

- по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130);

- состоит в браке с "С" с ***, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, *** г.р.

Из оглашённых по ходатайству стороны защиты, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля "П" следует, что Паренков В.И. является её сыном, по характеру спокойный, добродушный, ответственный (л.д. 90).

Исследовав доказательства о личности Паренкова В.И., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, наличие кожного заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признаётся опасный рецидив преступлений, поскольку Паренков В.И. ранее судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений.

Наказание Паренкову В.И. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, имущественного положения подсудимого, личности виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период самостоятельного следования к месту отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Паренкову В.И. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого.

Окончательное наказание Паренкову В.И. подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ, поскольку Паренков В.И. был осуждён приговором Гусиноозёрского городского суда РБ от 22.02.2011 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением требований ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений лицам, ранее отбывавшим лишение свободы, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, Паренков В.И. на момент совершения преступления ещё не приступил к отбыванию лишения свободы по приговору Гусиноозёрского городского суда РБ от 22.02.2011. Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, осуждённый подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Оснований для возможности применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, общей массой 20,75 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу – необходимо уничтожить; диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле (л.д. 72).

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Паренкова В.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в связи с назначением наказания в виде лишением свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката "Х" в сумме <данные изъяты> рубля в ходе предварительного расследования, взысканию с Паренкова В.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паренкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Гусиноозёрского городского суда РБ от 22.02.2011 окончательно назначить Паренкову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Паренкову В.И. исчислять с 18 ноября 2011, года, зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору Гусиноозёрского городского суда РБ от 22.02.2011 с 09 марта по 18 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Паренкова В.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 20,75 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев