№ дела 1-671-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 ноября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Ларионова А.В., защитника адвоката 5-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов РБ Брянского С.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Ларионова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Ларионов А.В. обвиняется в том, что он *** около 22 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. С этой целью, он *** около 7 часов на маршрутном автобусе приехал в <адрес> РБ, после чего, пошёл в сторону поля, расположенного на расстоянии 1 км. от указанного села, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. В тот же день, в период времени с 8 часов до 9 часов Ларионов А.В. <данные изъяты>, совершив, таким образом, незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства марихуаны, общей массой не менее 570 граммов, количество марихуаны в высушенном виде массой не менее 148, 2 граммов. Данный размер наркотического средства является особо крупным. После этого, Ларионов А.В. незаконно приобретенное наркотическое средство привез на маршрутном автобусе в г. Улан-Удэ и стал незаконно хранить его у себя дома без цели сбыта. *** Ларионов А.В. часть марихуаны употребил в личных целях. *** около 18 часов в ходе обхода жилого дома по адресу: <адрес> участковым уполномоченным отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ Б. преступные действия Ларионова А.В., связанные с незаконным хранением наркотических средств в особо крупном размере, были пресечены. При осмотре места происшествия, произведённого по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 570 граммов, количество марихуаны в высушенном виде массой 148, 2 граммов. В ходе судебного заседания Ларионов А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Брянским С.И. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, имеет малолетнего ребёнка. Ходатайство подсудимого Ларионова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Брянский С.И. Государственный обвинитель Ряковская С.П. в суде согласилсь с ходатайством подсудимого Ларионова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Ларионову А.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Ларионова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Ларионову А.В., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование расследованию преступления, наличие у него <данные изъяты>, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ларионову А.В. условное осуждение. Учитывая характер совершённого Ларионовым А.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. На иждивении у Ларионова А.В. находится малолетний ребёнок. Вместе с тем суд учитывает, что Ларионов А.В. работает, от трудовой деятельности он имеет совокупный денежный доход в размере <данные изъяты>, что позволит ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Брянского С.И. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в размере <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ларионова А.В. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларионову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ларионова А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, расположенный по месту жительства, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Ларионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Брянского С.И. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в размере <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу 546 граммов марихуаны (в высушенном виде массой 145, 08 граммов), находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.