№ дела 1-681-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 18 ноября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Цыремпилова Г.Б., защитника адвоката 5-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов РБ Брянского С.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, а также потерпевшей Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Цыремпилова Г.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Цыремпилов Г.Б. обвиняется в том, что *** в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 39 минут он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей бывшей женой Ц. на почве личных неприязненных отношений решил причинить Ц. тяжкий вред здоровью. С этой целью Цыремпилов Г.Б. в тот же день, то есть *** в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 39 минут, находясь в вышеуказанной квартире, лежа на кровати, поднял с пола кухонный нож и, держа его в правой руке, умышленно с достаточной силой нанес этим ножом один удар Ц. в область живота, причинив последней проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением желудка, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В ходе судебного заседания Цыремпилов Г.Б. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Брянским С.И. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, является инвалидом второй группы. Ходатайство подсудимого Цыремпилова Г.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Брянский С.И. Государственный обвинитель Скородумова Е.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Цыремпилова Г.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ц. в судебном заседание пояснила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому Цыремпилову Г.Б. не имеет, просит его строго не наказывать. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Цыремпилову Г.Б. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Цыремпилова Г.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Цыремпилову Г.Б., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него инвалидности второй группы, а также учитывая мнение потерпевшей Ц., просившей суд о смягчении ему наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Цыремпилову Г.Б. условное осуждение. Прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ заявлен гражданский иск в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Цыремпилова Г.Б. <данные изъяты> - расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшей Ц. в хирургическом отделении ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» в период с *** Подсудимый Цыремпилов Г.Б. в суде иск признал. Суд считает иск подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что по вине Цыремпилова Г.Б. потерпевшая Ц. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» в период с *** и на её лечение было израсходовано <данные изъяты>, а поэтому указанная сумма должна быть взыскана с виновного в полном объёме. Потерпевшей Ц. гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 5-й адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Брянского С.И. в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Цыремпилова Г.Б. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыремпилова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год. Обязать Цыремпилова Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации. Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Цыремпилова Гармы Бадмаевича в пользу Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. Меру пресечения Цыремпилову Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Брянского С.И. в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета, женскую кофту бордового цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь и механическим повреждением, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.