Приговор от 21.11.2011 по делу № 1-697/2011 в отношении Токарева Д.Н.



Уголовное дело № 1-697/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 21 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Токарева Д.Н., его защитника-адвоката Хархановой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Токарева Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Токарев Д.Н. обвиняется в том, что 29.08.2011 года около 14 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная, что в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, решил приобрести наркотическое средство гашиш и изготовить наркотическое средство гашишное масло. С целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства, гашиш в крупном размере и с целью незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства, гашишное масло в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> около 14 часов 29.08.2011 года, пошел на поле расположенное <адрес>. Находясь на вышеуказанном поле, Токарев Д.Н. 29.08.2011 года примерно с 14 часов 40 минут до 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, и дальнейшего незаконно хранение наркотического средства, гашишное масло в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в принесенную с собой металлическую миску. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере Токарев Д.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, собранную им дикорастущую траву коноплю <данные изъяты>. Таким образом, находясь на поле расположенном <адрес> от <адрес> Республики Бурятия, в период времени примерно с 14 часов 40 минут до 15 часов <данные изъяты> Токарев Д.Н. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, гашишное масло - массой не менее 5,103 граммов в смеси с табаком, общей массой 10,975 граммов. После чего, Токарев Д.Н., находясь на вышеуказанном поле, часть наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком употребил путем курения, оставшуюся часть гашишного масла массой 5,103 граммов в смеси с табаком общей массой 10,975 граммов он упаковал в пакетик, который запаял с одной стороны. Поле чего Токарев Д.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, 29.08.2011 года примерно с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь на вышеуказанном поле, листья дикорастущей травы конопли <данные изъяты>. Таким образом, Токарев Д.Н. в период времени примерно с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь на вышеуказанном поле, умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, гашиш массой 5,000 граммов, и упаковал в пакетик, который запаял с одной стороны.

В дальнейшем, с целью обеспечения сохранности умышленно незаконно изготовленного наркотического средства, гашишное масло, 5,103 граммов в смеси с табаком, общей массой 10,975 граммов и незаконно приобретенного наркотического средства, гашиш массой 5,000 граммов Токарев Д.Н. спрятал данные наркотические средства в пачку из под сигарет «ОПТИМА», которую поместил в карман своей куртки, где в дальнейшем умышленно незаконно хранил до 30.08.2011 года.

30.08.2011г. Токарев Д.Н. собираясь ехать на <адрес> взял с собой пачку сигарет «ОПТИМА» в которой незаконно хранилось умышленно незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло, массой 5,103 граммов в смеси с табаком, общей массой 10,975 граммов и умышленно незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 5,000 граммов и поместил в карман своей сумки, где в дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе до 08 часов 45 минут 30.08.2011 года.

30.08.2011 года на <адрес> расположенном по адресу: <адрес> Токарев Д.Н. был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра в 8 часов 45 минут, в принадлежащей Токареву Д.Н. сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ОПТИМА» с ранее незаконно приобретенным и незаконно хранимым им наркотическим средством гашиш массой 5,000 граммов и с ранее незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством гашишное масло, массой 5,103 граммов в смеси с табаком общей массой 10,975 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш от 2 граммов до 25 граммов относится к крупным размерам. В соответствии с примечанием № 2 ст. 228 УК РФ, вес наркотического средства, гашиш массой 5,000 граммов изъятое у гр. Токарева Д.Н. относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228" и 229 УК РФ» вес наркотического средства, гашишное масло свыше 5 граммов относиться к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием № 2 ст. 228 УК РФ, вес наркотического средства, гашишное масло массой 5,103 грамма в смеси с табаком, общей массой 10,975 граммов изъятое у гражданина Токарева Д.Н. относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Токарев Д.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Токарев Д.Н. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно. Также указал, что согласовал свою позицию по применению особого порядка судебного разбирательства с защитником, который надлежащим образом проконсультировал его. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Харханова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Токарев Д.Н. условия постановления приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Виляк Н.А. согласилась с заявленным подсудимым Токаревым Д.Н. ходатайством на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого, его характеристика по месту жительства и работы, согласно которых он характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Ходатайство заявлено подсудимым Токаревым Д.Н. добровольно, он полностью признает вину в совершенном им преступлении, согласовал свою позицию по применению особого порядка судебного разбирательства с защитником, также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы его обжалования. Защитник поддержал данное ходатайство своего подзащитного. Кроме этого, государственный обвинитель не возражает на постановление приговора в отношении Токарева Д.Н. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Токареву Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Токареву Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

Преступление, совершённое Токаревым Д.Н. относится к категории тяжких, согласно ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Токареву Д.Н. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, его поведение в ходе производства следствия и судебном заседании, отсутствие судимости, наличие работы, <данные изъяты>. В связи с указанным, суд считает возможным назначить Токареву Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

Судом установлено, что у подсудимого Токарева Д.Н. <данные изъяты> в связи с чем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - штраф.

Вещественные доказательства по делу: табак пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 9, 675 граммов (первоначальная масса 10,875 граммов), наркотическое средство гашишное масло собранное в ватный тампон массой 0,465 граммов, наркотическое средство гашиш массой 4,700 граммов (первоначальная масса 4,900 граммов), 1 пачку из-под сигарет «Оптима», хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Мужскую сумочку для документов (поясную) черного цвета, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу Токареву Д.Н..

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Хархановой А.В. в течение одного необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Токарева Д.Н. дополнительные обязанности – встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Токарева Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: табак пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 9, 675 граммов (первоначальная масса 10,875 граммов), наркотическое средство гашишное масло собранное в ватный тампон массой 0,465 граммов, наркотическое средство гашиш массой 4,700 граммов (первоначальная масса 4,900 граммов), 1 пачку из-под сигарет «Оптима», хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Мужскую сумочку для документов (поясную) черного цвета, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу Токареву Д.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев