Приговор от 16.11.2011 по делу № 1-685/2011 в отношении Бурдуковского Э.С.



Уголовное дело №1-685/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 16 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Будникова Э.С., защитника – адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В., а также с участием потерпевшей "С",

<данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15.08.2011 по 20.08.2011 в дневное время, более точные дата и время не установлены, Будников Э.С., находясь по адресу: <адрес>, увидел в шкафу на кухне в фарфоровом чайнике ювелирные изделия, принадлежащие "С" Ввиду материальных затруднений, из корыстных побуждений, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достал из чайника и тайно похитил следующие ювелирные изделия: золотую цепь длиною около 60 см, стоимостью 8000 рублей; золотой кулон в виде сердца стоимостью 4500 рублей; кольцо золотое с камнем феонит, общей массой 2,4 граммов, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое с камнями феонита, общей массой 3,7 граммов, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое с узором в виде листочка с бриллиантом, стоимостью 9000 рублей; кольцо золотое с украшением в виде сердца, на котором имелись камни феонита, стоимостью 2500 рублей; кольцо золотое с украшением в виде «галочки», стоимостью 2500 рублей; пару золотых серег в виде цифры «8», стоимостью 4800 рублей; пару золотых серег в виде треугольников, стоимостью 5000 рублей; цепь золотую длиною 45 см., стоимостью 2500 рублей, крест золотой, стоимостью 2000 рублей; комплект ювелирных изделий из серебра из двух предметов - пары серег и кольца с камнями опала, общей стоимостью 5400 рублей. После чего он скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей "С" значительный имущественный ущерб на сумму 53200 рублей.

Кроме того, 28.09.2011 около 12 час. 00 мин. Будников Э.С., находясь по адресу: <адрес> достоверно зная, что в платяном шкафу в квартире имеется норковая шуба, принадлежащая "С", а также в комнате на столе лежит ее сотовый телефон «Нокиа 5228», ввиду материальных затруднений, из корыстных побуждений, из внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил похитить имущество последней. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил короткую норковую шубу коричневого цвета, стоимостью 29000 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 5228» с гарнитурой и зарядным устройством, стоимостью 5100 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. После этого он скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей "С" значительный имущественный ущерб на общую сумму 34100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Будников Э.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, суду показал, что по указанному адресу проживает со своей сожительницей "С". У него имелись ключи от ее квартиры. Примерно в период с 15.08.2011 по 20.08.2011, точную дату назвать не может, когда "С" ушла на работу, он остался один в квартире. Во время ее отсутствия, у него возник умысел на хищение ее золотых украшений, которые она хранила в вазочке белого цвета на полке в кухне. Он хотел в это же день продать золотые изделия, а на вырученные деньги рассчитаться со своим долгом. В вазочке он увидел несколько коробочек, взял верхнюю. В этой коробочке лежали две золотые цепочки, серьги с какими-то камнями, 5 колец, а также изделия из серебра- серьги и кольцо. Похитив эти украшения, он направился к ООТ <данные изъяты>, где около магазина <данные изъяты> продал их ранее неизвестной женщине бурятской национальности 50 лет. Коробочку от украшений он не стал выносить из квартиры, положил ее сразу обратно в вазочку. После продажи украшений домой к "С" не пошел, побоялся. Жил у разных друзей и знакомых. Только спустя около недели они встретились на улице, он признался ей в хищении золотых изделий, извинился. Она его простила, они снова стали жить вместе. 28.09.2011 примерно в 12 часов 00 минут, когда находился дома один, совершил хищение шубы, телефона «Нокиа 5228» черного цвета с сенсорной панелью, с зарядным устройством к нему. В дальнейшем украденные вещи хотел продать и на вырученные деньги погасить свой карточный долг. Шуба висела в шкафу в зале, телефон лежал в детской комнате на столе. Шуба была коричневого цвета, с капюшоном, вверху с большой пуговицей, длиной почти до середины бедер, с двумя наружными карманами. Выйдя из квартиры примерно в 12 часов 15 минут, он закрыл дверь своим ключом, который ему дала "С" Шубу он продал ранее незнакомой ему продавщице киоска <данные изъяты> в п.Аршан за 7500 рублей. Она не спрашивала, откуда у него женская шуба. Телефон и зарядное устройство он продал на остановке <данные изъяты> за 1500 рублей ранее незнакомому водителю такси. В телефоне на момент хищения была сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, он ее перед продажей извлек из телефона и выкинул на улице, где именно, не помнит. После совершенного домой не пошел, впоследствии был доставлен сотрудниками полиции в ОП для разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать строго.

Кроме того, вина Будникова Э.С. в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими показаниями.

Потерпевшая "С" суду показала, что по адресу: <адрес> проживает с Будниковым. У него есть ключи от ее квартиры. В период с 15.08.2011 по 20.08.2011 каждый день она уходила на работу в 07 час. 45 мин. Дети в это время находились в лагере, дома оставался Будников. Примерно около 20 час. 00 мин. она вернулась домой с работы, Будникова дома не оказалось. Она стал звонить ему, но тот не отвечал. Заподозрив неладное, она прошла на кухню, открыла сервант и достала оттуда фарфоровый чайник белого цвета, внутри которого хранила свои золотые и серебряные украшения, но их там не оказалось, внутри были только пустые коробочки от них. У нее пропала золотая цепь длиною около 60 см, шириною около 3 мм., с дутым овально-кольцевым плетением, вес изделия не помнит, стоимостью 8000 рублей. На цепочке был кулон в виде сердечка стоимостью 4500 рублей, весом около 2,5 граммов, с одной стороны данное сердечно было украшено камнями феонита. Также у нее пропали пять золотых колец. Два кольца она купила одновременно, одно из колец было массой 2,4 грамма, стоимостью в 3000 рублей, диаметром около 3-4 мм., с утопленными в золото с лицевой стороны 4-5 камнями феонита. Второе кольцо было весом 3,7 грамма, диаметром 3-4 мм., стоимостью в 4000 рублей, с большим камнем феонита посередине. Третье кольцо очень тонкое, с выпуклым узором в виде листочка посередине и маленьким бриллиантом, стоимостью 9000 рублей, размер 19-20, массу не помнит. Остальные два кольца также были тонкие по толщине, у одного посередине с лицевой стороны имелось украшение в виде сердечка, усыпанного мелкими камнями феонита, стоимостью 2500 рублей. У другого кольца посередине было украшение в виде галочки с поднятыми вверх концами, размер 19-20, стоимостью 2500 рублей, точную массу назвать не может. Кроме того, пропали две пары серег. Одна пара была в виде восьмерок из желтого и белого золота. Массу золота в серьгах не может назвать, она приобретала их за 4800 рублей. Вторая пара серег была в виде треугольников, стоимостью 5000 рублей, массу не помнит. Кроме того, пропала золотая цепочка сына желтого цвета с обычным кольцеобразным плетением, длиною 45 см, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик желтого цвета стоимостью 2000 рублей. Все золотые украшения были 585-й пробы. Также, у нее пропал набор ювелирных изделий из серег и кольца 925-й пробы. Серьги в виде шариков, диаметром около 1,5 см, из основного камня – искусственного опала коричневого цвета, по краям которого были мелкие камни феонита, кольцо аналогичного вида. Стоимость набора составляет 5400 рублей, массу не помнит. Она сразу же поняла, что кражу совершил Будников, так как у него был дубликат ключа от входной двери квартиры. Только он оставался тогда в квартире, тем более он не выходил с нею на связь. Пропал на 5 дней, когда она случайно встретила его на улице, он признался в содеянном, сказав, что решился на кражу из-за материальных проблем. Она его простила, они снова стали проживать вместе. Кому он продал ее ювелирные украшения, не знает. Сразу обращаться в полицию не стала, так как ей казалось, что Будников исправится. Ей причинен имущественный ущерб на общую сумму в размере 53200 рублей, что является для меня значительным, поскольку ее заработная плата составляет в среднем около 18000 рублей.

28.09.2011 в 7 часов 45 минут она ушла на работу. Дома оставался Будников и ее дочь. Дочь ушла из дома около 11 часов 00 минут, около 14 часов 00 минут она вместе с сыном пришла домой, но не смогла открыть входную дверь своим ключом, так как она была заперта изнутри на щеколду, которая была разболтана. Ее сын снял стекло форточки в спальне, молотком отодвинул решетку и, попав таким образом в квартиру, открыл ей входную дверь. Ей все это показалось подозрительным, поэтому она сразу же осмотрела квартиру и обнаружила, что в шкафу нет норковой шубы коричневого цвета. Шубу она купила в Китае за 29000 рублей. Шуба была с капюшоном, с большой пуговицей наверху, длиной почти до бедер, с двумя наружными карманами. Тем временем сын ей сообщил, что на столе в спальне нет ее сотового телефона «Нокиа 5228» черного цвета с сенсорным экраном. Этот телефон она приобрела в 2010 году за 5100 рублей. Вместе с телефоном пропали гарнитура и зарядное устройство. Утром все эти вещи были на месте, на работу она уходила с другим телефоном. Она сразу же поняла, что кражу совершил Будников, ведь у него был ключ от квартиры. Она позвонила на номер своего украденного сотового телефона, телефон был выключен. Сим-карта для нее материальной ценности не представляет. Действиями Будникова ей причинен имущественный ущерб на общую сумму в размере 34100 рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет в среднем около 18000 рублей, у нее на иждивении двое детей. Просит не наказывать Будникова строго.

По ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетелей "СВА", "РЛО", данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель "СВА" показал, что проживает по адресу: <адрес> со своей матерью "С", старшей сестрой "РОС" С июля 2011 года у них в квартире проживал Будников, у него были ключи от их квартиры. 28.09.2011 они с мамой вышли из квартиры в 7 часов 45 минут и пошли по своим делам, мама работает в той же школе, где обучается он. Дома оставался Будников и его сестра. Около 14 часов 00 минут они вместе с мамой пришли домой, но мама не смогла открыть входную дверь своим ключом, так как она была заперта изнутри на щеколду. Ему пришлось снять стекло форточки в спальне, молотком отодвинуть решетку и, попав в квартиру, открыть ей входную дверь. Их квартира расположена на первом этаже. Маме все это показалось подозрительным и когда они зашли в квартиру, то стали ее осматривать. Он зашел в спальню и заметил, что на столе нет сотового телефона «Нокиа 5228» черного цвета с сенсорным экраном. Телефон был куплен в конце августа за сумму около 5000 рублей. Вместе с самим телефоном пропали гарнитура к нему, а также зарядное устройство. Мама ему сказала, что в платяном шкафу нет ее меховой шубы с капюшоном, с большой пуговицей наверху, длиной почти до середины бедер, с двумя наружными карманами. Утром 28.09.2011 все эти вещи были на месте, мама в тот день ушла на работу с другим телефоном. Им стало сразу понятно, что кражу мог совершить только Будников. С 1.08.2011 по 21.08.2011 они с сестрой находились в детском лагере. По возвращении через непродолжительное время они обнаружили, что на кухне в чайничке отсутствует мамины золотые изделия, они всегда там лежали. Будников по-прежнему проживал у них. Мама на их вопрос ответила, что их квартиру обкрали в наше отсутствие, но похитили только золото. 28.09.2011, когда они с мамой обнаружили пропажу шубы и телефона, она призналась, что золото также украл Будников, но обещал ее вернуть.

Свидетель "РЛО" показала, что 28.09.2011 около 15 часов 30 минут, когда она находилась у себя на работе в киоске по <адрес> в п.Аршан, к ней обратился незнакомый мужчина и предложил купить норковую шубу за 7500 рублей. Она спросила его, чья эта шуба, ответил, что шуба принадлежит его жене, им срочно понадобились деньги. Она купила эту шубу за указанную сумму, 30.09.2011 к ней обратились сотрудники полиции и пояснили, что шуба краденая. В отделе полиции она увидела мужчину, у которого приобрела шубу. От сотрудников полиции ей стало известно, что его зовут Будников Э.С.

Кроме изложенных показаний, вина Будникова Э.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- рапортом от 15.10.2011 по факту хищения имущества "С" в период времени с 15.08.2011 по 20.08.2011 на сумму 53200 рублей (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2011, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>;

- заявлением "С" от 29.09.2011 по факту хищения ее имущества (л.д.10);

- протоколом выемки от 30.09.2011, в ходе которого у "С" изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5228» от 24.08.2011 (л.д.17-18);

- протоколом выемки от 30.09.2011, в ходе которого у "РЛО" изъята коричневая норковая шуба с капюшоном (л.д.20-21);

- протоколом осмотра предметов и документов от 16.11.2011 (л.д.22-23).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

В основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, которые объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Будникову Э.С., суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Будникова Э.С. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Будникова Э.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает в связи с невозможностью исправления Будникова без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, совершение преступлений средней тяжести, в связи с чем применяет ст.69 ч.2 УК РФ.

Так как Будников Э.С. совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 25.04.2003, спустя непродолжительное время после освобождения, то есть должных выводов после отбывания наказания для себя не сделал, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ и назначает наказание по ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Поскольку в суде потерпевшая отказалась от исковых требований, судом они не рассматривались.

Адвокат Брянская И.П. по назначению суда участвовала в качестве защитника подсудимого Будникова Э.С. в течение одного дня – 16.11.2011. Оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя от 19.10.2011 произведена оплата труда адвоката Брянской И.П. за защиту интересов Будникова Э.С. за счет средств федерального бюджета за 4 рабочих дня и 1 выходной день в сумме <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Брянской И.П., в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на Будникова Э.С.

Вещественные доказательства – шубу норковую коричневого цвета с капюшоном, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5228» - оставить за законным владельцем "С" по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будникова Э.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Будникову Э.С. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить Будникову Э.С. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 25.04.2003 и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 25.04.2003 окончательно назначить Будникову Э.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Будникова Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16.11.2011.

Взыскать с осужденного Будникова Э.С. процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Брянской И.П. в сумме <данные изъяты>. в доход государства.

Вещественные доказательства – шубу норковую коричневого цвета с капюшоном, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5228» - оставить за законным владельцем "С" по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега