Приговор от 22.11.2011 по делу № 1-676/2011 в отношении Мордовского В.Г.



Дело № 1-676-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 22 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Мордовского В.Г.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Попова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мордовского В.Г., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Мордовской В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 12 августа 2011 года около 23 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес> у своей сожительницы "С", где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Мордовского В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "С", опасный для жизни человека.

12 августа 2011 года около 23 часов 00 минут Мордовской В.Г., находясь в ком. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанёс руками 3 удара в область головы, 2 удара по телу, 5 ударов ногой по ногам "С", причинив закрытый перелом 9-го ребра справа с повреждением лёгкого, пневмоторакс справа, подкожную эмфизему, по своим свойствам расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибы и ссадины конечностей, по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Мордовской В.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Поповым В.И. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Мордовского В.Г. поддержано защитником Поповым В.И.

Потерпевшая "С" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Мордовского В.Г. в её отсутствии, наказание последнему назначить на усмотрение суда.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Мордовскому В.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мордовской В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мордовского В.Г., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Суд принимает во внимание, что последний судим, отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Суд также учитывает мнение потерпевшей о мере наказания в отношении Мордовского В.Г., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Мордовского В.Г., суд признаёт в действиях последнего рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств судом не установлено.

Оснований для освобождения Мордовского В.Г. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Мордовского В.Г.., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мордовскому В.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимого Мордовского В.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшей "С" в сумме <данные изъяты> л.д. 94-95 ), суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме. Указанная стоимость лечения подтверждается справкой № 243 от 05 сентября 2011 года МУЗ ГК «Больница скорой медицинской помощи им. В.В.Ангапова» ( л.д. 92 ). Подсудимый Мордовской В.Г. исковые требования прокурора признал в полном объёме.

Иные исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Адвокат Попов В.И. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Мордовского В.Г. в течение двух рабочих дней – 10, 22 ноября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Попова В.И. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОП УМВД РФ по г. Улан-Удэ "Ц" от 13 октября 2011 года адвокату Попову В.И. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Мордовского В.Г. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Попову В.И. за оказание им юридической помощи подсудимому Мордовскому В.Г. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Мордовского В.Г. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мордовского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Мордовского В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Взыскать с Мордовского В.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшей "С"<данные изъяты>

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Попова В.И. в судебных заседаниях и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова