№ дела 1-694-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 22 ноября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Цыденова А.Б., защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шаравын Т.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Цыденова А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Цыденов А.Б. обвиняется в том, что он *** около 9 часов, находясь в <адрес>, на своей автомашине марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. С этой целью, Цыденов А.Б. в течение 10 минут собрал <данные изъяты> и положил их в багажник своей автомашины и стал незаконно их хранить без цели сбыта. В тот же день, то есть *** около 19 часов Цыденов А.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путём <данные изъяты> гашишное масло, массой не менее 0,552 граммов. Данный размер наркотического средства является крупным. *** в 20 часов 50 минут возле <адрес> Цыденов А.Б. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 кодекса РФ об административных правонарушениях и доставлен в ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Комсомольская, 7 «а», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 0,522 граммов, в крупном размере, которое Цыденов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания Цыденов А.Б. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает, его месячный заработок составляет до <данные изъяты> рублей. Ходатайство подсудимого Цыденова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Шаравын Т.В. Государственный обвинитель Ряковская С.П. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Цыденова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Цыденову А.Б. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Цыденова А.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Цыденову А.Б. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики в быту и по месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Цыденов А.Б. иждивенцев не имеет. Вместе с тем, он имеет постоянный заработок в размере до <данные изъяты> рублей в месяц, что позволит ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. в ходе дознания и адвоката Шаравын Т.В. в судебном заседании, по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Цыденова А.Б. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыденова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Цыденову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. в ходе дознания и адвоката Шаравын Т.В. в судебном заседании, по назначению отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашишное масло массой 0,462 граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.