Дело № 1-705-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 24 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А., подсудимого Антипкина В.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Ординарцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антипкина В.А., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Антипкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 01 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут он, находясь дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <данные изъяты> Улан-Удэ РБ произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава конопля, решил незаконно изготовить и хранить при себе наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. После чего 01 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут Антипкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – гашишное масло, находясь на поле в окрестностях <данные изъяты> г. Улан-Удэ РБ, умышленно, незаконно собрал верхушечные части и листья наркотисодержащего дикорастущего растения конопля в полиэтиленовый пакет, который затем спрятал в палисаднике своего дома по вышеуказанному адресу. 02 сентября 2011 года около 10 часов 30 минут Антипкин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, выехал в лесной массив, расположенный в окрестностях остановки <адрес>, имея при себе верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, пластиковое ведро и 7 бутылок растворителя. После чего залил верхушечные части и листья наркотикосодеращего дикорастущего растения конопля растворителем, отжал траву коноплю и около 14 часов перелил содержимое из пластикового ведра в бутыль, ёмкостью 5 литров, и в бутылку, ёмкостью 1,5 литра. Таким образом, Антипкин В.А. в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут умышленно, незаконно изготовил путём сбора, обработки наркотикосодержащего растения конопля, с целью личного употребления, без цели сбыта, в готовом к использованию и потреблению виде наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, массой 43,715 граммов. После чего Антипкин В.А., имея при себе в вещевом мешке бутыль, ёмкостью 5 литров, и бутылку, ёмкостью 1,5 литра, с раствором наркотического средства, выехал на электропоезде сообщением «Улан-Удэ-Таловка» от ст. Улан-Удэ до ст. Сосновый бор, где был установлен и задержан сотрудниками полиции. 02 сентября 2011 года в 16 часов 55 минут в ходе личного досмотра Антипкина В.А. в вагоне электропоезда №, после отправления от ст. Мостовой г. Улан-Удэ, в присутствии понятых, в его вещевом мешке было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое Антипкиным В.А. наркотическое средство – гашишное масло, массой 43,715 граммов, относящееся к особо крупному размеру. Подсудимый Антипкин В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Ординарцевым А.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Антипкина В.А. поддержано защитником Ординарцевым А.В. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Антипкину В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Антипкин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Антипкина В.А., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы, наличие на иждивении пожилого, больного отца. Суд принимает во внимание, что Антипкин В.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД, РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено. Оснований для освобождения Антипкина В.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Антипкина В.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд принимает во внимание, что Антипкин В.А. совершил тяжкое преступление, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку Антипкин В.А. нигде не работает, <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,70 граммов, собранное на ватный тампон, наркотическое средство – гашишное масло, массой 43,561 грамм, содержащееся в растворе гашишного масла в количестве 1168 мл и 5033 мл, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу – вещевой мешок в ходе производства предварительного расследования был возвращён законному владельцу Антипкину В.А., о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 68 ). Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя СО Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте "Ш" от 16 октября 2011 года и от 03 ноября 2011 года адвокату Ординарцеву А.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Антипкина В.А. за счёт средств федерального бюджета всего в общей сумме 2 685 рублей 38 копеек. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. за оказание им юридической помощи подсудимому Антипкину В.А. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Антипкина В.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антипкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Антипкина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,70 граммов, собранное на ватный тампон, наркотическое средство – гашишное масло, массой 43,561 грамм, содержащееся в растворе гашишного масла в количестве 1168 мл и 5033 мл, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу – вещевой мешок по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем осужденным Антипкиным В.А. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.