Приговор от 24.11.2011 по делу № 1-698/2011 в отношении Шутковой С.Е.



дело № 1-698/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Федоровой Е.И.,

потерпевшего "К",

подсудимой Шутковой С. Е.,

защитника- адвоката Нимаев Т.-Б. Б., представившего удостоверение и ордер от 14.11.2011 г.

при секретаре Буянтуевой В.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шутковой С.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шуткова С. Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 09.05.2011 года до 02 часов 30 минут 10.05.2011 года Шуткова С. Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении колодца, расположенного в 50 метрах от магазина <данные изъяты>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ней и ее сожителем "К" произошла ссора, в ходе которой "К", навалившись телом на Шуткову С. Е., укусил последнюю зубами за ухо. В этот момент у Шутковой С. Е. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "К".

В период времени с 19 часов 09.05.2011 года до 02 часов 30 минут 10.05.2011 года, в помещении колодца, расположенного в 50 метрах от магазина <адрес> Шуткова С. Е., реализуя свой прямой преступный умысел, схватила из-под стола нож, умышленно, незаконно, нанесла "К" правой рукой четыре удара ножом в область грудной клетки, один удар ножом в область левого плеча, один удар ножом в область левого тазобедренного сустава, один удар в область плечевого сустава. Достигнув желаемого результата, Шуткова С. Е. прекратила свои действия самостоятельно.

В результате преступных действий Шутковой С. Е. у "К" имели место следующие повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, межреберной артерии, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;

- колото-резаные раны грудной клетки(3) слева, левого плеча, левого тазобедренного сустава, в области левого плечевого сустава, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня.

Действия Шутковой С. Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шуткова С. Е. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Защитник – адвокат Нимаев Т.-Б. Б. поддержал ходатайство своей подзащитной, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший "К" в ходе судебного заседания выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федорова Е.И. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Шуткова С. Е. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шутковой С. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Шутковой С. Е., а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, отсутствие судимостей.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Шутковой С. Е. не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденной. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление Шутковой С. Е. возможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения Шутковой С. Е. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос об исковом заявления прокурора Железнодорожного района в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования к Шутковой С. Е. о взыскании стоимости средств, затраченных на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в результате совершения преступления подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Шутковой С. Е. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему "К" установлена в судебном заседании, стоимость лечения потерпевшего подтверждена справкой МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В. В. Ангапова (л. д.189).

Вещественное доказательство: нож с металлической рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст. 81 УК РФ, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимой по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Нимаева Т.-Б. Б. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуткову С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шутковой С. Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шуткову С. Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Шутковой С. Е. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 19.10.2011 г. по 24.11.2011 г. включительно.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района удовлетворить. Взыскать с Шутковой С.Е. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: нож с металлической рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина