дело № 1-692/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 24 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района Иванютиной Н.А., потерпевшего "Ц", подсудимого Гомбоева Е. А.,, защитника- адвоката Бураева Д.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 24.11.2011 г. при секретаре Буянтуевой В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Гомбоева Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Гомбоев Е. А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 20.08.2011 г. в период времени с 09 час 00 мин. до 09 час. 34 мин. Гомбоев Е. А. и Цыренжапов В. Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, совместно распивали спиртное, где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой "Ц" замахнулся имеющимся при себе ножом на Гомбоева Е. А.. В это время Гомбоев Е. А. вырвал из руки "Ц" нож и нанес один удар локтем по голове последнего, от чего "Ц" упал. В этот момент у Гомбоева Е. А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "Ц". 20.08.2011 г. в период времени с 09 час 00 мин. до 09 час. 34 мин. в подъезде <адрес> Гомбоев Е. А., реализуя свой умысел, умышленно, незаконно нанес с достаточной силой один удар ножом в область спины "Ц". В результате преступных действий Гомбоева Е. А., у "Ц" имело место следующее повреждение: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии, легкого, пневмоторакс справа – причинено в результате воздействия колюще режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Действия Гомбоева Е. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Гомбоев Е. А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Бураев Д.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший "Ц" в ходе судебного заседания выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Иванютина Н.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гомбоев Е. А. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Гомбоеву Е. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Гомбоеву Е. А.. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Гомбоеву Е. А. не установлено. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Гомбоева Е. А. возможно без изоляции от общества. Оснований для освобождения Гомбоева Е. А. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос об исковом заявлении прокурора Железнодорожного района в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования к Гомбоеву Е. А. о взыскании стоимости средств, затраченных на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в результате совершения преступления подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Гомбоева Е. А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему "Ц" установлена в судебном заседании, стоимость лечения потерпевшего подтверждена справкой МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В. В. Ангапова (л. д.97). Вещественные доказательства: 2 фрагмента от мужского свитера, футболка, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Бураева Д.Д. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гомбоева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гомбоеву Е. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Гомбоева Е. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Гомбоеву Е. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить. Гражданский иск прокурора Железнодорожного района удовлетворить. Взыскать с Гомбоева Е.А. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: 2 фрагмента от мужского свитера, футболка, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина