Приговор от 29.11.2011 по делу № 1-460/2011 в отношении Зорина Н.Д.



Уголовное дело №1-460/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан- Удэ 29 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Скородумовой Е.А., подсудимого Зорина Н.Д., защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего "Б", при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зорина Н.Д., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

10.03.2011 в 16 часов 30 минут "Б" - инспектор службы 2-й роты ОБ ППСМ УВД по г.Улан-Удэ - заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по Железнодорожному району г. Улан-Удэ. В соответствии со ст.ст. 1, 2, 13 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 "Б", как сотрудник органов внутренних дел, наделен полномочиями по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, правами требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, то есть являлся представителем власти. В ходе дежурства 10.03.2011 в период времени с 19 до 21 часов "Б", с целью проверки несения службы прибыл на стационарный пункт милиции <данные изъяты>, расположенный в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> рядом с домом по проспекту <адрес>. В это время в помещении данного стационарного пункта находился Зорин Н.Д., доставленный туда за совершение административного правонарушения. У Зорина Н.Д,, недовольного своим задержанием за совершение административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника правоохранительных органов. Зорин, реализуя свой преступный умысел, на почве внезапно возникшей личной неприязни, желая выместить свое недовольство по поводу задержания в связи с совершением им административного правонарушения в отношении какого-либо сотрудника правоохранительных органов, находящегося в указанном стационарном пункте, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья представителю власти, достоверно зная, что "Б", находящийся в форменной одежде, является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, находится в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда не опасного для жизни и здоровья "Б", желая их наступления, нанес ему не менее одного удара кулаком в лицо, причинив последнему повреждения: ушибы мягких тканей лица слева, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Зорин Н.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Зорина Н.Д., данные им в ходе предварительного расследования на л.д.146-149, согласно которым 10.03.2011 около 18 часов 30 минут он распивал спиртные напитки во дворе дома, расположенного между магазином <данные изъяты> и остановкой <данные изъяты> по ул.Пушкина г.Улан-Удэ со "М". К ним подошли 2 или 3 сотрудника ОМОН. Предъявив удостоверения, они сказали ему и "М" о необходимости проехать в пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. Их посадили в автомашину марки УАЗ и доставили в стационарный пункт милиции на Элеваторе. В помещении пункта милиции находился участковый, туда также зашли доставившие их сотрудники ОМОН и стали составлять в отношении них протокол. За это время в помещение пункта заходили и выходили сотрудники милиции, всех он не помнит. Во время составления протокола он выражал свое недовольство доставлением в пункт милиции, просил, чтобы его отпустили, агрессивно высказывал свои претензии. Был пьян, поэтому вел себя не корректно по отношению к сотрудникам милиции, выражался нецензурной бранью. Что конкретно говорил, не помнит, отказался подписывать протокол. Примерно в 19-20 часов 10.03.2011 в помещение пункта вошли двое сотрудников ППС в форме. Он продолжил высказывать свое недовольство, "Б" в это время стоял посередине комнаты, он и "М" находились в полутора метрах от него, ближе к камерам для задержанных. Сотрудники ППС разговаривали со своими коллегами, также спросили у него, почему он отказывается подписывать протокол. После этого "Б" отвернулся от него и встал к нему спиной или левым боком, точно не помнит. В этот момент он разозлился, что его не отпускали, вследствие чего решил ударить "Б". Он подошел к нему и нанес один удар кулаком левой руки с достаточной силой в область левой челюсти. После чего "Б" и остальные сотрудники милиции сразу повернулись к нему и повалили на пол. Он продолжал проявлять агрессию и вырывался. После этого его увезли в Загорское отделение, затем отвезли на освидетельствование в РНД. От прохождения освидетельствования он отказался. Может добавить, что сотрудники милиции его все это время не били, обращались с ним корректно. Когда ударил Батодоржиева, точно знал, что он является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Применил насилие в отношении Батодоржиева в силу своего обозленного состояния, в содеянном раскаивается.

После оглашения указанных показаний подсудимый их полностью подтвердил, добавил, что преступление совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает, раскаялся в содеянном. Просит суд не наказывать строго, назначить наказание в виде штрафа, так как у него имеется возможность его уплаты. Он неофициально подрабатывает грузчиком, его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

Вина Зорина Н.Д. в инкриминируемом преступлении кроме собственных показаний подтверждается следующими показаниями.

Потерпевший "Б" суду показал, что 10.03.2011 в вечернее время он заступил на службу по патрулированию зоны «Элеватор». Он был в составе патруля в качестве водителя, старшим по группе был "Л". Около 19 часов они вдвоем заехали на стационарный пункт милиции <данные изъяты>. В пункте увидели сотрудников ОМОН, там же находился старший по пункту "Ц", участковый "ББС" Справа от входа в пункт расположен письменный стол, за этот стол сел "Л" и стал делать отметки в журнале проверок. Он встал рядом с ним. Напротив этого стола слева от входа расположен еще один стол, за ним находились сотрудники ОМОН. Напротив входа в пункт расположена камера для задержанных. В правом дальнем углу находились Зорин и "М" – оба пьяные. Они громко разговаривали, их языки заплетались. Он на них не смотрел, с ними не разговаривал. Зорин вел себя агрессивно, "М" пытался его успокоить. Зорин разговаривал на повышенных тонах с сотрудниками милиции, кричал, что его задержали без повода, пререкался. Все это происходило примерно в 19 часов. Зорин находился у него за спиной на расстоянии около 1,5 метров. Вдруг неожиданно Зорин подошел к нему сзади и нанес с силой удар кулаком в левую часть лица, удар пришелся в челюсть. От удара он почувствовал сильную боль в месте удара, сразу же повернулся и увидел Зорина, тот замахивался, чтобы нанести еще один удар. Он увернулся, тут вскочил "Л", подбежали сотрудники ОМОН. Они вместе положили Зорина на пол, специальные средства к Зорину не применяли. Спустя некоторое время он и "Л" уехали. Все это время он был в форме сотрудника милиции, поэтому Зорин осознавал, что он является сотрудником органов внутренних дел. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель "М" суду показал, что 10.03.2011 около 18-19 часов он и "БАВ" патрулировали территорию на <адрес>. Во дворе дома , увидели двух парней, которые распивали спиртное на детской площадке. Они громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. Они подошли к ним, представились, предъявили удостоверения. Они объяснили парням, что в общественном месте распивать спиртное нельзя, за это предусмотрена административная ответственность. Парни стали пререкаться, представились как Зорин и "М" После того как Зорину было сделано замечание, тот на него не отреагировал и продолжил нецензурно выражаться, оскорбительных слов не высказывал. Они предложили Зорину и "М" пройти в <данные изъяты>, те отказались, тогда он вызвал машину. Зорин попытался убежать, побежал за угол дома. Он побежал за ним, Зорин упал вниз лицом, у него на лбу появились 2 ссадины, также ссадина на щеке. Он догнал Зорина, затем на машине автопатруля Зорина и "М" доставили в <данные изъяты>. В пункте милиции находились участковый, сотрудник ППС, дежуривший на посту. В помещение пункта вошли он, "БАВ", "ДБИ", "А". Он, "БАВ" и "ДБИ" сели за стол слева от входа, он стал составлять протоколы об административном правонарушении в отношении Зорина и "М". Зорин и "М" находились у решетки камеры для задержанных, время было около 19-20 часов. В это время вошли сотрудники ППС в форме, один из них сел за письменный стол справа от входа, второй встал рядом с ним. Зорин кричал, выражался нецензурной бранью, сотрудников милиции не оскорблял, но вел себя вызывающе. "М" вел себя спокойно. Заполняя протоколы, он поднял голову и увидел, как Зорин подошел к стоявшему к нему левым боком сотруднику ППС и нанес ему сильный удар кулаком левой руки в челюсть. После удара сотрудник ППС сразу же схватил Зорина за руки и стал заламывать ему руки за спину. Когда Зорина положили на землю, тот успокоился.

Свидетель "ДБИ" суду показал, что 10.03.2011 примерно в 19 часов он находился в патрульной машине, вместе с водителем "ДБЦ", занимались проверкой адресов лиц, находящихся в розыске. В этот момент ему позвонил сотрудник ОМОН "М" и попросил подъехать по адресу: <адрес>, чтобы оказать помощь при сопровождении людей в <данные изъяты>. Прибыв в указанное место, увидел там сотрудников "М" и "БАВ", двух задержанных лиц в состоянии алкогольного опьянения. Задержанные Зорин и "М" вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, на замечания не реагировали. Они посадили Зорина и "М" в патрульный автомобиль и доставили в "данные изъяты". Там находились участковый и сотрудник ППС. Когда завели Зорина и "М" внутрь пункта, "М" начал составлять протокол об административном правонарушении на Зорина и "М". Зорин вел себя более сдержанно, чем на улице, но продолжал выражаться нецензурной бранью. Он вместе с "М", "БАВ" составляли протокола об административном правонарушении, "ДБЦ" находился в патрульной машине. Через некоторое время приехал патруль ППС, в пункт зашли двое сотрудников ППС в форме, одного он узнал как "Б". Один сотрудник ППС сел за стол справа от входа и начал что-то писать, а "Б" стоял рядом с ним у стола. Он с "М" и "БАВ" продолжали сидеть за столом слева от входа. В какой-то момент Зорин подскочил, резко подбежал к "Б", стоявшему к нему левым боком или спиной, нанес ему удар кулаком левой руки в челюсть слева. Зорин нанес удар от себя, полностью резко вытянув руку. После удара сотрудники ППС подбежали к Зорину и "Б", применив приемы борьбы.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей:

Согласно показаний свидетеля "ДБЦ" на л.д.99-101, он является милиционером-водителем ОМОН МВД РБ. 10.03.2011, осуществляя мероприятие «Улица», около 18 часов 30 минут он и Доржиев получили по рации указание проехать на <адрес>, чтобы доставить двух мужчин в стационарный пункт <данные изъяты>». Приехав на место, он увидел двух сотрудников, Те пояснили, что задержали Зорина и "М", распивающих спиртное. Зорин вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Задержанных доставили в «<данные изъяты>. Сотрудники ОМОН зашли в пункт, он остался сидеть в машине. Позже приехал автопатруль ППС, двое сотрудников ППС зашли внутрь пункта. Через некоторое время вышел "М". После вышли "ДБИ", "М", с ними был Зорин. Зорина повезли в ОМ УВД по г. Улан-Удэ. По дороге он узнал, что Зорин ударил сотрудника ППС.

Согласно показаний свидетеля "БАВ" на л.д.103-106, 10.03.2011 около 18 часов он и его напарник "М" пешком патрулировали район <данные изъяты> г.Улан-Удэ, недалеко от остановки <данные изъяты>, между домами по <адрес> «П» они заметили двух молодых людей, которые распивали спиртное на детской площадке. При этом они громко разговаривали, вели себя вызывающе, выражались нецензурно. Подойдя к данным людям, они представились, предъявили свои удостоверения, объяснили молодым людям, представившимся как Зорин и "М", что те совершают административное правонарушение. Затем они предложили пройти им к стационарному пункту милиции <данные изъяты>. По внешнему виду Зорина и "М" было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, речь у них была несвязная, координация движений нарушена, от них исходил характерный запах алкоголя. Зорин стал пререкаться, вел себя нагло, говорил, что никуда идти не собирается. Ему сделали замечание, однако тот продолжал выражаться нецензурно, на замечание не реагировал. Оскорбительных слов Зорин в адрес сотрудников милиции не высказывал. "М" вел себя спокойно. Вдруг неожиданно Зорин развернулся и попытался убежать, за ним побежал "М", а он остался со "М". Он смотрел вслед Зорину, тот бежал вдоль дома, стал забегать за дом и упал на землю вниз лицом. К Зорину подбежал "М", помог подняться, Зорин не сопротивлялся, "М" физическую силу не применял. В это время подъехал автопатруль, где находились сотрудники ОМОН "ДБИ" и водитель "ДБЦ". От падения Зорин получил ссадины на лбу и щеке слева. На автопатруле Зорина и "М" доставили в <данные изъяты>. Приехав на место, "М" сел за стол слева от входа и стал составлять протоколы об административном правонарушении в отношении Зорина и "М". Он стоял рядом с "М", "ДБИ" тоже сел за стол слева от входа. Из сотрудников еще внутри помещения пункта находились участковый и старший пункта - сотрудник ППС. Через несколько минут туда приехали двое сотрудников ППС в форменном обмундировании, он их не знает. Один из сотрудников ППС сел за письменный стол справа от входа и стал что-то писать, второй стоял рядом с ним у стола. "М" и Зорин находились у камеры для задержанных. Время было около 19 часов. Зорин о чем-то громко разговаривал со "М", вел себя все также нагло, но никого конкретно из сотрудников милиции не оскорблял. Он сам стоял и смотрел на Зорина, вдруг тот, сжав кулаки обеих рук, стал оглядываться по сторонам. Ничего не говоря, молча, Зорин подошел к стоявшему левым боком к нему сотруднику ППС и ударил его кулаком левой руки в левую часть лица. Он увидел, что сотрудник ППС уронил Зорина на пол. После этого Зорин успокоился. После составления протоколов "М" отпустили. Он видел, что у сотрудника ППС на левой стороне лица выступило покраснение. Зорин ударил его беспричинно, этого никто не ожидал, тот сотрудник с Зориным не разговаривал. Считает, что Зорин осознанно применил насилие в отношении сотрудника милиции, который был в форме. Какого-либо физического и морального давления на Зорина не оказывалось. Беседы с ним велись в вежливой, корректной форме.

Согласно показаний свидетеля "Л" на л.д.108-11, 10.03.2011 он вступил на дежурство в 17 часов старшим автопатруля, с ним был инспектор ППС Батодоржиев, тот был за рулем. В зону патрулирования входил «Элеватор». Около 19-19.30 мин. они заехали в <данные изъяты>, там уже находилось около 4-5 сотрудников ОМОН, точно не помнит. Также там находились двое задержанных Зорин и "М", участковый ОМ УВД по г.Улан-Удэ "ББС". Зайдя в помещение, он сел за стол справа от входа и стал делать записи в книге проверяющих. "Б" стоял рядом с ним, возле стола. Зорин и "М" стояли у камер для задержанных, сотрудники ОМОН находились слева от входа. Зорин вел себя агрессивно, ходил прямо по пункту милиции и кричал: «С кем подраться!». Сотрудники ОМОН не обращали внимания на Зорина. Он сам заполнял журнал проверяющего, в это время он услышал звук удара - щелчок, характерный для удара кулаком в лицо. Он обернулся и увидел, как "Б" роняет на пол Зорина, а тот кричит. Он встал, спросил у "Б", что случилось, тот ответил, что Зорин подошел и ударил его кулаком в лицо слева. Специальные средства к Зорину не применяли, когда "Б" положил на пол Зорина, тот успокоился, перестал кричать. По поведению Зорина было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил характерный запах алкоголя.

Согласно показаний свидетеля "Ц"-Д. на л.д.112-115, он заступил на дежурство с 17.00 10.03.2011 на стационарный пункт милиции <данные изъяты> на Элеваторе, с ним был участковый Банзаракцаев. Около 19 часов сотрудники ОМОН доставили Зорина и "М" в состоянии алкогольного опьянения. Зорин, сразу же, как вошел в помещение поста, стал вести себя агрессивно, громко разговаривал, кричал: «За что меня забрали! Кто вы такие!». Потом ходил по посту и говорил: «С кем бы мне подраться!». Сотрудников ОМОН было около 5-6 человек. В это время на пост приехал автопатруль ППС с "Б" и "Л". "Л" сел за стол справа от входа и стал делать отметки в книге проверяющих, Батодоржиев стоял рядом с у стола. Зорин ходил на противоположной от входа стороне, был ли "М" в это время в помещении, не помнит. Неожиданно Зорин, ничего не говоря, подошел к "Б" и нанес ему удар кулаком в левую сторону лица. "Б" сразу же стал заламывать руки Зорина за спину. Когда Зорина положили на пол, тот успокоился. "Б" с ним не разговаривал. После этого "Л" и "Б" поехали дальше на маршрут, сотрудники ОМОН посадили Зорина в машину и увезли. Во время нанесения удара Зорин ничего не говорил, в помещении пункта никого из сотрудников милиции не оскорблял, просто ходил и искал, с кем бы подраться.

Согласно показаний свидетеля "А" на л.д. 126-128, 10.03.2011 около 19.20 часов он подошел к пункту милиции <данные изъяты>, прошел в коридор указанного помещения и в окошко увидел "М" и Зорина, также там были сотрудники ОМОН и ППС. Зорин и "М" были в состоянии опьянения. Он постоял немного и вышел на улицу. Через несколько минут из помещения вышел один из сотрудников и сообщил, что Зорин ударил кого-то кулаком в лицо.

Согласно показаний свидетеля "БББ" на л.д.130-132, 10.03.2011 в период с 17 часов до 01.00 часов 11.03.2011 он нес службу в пункте милиции <данные изъяты> вел прием граждан. Также с ним в помещении находился сотрудник ППС "Ц" Около 19 часов трое сотрудников ОМОН доставили в пункт Зорина и "М", те были пьяны, вели себя неадекватно, агрессивно, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Когда доставили Зорина, он увидел у него 2 ссадины на лбу, ссадину на щеке слева. Со слов сотрудников ОМОН он понял, что Зорин при попытке убежать упал и получил данные повреждения. Далее сотрудники ОМОН стали составлять протокол административного правонарушения, сидя за столом слева от входа. Позже, примерно через 5 минут, в помещение зашли 2 сотрудников ППС "Б" и "Л" в форменном обмундировании сотрудников милиции. Зорин продолжал вести себя неадекватно, матерился и просил отпустить. Помещение пункта небольшое, примерно 5*5 метров, слева от входа имеется комната для приема пищи, он находился там. Дверь в эту комнату была открыта, оттуда хороший обзор на все помещение пункта. Зорин стоял в дальнем углу справа между клеткой и окном. Лыгденов сел за стол справа от входа, "Б" стоял посередине комнаты и с кем-то разговаривал, при этом он стоял спиной или левым боком к Зорину и "М" на расстоянии около 1,5 метра. Зорин выражался нецензурно и требовал, чтобы его отпустили. Сотрудники милиции не обращали на Зорина внимания. Далее он увидел, как Зорин резко подскочил, замахнулся и ударил Батодоржиева кулаком левой руки в область челюсти слева. После этого подскочили все сотрудники милиции и положили Зорина на пол, чтобы пресечь его дальнейшие противоправные действия.

Согласно показаний свидетеля "М" на л.д.134-138, 10.03.2011 около 16 часов он встретился с Зориным, вместе с ним стали распивать пиво во дворе <адрес>. Около 18 часов 30 минут к ним подошли 2 сотрудников милиции, которые представились и предложили пройти в отделение милиции. Его и Зорина привезли в <данные изъяты> там было 5 сотрудников милиции. Как вел себя Зорин, что он говорил, не помнит. Позже в пункт зашли 2 сотрудника в форме, один из них сел за стол справа и стал что-то писать. Он подписал протокол и направился в сторону выхода, при этом повернулся спиной к Зорину. В это время за спиной услышал шум. Он увидел, как Зорина повалили на пол. Сотрудники милиции стали говорить, что Зорин кого-то ударил. Он этого не видел.

Кроме изложенных показаний, вина Зорина Н.Д. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- заключением эксперта от 29.04.2011, из которого следует, что у "Б" согласно представленной медицинской справке обнаружены телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 71-72);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2011, согласно которому осмотрено помещение стационарного пункта милиции <данные изъяты> расположенного в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> рядом с домом <адрес>

- рапортом сотрудников ОМОН "М", "БАВ" о том, что во дворе <адрес> задержаны "М" и Зорин, которые вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Данные граждане доставлены в СПМ <данные изъяты> где Зорин ударил сотрудника ОБППСМ "Б" (л.д.10);

- медицинской справкой из травмпункта от 11.03.2011, согласно которой в 01 час. 30 минут обратился "Б" Диагноз: ушибы мягких тканей лица слева (л.д. 28).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает их достоверными и допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу. Вина подсудимого Зорина Н.Д. полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина Зорина Н.Д. подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными им в суде, показаниями свидетелей "БАВ", "Л", "Ц", "М", "ДБИ" "ББС", "ДБЦ", "М", совокупностью исследованных доказательств: заключением эксперта от ***.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в РНД и РПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Зорину Н.Д. наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери-инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Зорин Н.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании.

Суд не находит оснований для применения в отношении Зорина Н.Д. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления; положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения в отношении Зорина Н.Д. наказания в виде лишения свободы, и с учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зорина Н.Д., предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер ( на основании ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ) с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Адвокат Цыбденов С.Д. по назначению суда участвовал в качестве защитника подсудимого Зорина Н.Д. в течение 4 рабочих дней – ***, ***, *** и ***. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. за один день, всего в сумме <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Цыбденова С.Д. за счет средств федерального бюджета в сумме 2685 руб. 42 коп.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыбденова С.Д., в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на Зорина Н.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-311, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ).

Меру пресечения в отношении Зорина Н.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания Зорину Н.Д. время, проведенное им под стражей – с 6.11.2011 по 29.11.2011 включительно.

Взыскать с осужденного Зорина Н.Д. процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыбденова С.Д. в сумме <данные изъяты>., в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега