№ 1-704/2011
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 29 ноября 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., Скородумовой Е.А., подсудимого Сарапулова Г.И., защитника- адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей О.О.А., при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сарапулова Г.И., родившегося *** в **, ****** зарегистрированного по адресу: ** проживающего в ** ******* ранее судимого:
*** Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
*** Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В порядке ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору от *** к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании постановления Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от *** условно досрочно освобожден сроком на 1 год 3 месяца 3 дня;
*** Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
*** Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 119 УК РФ ( в ред. ФЗ от *** № 64-ФЗ) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от *** к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от *** условно досрочно освобожден *** сроком на 1 год 23 дня;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Сарапулов Г.И. обвиняется в том, что он, 22 сентября 2011г. в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут, находясь в **, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.О.А., с достаточной силой нанес последней *******, причинив своими действиями: торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением диафрагмы, желудка; гемоторакс слева; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением толстой и тонкой кишки; гемоперитониум, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Органом предварительного следствия действия Сарапулова Г.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Сарапулов Г.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником Бимбаевой Ц-Д.Б. Гражданский иск, заявленный прокурором, он признает полностью.
Доводы подсудимого в полном объеме поддержаны его защитником – адвокатом Бимбаевой Ц-Д.Б., которая суду пояснила, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно после проведенной консультации, где были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет, Сарапулов Г.И. вину признает и полностью согласен с предъявленным обвинением.
Потерпевшая О.О.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что к подсудимому никаких претензий не имеет, простила его, была инициатором конфликта, виновата сама, просит смягчить ему наказание.
Государственный обвинитель Скородумова Е.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился Сарапулов Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Сарапулову Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В порядке ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым Сарапуловым Г.И. своей вины как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту работы, противоправное поведение потерпевшей, а также мнение последней, не имеющей претензий и просившей о смягчении наказания.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Сарапулова Г.И. опасный рецидив преступлений и признает данное обстоятельство отягчающим в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела в отношении Сарапулова Г.И., суд не находит.
Учитывая всё изложенное, суд считает необходимым назначить Сарапулову Г.И. наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Сарапулова Г.И. от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от *** Законных оснований для сохранения Сарапулову Г.И. условно – досрочного освобождения суд не усматривает. Наказание следует назначить в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей О.О.А. в размере № которые полностью признаны подсудимым Сарапуловым Г.И., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находя, что данный вред причинен именно по его вине, считает подлежащими полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с Сарапулова Г.И.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б. по назначению, из расчета 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании, а именно *** с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого №, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя СО ОП №1 СУ УМВД России по г. Улан-Удэ Х.А.А. в размере № а всего в сумме № подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сарапулова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Сарапулову Г.И. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от ***
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сарапулову Г.И. исчислять с ***.
Меру пресечения Сарапулову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Сарапулова Г.И. под стражу в зале суда.
Взыскать с Сарапулова Г.И. в счет возмещения затраченных средств на лечение в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования №
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б. по назначению в сумме № возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ** по **, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С.Сыренова