Дело № 1-695-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 30 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Вторушина С.В., защитника – адвоката Адвокатской конторы «Юркон-Авто» Адвокатской палаты РБ Верхушиной А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вторушина С.В., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 28 августа 2011 года в неустановленное дознанием время Вторушин С.В., достоверно зная о том, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать её для незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. 28 августа 2011 года в неустановленное дознанием время Вторушин С.В., реализуя свой преступный умысел, пришёл на поле, расположенное вблизи <адрес> РБ, где протёр руками листья и верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и полученный налёт снял с рук, тем самым путём обработки наркотикосодержащего растения конопля ( для кусочков прессования ) незаконно приобрёл готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство – гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 6,335 граммов, которое с целью незаконного хранения положил в неустановленное дознанием место, где хранил до 30 августа 2011 года. 30 августа 2011 года около 09 часов 10 минут Вторушин С.В., имея при себе в кармане незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш в виде одного кусочка, массой 6,335 граммов, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками полиции. При проверке у него документов 30 августа 2011 года в 09 часов 46 минут Вторушин С.В. достал из своего кармана незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш в виде одного кусочка, массой 6,335 граммов, и выбросил на перрон железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 35, и скрылся от сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия 30 августа 2011 года в 10 часов 08 минут сотрудниками полиции Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ было обнаружено и изъято принадлежащее Вторушину С.В. наркотическое средство – гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 6,335 граммов, относящееся к крупным размерам наркотических средств, которое последний незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления с 28 августа 2011 года до 09 часов 46 минут 30 августа 2011 года. Подсудимый Вторушин С.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал полностью и суду показал, что 28 августа 2011 года он приехал на поле возле <адрес>, собрал конопляную массу путём обтирания кустов конопли ладонями рук, после чего скатал в комочек. 30 августа 2011 года он приехал в г. Улан-Удэ на маршрутном такси, с собой взял конопляную массу, которая находилась в полиэтиленовом пакетике из-под сигарет. На железнодорожном вокзале он пошёл за билетами, возле дверей кассового зала к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Он одновременно достал паспорт и конопляную массу, которые находились в одном кармане его «мастерки», и держал её в левой руке, так как хотел выбросить. Затем сотрудники полиции попросили его пройти в отделение для проверки документов, один сотрудник шёл впереди него, второй сотрудник шёл сзади него. Дойдя до лестничного марша на перроне, сотрудник полиции, который шёл сзади него, спросил его: «Что у Вас в руках?». Он ничего ему не ответил, бросил на землю сумку, документы и конопляную массу и побежал в сторону восточных ворот. В паспорте у него были деньги в сумме 1000 рублей. Он всё бросил и убежал, так как испугался ответственности, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, коноплю собрал, чтобы попробовать, для расслабления, ранее наркотики не употреблял. Кроме собственных признательных показаний подсудимого Вторушина С.В., его вина в совершённом преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств: Свидетель "А" в суде показала, что она работает следователем СО Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте. 30 августа 2011 года она находилась в составе следственно-оперативной группы в качестве дежурного следователя. К ним поступил вызов на перрон железнодорожного вокзала, дежурный сообщил, что там молодой человек сбросил наркотическое средство. Она произвела осмотр в присутствии понятого "Ч", фамилию второго понятого не помнит. На земле находилась сумка, на которой лежал паспорт на имя Вторушина С.В., рядом с сумкой лежал прозрачный пакетик с наркотическим средством, было видно, что внутри находится небольшой комочек тёмного цвета. Данный пакетик был опечатан, всё происходило в присутствии понятых, один из них был "Ч", второго понятого не помнит, они из ВОХР, охраняют здание вокзала. В сумке были продукты питания, документы на имя Вторушина С.В. Осмотр сумки и наркотического средства производился на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, возле входа в камеры хранения около 10-11 часов. От постовых "ГАН" и Селивёрстова В.Д. она узнала, что по оперативной информации при доставлении в дежурную часть ЛОМ Вторушина С.В. для проверки личности, тот бросил сумку и наркотическое средство, а сам убежал, "ГАН" бегал за ним, но не догнал. Потом она узнала, что в этот же день, позже, Вторушин С.В. сам пришёл в ЛОМ и дал признательные показания, что данное наркотическое средство его, он его сбросил возле входа в камеру хранения. Наркотическое средство направлялось на исследование, были обнаружены отпечатки пальцев. Свидетель "Ц" в суде показал, что он работает оперуполномоченным УР ЛПМ в аэропорту г. Улан-Удэ. 30 августа 2011 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы в Улан-Удэнском ЛО. Утром к ним поступила оперативная информация о том, что на железнодорожном вокзале будет молодой человек по имени Вторушин из <данные изъяты>, у которого, возможно, будет при себе наркотическое средство. Во время дежурства он выезжал по другому вызову, когда вернулся, дежурный следователь ему сказала, что установили молодого человека, который при проверке документов на вокзале скинул наркотическое средство. На место происшествия выходил следователь, всё было зафиксировано. Через несколько часов Вторушин С.В. с братом сам пришёл в дежурную часть. До этого он уже был установлен, так как вместе с наркотиками он бросил сумку и документы. При опросе Вторушин С.В. пояснил, что испугался, бросил наркотическое средство и убежал, посидел в подъезде дома по <адрес>, потом он позвонил брату, который сказал ему, зачем он убежал, и они вместе пришли. Перед допросом Вторушину С.В. были разъяснены все права, ст. 51 Конституции РФ, после этого он пояснил, что наркотик изготовил сам для личного употребления вблизи <данные изъяты>, в г. Улан-Удэ он приехал на электричке. До того, как Вторушин С.В. явился сам, они в дежурной части просматривали видеокамеры, установленные на железнодорожном вокзале, где было видно, что сотрудники подошли к молодому человеку для проверки документов, тот предъявил документы, что-то сбросил и убежал. Где всё это происходило, он не помнит, распечатки с записей они не делали. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ц" в части, данных им в ходе производства дознания ( л.д. 88-90 ), следует, что им были предприняты меры для установления местонахождения Вторушина С.В., была просмотрена видеосъёмка с камеры №, находящейся на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, откуда были сделаны снимки, на них видны действия Вторушина С.В., зафиксирован момент сбрасывания сумки и побег Вторушина С.В. от сотрудников полиции. Данные записи добровольно он выдал дознавателю для приобщения к уголовному делу. В судебном заседании свидетель "Ц" данные показания подтвердил в полном объёме, пояснил, что на тот момент он всё помнил, сейчас он забыл, распечатки снимали. Свидетель "ГАН" в суде показал, что он работает полицейским ОВППСП Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте. 30 августа 2011 года в 08 часов он заступил на службу. На разводе была получена оперативная информация оперуполномоченного "Ц" о том, что на железнодорожном вокзале может находиться молодой человек по имени Вторушин в спортивном костюме с белыми полосками, у которого при себе имеются наркотические средства. Около 09-10 часов в ходе отработки вокзала был установлен молодой человек в спортивном костюме чёрно-белого цвета, они стояли в кассовом зале, увидели его, когда он проходил мимо них, они подошли к нему, попросили предъявить документы, он из кармана достал билет и предъявил паспорт на имя Вторушина С.В. Они посмотрели его паспорт, прописку, всё происходило в кассовом зале. Затем они попросили его пройти в отдел для установления личности, они вышли на перрон, он шёл впереди него, напарник Селивёрстов В.Д. шёл сзади. Когда они шли по перрону, он услышал, как Селивёрстов В.Д. спросил: «Что у Вас в руке?». Он обернулся, в этот момент Вторушин С.В. оттолкнул напарника правой рукой, махнул рукой, скинул с плеча сумку, с левой руки он сбросил паспорт, пакетик и побежал по перрону в сторону восточных ворот, затем по привокзальной площади в сторону комендатуры. Он побежал за ним, но не смог догнать. Это было недалеко от камеры хранения на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, между входом в кассовый зал и камерой хранения. Когда он вернулся, Селивёрстов В.Д. по радиостанции вызвал следственно-оперативную группу, они уже осматривали место происшествия. Он видел, как изымали сумку, документы, паспорт на имя Вторушина С.В., целлофановый прозрачный свёрток из-под сигарет, в которой была тёмная масса с признаками наркотического средства. Когда через 2-2,5 часа он пришёл в дежурную часть, там уже был Вторушин С.В., он сказал, что боится ответственности за содеянное. Свидетель "С" в суде показал, что 30 августа 2011 года они обеспечивали порядок на посту № на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, он работает полицейским ОВППСП Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте. Во время инструктажа в 08 часов была получена информация о том, что на вокзале может находиться гражданин по имени Вторушин в спортивном костюме чёрного цвета, при котором, возможно, будут находиться наркотики. В ходе отработки в 09-09 часов 30 минут при входе в зал ожидания этот человек был установлен. Они его остановили при входе в кассовый зал, попросили предъявить документы, молодой человек предъявил паспорт на имя Вторушина С.В., он посмотрел его, вернул ему паспорт, затем они попросили его пройти с ними в дежурную часть. Впереди шёл "ГАН", потом Вторушин С.В., он шёл сзади. При следовании в дежурную часть, у Вторушина С.В. на правом плече была сумка, в левой руке у него было что-то в прозрачном целлофановом пакетике из-под сигаретной пачки. Он спросил, что у него в руках, Вторушин С.В. стал сбрасывать этот пакетик, он попытался схватить его за рукав, но Вторушин С.В. его оттолкнул, сбросил с плеча сумку, из руки у него вылетел паспорт, и он побежал по восточной горловине. "ГАН" побежал за ним, а он остался около сумки, вызвал оперативную группу. Паспорт упал рядом с сумкой, потом он его положил на сумку. Это было при выходе на перрон вокзала, возле камер хранения. "ГАН" его не догнал. Он присутствовал при осмотре места происшествия, были обнаружены и изъяты сумка, паспорт на имя Вторушина С.В., полиэтиленовый пакетик с тёмным шариком внутри, он понял, что это гашиш, так как видел его не в первый раз. Свидетель "Г" в суде показал, что ***, время не помнит, он находился в кассовом зале на железнодорожном вокзале, он работает охранником в Железнодорожной охране. Сотрудники полиции попросили его присутствовать понятым, он согласился. Он и второй понятой подошли с сотрудниками на перрон железнодорожного вокзала рядом с комнатой хранения вещей, там стояла большая сумка на ремне, подъехала группа, сумку открыли и посмотрели, что в ней. Рядом с сумкой лежал комочек коричневого цвета, как таблеточка, завёрнутый в целлофановый пакетик, что это было, он не знает. Рядом с сумкой также лежал спичечный коробок, документы. На месте составлялись документы, в которых он расписался, всё было записано верно. Сотрудники читали всё, что было написано в паспорте Вторушина С.В. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Г" в части, данных им в ходе производства дознания ( л.д. 100-102 ), следует, что в 10 часов 08 минут 30 августа 2011 года, находясь у лестницы, ведущей к входу в камеру хранения на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, он увидел, что на асфальте лежит сумка чёрного цвета с двумя ручками, на сумке паспорт на имя Вторушина С.В. В сумке находились вещи, продукты питания и документы на имя Вторушина С.В. Между сумкой и входом в камеру хранения на асфальте лежал полиэтиленовый свёрток-пакетик из-под пачки сигарет, через пакетик просматривалось вещество в виде комочка неправильной формы с признаками наркотического средства, при производстве фотосъёмки эксперт при нём положил рядом со свёртком-пакетиком спичечный коробок, и пояснил ему и второму понятому, что он устанавливает коробок из-под спичек для фиксации размера находящегося на асфальте свёртка-пакетика, в котором вещество в виде комочка с признаками наркотического средства. Сумка с личными вещами и пакетик с веществом были изъяты. В судебном заседании свидетель "Г" данные показания подтвердил в полном объёме, пояснил, что на тот момент он всё хорошо помнил. Он забыл, но сейчас вспомнил, что коробок спичек положил при нём мужчина. Свидетель "В" в суде показала, что Вторушин С.В. является её родным сыном, сейчас сын проживает у сестры в г. Улан-Удэ, в общежитии. До этого он три года учился в <данные изъяты>, затем три года учился <данные изъяты>, устраивается на работу на ЛВРЗ, хочет восстановиться в училище, сейчас работает <данные изъяты>. 30 августа 2011 года сын поехал в <адрес>, хотел там поработать, восстановиться на учёбу, но не поехал, так как брат его отговорил, чтобы Вторушин был тут под его приглядом, а в <данные изъяты> у них никого нет. О том, что сын обвиняется в хранении наркотиков она узнала позже, она у него наркотики не видела. Сын ей сказал, что в <данные изъяты> попробовал наркотики и его из училища отчислили. Про это дело он ничего не рассказывал. Сын домой приезжает редко, с 13 лет уехал учиться, когда приезжает, то во всём помогает. Сын по характеру спокойный, нормальный. Свидетель "ВОВ" в суде показал, что точную дату он не помнит, в августе он был на железнодорожном вокзале, видел, как у входа на перрон вокзала, недалеко от входа в кассовый зал, к молодому человеку подошли сотрудники полиции, хотели проверить у него документы. Он в это время стоял близко от этого парня. У молодого человека на плече висела большая сумка, в руках он держал паспорт, затем он резко развернулся, бросил сумку вместе с паспортом и что-то, завёрнутое в целлофан, и убежал по перрону. Один сотрудник побежал за ним, второй сотрудник посмотрел паспорт, в нём лежали деньги, затем он положил паспорт на сумку и стоял рядом с сумкой, смотрел за ней. Он постоял там ещё минут 15, видел, что на сумке лежал паспорт, рядом с сумкой лежал какой-то маленький кусочек, завёрнутый в целлофан, и бумажка, что это было, он не знает, близко не подходил. Он постоянно бывает на вокзале, продаёт журналы, его зафиксировала камера, потом его вызвали в милицию, показали видеозапись, он подтвердил, что на записи именно он, в руках у него был пакет с журналами, следователю он рассказал то, что видел. Также ему показывали снимок с видеокамеры. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ч", данных им в ходе производства дознания ( л.д. 103-105 ), следует, что 30 августа 2011 года он находился на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, и был приглашён сотрудниками полиции на перрон вокзала для производства осмотра места происшествия, на что он согласился. Перед производством осмотра места происшествия сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в 10 часов 08 минут 30 августа 2011 года, находясь у лестницы, ведущей к входу в камеру хранения на перроне вокзала, он видел, что на асфальте лежит сумка чёрного цвета с двумя ручками, на сумке лежал паспорт РФ на имя Вторушина С.В., *** года рождения. В сумке находились вещи, продукты питания и документы на имя Вторушина С.В. Между сумкой и входом в камеру хранения на асфальте лежал полиэтиленовый свёрток-пакетик из-под пачки сигарет, через пакетик просматривалось вещество в виде комочка неправильной формы с признаками наркотического средства, при производстве фотосъёмки эксперт при нём положил рядом со свёртком-пакетиком коробок из-под спичек, и пояснил ему и второму понятому, что он устанавливает коробок из-под спичек, для фиксации размера находящегося на асфальте свёртка-пакетика, в котором находилось вышеуказанное вещество. Сумка с личными вещами и пакетик с веществом с признаками наркотического средства были изъяты. Сумка с вещами, продуктами и документами была на «молнии» перевязана нитью, на концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов №» Улан-Удэнского ЛОМ, на которой расписались он и второй понятой. Пакетик с веществом с признаками наркотического средства был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов №» Улан-Удэнского ЛОМ, где они расписались. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ВВВ", данных им в ходе производства дознания ( л.д. 106-108 ), следует, что у него есть родной младший брат Вторушин С.В. 30 августа 2011 года около 12 часов ему позвонил брат и сказал, что он находится в г. Улан-Удэ и у него проблемы, что он взял у прохожих телефон позвонить и ему нужно встретиться. Он сказал, чтобы брат ехал к нему на работу, по телефону объяснять ничего не стал. К нему на работу Вторушин приехал около 17 часов и сказал, что он приехал в г. Улан-Удэ на маршрутном такси из дома в <адрес> РБ, чтобы купить себе одежду. На вокзале ст. Улан-Удэ к нему подошли сотрудники полиции, он бросил на вокзале свою сумку с личными вещами и документами, и убежал. Почему он испугался и убежал, он не говорил. 30 августа 2011 года около 18 часов он с братом приехал в Улан-Удэнский ЛО, чтобы забрать сумку с вещами и документами, где ему объяснили, что Вторушин будет давать объяснение по поводу изъятия наркотических средств. Позже у него с Вторушиным по поводу изъятых наркотических средств 30 августа 2011 года был разговор, в котором он объяснил ему, что оступился и раскаивается в произошедшем. По поводу того, что обнаружили и изъяли наркотическое средство, принадлежащее его брату, он давать показания отказывается. Кроме того, вина подсудимого Вторушина С.В. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами: - рапортами полицейского ППС ОВППСП Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте "ГАН" от 30 августа 2011 года ( л.д., л.д. 6, 14 ), согласно которым 30 августа 2011 года им совместно с полицейским ППС ОВППСП Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте Селивёрстовым В.Д. в ходе проведения ОПМ «Мак» была получена информация от оперуполномоченного ОРЧ Улан-Удэнского ЛО "Ц" о том, что на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек по имени Вторушин из <адрес> РБ, одетый в спортивный костюм чёрного цвета, у которого возможно при себе будет наркотическое средство. 30 августа 2011 года по полученной информации на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ ВСЖД был установлен гр. Вторушин С.В., *** года рождения, проживающий: <адрес>. При проверке документов у Вторушина С.В., тот бросил на асфальт перрона железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ пакетик из полиэтилена с веществом с признаками наркотического средства и свою сумку с личными вещами, паспортом, документами на своё имя, а сам скрылся. Была произведена отработка железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, прилегающей территории и близлежащие дома на предмет установления Вторушина С.В., при этом положительных результатов не достигнуто. При осмотре места происшествия изъято: сумка с личными вещами, паспорт на имя Вторушина С.В., полиэтиленовый пакетик с веществом с признаками наркотического средства; - протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 года ( л.д. 10-13 ), согласно которого осмотрен перрон ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 35, возле входа в камеру хранения обнаружена сумка из ткани чёрного цвета, на сумке лежит паспорт на имя Вторушина С.В. серии <данные изъяты>, в сумке обнаружены продукты питания, вещи и документы. Между сумкой и входом в камеру хранения на асфальте лежит свёрток-пакетик из-под сигарет, через пакетик просматривается комочек неправильной формы с признаками наркотического средства. Пакетик с веществом, сумка с личными вещами, продуктами и документами были изъяты, упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» Улан-Удэнского ЛОМ, на которых расписались понятые и следователь; - рапортом оперуполномоченного УР ЛПП в а/п г. Улан-Удэ "Ц" от 30 августа 2011 года ( л.д. 17 ), согласно которого в Улан-Удэнском ЛО МВД РФ на транспорте был собран материал по факту изъятия наркотического средства 30 августа 2011 года на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, принадлежащего Вторушину С.В., который скрылся от сотрудников полиции и бросил на перроне сумку с личными вещами, паспорт и вещество с признаками наркотического средства. В этот же день в Улан-Удэнский ЛО МВД РФ на транспорте Вторушин С.В. явился самостоятельно и пояснил, что 30 августа 2011 года он находился на железнодорожном вокзале, к нему подошли сотрудники полиции, представились, попросили предъявить документы и пройти в дежурную часть, он вспомнил о находящемся при нём наркотическом средстве, вытащил его из кармана и держал в руке, после чего решил бежать, бросил на перроне вокзала свою сумку с личными вещами, паспорт и наркотическое средство, которое держал в руке, и убежал; - протоколом личного досмотра от 30 августа 2011 года ( л.д. 19 ), согласно которого были произведены и изъяты на ватные тампоны, пропитанные спиртосодержащим раствором, смывы с ладоней рук Вторушина С.В.; - актом медицинского освидетельствования № от 30 августа 2011 года ( л.д. 21 ) о том, что у Вторушина С.В. были обнаружены каннабиноиды, установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, признаков одурманивая не выявлено - справкой об исследовании № от 30 августа 2011 года ( л.д. 30-31 ), согласно которой на поверхностях предметов и документов, находящихся в сумке, изъятой в ходе ОМП 30 августа 2011 года, обнаружено 8 фрагментов следов рук, 7 фрагментов следов рук для идентификации личности не пригодны. Один фрагмент следа руки на отрезке «скотча» с наибольшими размерами 30 х 23 мм для идентификации личности пригоден; - справкой об исследовании № от 30 августа 2011 года ( л.д. 33-34 ), согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОМП 30 августа 2011 года, относится к наркотическим средствам растительного происхождения, данное вещество является гашишем. Масса наркотического средства гашиш 6,335 граммов; - протоколом выемки от 31 августа 2011 года ( л.д. 37-40 ), согласно которого были изъяты снимки с камеры видеонаблюдения № на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ от 30 августа 2011 года; - протоколом осмотра от 31 августа 2011 года ( л.д. 41-43 ), согласно которого осмотрены 2 листа с изображением 4 фотоснимков, каждый снимок пронумерован, на каждом снимке указана дата - 30 августа 2011 года и время. На фотоснимках № время 09:46:41, № время 09:46:46 изображено: два сотрудника полиции в форменной одежде идут по перрону железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ ВСЖД, между ними идёт мужчина в спортивной одежде с сумкой на плече. На фотоснимках № время 09:46:59, № время 09:46:59 изображено: мужчина в спортивной одежде оставил сумку на асфальте у лестницы вблизи камеры хранения, убегает по перрону железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, один сотрудник полиции бежит за мужчиной в спортивной одежде, второй сотрудник полиции находится на лестнице у камеры хранения; - протоколами выемки и осмотра от 31 августа 2011 года ( л.д., л.д. 46-47, 48-50 ), согласно которым следователем СО Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте "А" добровольно выдано и осмотрено дознавателем "Л" наркотическое средство – гашиш, принадлежащее Вторушину С.В., изъятое в ходе ОМП, находящееся в пакетике из полиэтилена; - заключением судебной химической экспертизы № от 02 сентября 2011 года ( л.д. 56-57 ), согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОМП 30 августа 2011 года и принадлежащее Вторушину С.В., относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное вещество является гашишем ( анаша, смола каннабиса ). Вес гашиша 6,235 граммов. Представленный на исследование гашиш получен путём обработки наркотикосодержащего растения конопля ( измельчение, просеивание, для кусочков прессование ) с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде; - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от 07 сентября 2011 года ( л.д. 64-67 ), согласно которого след рук на отрезках «скотча» с максимальными размерами 15 х 28 мм, 48 х 31 мм, 25 х 27 мм, 48 х 35 мм, 48 х 23 мм, 38 х 30 мм, 38 х 27 мм, изъятые с поверхности предметов, вещей, документов, находившихся в сумке, изъятой в ходе ОМП 30 августа 2011 года на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, для идентификации личности не пригодны. След пальца руки размером 13 х 8 мм на отрезке «скотча» с максимальными размерами 30 х 23 мм для идентификации личности пригодны. След пальца руки размером 13 х 8 мм на отрезке «скотча» с максимальными размерами 30 х 23 мм оставлен большим пальцем правой руки гр. Вторушина С.В.; - заключением судебной химической экспертизы № от 06 сентября 2011 года ( л.д. 74-75 ), согласно которого в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук гр. Вторушина С.В. выявлены микрочастицы наркотического средства. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Тетрагидроканнабинол ( ТГК ) гашиша, изъятого в ходе ОМП 30 августа 2011 года и принадлежащего Вторушину С.В., сходен по химическому составу с микрочастицами ( ТГК ), выявленных на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Вторушина С.В.; - протоколом осмотра от 31 августа 2011 года ( л.д. 80-83 ), согласно которого осмотрена сумка с вещами, продуктами питания, документами на имя Вторушина С.В.; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20 сентября 2011 года ( л.д. 117-122 ), согласно которого опознающий – свидетель "ВОВ" на фотографии под № 2 опознал по овалу лица, глазам, причёске, спортивной кофте молодого человека, которого он видел на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ 30 августа 2011 года, как он бросил на асфальт перрона свою сумку и маленький полиэтиленовый свёрток, пробежал мимо него и скрылся от сотрудников полиции. Согласно справки дознавателя "Л" под № 2 была предъявлена для опознания фотография Вторушина С.В. Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Вторушина С.В. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что последний 28 августа 2011 года на поле возле <адрес> РБ путём обработки травы конопли умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой 6,335 граммов, без цели сбыта для личного употребления, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 09 часов 46 минут 30 августа 2011 года, при этом суд учитывает количество незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и, учитывая примечания к статье 228 УК РФ, наркотическое средство – гашиш, массой 6,335 граммов, относится к крупному размеру наркотических средств. В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, а также показания свидетелей, которые объективно согласуются между собой, с показаниями Вторушина С.В. и с исследованными по делу доказательствами. Доводы стороны защиты о том, что дознавателем материалы уголовного дела, в частности, протокол допроса свидетеля "ВОВ", были сфальсифицированы, суд считает необоснованными, поскольку данные доводы объективно не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Свидетель "ВОВ" был допрошен в ходе производства дознания, в ходе судебного следствия, при этом существенных противоречий в показаниях последнего суд не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вторушина С.В., суд признал его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства, его молодой возраст. Суд принимает во внимание, что Вторушин С.В. положительно характеризуется по месту регистрации, по месту жительства, по прежнему месту учёбы, по месту работы, на учёте в РНД и РПНД не состоит, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для освобождения Вторушина С.В. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Вторушина С.В., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Определяя вид и размер наказания суд, с учётом того, что Вторушин С.В. впервые совершил преступление средней тяжести, работает в ТЦ «Абсолют» контролёром торгового зала, совокупная сумма его заработной платы за период работы в сентябре и октябре 2011 года составила 6460 рублей 51 копейку, Вторушин С.В. на иждивении никого не имеет, считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 6,035 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу – сумка с вещами, продуктами питания, документы на имя Вторушина С.В. в ходе производства дознания были возвращены законному владельцу – обвиняемому Вторушину С.В., о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 87 ). Вещественные доказательства по уголовному делу – снимки с камеры видеонаблюдения № на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ от 30 августа 2011 года по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле. Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вторушина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей. Меру пресечения в отношении Вторушина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 6,035 граммов, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу – сумку с вещами, продуктами питания, документы на имя Вторушина С.В. по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – осужденным Вторушиным С.В. Вещественные доказательства по уголовному делу – снимки с камеры видеонаблюдения № на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ от 30 августа 2011 года по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п Э.И.Гошинова Копия верна: судья Э.И.Гошинова