приговор от 29.11.2011 по уголовному делу № 1-711/2011 в отношении Яо-Фун-Тан А.В.



№ дела 1-711-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 29 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Яо-Фун-Тан А.В.,

защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Яо-Фун-Тан А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Яо-Фун-Тан А.В. обвиняется в том, что он *** около 18 часов, находясь на баскетбольной площадке, расположенной между домами <адрес>, увидел на земле полиэтиленовый сверток, внутри которого обнаружил вещество в виде кусочка неправильной формы, по внешнему виду он определил, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, и решил незаконно приобрести и хранить это наркотическое средство без цели сбыта.

С этой целью, Яо-Фун-Тан А.В. взял себе найденное им готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,480 граммов, незаконно приобретя его, положил гашиш в левый внутренний карман своей куртки, и стал незаконно хранить это наркотическое средство без цели сбыта. Данный размер наркотического средства является крупным.

*** Яо-Фун-Тан А.В., имея при себе наркотическое средство гашиш массой 2,480 граммов, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 35, где был установлен сотрудниками полиции. После чего, Яо-Фун-Тан А.В. был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, расположенного по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 49, где в 13 часов 35 минут при проведении личного досмотра сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,480 граммов.

В ходе судебного заседания Яо-Фун-Тан А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал, на иждивении он имеет несовершеннолетнего сына. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает, его месячный заработок составляет <данные изъяты>.

Ходатайство подсудимого Яо-Фун-Тан А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.

Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Яо-Фун-Тан А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Яо-Фун-Тан А.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Яо-Фун-Тан А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Яо-Фун-Тан А.В. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего сына, и принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики в быту и по месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Яо-Фун-Тан А.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Вместе с тем, он имеет постоянный заработок в размере <данные изъяты> в месяц, что позволит ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе дознания и в судебном заседании, по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Яо-Фун-Тан А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яо-Фун-Тан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Яо-Фун-Тан А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе дознания и в судебном заседании, по назначению отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш массой 2,180 граммов, упакованное в бумажный конверт белого цвета, находящееся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.