дело № 1-706/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 01 декабря 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Бубеева Б.-Ж. В., защитника- адвоката Гармаева П. Б., представившего удостоверение № и ордер № от 01.12.2011 г., при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Бубеева Б-Ж.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бубеев Б.-Ж. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Бубеев Б.-Ж. В. 07.10.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, расположенном возле <данные изъяты> района РБ, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой умысел, Бубеев Б.-Ж. В. 07 октября 2011 года, приехал на поле, расположенное в одном километре от <данные изъяты> района РБ в западном направлении, где 07.10.2011 года в 16 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли. Затем Бубеев Б.-Ж.В. измельчил листья и верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и путем обработки (измельчения, просеивания, прессования) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш массой 14,495 граммов, которое поместил в полиэтиленовый пакетик, который запаял и с целью дальнейшего хранения убрал в карман куртки, одетой на нем. 09.10.2011 года Бубеев Б.-Ж.В. в 15 часов 40 минут находясь у себя дома по адресу: РБ <адрес> переложил незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш, массой 14,495 граммов из кармана своей куртки в один из ботинок, ботинки поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ ВСЖД, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г. д.35, где был установлен сотрудниками полиции. После чего в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года д. 49, где в ходе проведения личного досмотра, 09.10.2011 года в 16 часов 50 минут местного времени сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Бубеева Б.-Ж.В. в полиэтиленовом пакете из ботинка на левую ногу, наркотическое средство гашиш, массой 14,495 граммов, которое Бубеев Б.-Ж.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период примерно с 16 часов 30 минут 07.10.2011 года до 16 часов 50 минут 09.10.2011 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание №2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш общей массой 14,495 граммов, изъятое в ходе личного досмотра у Бубеева Б.-Ж.В. относится к крупным размерам наркотических средств. Действия Бубеева Б.-Ж. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подсудимый Бубеев Б.-Ж. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Перинов В.А. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бубеева Б.-Ж. В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Бубееву Б.-Ж. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Бубееву Б.-Ж. В. судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, а также материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Бубееву Б.-Ж. В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Бубеева Б.-Ж. В. и <данные изъяты> Оснований для освобождения Бубеева Б.-Ж. В. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Гармаева П.Б., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с обувью – возвращены подсудимому Бубееву Б.-Ж. В. в ходе предварительного расследования (л.д. 69, 70) наркотическое средство – гашиш, в размере 14,195 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бубеева Б-Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с обувью – возвращены подсудимому Бубееву Б.-Ж. В. в ходе предварительного расследования (л. д. 69, 70), наркотическое средство – гашиш, массой 14,195 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина