дело № 1-665-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 07 декабря 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района Иванютиной Н.А., потерпевших "Ц", "А", "В", подсудимого Спектор В. А., защитника- адвоката Свиридова Ю. Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 09.11.2011 г., при секретаре Буянтуевой В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Спектор В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.05.2011 г. в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут, у Спектора В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу- <адрес> достоверно знавшего, что в служебном помещении (в серверной комнате) интерактивного клуба, расположенного по <адрес>, имеются денежные средства, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение разбойного нападения на указанный клуб, в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ИП "Ц" Для реализации своего умысла, желая облегчить открытое хищение чужого имущества, не желая быть опознанным работниками и посетителями вышеуказанного клуба, приготовил трикотажную шапку с прорезями для глаз, трикотажные перчатки, предмет, используемый им в качестве оружия – кухонный нож, а также пластмассовый детский пистолет (далее по тексту пистолет). После этого, около 01 часа 18 минут 05.05.2011 г., Спектор В.А., проследовав к интерактивному клубу, расположенному в доме <адрес>, подошел к входной двери в клуб, где одел на голову, приготовленную шапку с прорезями для глаз, надел на руки перчатки, взял в одну руку пистолет, а в другую нож. После чего, около 01 часа 19 минут того же дня Спектор В.А., реализуя свой умысел, зная о том, что в помещении клуба находится охранник и посетители клуба, а в служебном помещении – администратор клуба, держа в одной руке пистолет, а в другой нож, осознавая, что его действия носят открытый и внезапный характер для окружающих лиц, вошел в помещении вышеуказанного интерактивного клуба, где направился через зал в служебное помещение (серверную комнату). Увидев по пути охранника клуба "В", с целью подавления воли к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, направил пистолет в сторону "В" и потребовал: «Всем лежать!», отчего последний, испугавшись возможного применения насилия со стороны Спектор В.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, спрятался за диван в игровом зале указанного клуба. Затем, Спектор В.А., видя, что "В" напуган и сопротивления не оказывает, осуществляя свой умысел, незаконно проник в служебное помещение (в серверную комнату) указанного интерактивного клуба, в котором находилась администратор "А" После чего, Спектор В.А., демонстрируя, направил в сторону "А" пистолет и нож, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказал в ее адрес заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств. Убедившись, что "А" напугана, и ее воля к сопротивлению подавлена, Спектор В.А. собственноручно стал открыто вынимать деньги из денежного ящика, находящегося в столе. Затем, Спектор ВА. потребовал у "А" передать ему оставшиеся денежные средства из денежного ящика, на что "А", реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынула из денежного ящика оставшиеся денежные средства и передала их Спектору В.А. Таким образом, Спектор В.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из денежного ящика, находящегося в служебном помещении интерактивного клуба все имеющиеся в нем денежные средства в сумме 26100 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю "Ц", причинив последнему имущественный вред, а администратору клуба "А" и охраннику "В" – моральный вред. С похищенным Спектор В.А. был задержан при выходе из помещения клуба. Подсудимый Спектор В. А. в судебном заседании вину по ч. 3 ст.162 УК РФ признал частично, суду показал, что 04 мая 2011 г. в вечернее время он проиграл в компьютерном клубе, расположенном по <адрес>, двадцать пять тысяч рублей. Он требовал у администратора вернуть ему деньги, на что ему ответили отказом. Тогда он пошел домой, где взял вязаную шапку сына, игрушечный пистолет и кухонный нож. Ножом он сделал прорези для глаз в шапке и пошел в клуб, при этом пистолет он держал в правой руке, а нож положил в задний карман, одетых на нем джинс. Зайдя в игровой зал клуба, он сказал всем лечь на пол, там находился охранник и 2-3 посетителя, при этом пистолет он держал в вытянутой руке перед собой, направляя его на охранника. Он сразу же прошел в комнату, где находился администратор. Это была отдельная комната, куда вела дверь, которая была открыта. Он знал, что там администратор складывает деньги, так как сам рассчитывался с ней через специальное окошечко, при этом в данную комнату он не заходил, так как посетителей туда не пускали. Он зашел, пистолет также продолжал держать в руке, потребовал у администратора деньги. При этом ножом, он администратору не угрожал. Возможно, нож выпал из его кармана и он, подняв его, положил в одну руку с пистолетом, а другой рукой доставал деньги из кассы. Он взял деньги и пошел на выход. При выходе из клуба его задержали. При досмотре у него изъяли 26100 рублей, которые он забрал из кассы клуба. Вред работникам клуба и посетителям он не хотел причинять, угрожал им пистолетом, для того, чтобы они ему не препятствовали. На двери в комнату, где находилась администратор, он таблички, запрещающей вход, не видел, но считает, что вход туда ему, как и всем посетителям клуба, был запрещен, так как там находилось помещение кассы. Пистолет взял, чтобы никто не помешал ему осуществить задуманное, применять его не собирался, тем более, что он был игрушечный. Нож взял, чтобы сделать прорези в шапке, ножом он никому не угрожал, применять его не собирался. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон) Спектор В.А. показал, что шапку вязанную и пистолет, он взял у себя дома для того, чтобы вернуть проигранные в клубе деньги, а ножом вырезал прорези для глаз (л.д.146-148,152-154). На вопросы суда Спектор В.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что умысел на совершение разбойного нападения у него возник после его проигрыша в клубе и отказа администратора вернуть ему проигранные деньги. Также пояснил при этом, что полностью подтверждает показания, данные на судебном заседании потерпевшими, за исключением того, что он угрожал им ножом, насилие к потерпевшим он также не применял. Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Спектор В.А. нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, потерпевшая "А" суду показала, что весной 2011 г. она работала администратором в интерактивном клубе, расположенном в <адрес>. В ночь с 04 на 05 мая 2011 г. она находилась на дежурстве. Вместе с ней работал охранник "В", который в тот день был на первом дежурстве. Около 01 часа 15 минут, она находилась в серверной комнате, куда доступ посетителям, а также охранникам запрещен. На двери имеется табличка «вход запрещен». Она наблюдала за играющими, которых было трое, по мониторам, когда увидела, что в игровом зале в ее сторону направляется человек в маске, который держал в левой руке нож, а в правой пистолет, как ей показалось пистолет был настоящий. Она видела, что пистолет направлен в сторону зала, мужчина держал его на вытянутой руке, нож в этот момент она не видела. Она сразу же нажала на тревожную кнопку, а сама хотела спрятать крупные купюры из кассы, но не успела. Этот мужчина, как она узнала позже Спектор В.А., зашел к ней в серверную комнату, потребовал отдать ему деньги, при этом нож лезвием был направлен в ее сторону на вытянутой руке, а дуло пистолета опущено вниз. Она испугалась, восприняла угрозу реально, думала, что он может применить к ней как пистолет, так и нож, опасалась за свою жизнь и здоровье. Тем более лезвие ножа находилось на расстоянии не более 50 см от нее. В тот момент, когда Спектор В.А. сказал ей: «Отдай деньги», то касса была открыта, и он, переложив нож в правую руку к пистолету, стал сам, левой рукой доставать деньги из кассы. Так как он был в перчатках, то купюры упали на пол, он сказал ей помочь ему, она подняла купюры и отдала нападавшему. Лица его она не видела, так как на нем была одета темная шапка с прорезями для глаз, также на нем были одеты перчатки шерстяные, брюки синие (джинсы), куртка темная типа «пуховик». После того, как она отдала Спектор В.А. деньги, он выбежал из подсобного помещения и побежал к двери. Она стала звонить хозяину и в милицию. Как задержали Спектора В.А. она не видела, когда вышла, то увидела, что он лежит на пандусе на входе в клуб, рядом с ним лежал разбитый пистолет, тогда она и поняла, что он игрушечный, также рядом лежал нож кухонный, большой с рукояткой пластмассовой черного цвета, лезвие длиной около 20 см. Маски на нем уже не было, но этого мужчину она ранее не видела, он также не являлся клиентом их клуба. Из кассы было похищено около 26 тысяч рублей. От мужчины исходил запах алкоголя. Ей он угроз не высказывал, просто требовал деньги, наставив на нее нож. После приезда милиции, они сразу же просмотрели запись с камер наблюдения, где хорошо видно, как Спектор В.А. в маске с пистолетом в руке забегает в игровой зал, также отсвечивает лезвие ножа в другой руке. Спектор идет в сторону барной стойки, при этом пистолет направлен в сторону зала, охранник присел за диван, а Спектор проходит в серверную. Она, находясь в серверной слышала какие-то крики, но слов не разобрала. Комната, где она находилась – это отдельное помещение, куда можно попасть из помещения барной стойки. Слева от барной стойки имеется дверь, которая обычно заперта и возле которой имеется табличка «Вход запрещен». Эта дверь ведет в подсобное помещение, откуда имеется вход в помещении барной стойки, а оттуда вход в серверную, где она и находилась. Деньги от клиентов принимает она через окошечко, выходящее в игровой зал, в комнату к ней никто не заходит. У них две кассы, одна была у нее в серверной, где она принимала деньги от игроков, а вторая на барной стойке, где она принимала деньги за товар, продаваемый оттуда. Записи о расходах и доходах ею вносились в специальные тетради, чеки не пробивались, так как кассового аппарата не было. Помещение серверной небольшое, это комната примерно 2 на 3 м, в которой находится стол с компьютером и диван, в связи с чем, с нападающим они находились рядом. Вся денежная сумма, похищенная из клуба, была изъята у Спектора В.А. из карманов брюк. Потерпевший "В" суду пояснил, что в мае 2011 г. он работал в ЧОП «Защита» 04.05.2011. в 20 часов заступил на дежурство в компьютерный клуб, расположенный по <адрес> Около 01 часа ночи 05.05.2011 г. он находился в игровом зале, сидел на диване спиной к выходу, когда заметил признаки паники среди посетителей. Он встал, повернулся и увидел, стоящего напротив него мужчину в маске, сделанной из вязаной шапки. В одной руке мужчина держал пистолет, а в другой нож. Руки были вытянуты в стороны. При этом, пистолет дулом был направлен в его сторону, мужчина сказал ему лечь на пол. Он испугался за свою жизнь и здоровье, так как думал, что пистолет настоящий и мужчина может выстрелить в него, и присел за диван. Кроме того, тот вел себя агрессивно, нервничал. Мужчина, как он узнал позже Спектор В.А. сразу же прошел в подсобку, где была касса. Он слышал оттуда какие-то крики, но слова не разобрал. Посетители в это время выбежали из клуба, а один встал за дверь. Спектор В.А. пробыл в подсобке недолго, выбежал оттуда, крикнул: «Всем лежать» и направился к выходу, где был задержан клиентом. Он сразу же подошел к ним и одел наручники на Спектора, при этом он видел, лежащий рядом с ним нож и пистолет, который был сломан. Тогда он понял, что пистолет игрушечный. Со слов администратора ему известно, что из клуба были похищены деньги, также купюры торчали из кармана брюк Спектора В.А.. Спектора В.А. он ранее не видел. Что находится в подсобке, он не знает, так как им туда вход запрещен, и он там не был. Освещение в клубе плохое, в тот вечер было темно. Деньги от клиентов принимала администратор через окошечко, выходящее в игровой зал из подсобного помещения. Также администратор продавала напитки из бара. Куда она ложила деньги и где располагались кассы ему не известно. У него и посетителей Спектор В.А. денег не требовал, потребовал только лечь на пол. Потерпевший "Ц" суду показал, что в мае 2011 г. у него был интерактивный клуб, расположенный по <адрес>. 05.05.2011 г. в ночное время он находился в районе Элеватора, когда на сотовый ему позвонила администратор клуба "А" и пояснила, что на клуб было произведено нападение и похитили деньги. При этом по ее голосу он понял, что произошло что-то серьезное, сразу же приехал в клуб. На пандусе, возле входа в клуб лежал мужчина в наручниках, как ему пояснили, напавший на клуб, а на входе в клуб лежал сломанный пистолет. Он прошел внутрь, и "А" рассказала ему, что этот мужчина зашел в маске, угрожал сначала охраннику, а затем и ей пистолетом и ножом, потребовал деньги, которые она отдала ему а на выходе его задержали. При этом она была в состоянии шока, была сильно напугана, плакала. У него было похищено 26100 рублей. Деньги были изъяты у задержанного сотрудниками милиции и возвращены ему в последующем. Также рядом с задержанным лежал нож длиной около 20-30 см, ручка черного цвета, как ему показалось лезвие было заточено с двух сторон, на манер клинка. Под головой задержанного лежала шапка с прорезями для глаз, рядом также лежали перчатки. Задержанный, как выяснилось позже Спектор В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, угрожал. Он его видел впервые. Работники клуба также пояснили, что не видели Спектора В.А. ранее. В клубе было две касса: одна за барной стойкой, а вторая в серверной комнате. Функции бармена выполнял администратор клуба. Вход в комнату администратора (серверную) был запрещен, имелась специальная табличка. Обычно дверь была заперта на ключ, почему в ту ночь она была открыта, он не знает. Чтобы попасть в серверную надо через подсобное помещение пройти за барную стойку, а уже оттуда пройти в серверную. Клиенты расплачивались с администратором через специальное окошечко. Кроме того, в зале велось видеонаблюдение и на записи, которую он представил органу предварительного следствия, хорошо видно как в клуб зашел человек в маске с ножом в одной руке и пистолетом в другой, подошел к охраннику, вынудив того лечь на пол, после чего прошел к двери в подсобное помещение к администратору, при этом направив нож в сторону администратора, взял деньги и вышел. На выходе был задержан посетителем. Свидетель "Б" суду показал, что работает старшим группы задержания УВО. 05.05.2011 г. в ночное время он находился на дежурстве, когда поступило сообщение от дежурного, что в компьютерном клубе на <адрес>, происходит разбойное нападение. Они сразу же проехали на место, где увидели возле входа на пандусе, лежащего мужчину. Как им пояснили, именно он совершил нападение на клуб. Они сразу же вызвали следственно-оперативную группу. Задержанный отказался отвечать на их вопросы. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Он видел шапку с прорезями для глаз, также рядом с задержанным лежал нож и пистолет пластмассовый, который был разбит. Работники клуба пояснили, что он зашел в клуб, угрожал им ножом и пистолетом, потребовал всем лечь, прошел в кассу, откуда похитил деньги, стал уходить и был задержан. Деньги были изъяты из кармана задержанного, часть денег лежала на земле. Свидетель "Д" суду показал, что 05.05.2011 г. он был на работе. Работает таксистом. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого, при осмотре. Он понял, что было совершено нападение на компьютерный клуб, и согласился. Пройдя к клубу, он увидел лежащего на входе мужчину. После того, как он прошел в помещение, туда завели задержанного, у которого из кармана брюк были изъяты деньги в сумме 26000 рублей. Он расписался в протоколе и уехал, второй понятой также был таксистом. Свидетель "Г" суду показал, что он работает старшим группы быстрого реагирования ЧОП <данные изъяты>. 05.05.2011 г. он был на дежурстве, когда ночью поступило сообщение от дежурного, о том, что в компьютерном клубе сработала тревожная кнопка. Они проехали на место, и он увидел, лежащего на крыльце мужчину, на котором были одеты наручники. Со слов работников клуба ему известно, что тот ворвался в клуб, угрожал им пистолетом и ножом, а также похитил деньги из кассы. Возле задержанного на пандусе лежал нож, а на входе в клуб лежал пластмассовый пистолет. Администратор клуба была в возбужденном состоянии, плакала, говорила, что мужчина забежал к ней, угрожал пистолетом и забрал деньги, она сильно испугалась. Он вызвал милицию, и после их приезда они уехали. Свидетель "ПАМ" суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОП № по г.Улан-Удэ. Ночью 05.05.2011 г. он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о разбойном нападении на компьютерный клуб. Приехав на место, они обнаружили, что нападавший был задержан. Он установил очевидцев и потерпевших, которые пояснили, что задержанный, как было установлено позже Спектор В.А., совершил разбойное нападение, забежал в клуб, угрожал пистолетом и ножом, сразу же прошел к администратору за стойку и из кассы похитил деньги, после его вышел. Возле задержанного на земле лежал нож и игрушечный пистолет. При досмотре деньги у него были изъяты из кармана джинс. Спектор В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецезурной бранью. Свидетель "СЛЮ", воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля "С", которая на предварительном следствии показала, что Спектор В.А. ее муж. У них есть двое детей. 04.05.2011 г. она весь день находилась дома, ее муж также был дома. Около 20 часов он выпил пива, после чего ушел из дома, куда она не знает. Около 22 часов, не дождавшись мужа, она легла спать. Муж пришел домой около 01 часа ночи 05.05.2011 г., а минут через 10-15, снова ушел, пояснив ей, что скоро придет. Она поняла, что он находится в алкогольном опьянении. Около 03 часов ночи ей в дверь позвонили сотрудники милиции, пояснили, что ее мужа задержали и попросили документы, удостоверяющие его личность. По характеру муж спокойный, доброжелательный, воспитанием детей занимается, однако, в состоянии алкогольного опьянения становиться буйным, поэтому спиртное употребляет редко (л.д.133-134). На вопросы суда свидетель "СЛЮ" подтвердила оглашенные показания, пояснив, что ни она, ни муж родительских прав в отношении детей не лишались. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты "К" суду показал, что он являлся постоянным посетителем интерактивного клуба, расположенного по <адрес>. Раза 2-3 он встречал в этом клубе ранее ему знакомого Спектор В.А. Также в начале мая, точного числа он не помнит, он встретил в указанном клубе Спектора В.А., который пил пиво и играл в автоматы. В тот день он стал свидетелем конфликта, когда отключился Интернет и Спектор В.А стал требовать вернуть ему деньги, но администратор ему отказала, так как не могла этого сделать из-за отсутствия интернет – связи. После чего Спектор В.А. из клуба ушел. Также может пояснить, что все ставки делались через специальное окошечко, расположенное в игровом зале клуба, в помещении кассы сидела администратор – кассир, которая принимала деньги, она же рассчитывала клиентов в баре. В то помещение вход посетителям был запрещен, дверь постоянно была закрыта на ключ. В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимого Спектор В. А.: - рапорт дежурного Филиппова о том, что 05 мая 2011 г. в 01 ч. 26 мин. звонил "Г", работающий в ЧОП <данные изъяты>, и сообщил, что в клубе по <адрес> задержано неустановленное лицо, которое с применением оружия похитило деньги (л.д. 18); - заявление потерпевшего "О", с просьбой принять меры по факту разбойного нападения в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 19); - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен интерактивный клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: на крыльце - детали предмета похожего на пистолет, 2 трикотажные перчатки, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, трикотажная шапочка с самодельными прорезями в виде двух отверстий, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 11 штук; из серверной диск с записью с камер видеонаблюдения (л.д. 20-27); - рапорт милиционера полка УВО при МВД по РБ "Б" об обнаружении в действиях Спектор В. А. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (л.д.28); - протокол личного досмотра и изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе досмотра у Спектор В. А. из левого наружного кармана джинс обнаружены и изъяты денежные средства, купюрами 1000 рублей – 16 штук, 500 рублей – 3 купюры, 100 рублей – 53 купюры, 50 рублей – 44 купюры ( л.д.29-30); - протокол выемки, в ходе которой свидетель "Б" добровольно выдал следствию денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра (л.д.32-33) - протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены затвор из пластмассы черного цвета, магазин от пистолета из пластмассы черного цвета, рама пистолета из пластмассы черного цвета, два осколка из пластмассы черного цвета, нож, шапка вязанная, три ключа, перчатки вязанные, денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра, «СD диск с записью камер видеонаблюдения, изъятый 05.05.2011 г. по адресу: <адрес> клуб <данные изъяты> (л. д. 34-68); - расписка потерпевшего "Ц" о получении им денежных средств в сумме 26100 рублей, похищенных из его клуба (л.д.76). Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Спектор В. В. в совершении разбойного нападения на интерактивный клуб «Глобал Пэй», расположенный по <адрес>, в целях хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю "Ц", с незаконным проникновением в помещение, нашла свое подтверждение в зале суда. Все исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Существенных противоречий между показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, влияющих на квалификацию действий Спектор В. А., не усматривается. При этом показания потерпевших и свидетелей последовательны, стабильны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, и оснований у суда, не доверять данным показаниям, не имеется. Суд критически относится к показаниям подсудимого Спектор В.А. в части того, что нож во время совершения преступления находился у него в кармане брюк, а затем выпал. Данные показания были опровергнуты в зале суда как показаниями потерпевших "А" и "В", пояснивших, что нож все время находился в левой руке нападавшего, так и представленной видеозаписью с места совершения преступления, на которой видно, что в момент входа в клуб нож находится у нападавшего в левой руке, а в момент входа в серверную комнату, тот перекладывает нож из левой руки в правую, где у него находился пистолет. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Спектор В.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у Спектора не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Спектор также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается Может участвовать в судебно-следственных действиях (л.д.84) Таким образом, суд квалифицирует действия Спектор В. А. по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исходит из следующего: исследованными судом доказательствами установлено, что нападение произошло не только в игровом зале клуба, но и в помещении серверной комнаты, где находилась администратор, и куда доступ всем остальным лицам, в том числе и охраннику, был запрещен, потерпевшим демонстрировался игрушечный пистолет и нож, под угрозой применения которых высказывались требования о передаче денег индивидуального предпринимателя "Ц". Квалифицируя действия Спектор В.А., как совершение нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд исходит из показаний подсудимого Спектор В.А. и потерпевших, которые пояснили, что действительно, при совершении данного преступления был использован как пистолет, воспринимаемый потерпевшими как настоящее огнестрельное оружие, так и кухонный нож, изъятые в ходе предварительного следствия. Кроме того, суд считает, что сама демонстрация указанных предметов уже является угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие в сложившейся ситуации угрозу для своей жизни и здоровью воспринимали реально. Также, во время совершения указанного преступления на голове Спектора В.А. была одета специально приготовленная шапочка с прорезями для глаз, что также свидетельствует об умысле, направленном именно на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. Квалифицируя действия Спектор В.А., как совершение нападения с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из показаний потерпевших "А", "Ц", которые пояснили, что комната, в которой находилась администратор и откуда были похищены денежные средства, является обособленным от игрового зала помещением, куда вход посторонним воспрещен, о чем имеется соответствующая табличка на стене возле входной двери. Потерпевший "В" суду также пояснил, что вход в серверную комнату, где находилась администратор, был запрещен всем, в том числе и ему, доступ туда имела только администратор клуба. Сам подсудимый Спектор В.А. в судебном заседании также не отрицал того, что данная комната была обособлена, посетители рассчитывались за игру через специальное окошечко, находящееся в игровой зале, доступ туда им был запрещен. Данное обстоятельство подтверждено и дополнительным свидетелем стороны защиты "К", пояснившим, что вход в подсобное помещение, где находилась администратор клуба, был запрещен. Кроме того, в судебном заседании установлен, что умысел на совершение разбоя у Спектор В.А. возник гораздо ранее того, как он проник в указанное помещение клуба. Исключая из объема обвинения признак «применение предметов, используемых в качестве оружия», суд исходит из следующего: так в судебном заседании установлено, что у подсудимого Спектор В.А. в момент совершения преступления в руках находились нож и пистолет, которые он наставлял на потерпевших, тем самым демонстрируя им наличие у него указанных предметов. Однако, данные предметы, он в отношении потерпевших не применял, физического вреда либо иного вреда здоровью потерпевшим причинено не было. Данные обстоятельства подтверждены как потерпевшими "А" и "В", которые пояснили, что Спектор В.А. лишь направлял в их сторону пистолет, который ими был принят за настоящий, и нож, однако, телесных либо иных повреждений этими предметами он им или иным лицам не наносил; так и подсудимым Спектор В.А., который пояснил, что пистолет он взял только с целью напугать охранника, чтобы тот ему не препятствовал, физического вреда никому причинять не хотел. Данное обстоятельство подтверждено и видеозаписью преступления, представленного в суд и просмотренной в ходе судебного заседания, из которой следует, что при совершении преступления Спектор В.А. держал в вытянутой правой руке пистолет, а в другой нож, а зайдя в комнату, где находилась администратор клуба, сразу же переложил нож в одну руку с пистолетом и стал вынимать денежные средства из ящика. Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Спектор В.А. лишь демонстрировал потерпевшим предметы, используемые им в качестве оружия, а не применял их. Судом обсуждались доводы стороны защиты о совершении Спектор В.А. самоуправства в отношении завладения им денежных средств, которые он ранее проиграл в данном клубе. Однако, данные доводы не нашли своего подтверждения, и были опровергнуты в зале суда совокупностью исследованных судом доказательств. При назначении наказания Спектор В. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие судимости, мнение потерпевших, а также смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, <данные изъяты>, состояние здоровья, возмещение морального вреда потерпевшей "А" и материального потерпевшему "Ц" Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также поведение Спектор В.А. после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает исключительными и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Спектору В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для освобождения Спектор В. А. от наказания и уголовной ответственности, а также для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 26 100 рублей, три металлических ключа – возвращены потерпевшему "Ц" (л. д. 73-76) затвор из пластмассы черного цвета, магазин от пистолета, рама, осколок из пластмассы черного цвета, осколок из пластмассы черного цвета, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, шапка вязанная синего цвета, перчатки вязанные светло синего цвета хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; диски с записью видеонаблюдения, хранящиеся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат дальнейшему хранению при деле. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату "П" за оказание Спектор В. А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Спектор В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Спектор В.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с 07 декабря 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 05.05.2011 г. по 06.05.2011 г. Меру пресечения в отношении Спектор В. А. – домашний арест изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 26 100 рублей, три металлических ключа – возвращены потерпевшему "Ц" (л. д. 73-76) затвор из пластмассы черного цвета; магазин от пистолета, рама, осколок из пластмассы черного цвета, осколок из пластмассы черного цвета, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, шапку вязанную синего цвета, перчатки вязанные светло синего цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по г. Улан-Удэ –по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; диски с записью видеонаблюдения, хранящиеся при деле - хранить при деле. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату "П" за оказание подсудимому Спектор В. А. юридической помощи, взыскать со Спектор В.А. в размере <данные изъяты> в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е. В. Кашина