Приговор от 05.12.2011 по делу № 1-701/2011 в отношении Антипова В.Д.



Уголовное дело № 1-701/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 05 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А.,

подсудимого Антипова В.Д.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Антипова В.Д., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.10.2011 около 13 час. Антипов В.Д., находясь на <адрес>, где с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления <данные изъяты>, незаконно приобрел в готовом к потреблению виде наркотическое средство гашиш массой не менее 5,05 гр., которое с целью незаконного хранения поместил в карман надетых на нем брюк. В тот же день около 20 час., а также 08.10.2011 около 16 час. Антипов В.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес> часть указанного наркотического средства употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш массой 5,05 гр. незаконно хранил в кармане надетых на нем брюк до 5 часов 09.10.2011, когда переложил указанное наркотическое средство для незаконного хранения в карман своей куртки.

09.10.2011 около 08 час. Антипов В.Д. имея при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство из <адрес> приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул. Революции 1905 г., 35, откуда был доставлен сотрудниками полиции в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, расположенном по адресу: г. Улан-Удэ ул. Революции 1905 г., 49, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где в 09 час. в ходе личного досмотра у Антипова В.Д. в кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание № 2 к ст. 228 УК РФ, относится к крупным размерам наркотических средств.

Антипов В.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антипов В.Д. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Учитывая мнение государственного обвинителя Эдельман А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Антипова В.Д. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Антипов В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Антипов В.Д. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антипова В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Антипову В.Д. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения им наркотического средства, не известных следствию, раскаяние в содеянном, состояние здоровья как его самого, так и его матери, то, что ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Антипова В.Д., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление: в виде обязательных работ на определенный срок с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Антипова В.Д. в течение одного рабочего дня.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Антипова В.Д., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> коп. (л.д. 92).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Антипову В.Д. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ: наркотическое средство гашиш массой 4,750 гр. – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Антипова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения Антипову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Антипову В.Д. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ: наркотическое средство гашиш массой 4,750 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ: Т.Г. Наумова