Уголовное дело № 1-716/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 7 декабря 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Ряковской С.П., подсудимого Коренева Д.В., защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Коренева Д.В., <данные изъяты>, судимого: 1/ 08.06.2001 по приговору мирового судьи Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2/ 27.09.2001 по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ по ч. 3 ст. 30 – пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ с присоединением в порядке ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ наказания по приговору от 08.06.2001 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 21.12.2006 считается осужденным по ч.3 ст.30 – пп. «а», «б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ), ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.12.2003 условно досрочно на 8 месяцев 24 дня, 3/ 25.04.2005 по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 27.09.2001 окончательно к 10 гадам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04.04.2011 условно-досрочно на 3 года 3 месяца 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коренев Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 23.07.2011 около 00 час. 10 мин. Коренев Д.В., находясь возле дома № 16 «а» по ул. Гагарина Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, на земле возле бордюра дороги увидел полиэтиленовый пакет с находящейся внутри смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляла не менее 0,5 гр., и с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, положил, незаконно приобретя указанную смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, в находящуюся при нем сумку, где незаконно хранил при себе до 00 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции возле дома № 16 «а» по ул. Гагарина г. Улан-Удэ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и доставлен в стационарный пункт полиции «Китой», где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята указанная смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляет 0,5 гр., размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным. Коренев Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коренев Д.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Коренев Д.В. пояснил, что проживает с семьей сестры, работает, никого на иждивении не имеет, никакими заболеваниями не страдает. Учитывая мнение государственного обвинителя Ряковской С.П., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Цыбденова С.Д., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Коренева Д.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Коренев Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Коренев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Коренев Д.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Коренева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Кореневу Д.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе дознания дал подробные показания об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения им наркотического средства, неизвестных органам дознания, положительную характеристику его личности с места работы и от соседей. Коренев Д.В., имеющий три не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что ему отменялось условное осуждение и дважды условно досрочное освобождение от отбывания наказания, принимая во внимание, что преступление Кореневым Д.В. совершено в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте спустя короткое время после условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа, предусмотренных за данное преступление – связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Коренева Д.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.04.2005, следует отменить и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого Коренева Д.В. положений п. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком, сохранения условно досрочного освобождения от наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.04.2005, но оснований к этому не имеется. Вместе с тем, учитывая установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, полное признание Кореневым Д.В. вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления:, положительную характеристику его личности с места работы и от соседей, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого положения ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначение менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Адвокат Цыбденов С.Д. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Коренева Д.В. в течение 1 рабочего дня – 07.12.2011. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Цыбденова С.Д. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Цыбденову С.Д., осуществлявшему защиту обвиняемого Коренева Д.В., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты> (л.д. 105). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Цыбденову С.Д. за оказание им юридической помощи Кореневу Д.В. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство: смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом общей массой 2,77 гр., хранящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ РБ, следует уничтожить (л.д. 43). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Коренева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Коренева Д.В. от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.04.2005 отменить, и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.04.2005 окончательно назначить Кореневу Д.В. наказание – 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кореневу Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.12.2011, т.е. с момента провозглашения приговора. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Цыбденову С.Д. за оказание им юридической помощи осужденному Кореневу Д.В. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом общей массой 2,77 гр., хранящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кореневым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова