Приговор от 29.11.2011 по делу № 1-709/2011 в отношении Бодонова Е.Н.



уголовное дело №1-709/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 29 ноября 2011г.

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Бодонова Е.Н.,

защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бодонова Е.Н., родившегося *** в *********, *****

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Бодонов Е.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011г. около 12 часов 20 минут Бодонов Е.Н., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле ********* ********* ********* до 13 часов 20 минут собирал ****** дикорастущей наркотикосодержащей конопли, которые сложил в имевшийся при нем пакет, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) ***** 11 сентября 2011г. около 14 часов, Бодонов Е.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, приехал на маршрутном автобусе в *********, где в целях незаконного хранения, обеспечивая сохранность, спрятал марихуану (каннабис) массой не менее ***** у себя дома по адресу: ********* которую хранил до 16 часов 30 минут 14.09.2011г., тем самым умышленно незаконно хранил наркотическое средство марихуану (каннабис) *****

14.09.2011г. около 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного у Бодонова Е.Н. по адресу: ********* ********* сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) ******, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Бодонова Е.Н. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бодонов Е.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Цыбденов С.Д. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись. Просил суд при назначении наказания, учесть признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Родионова Е.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Бодонов Е.Н. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд квалифицирует действия Бодонова Е.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бодонова Е.Н., ******* обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд считает возможным не назначать Бодонову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, ***** Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ.

Предусмотренных законом оснований для освобождения Бодонова Е.Н. от уголовной ответственности или наказания не установлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Сумму в размере ** подлежащую оплате труда адвоката Цыбденова С.Д., который в порядке ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодонова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бодонову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бодонова Е.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, при изменении места жительства уведомлять указанный орган в срок, не позднее 10 суток

Меру пресечения в отношении Бодонова Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) ****, хранящееся в камере хранения *********, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыбденова С.Д. по назначению ** возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Сыренова