уголовное дело №1-748/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 12 декабря 2011г. Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Щелупа С.В., защитника – адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щелупа С.В., ******* - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Щелупа С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 11 октября 2011г. около 18 часов 30 минут Щелупа С.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, ****** ****** ****** ****** в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут руками собрал в имеющийся при нем мешок ******* наркотическое средство – марихуану в количестве не менее *******, высушенной до постоянной массы. После чего, мешок с указанным незаконно приобретенным наркотическим средством положил в салон своей машины и незаконно хранил до 02 часов 10 мин. 12 октября 2011г. В 02 часа 10 мин. 12 октября 2011г. Щелупа С.В., управляя автомашиной №, государственный регистрационный знак № на ****** между остановками общественного транспорта ****** был остановлен сотрудниками патрульно-дорожной службы ОБ УМВД России по г. Улан-Удэ за совершение правонарушения, предусмотренного № В период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут 12 октября 2011г. в ходе осмотра машины Щелупа С.В. сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве не менее № которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Органом предварительного следствия действия Щелупа С.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Щелупа С.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник – адвокат Брянская И.П. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись. Просила суд при назначении наказания учесть признание вины, положительную характеристику по месту жительства, назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Федорова Е.И. находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Щелупа С.В. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Щелупа С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, работающего, не привлекавшегося к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Щелупа С.В. и на условия жизни его семьи. В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние, ****** Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении Щелупа С.В., суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) Учитывая всё изложенное, суд считает необходимым назначить Щелупа С.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. При этом, исходя из материального положения Щелупа С.В., ****** При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Сумму в размере №, подлежащую оплате труда адвоката С.Г.Д., которая в порядке ст. 50 УПК РФ осуществляла защиту прав и законных интересов Щелупа С.В. в ходе предварительного следствия (согласно постановления старшего следователя СО ОП № 1 СУ УМВД России по г. Улан-Удэ Д.М.А. в размере №) а также суммы, подлежащие оплате труда адвоката Брянской И.П. в судебном заседании (из расчета № за один день участия в судебном заседании, а именно 12 декабря 2011 г. с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого №) суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щелупа С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щелупа С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Щелупа С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации, при изменении места жительства уведомлять указанный орган в срок, не позднее 10 суток. Меру пресечения в отношении Щелупа С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой № конверты со смывами с ладоней рук, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ****** ******, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов С.Г.Д., Брянской И.П. по назначению в сумме № возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С.Сыренова