Приговор от 16.12.2011 по делу № 1-742/2011 в отношении Лубсанова Б.Б.



Уголовное дело № 1- 742/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 16 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Фёдоровой Е.И.,

подсудимого Лубсанова Б.Б.,

защитника Брянского С.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Баженовой О.В.,

а также потерпевшей "А",

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лубсанова Б.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубсанов Б.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года около 13 час. 35 мин. Лубсанов Б.Б., находясь в доме, расположенном во дворе дома <адрес> г.Улан-Удэ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с "А", на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, взял со стола кухонный нож, которым нанес один удар в область живота "А", причинив ей тем самым проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением передней стенки желудка, гемоперитонеум, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Лубсанов Б.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лубсанов Б.Б. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования признает в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фёдоровой Е.И., потерпевшей "А", согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Брянского С.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Лубсанова Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Лубсанов Б.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Лубсанов Б.Б. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лубсанова Б.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Лубсанова Б.Б., не состоящего на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Лубсанову Б.Б. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что принимал меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику его личности с места работы.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, изменения категории совершенного Лубсановым Б.Б. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УКРФ, но оснований к этому не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лубсанова Б.Б. и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Лубсанова Б.Б. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Адвокат Брянский С.И. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого течение 1 рабочего дня – 16.12.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Брянского С.И. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Брянскому С.И., осуществлявшего защиту обвиняемого Лубсанова Б.Б. была произведена оплата ее труда за счет средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>. (л.д. 79).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Брянскому С.И. за оказание им юридической помощи Лубсанову Б.Б. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения в ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ РБ: нож следует уничтожить.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении затрат на лечение потерпевшей "А" в сумме <данные изъяты> в связи с причиненным ей подсудимым Лубсановым Б.Б. вреда здоровью, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем Фёдоровой Е.И., признанный в полном объеме подсудимым Лубсановым Б.Б., доказан и обоснован, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также в силу пункта 11 части 7 статьи 34 Федерального Закона N 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которому Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, осуществляя полномочия страховщика, вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лубсанова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лубсанову Б.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Лубсанову Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лубсанова Б.Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Брянскому С.И. за оказание им юридической помощи Лубсанову Б.Б. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ РБ: нож – уничтожить.

Взыскать с Лубсанова Б.Б. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в возмещение вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова