Приговор от 14.12.2011 по делу № 1-758/2011 в отношении Загузина А.Е.



Дело № 1-758-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,

подсудимого Загузина А.Е.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Доверие» Адвокатской палаты РБ Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Загузина А.Е., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Загузин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 31 июля 2011 года около 16 часов 00 минут он, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в д. 27 по ул. Комсомольская г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества.

02 августа 2011 года около 10 часов 40 минут Загузин А.Е., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца магазина "К", умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно:

- 5 пачек сигарет «Беломорканал», стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 97 рублей 50 копеек;

- 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 52 рубля за пачку, на общую сумму 520 рублей;

- 14 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 48 рублей за пачку, на общую сумму 672 рубля;

- 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 67 рублей за пачку, на общую сумму 670 рублей;

- 10 пачек сигарет «Кент», стоимостью 56 рублей за пачку, на общую сумму 560 рублей;

- 1 пачку чая «Брук Бонд», стоимостью 105 рублей;

- 1 пакет, стоимостью 3 рубля.

После чего Загузин А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 2 627 рублей 50 копеек.

Кроме того, подсудимый Загузин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что *** около 21 часа 00 минут он, находясь в помещении магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного в д. 44 по ул. Гагарина г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.

07 августа 2011 года около 13 часов 30 минут Загузин А.Е., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящаяся в магазине продавец магазина "Г" за его действиями не наблюдает, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно:

- 7 пачек сигарет «Кент-8», стоимостью 58 рублей за пачку, на общую сумму 406 рублей;

- 10 пачек сигарет «Кент-4», стоимостью 58 рублей за пачку, на общую сумму 580 рублей;

- 10 пачек сигарет «Пётр 1», стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 270 рублей;

- 7 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 47 рублей за пачку, на общую сумму 336 рублей;

- 5 пачек сигарет «Беломорканал», стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 97 рублей 50 копеек;

- 7 пачек сигарет «Парламент Аква», стоимостью 69 рублей за пачку, на общую сумму 483 рубля;

- 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 44 рубля 70 копеек, на общую сумму 447 рублей.

После чего Загузин А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 2 619 рублей 50 копеек.

Подсудимый Загузин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Шаравын Т.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённых им преступлениях признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Загузина А.Е. поддержано защитником Шаравын Т.В.

Представители потерпевших "С" и "Г" не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объёме, просят удовлетворить.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Загузину А.Е. по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Загузин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Загузину А.Е., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья. Суд принимает во внимание, что последний не судим, на учёте в РНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1386 от 01 ноября 2011 года ( л.д. 41 ), Загузин А.Е. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. <данные изъяты>.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Загузина А.Е., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оснований для освобождения Загузина А.Е. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Определяя вид и размер наказания Загузину А.Е., с учётом того, что последний впервые совершил преступления средней тяжести, устроился на работу в магазин <данные изъяты> неделю назад, заработную плату не получал, считает необходимым назначить последнему наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учёл требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд учитывает изменения, внесённые в УК РФ от 07 декабря 2011 года.

Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> "С" о взыскании с подсудимого Загузина А.Е. суммы причинённого преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> и исковые требования представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> "Г" о взыскании с подсудимого Загузина А.Е. суммы причинённого преступлением материального ущерба в размере 580 рублей, возникших в результате преступных действий последнего, суд признаёт их законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так, указанные суммы состоят из стоимости похищенного Загузиным А.Е. имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>.

Подсудимый Загузин А.Е. исковые требования представителей потерпевших "С" и "Г" признал в полном объёме, пояснил, что возместит причинённый материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 7 пачек сигарет «Парламент», 7 пачек сигарет «Кент-8», 7 пачек сигарет «Русский стиль», 5 пачек сигарет «Беломорканал», блок сигарет «Кент-4», блок сигарет «Пётр 1» были возвращены представителю потерпевшего "Г" в ходе производства дознания, что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. 98 ).

Вещественное доказательство по уголовному делу – видеозапись от 07 августа 2011 года по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле.

Адвокат Шаравын Т.В. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Загузина А.Е. в течение одного рабочего дня – 14 декабря 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Шаравын Т.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> В ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОМ № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ "Б" от 21 ноября 2011 года адвокату Шаравын Т.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Загузина А.Е. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты> Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОМ УМВД РФ по г. Улан-Удэ "Б" от 21 ноября 2011 года адвокату "Н". произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Загузина А.Е. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Шаравын Т.В. и Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание ими юридической помощи подсудимому Загузину А.Е. в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> соответственно, взысканию с осужденного Загузина А.Е. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загузина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 ( два ) года;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Загузину А.Е. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 ( два ) года.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Улан-Удэ Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, – Уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Загузина А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Взыскать с Загузина А.Е. в пользу ООО <данные изъяты> в счёт возмещения причинённого материального ущерба 2627 ( две тысячи шестьсот двадцать семь ) рублей 50 копеек.

Взыскать с Загузина А.Е. в пользу ООО <данные изъяты> в счёт возмещения причинённого материального ущерба 580 ( пятьсот восемьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 7 пачек сигарет «Парламент», 7 пачек сигарет «Кент-8», 7 пачек сигарет «Русский стиль», 5 пачек сигарет «Беломорканал», блок сигарет «Кент-4», блок сигарет «Пётр 1» по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – ООО «ТК Байкалтракт».

Вещественное доказательство по уголовному делу – видеозапись от 07 августа 2011 года по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов по назначению Шаравын Т.В. и "Н" соответственно, в ходе судебного заседания и в ходе производства дознания возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова