№ дела 1-749-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 15 декабря 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Елизова А.С., защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Елизова А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом следствия Елизов А.С. обвиняется в том, что 17 октября 2011 г. около 01 часа он, находясь на конечной остановке общественного транспорта маршрута № по <адрес> и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану, без цели сбыта, в особо крупном размере. С этой целью Елизов А.С. через час на своём скутере «ROCKET 50» приехал на поле, расположенное с южной стороны, на расстоянии 200 метров от <адрес> района Республики Бурятия, где в течение полутора часов незаконно приобрёл путём сбора кустов дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой не менее 2 кг. 118, 8 граммов, которую сложил в полиэтиленовый пакет. Данный размер наркотического средства является особо крупным. Забрав пакет с марихуаной массой не менее 2 кг. 118, 8 граммов, Елизов А.С. на скутере «ROCKET 50» приехал в г. Улан-Удэ, где в целях незаконного хранения спрятал эту марихуану в своем капитальном гараже №, расположенном в гаражном кооперативе по <адрес>. В тот же день, то есть 17 октября 2011 г. около 9 часов 40 минут сотрудниками УВО МВД РБ "Ц" и "О", прибывшими в гараж № гаражного кооператива по ул. <адрес> г. Улан-Удэ по сообщению гр. "М", было обнаружено наркотическое средство марихуана, высушенная до постоянной массы, в особо крупном размере, массой 2 кг. 118,8 граммов, которое Елизов А.С. незаконно хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания Елизов А.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Цыбденовым С.Д. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, страдает болезнью лёгких. Ходатайство подсудимого Елизова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Цыбденов С.Д. Государственный обвинитель Полякова О.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Елизова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Елизовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Цыбденов С.Д. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Полякова О.А. против заявленного ходатайства не возражает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Елизову А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Елизова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Елизов А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. При назначении наказания подсудимому Елизову А.С., признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование расследованию преступления, а также учитывая, полное признание своей вины, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты>, а также состояние его здоровья, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Елизову А.С. условное осуждение. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Елизовым А.С. преступления, суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить ему штраф. Елизов А.С. трудоспособен, занимается выполнением отделочных работ на строительных объектах на основании гражданско-правового договора и в состоянии в разумные сроки уплатить штраф. Размер штрафа суд определяет с учётом имущественного и семейного положения подсудимого. Елизов А.С. несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, он имеет доход в виде платы за выполнение работ на основании гражданско-правового договора до <данные изъяты> рублей в месяц. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Елизова А.С. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елизова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елизову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Елизова А.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Елизову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д. в ходе следствия и судебном заседании по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: 2 кг.112,8 граммов марихуаны, высушенной до постоянной массы; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин гр. Елизова А.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.