Уголовное дело №1-746/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 16 декабря 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Ранзаева Б.В., защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ранзаева Б.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Ранзаев Б.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. В первой декаде октября 2011 года около 17 часов Ранзаев Б.В. находился в 10 метрах от дороги, ведущей в <адрес> района РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства-марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, Ранзаев Б.В. в первой декаде октября 2011 года с 17.00 до 17.06 часов с целью приобретения наркотического средства в крупном размере для собственного употребления без щели сбыта, находясь в 10 метрах от дороги, ведущей в <адрес> РБ, осознавая преступный характер своих деяний, зная, что приобретение наркотических средств запрещено действующим законодательством РФ и является уголовно-наказуемым деянием, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно сорвал наркотикосодержащее растение, положил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. После чего, Ранзаев Б.В. достоверно зная, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законом и уголовно наказуемо, умышленно, незаконно, решил приобрести и хранить его, с целью личного употребления, без цели сбыта. Далее, данный полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением, хранил у себя во дворе дома в сарае по <адрес> до начала второй декады октября 2011 года. Затем, в начале второй декады октября 2011 года с 19 часов до 21:00 часов Ранзаев Б.В., продолжая реализацию своего прямого умысла, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами - марихуаной в крупном размере, преследуя цель употребления наркотического средства-марихуаны в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, находясь у себя дома по адресу: <адрес> изготовил гашиш. Получившееся наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой не менее 7,29 гр. хранил у себя дома по вышеуказанному адресу за сервантом, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером. 21.10.2011 года около 13 часов гр. Ранзаевой Т.С. данное наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 7,29 гр. было обнаружено по адресу: <адрес> за сервантом в зальной комнате. 22.10.2011 года последняя в ходе ссоры с Ранзаевым Б.В. вызвала сотрудников полиции. 22.10.2011 года в 00:45 часов в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш в крупном размере массой не менее 7,29 гр. незаконно приобретенное им без цели сбыта. Совершая указанные действия с прямым умыслом Ранзаев Б.В. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой не менее 7,29 гр., предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий. В судебном заседании подсудимый Ранзаев Б.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель Скородумова не возражает против заявленного Ранзаевым Б.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Ранзаева Б.В. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ранзаеву Б.В., суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Ранзаев Б.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Суд не находит оснований для применения в отношении Ранзаева Б.Б. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, положений ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не находит оснований для применения в отношении Ранзаева Б.В. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. В судебном заседании Ранзаев Б.В. пояснил, что имеет возможность оплатить штраф. Адвокат Ординарцев А.В. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Ранзаева Б.В. в течение одного рабочего дня – 16.12.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Ординарцева А.В. за четыре рабочих дня из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. за оказание юридической помощи Ранзаеву Б.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – гашиш массой 7,19 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ранзаева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ранзаева Б.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> из расходов по оплате труда адвоката Ординарцева А.В., отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – гашиш массой 7,19 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С.Чернега