Приговор от 15.12.2011 по делу № 1-729/2011 в отношении Бачевской А.Б.



Уголовное дело №1-729//2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 15 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимой Бачевской А.Б., защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бачевской А.Б., <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бачевская А.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

10.10.2011 года, около 15 часов 20 минут между Бачевской А.Б. и ее сожителем "Н", находившимися в состоянии алкогольного опьянения в помещении мусоросборника <адрес>, на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой у Бачевской А.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к "Н", возник прямой преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Бачевская А.Б., реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "Н", осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с достаточной силой нанесла "Н" один удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, окруженное гематомой, гемопневмоторакс слева, гемморагический шок 2-3 степени, расценивающееся, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Бачевская А.Б. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ей предъявлено обоснованно, виновность в совершенном ею преступлении доказана. Она осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Смоляк Г.Д. в полном объеме.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего "Н" о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований и претензий не имеет, просит Бачевскую А.Б. строго не наказывать.

Государственный обвинитель Ряковская не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Бачевской А.Б. доказана, органами предварительного расследования ее действия квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд назначает ей наказание по правилам ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении Бачевской А.Б. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Бачевская А.Б. совершила умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что исправление Бачевской А.Б. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Судом рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бачевской А.Б. <данные изъяты>., поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем. В указанную сумму входит стоимость стационарного лечения потерпевшего "Н", который находилась на лечении в хирургическом отделении НУЗ Отделенческая клиническая больница на ст.Улан-Удэ с 10.10.2011 по 13.10.2011.

В связи с изложенным суд считает, что исковые требования прокурора <адрес> в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму <данные изъяты> руб., подлежат удовлетворению в полном объеме. Данную сумму следует взыскать с Бачевской А.Б. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Адвокат Смоляк Г.Д. по назначению суда участвовала в судебном заседании в качестве защитника подсудимой Бачевской А.Б. в течение одного рабочего дня – 15.12.2011. Оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Смоляк Г.Д. за защиту интересов Бачевской А.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Смоляк Г.Д. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – уничтожить, рубашку с длинными рукавами серого цвета, спортивные брюки черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – возвратить законному владельцу "Н" по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачевскую А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бачевской А.Б. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бачевской А.Б. в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшего "Н" в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Бачевской А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Смоляк Г.Д., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – уничтожить, рубашку с длинными рукавами серого цвета, спортивные брюки черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – возвратить законному владельцу "Н" по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега