Уголовное дело № 1- 764/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Иванютиной Н.А., подсудимого Намдакова Т.Ц., защитника Пахутовой А.Д., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Намдакова Т.Ц., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Намдаков Т.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Намдаков Т.Ц. 29 сентября 2011 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. с целью незаконного сбыта хранимого им сильнодействующего вещества «Нитразепам» "А", сообщившего ему о возникшей головной боли, взял в своей квартире <адрес> с кухонного стола из коробки с лекарственными средствами 2 (две) таблетки сильнодействующего вещества «Нитразепам» общей массой не менее 0,1977 гр., включенное в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Затем Намдаков Т.Ц. вышел на лестничную площадку около его квартиры, где незаконно сбыл "А" указанное сильнодействующее вещество, передав их ему. В тот же день в 14 час. 40 мин. "А" был задержан около дома <адрес> сотрудниками 2-го отдела оперативной службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и указанное сильнодействующее вещество у "А" было изъято Намдаков Т.Ц. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Намдаков Т.Ц. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> Учитывая мнение государственного обвинителя Иванютиной Н.А., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Пахутовой А.Д., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Намдакова Т.Ц. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Намдаков Т.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Намдаков Т.Ц. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Намдакова Т.Ц. в силу ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Намдакова Т.Ц., не состоящего на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Намдакову Т.Ц. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дал подробные показания по обстоятельствам совершения преступления, не известных следствию; раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие судимости, <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Намдакову Т.Ц. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наименее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление в виде обязательных работ на определенный срок по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Адвокат Пахутова А.Д. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого течение 1 рабочего дня – 14.12.2011. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Пахутовой А.Д. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату "Б", осуществлявшему защиту обвиняемого Намдакова Т.Ц. была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> (л.д. 82). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Жалсараеву Б.Б., Пахутовой А.Д. за оказание ими юридической помощи Намдакову Т.Ц. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотиков в УФСКН РФ по РБ: фрагмент таблетки «Нитразепам» массой 0,0509 гр., фрагмент контурно-ячейковой упаковки следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Намдакова Т.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание - 80 часов обязательных работ. Меру пресечения Намдакову Т.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Жалсараеву Б.Б., Пахутовой А.Д. за оказание ими юридической помощи Намдакову Т.Ц. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ: фрагмент таблетки «Нитразепам» массой 0,0509 гр., фрагмент контурно-ячейковой упаковки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова