Приговор от 15.12.2011 по делу № 1-766/2011 в отношении Сидоренко Д.Ю.



дело № 1-766/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А.,

подсудимого Сидоренко Д.Ю.,

защитника- адвоката Гармаева П. Б., представившего удостоверение и ордер от 15.12.2011 г.,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сидоренко Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сидоренко Д.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

22. сентября 2011 г. около 20 часов у Сидоренко Д.Ю., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, достоверно знающего, что в окрестностях <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая трава конопля, возник умысел на изготовление наркотического средства гашишного масла. С целью незаконного изготовления и дальнейшего незаконного хранения наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, взяв с собой бутылку растворителя и металлический таз, около 10 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в 400 метрах от <адрес> Республики Бурятия.

Находясь на вышеуказанном поле, Сидоренко Д.Ю., 23.09.2011 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, реализуя свой умысел, без цели сбыта, для личного употребления, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в принесенный с собой пакет. С собранной травой коноплей около 10 часов 50 минут Сидоренко Д.Ю. пришел в лес, расположенный в 1 км на юго-восток от <адрес> РБ. Продолжая свои преступные действия, Сидоренко Д.Ю., собранную им дикорастущую траву коноплю положил в металлический таз и залил растворителем, через 10 минут отжал траву и выбросил ее костер. Затем образовавшийся раствор в течение часа выпаривал на углях от костра, в результате чего на стенках металлического таза образовался налет, который затем он со стенок таза собрал табаком. Таким образом, при помощи термической обработки Сидоренко Д.Ю., незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой не менее 5,876 граммов в смеси с табаком, общей массой не менее 13,355 граммов. Сидоренко Д.Ю., находясь там же в лесу, часть изготовленного им наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком употребил путем курения, оставшуюся часть гашишного масла массой 5,876 граммов в смеси с табаком общей массой 13,355 граммов он упаковал в пакетик. В дальнейшем, с целью обеспечения сохранности умышленно незаконно изготовленного вышеуказанного наркотического средства, завернул в джинсы и положил в пакет, где умышленно незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 23.09.2011 г., когда в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, расположенного по адресу <адрес>, в пакете, находящемся при Сидоренко Д.Ю., в джинсовых брюках был обнаружен и изъят сверток с ранее незаконно изготовленным и незаконно хранимым им наркотическим средством гашишное масло массой 5,876 граммов в смеси с табаком общей массой 13,355 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание №2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Действия Сидоренко Д.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Сидоренко Д.Ю. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Эдельман А.А. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сидоренко Д.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Сидоренко Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст, состояние здоровья.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Сидоренко Д.Ю., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Сидоренко Д.Ю. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Гармаева П.Б., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с джинсами, хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат возврату по принадлежности Сидоренко Д.Ю., наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, в размере 12,055 граммов, гашишное масло на ватном тампоне, массой 0,440 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Сидоренко Д.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с джинсами, хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на транспорте - вернуть по принадлежности Сидоренко Д.Ю., наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, в размере 12,055 граммов, гашишное масло на ватном тампоне, массой 0,440 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина