дело № 1-750/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Скородумовой Е.А., подсудимого Гомбоева А.В., защитника- адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 14.12.2011 г., при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Гомбоева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гомбоев А.В. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 03.09.2011 г. около 14 часов 40 минут у Гомбоева А.В., находившегося на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <данные изъяты> г.Улан-Удэ, достоверно знавшего, что на поле, расположенном вблизи <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой умысел, Гомбоев А.В. 03.09.2011 г. около 15 часов 40 минут, приехав на автобусе из <данные изъяты> района РБ, около 16 часов 00 минут того же дня пришел на поле, расположенное с северной стороны на расстоянии 2 км от вышеуказанного села, где с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 15, 48 грамм, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ по своей массе относится к крупному размеру наркотических средств. После чего Гомбоев А.В. 03.09.2011 г. около 21 часов, продолжая свои преступные действия, на маршрутном такси прибыл в г.Улан-Удэ, где до 22 часов 30 минут Гомбоев А.В., продолжая свои действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, держа в кармане своих брюк в спичечном коробке наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой не менее 15, 48 грамм. 03.09.2011 г. около 22 часов 30 минут Гомбоев А.В. был задержан около дома <данные изъяты> г.Улан-Удэ, где он сбросил наркотическое средство гашиш- массой не менее 15,48 грамм на землю, которое было изъято сотрудниками полиции. Действия Гомбоева А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подсудимый Гомбоев А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Цыбденов С.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Скородумова Е.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гомбоев А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Гомбоеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, в соответствии с редакцией закона ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. (при этом суд учитывает положения ст.10 УК РФ о том, что закон, смягчающий наказание имеет обратную силу), обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и месту жительства, молодой возраст, состояние здоровья. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Гомбоеву А.В. судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего источников дохода, находящегося на полном иждивении родителей, а также материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Гомбоеву А.В. наказание в виде обязательных работ. При этом, суд учитывает, что ФЗ № 420 от 07.12.2011 г., увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ в санкции данной статьи, что ухудшает положение подсудимого, руководствуясь ст.9 УК РФ, суд определяет подсудимому наказания в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления. Оснований для освобождения Гомбоева А.В. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Цыбденова С.Д., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, в размере 15,38 грамм, пачка с папиросами «Беломорканал», смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гомбоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, в размере 15,38 грамм, пачка с папиросами «Беломорканал», смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ– по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина