Уголовное дело № 1- 734/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Иванютиной Н.А., подсудимого Раднаева Д.Ж., защитника Бимбаевой Ц.-Д.Б, представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Баженовой О.В., а также потерпевшей "А", рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Раднаева Д.Ж., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раднаев Д.Ж. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 03 ноября 2011 г. около 17 час. 20 мин. Раднаев Д.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с женой "А" на почве возникших личных неприязненных отношении с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, нанес "А" не менее 3 ударов ножом в область брюшной полости и грудной клетки, причинив тем самым ей телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением печени осложненное гемоперитонеумом, постгеморрагической анемией легкой степени, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; 2 колото-резаные раны правой молочной железы, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства не более 21 дня. Раднаев Д.Ж. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Раднаев Д.Ж. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>. Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования признает в полном объеме. Учитывая мнение государственного обвинителя Иванютиной Н.А., потерпевшей "А", согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Бимбаевой Ц.-Д.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Раднаева Д.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Раднаев Д.Ж. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам "А" осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Раднаева Д.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Раднаева Д.Ж., не состоящего на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Раднаеву Д.Ж. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие судимости, то, что привлекается к уголовной ответственности впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, изменения категории совершенного Раднаевым Д.Ж. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УКРФ, но оснований к этому не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Раднаева Д.Ж. и предупреждения совершения новых преступлений, ей следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Раднаева Д.Ж. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей. Адвокат Бимбаева Ц.-Д.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого течение 1 рабочего дня – 13.12.2011. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокатам Бимбаевой Ц.-Д.Б., осуществлявшей защиту обвиняемого Раднаева Д.Ж. была произведена оплата ее труда за счет средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> (л.д. 102). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Бимбаевой Ц.Д.-Д. за оказание ею юридической помощи Раднаеву Д.Ж. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ РБ: нож следует уничтожить; футболку – вернуть "А" Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении затрат на лечение потерпевшей "А" в сумме <данные изъяты> в связи с причиненным ей подсудимым Раднаевым Д.Ж. вреда здоровью, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем Иванютиной Н.А., признанный в полном объеме подсудимым Раднаевым Д.Ж., доказан и обоснован, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также в силу пункта 11 части 7 статьи 34 Федерального Закона N 326-ФЗ от 29.11.2010) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которому Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, осуществляя полномочия страховщика, вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Раднаева Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Раднаеву Д.Ж. считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Раднаеву Д.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Раднаева Д.Ж. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Бимбаевой Ц.Д.-Б. за оказание ею юридической помощи Раднаеву Д.Ж. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ РБ: нож – уничтожить; футболку – вернуть "А" Взыскать с Раднаева Д.Ж. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в возмещение вреда <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова