уголовное дело №1-725/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 декабря 2011г. Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Скулыбердина И.В., защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение +++ и ордер +++, при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скулыбердин И.В., ******* - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Скулыбердин И.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011г. около 09 часов 05 минут Скулыбердин И.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, возле капитального гаража без номера в гаражном кооперативе ////// собрал ******* части ******* дикорастущей наркотикосодержащей конопли, ******* тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану ******. Около 09 часов 30 минут в этот же день Скулыбердин И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, указанное наркотическое средство принес к себе домой по адресу: //////, где незаконно хранил, ******** 20 сентября 2011г. около 17 часов Скулыбердин И.В., продолжая свои преступные действия, указанный пакет с наркотическим средством, занес в дом по указанному адресу, где незаконно хранил до 18 часов 10 минут 20 сентября 2011г., когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного у Скулыбердина И.В. по адресу: ////// сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана ******** которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Органом предварительного следствия действия Скулыбердина И.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Скулыбердин И.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник – адвокат Цыбденов С.Д. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись. Просил суд при назначении наказания, учесть признание им своей вины, ******* положительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья. Государственный обвинитель Скородумова Е.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Скулыбердин И.В. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Скулыбердина И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, *******, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по месту прежнего отбывания наказания, а также состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении Скулыбердина И.В., суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Учитывая всё изложенное, суд считает необходимым назначить Скулыбердину И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и ст. 316 ч.7 УПК РФ. При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, ****** считает возможным не назначать Скулыбердину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Скулыбердина И.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от *** Законных оснований для сохранения Скулыбердину И.В. условного осуждения суд не усматривает. Наказание следует назначить в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения суд исходит из положений ст. 58 УК РФ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Сумму в размере +++ подлежащую оплате труда адвоката Цыбденова С.Д., который в порядке ст. 50 УПК РФ осуществлял защиту прав и законных интересов Скулыбердина И.В. в ходе предварительного следствия (согласно постановления следователя СО ОП № 1 СУ УМВД России по г. Улан-Удэ Б.Н.И. в размере +++ и в судебном заседании (из расчета +++ за 2 дня участия в судебном заседании – *** *** с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, в размере +++ суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скулыбердин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Скулыбердину И.В. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от *** На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ***, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Скулыбердину И.В. исчислять с 14 декабря 2011 года. Меру пресечения Скулыбердину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Скулыбердина И.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана +++ пластиковую бутылку с жидкостью объемом 184мл. ****** хранящиеся в камере хранения ////// уничтожить, полиэтиленовый пакет белого цвета, металлический эмалированный таз вернуть Скулыбердину И.В. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыбденова С.Д. по назначению в сумме +++ возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.С.Сыренова