Приговор от 30.12.2011 по делу № 1-42/2012 (1-647/2011) в отношении Шарапова А. А.



Дело № 1-647-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 30 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района Иванютиной Н.А.,

подсудимого Шарапова А.А.,

защитника- адвоката Агафоновой С. В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шарапов А. А., родившегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шарапов А.А. обвиняется в том, что 04 августа 2011 г. около 15 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке общественного транспорта - - - - - - - - совместно с другим лицом, находящемся в розыске ( далее другим лицом), не имея денежных средств для приобретения продуктов питания, из корыстных побуждений по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи какого-нибудь ценного имущества из какого-нибудь транспортного средства на - - - - . Реализуя свой умысел, Шарапов А.А. и другое лицо в тот же день, то есть 04.08.2011 г. около 15 часов 30 минут вместе приехали на остановку общественного транспорта - - - - , подошли к парковочной стоянке для транспортных средств, расположенной возле магазина - - - - - - - - , где увидели припаркованный на стоянке автомобиль марки ... из которого вышел владелец, ранее им незнакомый гр.БАЛ и, заперев дверцу автомобиля ключом, ушел в магазин. Согласно распределенным ролям другое лицо, действуя совместно и согласованно с Шараповым А.А., в то время как последний отошел в сторону и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить его о появлении владельца автомобиля и посторонних лиц, подошел к указанному автомобилю и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, имевшимися при нем ножницами, взломал замок на передней пассажирской двери вышеуказанной автомашины, просунул руку вовнутрь салона, откуда, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно с Шараповым А.А., из корыстных побуждений тайно похитил, хранившуюся между сиденьями: сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой хранились: портмоне коричневого цвета, материальной ценности не представляет; паспорт гражданина РФ на имя БИВ, паспорт гражданина РФ на имя БАЛ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя БИВ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя БАЛ, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя БАЛ, два страховых пенсионных свидетельства на имя БИВ и БАЛ, водительское удостоверение на имя БАЛ, курсовку в санаторий - - - - ... ... выданной на имя БИВ на лечение с *** по ***; курсовку в санаторий - - - - ... ..., выданной на имя БАЛ на лечение с *** о *** - не представляющие материальной ценности; печать металлическую с оттиском ... стоимостью 400 рублей; печать металлическую с оттиском печати ... БАЛ ..., - - - - - - - - стоимостью 400 рублей; банковскую карту ..., не представляющей материальной ценности, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя БАЛ, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 20 рублей.

После чего Шарапов А.А. и другое лицо, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение денежных средств БАЛ, имея при себе похищенную банковскую карту, прибыв в 15 часов 48 минут в торговый центр - - - - расположенный по адресу п - - - - - - - - , где действуя совместно, умышленно, воспользовавшись похищенной картой ... и известным им пин-кодом, из корыстных побуждений похитили с лицевого счета, открытого в указанном банке на имя БАЛ денежные средства в сумме 3900 рублей, обратив их в свою собственность. Таким образом, Шарапов А.А. и другое лицо, тайно совместно похитили имущество гр.БАЛ на общую сумму 4720 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Шарапова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шарапов А.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Агафонова С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В суд поступило заявление потерпевшего БАЛ, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шарапова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шарапову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Шарапову А.А., а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба, ..., в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Шарапову А.А., судом не усмотрено.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, а также того, что Шарапов А.А. не имеет постоянного дохода, не работает, суд считает необходимым назначить Шарапову А.А. наказание в виде исправительных работ, в соответствии с редакцией закона ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. При этом, суд учитывает положения ст.10 УК РФ о том, что закон, смягчающий наказание имеет обратную силу. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Шарапова А.А. возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Шарапова А.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Агафоновой С.В. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шарапов А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % (редакцией закона ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Шарапова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Шарапову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Кашина