Приговор от 20.12.2011 по делу № 1-571/2011 в отношении Фейгиной О.А., Ждиханова С.Ю., Чащина Д.А.



Дело № 1-571-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 20 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимых Ждиханова С.Ю., Фейгиной О.А., Чащина Д.А., защитников Шаравын Т.В., Куклина С.М., Цыбденова С.Д., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ждиханова С.Ю.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Фейгиной О.А.

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Чащина Д.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ждиханов С.Ю., Фейгина О.А., Чащин Д.А., совершили незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, привезенного Ждихановым в период времени с конца августа до 08 сентября 2010 года из г. Иркутск при следующих обстоятельствах.

1) Так, 08 сентября 2010 года в 17 часов 10 минут согласно предварительному сговору Фейгина и Чащин, находясь около ТД <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды незаконно сбыли путем продажи за 1000 рублей часть наркотического средства героин, полученное ранее от Ждиханова, массой не менее 0,0132 граммов гражданке С. В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», С. была задержана и в ходе личного досмотра у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,0132 граммов.

2) 23 сентября 2010 года около 16 часов 20 минут, Фейгина согласно предварительному сговору, находясь около <адрес> в целях извлечения материальной выгоды незаконно сбыла путем продажи за 1500 рублей часть наркотического средства героин, полученное ранее от Ждиханова, массой не менее 0,0284 граммов гражданке под псевдонимом «Луцко». В связи с тем, что гражданка под псевдонимом «Луцко» действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия указанных лиц в сбыте наркотического средства героин массой не менее 0,0284 грамма не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

3) 28 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Чащин согласно предварительному сговору, находясь , по адресу: <адрес> в целях извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей часть наркотического средства героин, полученного ранее Фейгиной от Ждиханова, массой не менее 0,0273 граммов гражданке под псевдонимом «Яценко». В связи с тем, что гражданка под псевдонимом «Яценко» действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия указанных лиц в сбыте наркотического средства героин массой не менее 0,0273 грамма не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

4) 06 января 2011 года около 20 часов 40 минут, Фейгина согласно предварительному сговору, находясь возле первого подъезда <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей часть наркотического средства героин, полученное ранее от Ждиханова, массой не менее 0,0248 граммов гражданину под псевдонимом «Тарас». В связи с тем, что гражданин под псевдонимом «Тарас» действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия указанных лиц в сбыте наркотического средства героин массой не менее 0,0248 грамма не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

5) Кроме этого, 13 февраля 2011 года, Ждиханов действуя умышленно, незаконно, находясь в г. Иркутск Иркутской области приобрел за 15000 рублей у неустановленного следствием лица по имени Роман наркотическое средство героин общей массой 3,0676 граммов для последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории г. Улан-Удэ. 14 февраля 2011 года около 17 часов 58 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Ждиханов на перроне железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ был задержан на выходе из вагона поезда следованием «Москва – Благовещенск», в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 3,0676 граммов, что относится к особо крупному размеру. В связи с чем, действия Ждиханова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору были пресечены и не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимых Ждиханова С.Ю., Фейгиной О.А., Чащина Д.А., в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана и объективно подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

В судебном заседании подсудимые Ждиханов, Фейгина и Чащин пояснили, что организованную группу они не создавали, героином торговали спонтанно, т.к. сами являются наркоманами и постоянно нуждались в героине, который Ждиханов привозил из г. Иркутск, а Фейгина и Чащин распространяли среди наркозависимых лиц г. Улан-Удэ, а часть героина употребляли сами. Так, в середине августа 2010 года Ждиханов привез партию героина, который Фейгина и Чащин, предварительно расфасовав, в несколько приемов реализовали, а когда Ждиханов возвращался из Иркутска со следующей партией героина для его реализации, он 14.02.2011 был задержан сотрудниками УФСКН. В остальной части по сбыту героина группой лиц по предварительному сговору вину признали в полном объеме, от дачи показаний в суде, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказались, при этом пояснили, что героин они употребляли в течение длительного периода, в содеянном раскаиваются.

Кроме полного признания вины в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, вина подсудимых Ждиханова, Фейгиной, Чащина полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Так из оглашенных показаний Ждиханова С.Ю. (т.2. л.д. 113-117, 128-129) следует, что героин он употребляет с июня 2010 года. От знакомых наркопотребителей узнал, что на сбыте героина можно заработать деньги, для этого нужно в г. Иркутск приобрести героин по 150 рублей, а в г. Улан-Удэ продать по 500 рублей. В августе 2010 года с этой целью он выехал в г. Иркутск, где приобрел героин в районе центрального рынка г. Иркутск. В начале октября 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Роман, который проживает в г. Иркутске, который сообщил, что мог бы постоянно продавать ему героин по цене сто рублей за один чек. Он согласился и приобрел у Романа примерно за шесть тысяч рублей около 40 чеков с героином. Затем они с Романом обменялись номерами телефонов и договорились о следующей встрече. Указанный героин он продал в г. Улан-Удэ, на вырученные деньги он снова поехал в г. Иркутск, где вновь у Романа приобрел героин, сколько именно уже не помнит. Примерно в августе 2010 года он через знакомого по имени Андрей познакомился с Фейгиной О.А., которая имела обширные связи с наркозависимыми лицами и он понял, что Фейгина подходит для сбыта наркотиков. После знакомства с Фейгиной, примерно в середине августа 2010 года он предложил ей, что он будет ездить в г. Иркутск приобретать героин, а она в г. Улан-Удэ его сбывать. Прибыль от сбыта будет собираться у него, а он ей будет давать часть денег или наркотики, но в основном за сбыт героина Фейгина получала героин для себя, так как в нем она больше нуждалась, чем в деньгах. Он проинструктировал Фейгину о том, чтобы она была осторожной, по телефону говорила условными фразами, другие наркоманы не должны были знать о нем, на встречи приходила одна, деньги должна будет менять на более мелкие купюры, так как деньги могут быть мечеными. Перед тем, как ехать в Иркутск, он звонил Роману, называл ему сумму денег, которую везет с собой, и Роман понимал, сколько готовить для него чеков. Героин приобретал в разных количествах, когда на шесть тысяч рублей, когда на десять тысяч рублей. После этого, ехал обратно в г. Улан-Удэ, созванивался с Фейгиной и договаривался о встрече, ей он отдавал только по 5-10 чеков. После того как Фейгина продавала партию героина, а именно пять или десять чеков, то звонила ему и говорила, что нужно встретиться, это означало, что ей нужна следующая партия героина. На встречах с Фейгиной, она передавала ему деньги, а он давал ей партию героина для последующей реализации. Наркотики Фейгина продавала по цене 500 рублей за один «чек». В сентябре 2010 года Фейгина приобретала у него героин совместно с Чащиным Д.А. для совместного сбыта наркопотребителям. Кроме Фейгиной, у него приобретал героин также его знакомый Андрей, который познакомил его с Фейгиной, а также Максим, фамилии которых он не знает. 13 февраля 2011 года он снова выехал в г. Иркутск за очередной партией героина, перед тем как выехать он позвонил Роме и спросил можно ли подъехать, на что Рома сказал «подъезжай». Также Рома спросил, на какую сумму он рассчитывает взять героина, он ответил, что если героин хорошего качества, то на тысяч двадцать, а если плохого, то на тысяч десять. 13 февраля 2011 года он выехал в г. Иркутск, где приобрел у Ромы сто чеков героина за пятнадцать тысяч рублей. 14 февраля 2011 года он на поезде ... прибыл на станцию г. Улан-Удэ. Когда он вышел из вагона, его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление УФСКН, где в присутствии понятых изъяли указанный героин. Изъятый героин он привез для продажи через Фейгину. Когда он ехал на поезде в г. Улан-Удэ ему на сотовый телефон звонила Фейгина и спрашивала когда он приедет, так как она ждала очередную партию героина для последующей продажи.

Из оглашенных показаний Фейгиной О.А. (т.2. л.д. 135-139) следует, что в августе 2010 года она познакомилась с Ждихановым С.Ю., который предложил ей заняться вместе с ним сбытом героина. Ждиханов пояснил, что он будет привозить героин, а она заниматься его сбытом. Ждиханов сказал, что она должна соблюдать конспирацию, быть осторожной с наркоманами, в разговорах по телефону с ним говорить условными фразами. На предложение Ждиханова она согласилась, так как является наркозависимой, его предложение для нее оказалось легким доступом к наркотикам, так как, чтобы приобретать героин нужны были деньги, а у нее их не было. Когда она спросила, что будет иметь с реализации она, Ждиханов сказал, что она будет иметь себе на «дозу». Затем они с ним обменялись номерами телефонов. Схема сбыта наркотиков происходила следующим образом: по мере того, как у нее заканчивалась партия героина, переданного ей Ждихановым, она звонила ему и давала понять о необходимости встречи. Ждиханов говорил, чтобы она ехала к нему в заранее условленное место. При встрече Ждиханов давал ей героин в разных количествах, примерно, по 5-10 чеков. При встрече она отдавала ему вырученные от сбыта наркотиков деньги, а он давал ей очередную партию героина, предназначенную для сбыта. Она продавала героин всегда знакомым наркоманам, потому что опасалась быть задержанной сотрудниками наркоконтроля. Героин она сбывала по цене 500 рублей за один «чек». Героин она брала только у Ждиханова. Так, 08 сентября 2010 года ей позвонил Ждиханов и сказал, что у него есть очередная партия наркотиков для продажи. Примерно в 12 часов дня они с ним встретились в районе <адрес>, где он ей передал героин, сколько чеков было на тот момент она уже не помнит, так как прошло много времени. В тот же день они приехали с Чащиным в район <адрес>, к торговому дому , где встретились с девушкой , знакомой Чащина, с которой в кустах, где много деревьев и ничего не видно, сварили героин и продали ей один шприц с героином.

Из оглашенных показаний Чащина Д.А. (т.2. л.д. 153-156, 163-166) следует, что героин употребляет с 1995 года. В 2001 году он познакомился с Фейгиной О.А., в 2009 году он познакомился со Ждихановым С.Ю. После их встречи зная что он и Фейгина наркозависимые люди, Ждиханов предложил им брать у него героин под реализацию, с чего он и Фейгина будут иметь дозу. Он и Фейгина встречались с наркозависимыми лицами, реализовывали им героин, полученный от Ждиханова, деньги отдавали Ждиханову и вновь забирали у него партию наркотиков. Раздав наркотики, они получали свою пайку. 08 сентября 2010 года, ему позвонила его знакомая С. и спросила, есть ли возможность достать наркотики. На что он сказал «да» и назначил встречу в районе остановки . Приехав в указанное место, он встретился со С., сказал, что надо подождать Фейгину, при этом, он забрал у С. деньги на героин. Через некоторое время пришла Фейгина с наркотиками. Недалеко от магазина в деревьях они втроем сварили, разлили наркотики по шприцам после этого он и Фейгина употребили свою дозу. С. свою дозу забрала с собой, после чего они разошлись. В один из дней точную дату он не помнит, он находился в районе <адрес> и реализовал наркотическое средство героин, полученное от Фейгиной, деньги он отдал Фейгиной, взамен получил пайку героина. Он подтверждает факт сбыта наркотического средства героин С., совершенный совместно с Фейгиной, а также факт сбыта им лично наркотического средства героин гражданину под псевдонимом «Яценко», но всех обстоятельств дела не помнит, так как прошло много времени.

Кроме того, по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин в период времени с конца августа до 08 сентября 2010 года вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля С. о том, что 08 сентября 2010 года примерно в 14 часов она созвонилась с Чащиным и в ходе разговора с ним и его подругой Фейгиной узнала, что они занимаются продажей героина и что они могут продать ей героин. Она согласилась купить и спросила, где они могут встретиться. Фейгина сообщила ей, чтобы она подъехала к 16 часам к ТД <адрес> Она разговаривала с ними по очереди, так как у Чащина и Фейгиной один телефон на двоих. Когда она подъехала к ТД <адрес> она встретилась с Чащиным и Фейгиной, у которых за 1000 рублей она приобрела шприц с героином для личного употребления. Затем она попрощалась с Чащиным, Фейгиной и пошла в сторону магазина . Возле магазина к ней подошли два молодых парня и попросили ее проехать в УФСКН России по РБ. Она села в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, где находились две девушки. На данном автомобиле приехали в управление ФСКН России по РБ, в одном из кабинетов на первом этаже, в присутствии двух девушек, находившихся с ней в автомобиле, в отношении нее произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра она добровольно выдала чехол от сотового телефона, в котором находился шприц с наркотическим средством героин. При изъятии она пояснила, что приобрела указанный героин у Чащина и Фейгиной за 1000 рублей возле магазина ”.

Показаниями свидетеля Г. о том, что 08.09.2010 она была приглашена для участия в проведении ОРМ “Наблюдение” в качестве незаинтересованного лица. Она согласилась и вместе с сотрудниками и второй девушкой на автомашине ..., они выехали в сторону ТЦ . Примерно в 16 часов они подъехали к прилегающей территории ТЦ . Примерно через 15 минут подошёл, как она узнала от сотрудников, Чащин Д.А. Через 1 или 2 минуты к Чащину подошла как она узнала от сотрудников, С., которая передала Чащину деньги. Чащин их пересчитал и положил в карман брюк. Затем Чащин и С. стали звонить по сотовому телефону. Примерно через 20 минут Чащин и С. прошли в сторону ТД . по адресу: <адрес>. Она, вторая девушка и один из сотрудников проследовали за Чащиным и С.. Второй сотрудник сел в автомашину и проехал в сторону ТД . Возле ТД Чащин и С. встретились, как она узнала от сотрудников, с Фейгиной О.А. Чащин и Фейгина прошли в сторону магазина , а С. осталась ждать около ТД . Она также с сотрудником прошла следом за Чащиным и Фейгиной. Вторая девушка и сотрудник на автомашине остались наблюдать за С.. Чащин и Фейгина дошли до магазина где Чащин постоял немного и вернулся обратно, где ожидала С.. Она с сотрудником стояла так, что им было видно, где стояла С. и они видели как Чащин шёл к ней. Фейгина тем временем осталась около указанного магазина и примерно через 1 или 2 минуты прошла обратно. Данные лица в ходе своего следования ни с кем не встречались и ни с кем не разговаривали. Она в это время совместно с сотрудниками наблюдала за происходящим. Фейгина подошла к Чащину, после чего передала С. шприц. Она видела, как С. положила шприц в чехол для сотового телефона. После чего указанные лица прошли в сторону магазина Около магазина С. попрощалась с Чащиным и Фейгиной и направилась в сторону магазина “За рулём”, а Чащин и Фейгина быстро прошли в сторону частных домов. Около магазина сотрудники подошли к С. и попросили проехать в управление УФСКН. В управлении в одном из кабинетов сотрудницей в присутствии ее и второй девушки досмотрели С.. Перед началом досмотра С. был задан вопрос, имеются ли у неё запрещённые в гражданском обороте вещества, оружие, боеприпасы, если таковые имеются, было предложено добровольно их выдать. С. заявила, что у неё в чехле для сотового телефона находится шприц с наркотическим средством героин. В ходе досмотра у С. был обнаружен и изъят шприц объёмом 2 мл. с бесцветной жидкостью. Указанный шприц с бесцветной жидкостью был осмотрен ею и второй девушкой, после чего шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и перевязан нитью чёрного цвета, а также был опечатан оттиском печати “УФСКН РФ по РБ. Для пакетов № 10”, на печати была сделана пояснительная надпись. Указанная печать была скреплена ее подписью и подписью второй девушки. По поводу изъятого Стрелкина сообщила, что в данном шприце объёмом 2 мл. с бесцветной жидкостью находится наркотическое средство – героин, который она приобрела у Чащина и Фейгиной по цене 1000 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля А. (т.2 л.д. 82) показаниям свидетеля Г.

Показаниями свидетеля А. о том, что в оперативной службе управления УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о причастности к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ гражданина Чащина Д.А. и Фейгиной О.А. 08 сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что 08 сентября 2010 года Чащин и Фейгина намереваются сбыть наркотическое средство героин С. С целью отработки указанной информации 08 сентября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие “наблюдение” в отношении Чащина, Фейгиной и С.. Наблюдение проводилось им, оперуполномоченным Ц., а также с участием незаинтересованных граждан Г. и А. 08 сентября 2010 года в 16 часов 10 минут под наблюдение была взята прилегающая территория ТЦ . <адрес> В 16 часов 15 минут со стороны остановки <адрес> находящейся, на прилегающей территории ТЦ подошёл Чащин Д.А. Примерно через 1-2 минуты к Чащину подошла С. При встрече Стрелкина передала Чащину деньги, сумма которых в ходе проведения мероприятия не установлена, которые Чащин пересчитал и положил в карман брюк. После этого Чащин стал звонить по сотовому телефону. В 16 часов 45 минут Чащин и С. проследовали в сторону ТД , по адресу: <адрес> где встретились с Фейгиной О.А. При встрече Чащин и Фейгина проследовали в сторону магазина , а С. осталась ожидать около ТД Чащин дойдя с Фейгиной до магазина , постояв 1-2 минуты направился обратно к С., а Фейгина осталась на месте. Примерно через 1-2 минуты Фейгина проследовала туда где её ожидали Чащин и С.. В ходе движения Фейгина и Чащин ни с кем не встречались и не разговаривали. После чего, в 17 часов 10 минут подойдя к Чащину и С., Фейгина передала С. шприц с жидкостью. После этого, С. попрощавшись с Чащиным и Фейгиной прошла в сторону магазина по адресу: <адрес>, где была задержана и доставлена в УФСКН России по РБ, где в ходе личного досмотра у С. был обнаружен и изъят шприц объёмом 2 мл. с содержимым в виде бесцветной жидкости с признаками наркотического средства. Принятыми мерами задержать Чащина и Фейгину не удалось. Опрошенная С. по поводу изъятого пояснила, что в данном шприце объёмом 2 мл. с бесцветной жидкостью, который она приобрела у Чащина и Фейгиной по цене 1000 рублей находится наркотическое средство героин.

Аналогичными показаниями свидетеля Ц. показаниям свидетеля А.

Кроме того, вина Ждиханова, Фейгиной, Чащина подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного А. от 08 сентября 2010 года о том, что 08 сентября 2010 года проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Чащина, Фейгиной и С.. В результате проведения указанного мероприятия около 17 часов 10 минут был задокументирован факт незаконного сбыта Чащиным и Фейгиной О.А. одного шприца с прозрачной жидкостью под видом наркотического средства героин С.. (т.1 л.д.39)

- постановлением о рассекречивании материалов ОРМ «Наблюдение» от 10.09.2010, согласно которому рассекречены: рапорта на проведение ОРМ «Наблюдение» от 08.09.2010, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.09.2010 (т.1 л.д. 41)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 08.09.2010 (т.1 л.д. 42)

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Чащина, Фейгиной и С. от 08 сентября 2010 года. (т.1 л.д.43-44)

- актом изъятия и осмотра предметов и материалов от 08.09.2010, согласно которому 08.09.2010 С. добровольно выдала оперативным сотрудникам шприц с бесцветной жидкостью, с наркотическим средством героин внутри. (т.1 л.д.46)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 675 от 09 сентября 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом у С. в ходе личного досмотра 08.09.2010, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,0132 гр. (т. 1 л.д.61)

- заключением эксперта № 635 от 23.09.2010, согласно которому представленная на исследование жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятая у С. в ходе личного досмотра 08.09.2010, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,0066 гр. (первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 675 от 09.09.2010 года составил 0,0132гр.). (т.2 л.д.213-214)

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин в период времени с 08 сентября до 23 сентября 2010 года вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Луцко» о том, что 23 сентября 2010 г. она была приглашена оперативными сотрудниками УФСКН в здание управления, где ей было предложено участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства в отношении ранее известной ей Фейгиной О.А. Ей было известно о том, что Фейгина занимается сбытом наркотиков в районе <адрес> где она ранее уже приобретала у Фейгиной героин. Около 11 часов 00 минут она позвонила Фейгиной и попросила продать ей наркотическое средство. Фейгина назначила встречу у дома <адрес>. В служебный кабинет управления, где она находилась, были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее ее осмотрели на наличие запрещенных предметов, которых обнаружено не было, о чем был составлен и подписан акт. Здесь же ей были вручены 1500 рублей, купюры отксерокопировали, о чем был составлен и подписан акт. Затем ей разъяснили порядок проведения мероприятия. Затем во дворе был осмотрен автомобиль , составлен акт, и они выехали к месту проведения мероприятия. Подъехав к дому <адрес>, она вышла из машины и направилась в сторону <адрес> где встретилась с Фейгиной, которая уже находилась там, а А. и незаинтересованные граждане направились следом за ней, оставаясь на расстоянии и наблюдая. После непродолжительного разговора она передала Фейгиной 1500 рублей. Взяв их, Фейгина прошла в сторону дома , а она осталась ожидать ее. Через некоторое время Фейгина вернулась и передала ей один «чек» с наркотическим средством, который она положила в карман. После этого они вместе направились в сторону остановки общественного транспорта , где попрощались и разошлись в разные стороны. Она направилась обратно к автомашине, где она показала «чек», пояснив, что это героин, который она приобрела у Фейгиной, и все участники мероприятия поехали обратно в управление. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете она выдала сотрудникам бумажный сверток с наркотическим средством, который приобрела у Фейгиной. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт, также был составлен акт о проведенном мероприятии.

Показаниями свидетеля Б. (т.2 л.д. 57-59) о том, что 23 сентября 2010 года она в обеденное время находилась около магазина <адрес>, когда к ней подошёл оперативный сотрудник наркоконтроля, предъявив ей служебное удостоверение, который предложил ей присутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ “проверочная закупка”. Она согласилась принять участие в проведении указанного мероприятия и прошла в здание управления наркоконтроля, по ул. Цивилёва г. Улан-Удэ. В здании управления ей и второй приглашенной в качестве незаинтересованного гражданина девушке, а также гражданке, которая выступала в качестве покупателя наркотиков, оперативным сотрудником была разъяснена сущность, цель мероприятия “проверочная закупка”, пределы полномочий участников мероприятия, а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Также всем была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого в этом же служебном кабинете сотрудницей наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второй девушки был произведён личный досмотр гражданки под псевдонимом “Луцко”, выступавшей в данном мероприятии в качестве покупателя наркотиков. При этом у неё запрещённых в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором она и вторая девушка расписались. Далее гражданке под псевдонимом “Луцко” были вручены деньги в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей. С денежных купюр сотрудником были сняты ксерокопии на двух листах, которые были заверены ее подписью и подписью второй девушки, о чём был составлен акт. Деньги в сумме 1500 рублей были переданы лично гражданке под псевдонимом “Луцко”. После этого сотрудник наркоконтроля, она, вторая девушка и гражданка “Луцко” вышли во двор здания управления, где сотрудником был произведён досмотр автомашины марки , на которой они все после этого выехали к месту проведения мероприятий. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт. Все участники мероприятия на вышеуказанной автомашине проследовали в сторону <адрес>. Они подъехали и остановились возле дома <адрес> Гражданка под псевдонимом “Луцко” вышла из автомашины и направилась в сторону <адрес>”. Она и незаинтересованные граждане также вышли из машины и направились следом за гражданкой “Луцко”, оставаясь на расстоянии от неё и наблюдая за её действиями. Гражданка “Луцко” пройдя к <адрес> встретилась с женщиной, которая в это время находилась уже там. Сотрудник наркоконтроля сообщил им, что этой женщиной является Фейгина О.А., в отношении которой и проводится ОРМ “проверочная закупка”. При встрече гражданка “Луцко” передала Фейгиной денежные средства в сумме 1500 рублей. Фейгина взяла деньги, прошла в сторону дома <адрес>. Сотрудник УФСКН А.. сказал ей, чтобы она оставалась на месте и смотрела за гражданкой “Луцко”, а сам со второй девушкой прошёл за Фейгиной. Гражданка под псевдонимом “Луцко” всё это время находилась около <адрес> ни с кем не разговаривала и не встречалась. Затем Фейгина подошла к гражданке “Луцко” и передала один бумажный свёрток, который гражданка “Луцко” положила в правый карман куртки. Она, вторая девушка и А. в это время находились рядом с Фейгиной и гражданкой “Луцко” и видели всё происходящее. После этого Фейгина и гражданка “Луцко” вдвоём направились в сторону остановки общественного транспорта , где попрощались и разошлись в разные стороны. Гражданка “Луцко” направилась под ее визуальным контролем пешком в заранее обусловленное место, где остановилась возле автомашины, на которой они приехали. После этого в том же порядке все участники мероприятия поехали обратно в управление наркоконтроля. При осмотре салона автомашины запрещённых предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт досмотра транспортного средства. После этого они все поднялись в служебный кабинет управления наркоконтроля, где оперуполномоченным К. в присутствии них был осуществлён личный досмотр гражданки “Луцко”. “Луцко” добровольно выдала бумажный сверток, других запрещённых предметов у нее обнаружено не было. Бумажный свёрток с порошкообразным веществом внутри, выданный добровольно гражданкой “Луцко” был упакован в почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати “Для пакетов № 010 УФСКН РФ по РБ” и скреплён ее подписью и подписью второй девушки, о чём был составлен соответствующий акт. После чего Л.. был составлен акт проверочной закупки. По окончанию акт проверочной закупки был прочитан вслух, замечаний по его содержанию у нее не было.

Аналогичными показаниями свидетеля Л., (т.2 л.д. 79-80) показаниям свидетеля Б.

Показаниями свидетеля Ц.. о том, что в оперативной службе управления находились оперативные материалы в отношении Фейгиной О.А., причастной к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. 23 сентября 2010 года в оперативную службу УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Фейгина имеет намерение 23.09.2010 осуществить сбыт наркотического средства героин у <адрес>. В целях проверки указанной информации и документирования деятельности Фейгиной было принято решение о проведении в отношении последней ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось оперуполномоченным А.., а ОРМ «наблюдение» проводилось им. Наблюдение проводилось на автомашине , за управлением которой находился он. 23 сентября 2010 года в 15 часов 55 минут под наблюдение была взята прилегающая территория <адрес> В 16 часов 05 минут к дому <адрес> подошла Фейгина О.А. В 16 часов 10 минут к дому <адрес> подошла гражданка под псевдонимом «Луцко», которая участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» и передала Фейгиной денежные средства в сумме 1500 рублей. Фейгина, взяв деньги, прошла в сторону дома <адрес>, где постояла в кустах около указанного дома примерно около 5 минут и вернулась обратно к гражданке «Луцко». В 16 часов 20 минут Фейгина, подойдя к гражданке «Луцко», передала ей один бумажный сверток. После этого Фейгина и гражданка «Луцко» вдвоем направились в сторону остановки общественного транспорта , где попрощались и разошлись. Гражданка «Луцко» направилась к ним и пояснила, что за 1500 рублей приобрела у Фейгиной наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля А.. о том, что 23 сентября 2010 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Фейгиной О.А. возле <адрес>. В качестве покупателя наркотических средств согласилась принять участие гражданка под псевдонимом «Луцко». Перед началом мероприятия всем участникам была разъяснена сущность, цель, задачи и порядок действия каждого участника. В служебном кабинете управления наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан Б. и Л. был произведен личный досмотр гражданки «Луцко». В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее «Луцко» были вручены деньги 1500 рублей и разъяснен порядок передачи денег при проведении ОРМ. После этого все вышли во двор здания управления, где был произведен досмотр автомобиля марки на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, коих обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, и все участники мероприятия выехали к месту проведения ОРМ. В 16 часов 05 минут они подъехали и остановились возле дома <адрес>. «Луцко» вышла из автомобиля, и направилась в сторону <адрес>, где встретилась с Фейгиной, а он и незаинтересованные граждане направились следом. Он сообщил присутствующим, что женщиной с которой встретилась «Луцко» является Фейгина О.А., в отношении которой проводится «проверочная закупка». После непродолжительной беседы «Луцко» передала деньги Фейгиной, которая взяв деньги прошла в сторону дома <адрес>, а он и Л. следом прошли за ней. Фейгина дойдя до дома <адрес> остановилась, постояла там минут 5 и отправилась обратно, в течение этого времени ни с кем не общаясь. В это время «Луцко» оставалась под наблюдением Б. и также ни с кем не общалась. Вернувшись, Фейгина передала «Луцко» один бумажный сверток, который та положила в карман куртки. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете «Луцко» выдала сотрудникам бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который она приобрела у Фейгиной и пояснила, что это наркотическое средство героин, который она приобрела у Фейгиной. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составлен акт. Потом им был составлен акт проверочной закупки, прочитан вслух участникам мероприятия. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступало.

Кроме того, вина Фейгиной и Ждиханова подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.09.2010 о том, что 23.09.2010 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Фейгиной О.А., в результате которого около 16 часов 20 минут был задокументирован факт незаконного сбыта Фейгиной около <адрес> по адресу: <адрес> одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин гражданке под псевдонимом «Луцко». (т.1 л.д.66)

- постановлением о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от 26 сентября 2010 года, согласно которому рассекречены: рапорта на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 23.09.2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23.09.2010 года, рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от 23.09.2010 года, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 23.09.2010 года. (т.1 л.д.68)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.09.2010 года (т. 1 л.д.69)

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фейгиной О.А. от 23 сентября 2010 года. (т.1 л.д. 70)

- рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 23.09.2010 в отношении Фейгиной О.А. (т.1 л.д.71)

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 23 сентября 2010 года в отношении Фейгиной О.А. (т.1 л.д. 72-73)

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23 сентября 2010 года в отношении Фейгингой О.А. согласно которому 23 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Фейгина О.А. незаконно сбыла бумажный сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин за 1500 рублей гражданке под псевдонимом «Луцко» (т.1 л.д.81-84)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 735 от 24.09.2010, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в бумажном свертке, добровольно выданное гражданкой «Луцко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.09.2010 является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составляет 0,0284 гр. (т. 1 л.д.102)

- заключением эксперта № 672 от 06.10.2010, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, добровольно выданное гражданкой «Луцко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.09.2010 является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0,0260 гр. (первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 735 от 24.09.2010 составил 0,0284 гр.) (т.1 л.д.229-232)

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин в период времени с 23 сентября до 28 сентября 2010 года вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Яценко» о том, что 28 сентября 2010 г. она была приглашена оперативными сотрудниками УФСКН в здание управления, где ей было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства в отношении Чащина Д.А. Ей было известно о том, что Чащин занимается сбытом наркотиков около здания , где она неоднократно приобретала у него героин. Она согласилась участвовать и в целях безопасности, выбрала для себя псевдоним «Яценко». Чащин позвонил ей и предложил купить наркотическое средство, назначив встречу около <адрес>. В служебный кабинет управления, где она находилась, были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее ее осмотрели на наличие запрещенных предметов, которых обнаружено не было, о чем был составлен и подписан акт. Здесь же ей были вручены деньги 1000 рублей, купюры отксерокопировали, о чем был составлен и подписан акт. Потом ей разъяснили порядок проведения мероприятия. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль марки , составлен акт, и они выехали к месту проведения мероприятия. В 17 часов 20 минут они подъехали и остановились на парковочной стоянке, расположенной у <адрес>. Она вышла из машины и направилась в сторону <адрес>. А.. и незаинтересованные граждане направились следом за ней, оставаясь на расстоянии и наблюдая. Подойдя к часовне, она встретилась с Чащиным, которому передала деньги. Взяв 1000 рублей, Чащин прошел в сторону , она осталась ожидать его, при этом ни с кем не общаясь под наблюдением одной из девушек, которая участвовала в мероприятии. Через некоторое время Чащин вернулся и передал ей один «чек» с наркотическим средством. После этого, она направилась обратно к автомашине. В салоне автомобиля она показала «чек» и все участники мероприятия поехали обратно в управление. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете она выдала сотрудникам бумажный сверток с наркотическим средством, который приобрела у Чащина, пояснив что это героин, который она приобрела у Чащина. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт, также был составлен акт о проведенном мероприятии.

Показаниями свидетеля Д. о том, что 28 сентября 2010 г. около 15 часов 30 минут она находилась около магазина по <адрес>, где к ней подошел сотрудник УФСКН и предложил участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что она согласилась. В служебном кабинете УФСКН ей и второй приглашенной девушке, а также гражданке под псевдонимом «Яценко», которая выступала в данном мероприятии в качестве покупателя, была разъяснена сущность, цель мероприятия, задачи и порядок действия. Сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки «Яценко» на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, которых выявлено не было. Затем был составлен акт, в котором они расписались. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, которые были переданы «Яценко», составлен и подписан акт. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль , составлен акт, и они выехали к месту проведения мероприятия. Они подъехали и остановились на парковочной стоянке, расположенной у <адрес>. «Яценко» вышла из машины и направилась в сторону <адрес>. Она, сотрудник А. и еще одна приглашенная девушка направились следом, оставаясь на расстоянии и наблюдая. Подойдя к часовне, встретилась с Чащиным, который был уже там. А. сообщил им, что этим мужчиной является Чащин Д.А., в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка». После непродолжительного разговора «Яценко» передала Чащину деньги 1000 рублей. Взяв деньги Чащин прошел в сторону <адрес>». А. сказал ей, чтобы она оставалась на месте и наблюдала за «Яценко», а сам со второй девушкой пошел за Чащиным. «Яценко» все это время находилась возле часовни, ни с кем не общаясь. Через некоторое время Чащин вернулся и передал «Яценко» один бумажный сверток, который она положила в карман. После этого Чащин и «Яценко» попрощались. После этого все участники мероприятия направились в здание наркоконтроля. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете «Яценко» выдала сотрудникам бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который она приобрела у Чащина и пояснила, что это героин. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт. Потом был составлен акт проверочной закупки, прочитан вслух участникам мероприятия. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступало.

Аналогичными показаниями свидетеля М., показаниям свидетеля Д.

Показаниями свидетеля А. о том, что 28 сентября 2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чащина Д.А. ОРМ проводилось в районе <адрес>. В качестве покупателя наркотических средств согласилась принять участие гражданка под псевдонимом «Яценко». В служебном кабинете УФСКН им перед началом мероприятия всем участникам была разъяснена сущность, цель, задачи и порядок действия каждого участника, недопустимость провокации и подстрекательства. Далее сотрудница УФСКН в присутствии двух незаинтересованных граждан Д.и М., произвела досмотр гражданки «Яценко» на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, которых выявлено не было, о чем был составлен акт. Далее были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры, в размере 1000 рублей, которые были переданы «Яценко», составлен и подписан акт. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль , составлен акт, и все выехали к месту проведения мероприятия. В 17 часов 20 минут они подъехали и остановились на парковочной стоянке, расположенной <адрес> <адрес>. «Яценко» вышла из машины и направилась в сторону <адрес>. Он и незаинтересованные граждане направились следом, оставаясь на расстоянии и наблюдая. Подойдя к часовне, «Яценко» встретилась с Чащиным, которому она передала деньги. Взяв деньги, Чащин прошел в сторону <адрес> Он и М. пошли за Чащиным, а Д. оставил наблюдать за «Яценко». Чащин прошел до входа в «Центральный» универмаг и, постояв около него примерно 5 минут, отправился обратно, при этом ни с кем не общаясь. «Яценко» все это время оставалась возле часовни, за которой наблюдала Д.. Затем Чащин подошел к «Яценко» и передал один бумажный сверток, который она положила себе в карман. После этого «Яценко» направилась обратно к автомашине под их визуальным контролем. После этого, все участники мероприятия направились в здание УФСКН. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете «Яценко» выдала сверток с порошкообразным веществом внутри, который она приобрела у Чащина и пояснила, что это героин. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт. Потом был составлен акт проверочной закупки, прочитан вслух участникам мероприятия. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступало.

Аналогичными показаниями свидетеля Г. (л.д. т.2. л.д. 89-91) показаниям свидетеля А.

Кроме того, вина Ждиханова С.Ю., Фейгиной О.А. и Чащина Д.А. также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.09.2010 о том, что 28.09.2010 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Чащина Д.А., в результате которого был задокументирован факт незаконного сбыта Чащиным около <адрес> по адресу: <адрес> одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства героин гражданке под псевдонимом «Яценко». (т.1 л.д. 107)

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.09.2010, согласно которому рассекречены: рапорта на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 28.09.2010, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.09.2010, рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от 28.09.2010, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 28.09.2010. (т.1 л.д.109)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.09.2010 года (т. 1 л.д.110)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чащина Д.А. от 28 сентября 2010 года. (т. 1 л.д.111)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 28.09.2010 года в отношении Чащина Д.А. (т.1 л.д.112)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 28 сентября 2010 года в отношении Чащина Д.А. (т.1 л.д.113-114)

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.09.2010 в отношении Чащина согласно которому Чащин незаконно сбыл бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин за 1000 рублей гражданке под псевдонимом «Яценко» (т.1 л.д.121-124)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 761 от 29.09.2010, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в бумажном свертке, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Яценко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.09.2010 является наркотическим средством героин, общей массой 0,0273 гр. (т. 1 л.д.137)

- заключением эксперта № 691 от 21.10.2010, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Яценко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.09.2010 является наркотическим средством героин, массой 0,0242гр. (первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 761 от 29.09.2010 года составил 0,0273 гр.). (т.1 л.д.242-243)

- протоколом осмотра документов от 09.11.2010, согласно которому осмотрен бумажный почтовый конверт. При вскрытии конверта обнаружен один сверток прямоугольной формы из белого листа бумаги. При вскрытии свертка, в нем обнаружено сухое порошкообразное вещество в виде порошка и бесформенных комочков, без запаха. Цвет порошкообразного вещества бежевый. (т.1 л.д. 247-248)

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин 06 января 2011 года, вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля гр. под псевдонимом «Тарас» о том, что 06 января 2011 г. он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН в здание управления, где ему было предложено участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства в отношении ранее известной ему Фейгиной О.А. Ему было известно, что она занимается сбытом героина в г. Улан-Удэ. Он согласился участвовать и в целях безопасности выбрал для себя псевдоним «Тарас». Около 16 часов 00 минут Фейгина позвонила ему и предложила купить наркотическое средство, назначив встречу у <адрес>, около первого подъезда. В служебный кабинет управления, где он находился, были приглашены два молодых парня, которые согласились участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее его осмотрели на наличие запрещенных предметов, которых обнаружено не было, о чем был составлен и подписан акт. Здесь же ему были вручены деньги 1000 рублей, купюры отксерокопировали, о чем был составлен и подписан акт. Потом ему разъяснили порядок проведения мероприятия. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль составлен акт, и они выехали к месту проведения мероприятия. В 20 часов 20 минут они подъехали и остановились на конечной остановке маршрутных такси ... <адрес>. Он вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Ц., А. и незаинтересованные граждане направились следом за ним, оставаясь на расстоянии и наблюдая. Подойдя к указанному подъезду, он встретился с Фейгиной, которой передал 1000 рублей. Взяв деньги, Фейгина прошла за указанный дом, а он остался ожидать ее, при этом ни с кем не общаясь. Наблюдать за ним остались Ц. и один из приглашенных парней, а А. и второй парень проследовали на расстоянии за Фейгиной. Примерно в 20 часов 40 минут Фейгина подошла к нему вместе с неустановленной женщиной и передала ему один «чек» с наркотическим средством, который он положил в карман. После этого Фейгина вместе с указанной женщиной проследовали в первый подъезд <адрес>, он же направился обратно к автомобилю. В салоне автомобиля он показал «чек» и все участники мероприятия поехали обратно в управление. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете он выдал сотрудникам бумажный сверток с наркотическим средством, который приобрел у Фейгиной, пояснив, что это героин. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт, также был составлен акт о проведенном мероприятии.

Показаниями свидетеля Ш., (т.2 л.д. 77-78) о том, что 06 января 2011 г. около 18 часов 00 минут он находился около магазина <адрес>. Там к нему подошел сотрудник УФСКН и предложил участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. В служебном кабинете УФСКН ему и второму приглашенному парню, а также гражданину под псевдонимом «Тарас», который выступал в качестве покупателя наркотического средства, была разъяснена сущность, цель мероприятия, задачи и порядок действия. Сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина «Тараса», на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, которых выявлено не было. Затем был составлен акт, в котором они расписались. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в размере 1000 рублей, которые были переданы «Тарасу», составлен и подписан акт. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль , составлен акт, и они выехали к месту проведения мероприятия к конечной остановке маршрутных такси ... <адрес>. Подъехав на указанное место, «Тарас» вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Он, двое оперативных сотрудников и второй приглашенный парень направились следом за ним, оставаясь на расстоянии и наблюдая. Подойдя к указанному подъезду, «Тарас» встретился, как ему сообщили с Фейгиной О.А., в отношении которой проводится ОРМ. После разговора «Тарас» передал Фейгиной что-то, после чего Фейгина прошла за торец указанного дома. А. и второй незаинтересованный гражданин проследовали на расстоянии за Фейгиной. Он вместе с Ц. остались наблюдать за «Тарасом». Через 5-7 минут Фейгина вернулась вместе с какой-то женщиной и передала что-то «Тарасу», который положил это в карман. После этого Фейгина вместе с указанной женщиной проследовали в первый подъезд <адрес>, а «Тарас» под их визуальным контролем направился обратно к автомобилю. После этого все они поехали обратно в управление наркоконтроля. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете «Тарас» выдал сотрудникам бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у Фейгиной О.А. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт. Потом был составлен акт проверочной закупки, прочитан вслух участникам мероприятия. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступало.

Аналогичными показаниями свидетелей М., (т.2 л.д.66-67) и Ф. (т.2. л.д. 68) показаниям свидетеля Ш.

Показаниями свидетеля А. о том, что 06 января 2011 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фейгиной О.А. ОРМ проводилось в районе конечной остановки маршрутных такси ... <адрес>. В качестве покупателя наркотических средств согласился принять участие гражданин под псевдонимом «Тарас». В служебном кабинете УФСКН перед началом мероприятия всем участникам была разъяснена сущность, цель, задачи и порядок действия каждого участника, недопустимость провокации и подстрекательства. Далее в присутствии двух незаинтересованных граждан Ц. был произведен досмотр гражданина «Тараса», на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, которых выявлено не было, о чем был составлен акт. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в размере 1000 рублей, которые были переданы «Тарасу», составлен и подписан акт. Затем во дворе здания управления сотрудниками был осмотрен автомобиль составлен акт, и все выехали к месту проведения мероприятия. Подъехав на указанное место «Тарас» вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Он вместе с Ц. и незаинтересованными гражданами проследовал следом за «Тарасом», визуально наблюдая за ним. Возле первого подъезда <адрес> «Тарас» встретился с Фейгиной О.А., которой передал деньги, после чего Фейгина прошла за торец указанного дома, а «Тарас» остался на месте. Он вместе с Г. проследовал на расстоянии за Фейгиной, а Ц. вместе с Ш. остались наблюдать за «Тарасом». Пройдя за указанный дом Фейгина зашла в проулок между детским садиком и гаражами, затем вернулась к дому ... и что-то передала «Тарасу». После этого «Тарас» под их визуальным контролем направился обратно к автомобилю. После этого все поехали обратно в управление наркоконтроля. По приезду вновь был осмотрен автомобиль, составлен и подписан акт. В кабинете «Тарас» выдал сотрудникам бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у Фейгиной и пояснил, что это героин. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями, о чем составили акт. Потом был составлен акт проверочной закупки, прочитан вслух участникам мероприятия. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступало.

Аналогичными показаниями свидетеля Г. (т. 2 л.д. 95-96) показаниям свидетеля А.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.01.2011 о том, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Фейгиной О.А., в результате которого около 20 часов 40 минут был задокументирован факт незаконного сбыта Фейгиной около первого подъезда <адрес> одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства героин гражданину под псевдонимом «Тарас». (т.1 л.д.143)

- постановлением о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому рассекречены: рапорта на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 06.01.2011, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 06.01.2011, рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от 06.01.2011, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 06.01.2011. (т.1 л.д. 147)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.01.2011 года (т. 1 л.д.148)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Фейгиной О.А. от 06 января 2011 года. (т.1 л.д. 149)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06.01.2011 в отношении Фейгиной О.А. (т.1 л.д.150)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 января 2011 года в отношении Фейгиной О.А. (т.1 л.д. 151)

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 06.01.2011 в отношении Фейгиной согласно которому 06.01.2011 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Фейгина О.А. незаконно сбыла бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри под видом наркотического средства героин за 1000 (одна тысяча) рублей гр. под псевдонимом «Тарас» (т.1 л.д.158-159)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 14 от 07.01.2011, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Тарас» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.01.2011 является наркотическим средством героин, общей массой 0,0248 гр. (т. 1 л.д.173-174)

- заключением эксперта № 29 от 28.01.2011, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Тарас» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.01.2011 является наркотическим средством героин, массой 0,0198 гр. (первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 14 от 07.01.2011 года составил 0,0248 гр.). (т.2 л.д.7-8)

- протоколом осмотра документов от 09.02.2011, согласно которому осмотрен бумажный почтовый конверт. При вскрытии которого обнаружен один бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа. Поверхность фрагмента тетрадного листа покрыта веществом бордового цвета. Содержимое свертка – порошкообразное вещество бежевого цвета, без запаха. (т.2 л.д. 12-13)

По эпизоду от 13 февраля 2011 года, вина подсудимого Ждиханова С.Ю. подтверждается:

Показаниями свидетеля П., (т.2 л.д. 60-62) о том, что 14 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, к нему подошли двое молодых людей, предъявив служебные удостоверения, предложили поучаствовать в мероприятии по задержанию лица причастного к незаконному обороту наркотиков и впоследствии его досмотра, на что он дал свое согласие. Около 17 часов 50 минут по громкоговорителю вокзала объявили о прибытии поезда ... на четвертый путь от перрона, оперативные сотрудники сказали, что пора выходить на перрон. Он, второй приглашенный парень и оперативники подошли к предполагаемому месту остановки вагона ..., как сказали оперативники, в нем едет парень, который везет героин в крупном размере, и которого надо будет задержать. Около 18 часов 00 минут на четвертый путь железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ прибыл поезд ... и из третьего вагона вышел, как ему сообщили, Ждиханов С.Ю. При выходе из вагона Ждиханову оперативным сотрудником было представлено служебное удостоверение и в их присутствии ему было предложено проехать в управление наркоконтроля, на что он согласился. Приехав в УФСКН, в присутствии него и второго понятого оперативники досмотрели Ждиханова, в досмотре так же участвовал эксперт. Перед началом досмотра Ждиханову, было предложено выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, оружие, боеприпасы, на что Ждиханов пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Ждиханова было обнаружено и изъято из мужской сумки два железнодорожных билета. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон. После чего Ждиханов заявил, что в трусах находится презерватив, внутри которого находится сто бумажных свертков с наркотическим средством – героин. При проведении дальнейшего досмотра у Ждиханова было обнаружено и изъято спереди в верхней части трусов презерватив, внутри которого находился фрагмент из полимерной пленки, внутри которого находилось сто бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого с признаками наркотического средства героин. После чего чеки с героином были упакованы в бесцветный полимерный пакет, на бирке которого они расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля Р. (т. 2 л.д. 63-65) показаниям свидетеля П.

Показаниями свидетеля А. о том, что в оперативной службе управления ФСКН России по РБ имелась информация о том, что Ждиханов С.Ю. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно перевозит наркотическое средство героин из г. Иркутск в г. Улан-Удэ с целью его дальнейшего сбыта на территории г. Улан – Удэ. С целью отработки и проверки указанной информации сотрудниками ОС управления ФСКН России по РБ 14.02.2011 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Ждиханова С.Ю. Наблюдение проводилось группой в составе него, Ц. и В., а также двух незаинтересованных граждан. Так, 14 февраля 2011 г. в 17 часов 55 минут под наблюдение был взят перрон четвертого пути железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ. В 17 часов 57 минут на указанный перрон прибыл поезд ..., где из вагона ... вышел Ждиханов С.Ю. После выхода из вагона на перрон Ждиханов С.Ю. был задержан в присутствии двух незаинтересованных граждан и был сопровожден к автомашине которая находилась на привокзальной площади. Далее Ждиханов был доставлен в управление наркоконтроля. В управлении наркоконтроля в присутствии двух не заинтересованных граждан, им вместе с Ц. был осуществлен личный досмотр Ждиханова. Перед началом досмотра Ждиханову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он заявил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра у Ждиханова было изъято два железнодорожных билета, сотовый телефон. После чего, Ждиханов заявил, что в трусах у него находится презерватив, внутри которого находится сто бумажных свертков с наркотическим средством героин. Далее, в ходе личного досмотра у Ждиханова было изъято резиновое изделие, внутри которого находилось сто бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого свертка. Все изъятое было упаковано в почтовые конверты, опечатано и скреплено подписями. По поводу изъятого Ждиханов пояснил, что билеты и сотовый телефон принадлежат ему, а героин, находящийся в ста свертках, он купил у незнакомого мужчины в г. Иркутске на сумму 15000 рублей, с целью дальнейшего сбыта.

Аналогичными показаниями свидетелей В. (т.2 л.д. 97-98) и Ц. (т.2 л.д. 91-92) показаниям свидетеля А.

Кроме того, вина Ждиханова также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.02.2011 о том, что 14.02. 2011 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Ждиханова, в результате которого около 17 часов 58 минут на перроне четвертого пути железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ был задержан Ждиханов. В ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято резиновое изделие, внутри которого находилось сто бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого с признаками наркотического средства героин. По поводу изъятого Ждиханов пояснил, что в указанных ста бумажных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в г. Иркутск у мужчины по имени Рома за денежные средства в сумме 15000 рублей с целью дальнейшей перевозки в г. Улан – Удэ и его сбыта. (т.1 л.д.181)

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 14 февраля 2011 года, согласно которому рассекречены: рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от 14.02.2011 года, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 14.02.2011 года. (т.1 л.д. 184)

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 14.02.2011 года в отношении Ждиханова (т.1 л.д.185)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 14 февраля 2011 года в отношении Ждиханова (т.1 л.д.186-187)

- Актом изъятия и осмотра предметов и материалов от 14.02.2011, согласно которому 14.02.2011 у Ждиханова в ходе личного досмотра в верхней части трусов обнаружено и изъято резиновое изделие, внутри которого находилось 100 бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого, с характерными признаками наркотического средства – героин. (т.1 л.д.188-189)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 86 от 14.02.2011, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в ста бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Ждиханова 14.02.2011 является наркотическим средством героин, общей массой 3,0676 гр. (т. 1 л.д.202-204)

- заключением эксперта № 100 от 07 марта 2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в ста бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Ждиханова 14.02.2011 является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 3,0459гр. (первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 86 от 14.02.2011 составил 3,0676 гр.). (т.2 л.д. 22-26)

- протоколом осмотра документов от 15.03.2011, согласно которому осмотрены сто свертков из бумаги, пронумерованные цифрами от 1 до 100. Внутри каждого из свертков обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, без запаха. (т.2 л.д. 30)

- протоколом осмотра документов от 01.06.2011 согласно которому осмотрен конверт, на котором имеется рукописная надпись «CD №9с ОС, А.». При вскрытии конверта, обнаружено: CD-R диск с надписью «Profiline» и рукописная надпись «СD №9с от 25.01.11г.» а также бумажный конверт, на котором имеется рукописная надпись «CDR №39с Ждиханов, ПТП» При вскрытии конверта, обнаружено: CD-R диск с надписью «Verbatim» и рукописная надпись «СD №39с от 25.02.11». (т.2 л.д.44)

- протоколом осмотра документов от 01.06.2011 двух проездных документа на имя Ждиханова на 13.02.2011 г. Улан-Удэ – Иркутск-Пассажирский и на 14.02.2011 г. Иркутск-Пассажирский – Улан-Удэ. (т.2 л.д.46)

- протоколом осмотра документов от 01.06.2011 согласно которому осмотрены кусок белой бумаги с клейкой лентой на одном конце, фрагмент резинового изделия, отрезок нитки черного цвета с бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН России по РБ» с надписью «Спр 87 Специалист (подпись)» и девяносто семь бумажных фрагментов из тетрадного листа в клетку покрытые веществом розового цвета, пронумерованные веществом серого цвета с 1 по 35, с 37 по 68, с 70 по 86 и с 88 по 100. (т.2 л.д. 50).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, которые взаимно дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты. Суд считает, что вина подсудимых Ждиханова, Фейгиной, Чащина в совершенных ими преступлениях, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств в том числе признательными показаниями самих подсудимых как в ходе предварительного следствия так и в суде.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак ст. 228.1 УК РФ как «сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой». Так, по смыслу закона, организованная группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления и т.д. Однако, в ходе всего предварительного расследования, а также в суде не установлено каких-либо объективных доказательств того, что Ждиханов, Фейгина и Чащин, являющиеся сами длительное время наркоманами, организовали преступную группу, а Ждиханов был непосредственно ее руководителем, который полностью контролировал процесс сбыта героина. Кроме того, роли каждого из них устойчивы не были, и они не образовывали единую организованную группу, они не разрабатывали заранее совместных планов на совершение преступлений, и не договаривались об этом, и это является только предположением следствия, а соблюдение конспиративности при телефонных переговорах между подсудимыми, а также конспиративности при реализации героина не может свидетельствовать о создании ими организованной преступной группы.

Судом установлено и это объективно подтверждается собранными доказательствами, что Ждиханов, Фейгина и Чащин занимались сбытом наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, о чём заранее вступали в сговор между собой.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Ждиханова, Фейгиной и Чащина по факту незаконного сбыта наркотического средства героин привезенного Ждихановым в период времени с конца августа до 08 сентября 2010 года из г. Иркутск - 1) в количестве не менее 0,0132 граммов гражданке С. 08.09.2010 2) в количестве не менее 0,0284 граммов 23.09.2010 гражданке под псевдонимом «Луцко» 3) в количестве не менее 0,0273 граммов 28.09.2010 гражданке под псевдонимом «Яценко» 4) в количестве не менее 0,0248 граммов 06.01.2011 гражданину под псевдонимом «Тарас» - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Ждиханова, Фейгиной и Чащина в сбыте наркотического средства героин массой не менее 0,0132 граммов, не менее 0,0284 граммов, не менее 0,0273 граммов, не менее 0,0248 граммов одним составом, суд исходит из того, что подсудимые имели единый умысел на сбыт наркотического средства героин, привезенного Ждихановым в период времени с конца августа до 08 сентября 2010 года из г. Иркутск одной партией, реализовывая указанный героин в несколько приемов, что подтверждается показаниями подсудимых как в ходе предварительного следствия так и в суде, а также другими доказательствами исследованными судом в их совокупности.

Квалифицируя действия подсудимых как неоконченный состав, не доведенный до конца по независящем от них обстоятельствам, суд исходит из того, что граждане под псевдонимом «Луцко», «Яценко», «Тарас» действовали в рамках оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, действия Ждиханова по факту приобретения 13.02.2011 в г. Иркутск наркотического средства героин общей массой 3,0676 граммов, для последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору в г. Улан-Удэ, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимых по данным статьям суд исходит из того, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером героина признается 0,5 грамма, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Ждиханову, Фейгиной и Чащину суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительный характеризующий материал,

Кроме того, суд учел, что подсудимые совершили особо тяжкие преступления, Ждиханов не судим. Фейгина совершила преступление в период условно-досрочного освобождения

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновных, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ждиханова, Фейгиной, Чащина возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в связи с их материальным положением и наличием иждивенцев, а также в отношении Ждиханова - без лишения права занимать определенные должности.

Однако, принимая во внимание установленное судом смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым применить в отношении Фейгиной и Чащина, в действиях которых усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, что при любом виде рецидива срок наказания может быть назначен без учета рецидива. Кроме того, суд в качестве исключительных обстоятельств признает совокупность смягчающих вину обстоятельств установленных судом выше, а также состояние здоровья подсудимых, наличием на полном иждивении у Ждиханова, Чащина малолетних детей, также в отношении Ждиханова положения ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и считает возможным при назначении наказания применить в отношении Ждиханова, Фейгиной, Чащина требования, предусмотренные ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела за совершенное ими преступление, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания Фейгиной в исправительной колонии общего режима, Ждиханову, Чащину в исправительной колонии строгого режима.

При назначении справедливого наказания Ждиханову суд также учитывает его особо активную роль в совершении преступлений. Суд, изучив в совещательной комнате вопрос защиты о применении в отношении всех подсудимых условного наказания и применения ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не находит. Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд учитывает изменения от 7 марта и 7 декабря 2011 года №162-ФЗ и № 420-ФЗ соответственно, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ касающиеся оснований для изменения категории совершенных преступлений подсудимыми на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако оснований для этого суд не находит.

Процессуальные издержки , в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимого Ждиханова С.Ю.

Процессуальные издержки , в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимую Фейгину О.А.

Процессуальные издержки , в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимого Чащина Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ждиханова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту сбыта героина привезенного из г. Иркутск с конца августа до 08.09.2010); по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту от 13.02.2011) и назначить ему наказание -

1) по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 и 7.12.2011 №162, № 420) (по факту сбыта героина привезенного из г. Иркутск с конца августа до 08.09.2010) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

2) по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту от 13.02.2011) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 и 7.12.2011 №162, № 420) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (ФЗ от 7.12.2011 № 420) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ждиханову С.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Фейгину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту сбыта героина привезенного из г. Иркутск с конца августа до 08.09.2010) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 и 7.12.2011 №162, № 420) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ждиханова С.Ю., Фейгиной О.А. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять им со дня провозглашения приговора, т.е. с 20 декабря 2011 года.

Признать Чащина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту сбыта героина привезенного из г. Иркутск с конца августа до 08.09.2010) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 и 7.12.2011 №162, № 420) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору окончательно определить Чащину Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чащину Д.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 20 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Чащину Д.А. время его содержания под стражей с 06.12.2010 по 19.12.2011. Меру пресечения Чащину Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ждиханова С.Ю. процессуальные издержки, в доход государства.

Взыскать с Фейгиной О.А. процессуальные издержки, в доход государства.

Взыскать с Чащина Д.А. процессуальные издержки, в доход государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 0,0284 граммов, массой 0,0273 граммов, массой 0,0248 граммов, массой 3,0676 граммов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РБ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей – с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда <адрес> П.С. Семашка