Приговор от 22.12.2011 дело №1-722/2011 в отношении Удовик Ю.В.



Уголовное дело №1-722/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 22 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А., подсудимого Удовик Ю.В., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Удовик Ю.В., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Удовик Ю.В. обвиняется в том, 01.10.2011г. около 15 часов 00 минут Удовик Ю.В., проходя по лесу в окрестностях <адрес> РБ, увидел на поле, расположенном в лесу на расстоянии 400 метров по направлению к северу от дома офицерского состава ... <адрес> РБ, произрастающую наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, Удовик Ю.В., находясь на поле, расположенном в лесу на расстоянии 400 метров по направлению к северу от дома офицерского состава ... <адрес> РБ, 01.10.2011г. с 15 часов 15 минут в течение 2 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, <данные изъяты> Тем самым Удовик Ю.В. 01.10.2011г. с 15 часов 15 минут до 17 часов 45 минут умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1194,411 граммов, то есть в особо крупном размере. В дальнейшем для обеспечения сохранности указанного незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 1194,411 граммов, Удовик Ю.В. 01.10.2011г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут поместил наркотического средства каннабис (марихуана) в три найденные в лесу бутылки из полимерного материала емкостью 2,5 литра, 2 литра, и 0,6 литра, наполнив их до полной вместимости, и спрятал их на хранение на свалке в поле, расположенном в лесу на расстоянии 400 метров по направлению к северу от дома офицерского состава ... <адрес> РБ, где умышленно незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 10 часов 00 минут 05.10.2011г.

Продолжая свои преступные действия, 05.10.2011г. в 10 часов 00 минут, Удовик Ю.В. взял незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1194,411 граммов, находящееся в трех бутылках из полимерного материала емкостью 2,5 литра, 2 литра, 0,6 литра, и упаковал его в свою спортивную сумку, с которой затем проследовал на маршрутном такси от <адрес> РБ до железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, где находился до 17 часов 30 минут 05.10.2011г. Тем самым Удовик Ю.В. 05.10.2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 30 минут умышленно незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1194,411 граммов.

05.10.2011г. около 17 часов 30 минут по местному времени Удовик Ю.В. был установлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского Линейного отделения МВД России на транспорте. Находясь в помещение дежурной части Улан-Удэнского Линейного отделения МВД России на транспорте, в ходе личного досмотра Удовик Ю.В. 05.10.2011г. в 18 часов 05 минут, в находящейся при нем сумке, было обнаружено и изъято умышленно незаконно приобретенное и хранимое им при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1194,411 граммов, находящееся в трех бутылках из полимерного материала, а именно в бутылке емкостью 2,0 литра - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 479,761 граммов, в бутылке емкостью 2,5 литра - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 585,251 граммов, в бутылке емкостью 0,6 литра - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 129,399 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ", вес наркотического средства марихуана свыше 100 граммов относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ, изъятое у Удовик Ю.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1194,411 граммов, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Удовик Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ органом предварительного следствия ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Просит не наказывать строго.

Адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель Эдельман А.А. не возражает против заявленного Удовик Ю.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Удовик Ю.В. доказана, а его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, месту работы – положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Удовик Ю.В. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Удовик Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Удовик Ю.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом тяжелого материального положения Удовик Ю.В.(небольшая зарплата) суд считает возможным освободить его от дополнительного наказание в виде штрафа.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Удовик Ю.В. в течение одного рабочего дня – 14.12.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования за защиту интересов Удовик Ю.В. за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана в не высушенном виде общей массой 1394,605 гр. (а именно: в пакете ... –массой 561,465 гр., в пакете ... – массой 686,305 гр., в пакете ... –массой 146,835 гр.), упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сумка из материала черного цвета с вставками серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте – возвратить законному владельцу Удовик Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удовик Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Удовик Ю.В., считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Удовик Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана в не высушенном виде общей массой 1394,605 гр. (а именно: в пакете ... – массой 561,465 гр., в пакете ... – массой 686,305 гр., в пакете ... –массой 146,835 гр.), упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сумка из материала черного цвета с вставками серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте – возвратить законному владельцу Удовик Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега