Приговор от 27.12.2011 по уголовному делу № 1-763/2011 в отношении Хлебодарова Е.Н.



Уголовное дело 1-763/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 27 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И., подсудимого Хлебодарова Е.Н., защитника - адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего ордер № 044861, удостоверение № 643, при секретаре судебного заседания Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хлебодарова Е.Н., (личность установлена), не имеющего судимости,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Хлебодаров Е.Н. обвиняется в том, что он 29 сентября 2011 года, являясь потребителем наркотического средства героин, в неустановленное следствием время, находясь на железнодорожном вокзале г. Иркутска Иркутской области, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин для собственного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в неустановленном следствием количестве, но не менее 0,0634 грамма, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе.

01 октября 2011 года Хлебодаров Е.Н., из корыстных побуждений, умышленно решил осуществить сбыт приобретённого им ранее наркотического средства героин массой не менее 0,0634 грамма.

В тот же день, 01 октября 2011 года в утреннее время, Хлебодаров Е.Н., достоверно зная, что другое лицо является потребителем наркотического средства героин и постоянно нуждается в его употреблении, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель сбыта приобретённого им наркотического средства героин, предложил другому лицу приобрести у него данное наркотическое средство. Другое лицо, являясь потребителем героина и нуждаясь в постоянном употреблении данного наркотического средства, согласился приобрести у Хлебодарова Е.Н. героин для личного употребления.

После чего, 01.10.2011 в период времени с 12 часов 46 минут до 12 часов 50 минут, Хлебодаров Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства героин, с целью получения материальной выгоды, находясь на скамейке во дворе дома №... по ул. ... г. Улан-Удэ, незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство героин массой не менее 0,0634 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 2000 рублей.

В тот же день, то есть 01.10.2011 в 13 часов 04 минуты в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ, другое лицо было задержано, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин массой 0,0634 грамма.

Подсудимый Хлебодаров Е.Н. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объёме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Ринчиндоржиев Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фёдорова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Хлебодаров Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. При этом суд учитывает положения ст. 252 УПК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Хлебодарова Е.Н. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Судом были изучены данные о личности Хлебодарова Е.Н.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ судимости у Хлебодарова Е.Н. погашены ( л.д. 97);

- на учете в РПНД, РНД не состоит ( л.д. 99, 100);

- по месту жительства УУП ОП №1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ характеризуется удовлетворительно (л.д. 104).

Исследовав доказательства о личности Хлебодарова Е.Н., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия; наличие на иждивении малолетнего ребёнка и беременность жены.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Хлебодарову Е.Н. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Хлебодарову Е.Н. наказание в виде лишения свободы.

При этом с учётом фактических обстоятельств преступления суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными и достаточными для возможности применения положений ст. 64 УК РФ, назначения размера наказания ниже минимального предела, установленного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику личности виновного по месту жительства, состояние его здоровья и отсутствие судимости, суд приходит к выводу о возможности применить условное осуждёние к Хлебодарову Е.Н. в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого.

Учитывая показания Хлебодарова Е.Н. об употреблении им внутривенно наркотического средства героин, суд считает необходимым возложить на осуждённого дополнительную обязанность встать на учёт у врача-нарколога, куда являться на освидетельствование один раз в квартал.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу наркотическое средство – героин массой 0,0510 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу – необходимо уничтожить (л.д. 52).

Избранная в отношении Хлебодарова Е.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В. на предварительном следствии в сумме 2237,85 рубля и в судебном заседании в сумме 447,57 рубля, в соответствии с требованиями ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлебодарова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; встать на учёт у врача-нарколога по месту жительства, куда являться на освидетельствование один раз в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0, 0510 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2685, 42 рубля возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

Секретарь Ю.С. Духаев