г. Улан-Удэ 27 декабря 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Краснопеева С.В., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего ордер № 000835, удостоверение № 053, при секретаре судебного заседания Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Краснопеева С.В., (личность установлена), ранее судимого по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 25.01.2008 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Хоринского районного суда РБ от 07.08.2008 условное осуждение Краснопееву С.В. заменено на реальное лишение свободы. Освобождён 25.05.2009 на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 25.05.2009 условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней из ОВ-94/3 г. Улан-Удэ, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Краснопеев С.В. обвиняется в том, что он 26.10.2011 около 13 часов, находясь в коридоре коммунальной квартиры № ... дома № ..., расположенного по ул. ..., г. Улан-Удэ, зная, что в комнате № ... указанной квартиры, в которой проживает гр. А.А.Л., никого нет, из внезапно возникших корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу из вышеуказанной комнаты, предназначенной для постоянного проживания. После чего, 26.10.2011 около 13 часов 00 минут, Краснопеев С. В., осуществляя свой преступный корыстный умысел, с силой надавил плечом на дверь комнаты № ..., расположенной в коммунальной квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Улан-Удэ, после чего незаконно проник в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество гр-на А.А.Л., а именно: пульт дистанционного управления от телевизора марки «Томсон» стоимостью 300 рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «Пионер» стоимостью 400 рублей, мужские ботинки черного цвета фирмы «Юничел» стоимостью 2 050 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 750 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Краснопеев С.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Бадмаев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ряковская С.П., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего А.А.Л. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела особом порядке не возражает, просит строго не наказывать. Краснопеев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд квалифицирует действия Краснопеева С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом были изучены данные о личности подсудимого: - согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора – Краснопеев С.В. ранее судим по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 25.01.2008 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Хоринского районного суда РБ от 07.08.2008 условное осуждение Краснопееву С.В. заменено на реальное лишение свободы. Освобождён 25.05.2009 на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 25.05.2009 условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней из ОВ-94/3 г. Улан-Удэ (л.д. 76, 77-78); - на учётах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 74, 75); - по месту жительства УУП ОП №1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ характеризуется удовлетворительно (л.д. 79). Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Краснопеева С.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, добровольную выдачу похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка у виновного. При назначении наказания суд так же учитывает, что Краснопеев С.В. совершил тяжкое преступление, учитывает имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, отсутствие тяжких заболеваний. При этом с учётом фактических обстоятельств преступления суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить Краснопееву С.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, личности виновного, суд считает, что применение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого. Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, отсутствие постоянного заработка, позицию потерпевшего о смягчении наказания, вред которому был возмещён, суд считает возможным применить к Краснопееву С.В. требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, требования ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, ранее судимого. Исковые требования по делу не заявлены. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что пульт дистанционного управления от телевизора марки «Томсон», пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «Пионер», мужские ботинки черного цвета фирмы «Юничел», должны быть оставлены за собственником А.А.Л. ( л.д. 37). Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Краснопеева С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. на предварительном следствии в сумме 1790,28 рубля, а так же в судебном заседании адвоката Бадмаева А.В. в размере 447,57 рубля взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснопеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краснопеева С.В. - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2237,85 рубля возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу – пульт дистанционного управления от телевизора марки «Томсон», пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «Пионер», мужские ботинки черного цвета фирмы «Юничел», после вступления приговора в законную силу оставить за собственником – А.А.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев копия верна Судья С.Х. Хаджаев Секретарь Ю.С. Духаев