Дело № 1-105-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 08 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., Фёдоровой Е.И., подсудимой Болтрушко А.П., защитника – адвоката Адвокатской конторы «Юрист» Адвокатской палаты РБ Куклина С.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях Михайловой И.Г., Кушмелёвой Н.П., Микалюк В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болтрушко А.П., <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В начале января 2010 года в дневное время Болтрушко А.П., находящаяся в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, являющаяся потребителем наркотических средств каннабисной и опийной группы, не имея постоянного источника доходов, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, умышленно, путем незаконного изготовления с целью сбыта наркотических средств, путем незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Улан-Удэ Республики Бурятия, а также, будучи зарегистрированной и постоянно проживающей по вышеуказанному адресу, с целью систематического обеспечения себя и окружающих ее наркопотребителей наркотическими средствами, сильнодействующими веществами и благоприятными условиями для их потребления, решила создать организованную преступную группу с распределением ролей, специализирующуюся на сбыте наркотических средств опийной группы, сильнодействующих веществ и содержании наркопритона. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болтрушко А.П. в начале января 2010 года, в точно неустановленное следствием дату и время, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, обратилась к проживающему с ней Гуслякову А.П. с предложением создать организованную преступную группу с целью систематического сбыта наркотических средств опийной группы и сильнодействующих веществ, систематического обеспечения себя и окружающих их наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, с целью получения материальной выгоды, с чётким планированием и распределением ролей. При этом Болтрушко А.П. изложила Гуслякову А.П. разработанный ею план совершения преступлений, по которому она отвела для себя роль организатора (лидера) и координатора действий членов преступной группы, в том числе аккумулирование и распределение вырученных денежных средств, подыскание покупателей наркотических средств и сильнодействующих веществ, посетителей наркопритона, а также незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ. Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, добровольно согласился вступить в преступную группу и заняться незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также, организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, приняв участие при незаконном содержании наркопритона, изготовлении, хранении и сбыте наркотических средств, сильнодействующих веществ. Гусляков А.П., согласно распределению ролей в преступной группе, должен был заниматься незаконным изготовлением из семян пищевого мака и органического растворителя, наркотического средства, представлять наркозависимым лицам квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотиков, за часть незаконно изготовленного наркотического средства, за денежные средства. Для затруднения выявления и пресечения преступной деятельности организованной преступной группы, члены группы – Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. соблюдали следующие меры конспирации: - использование условного стука при входе в квартиру – наркопритон; - требование употребления наркотического средства наркозависимыми лицами (посетителями наркопритона) непосредственно в квартире, с целью исключения их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов при выходе из квартиры. Данная преступная группа характеризовалась распределением ролей, согласованностью, соблюдением вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы были знакомы между собой длительное время, проживали совместно, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, многократностью совершения преступлений. Организованная преступная группа действовала в период с января 2010 года по 18 февраля 2010 года, осуществляя систематическое обеспечение себя и окружающих наркопотребителей наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, а также систематический незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, для чего приспособили помещение кухни своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, специальными предметами обихода – кастрюлями, банками, фрагментами ткани, пепельницей, шприцами, сильнодействующими веществами, семенами пищевого мака и органическим растворителем – для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, помещение остальных комнат своей квартиры, в том числе и ванной комнаты – для употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, следили за состоянием своего жилища–наркопритона. Таким образом, в период времени с 14 января 2010 года до 18 февраля 2010 года, Гусляков А.П. и Болтрушко А.П., действуя в составе организованной группы, умышленно, понимая, что содержат притон для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, неоднократно, то есть систематически предоставляли помещение кухни, зала, ванной комнаты своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ иным лицам, а именно гражданину под псевдонимом «Сергей», гражданину под псевдонимом «Павел», "КСВ", желающим воспользоваться данным помещением для приобретения и потребления наркотических средств, сильнодействующих веществ. Так, 14 января 2010 года, в точно неустановленное следствием время, Гусляков А.П., действуя умышленно в составе организованной группы, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, согласно отведенной ему роли по указанию другого лица изготовил с целью последующей продажи наркотическое средство опий из семян пищевого мака и органического растворителя. Часть наркотического средства Гусляков А.П. и Болтрушко А.П. употребили путем внутривенной инъекции, при этом оставив для последующей продажи наркотическое средство опий в одном инсулиновом шприце. Далее, в этот же день, около 21 часа 00 минут, Болтрушко А.П., действуя умышленно в составе организованной группы, находясь возле подъезда ... <адрес>, встретилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где, полагая, что последний является потребителем наркотических средств, предложила ему пройти в её квартиру–наркопритон, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью употребления наркотических средств, а также извлечения материальной выгоды от их продажи. На данное предложение гражданин под псевдонимом «Сергей» согласился. Далее, в этот же день, около 21 часа 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире – наркопритоне, Болтрушко А.П. и Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный умысел, выполняя отведенные им роли, преследуя цель обеспечения себя и гражданина под псевдонимом «Сергей» наркотическими средствами и благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры–наркопритона, предоставили последнему помещение зала своей квартиры–наркопритона для употребления наркотических средств. Для этого Болтрушко А.П. распорядилась, чтобы Гусляков А.П. принес один инсулиновый шприц с наркотическим средством опий из кухни вышеуказанной квартиры, которое изготовил утром того же дня, и передал гражданину под псевдонимом «Сергей». Гусляков А.П., действуя умышленно в составе организованной группы, выполняя указания последней, передал гражданину под псевдонимом «Сергей» инсулиновый шприц с наркотическим средством. Однако, последний, имея при себе наркотическое средство в одном инсулиновом шприце, удалился в помещение ванной комнаты, где спрятал при себе инсулиновый шприц с наркотическим средством экстракционный опий, массой не менее 0,0542 грамма. За предоставленное наркотическое средство, а также помещение своей квартиры–наркопритона, Болтрушко А.П. и Гусляков А.П., действуя в составе организованной группы, получили от гражданина под псевдонимом «Сергей» денежные средства в сумме 500 рублей, при этом указанные денежные средства Болтрушко А.П. взяла себе. В этот же день, то есть 14 января 2010 года, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, один инсулиновый шприц с наркотическим средством экстракционный опий, массой 0,0542 грамма, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Гуслякова А.П. и Болтрушко А.П., действовавших в составе организованной группы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств опийной группы, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, 28 января 2010 года в точно неустановленное следствием время, Болтрушко А.П. и Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, действуя в составе организованной группы, находясь возле продуктового магазина, расположенного в <адрес>, встретили своего знакомого "КСВ", который является наркопотребителем, где в ходе разговора, выполняя отведенные им роли, предложили последнему пройти в их квартиру–наркопритон, расположенную по адресу: <адрес>24, с целью употребления наркотических средств, на что тот согласился. После этого, Гусляков А.П. и Болтрушко А.П., придя в свою квартиру–наркопритон, расположенную по адресу: <адрес>, около 21 часа 00 минут, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный умысел, преследуя цель обеспечения себя и "КСВ" благоприятными условиями для употребления наркотических средств опийной группы, фактически владея помещением кухни вышеуказанной квартиры–наркопритона, предоставили последнему помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических средств опийной группы. Для этой цели Болтрушко А.П. принесла из кухни своей квартиры три чистых инсулиновых шприца, и распорядилась, чтобы Гусляков А.П. набрал в них наркотическое средство опий для употребления. Гусляков А.П., выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, набрал наркотическое средство опий в инсулиновые шприцы, изготовленное им около 20 часов 00 минут того же дня. После чего, "КСВ", пройдя обратно в помещение кухни вышеуказанной квартиры совместно с Болтрушко А.П. и Гусляковым А.П., употребил наркотическое средство опий путём внутривенной инъекции. Кроме того, 18 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут Болтрушко А.П., выполняя отведённую ей роль в организованной группе, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, испытывая материальные затруднения, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на обеспечение себя и окружающих её наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, а также извлечения материальной выгоды, встретилась с пришедшим к ней в квартиру–наркопритон гражданином под псевдонимом «Павел», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где, полагая, что последний является потребителем наркотических средств, предложила ему употребить изготовленное её сожителем Гусляковым А.П., также находящимся по вышеуказанному адресу, наркотическое средство опий, на что гражданин под псевдонимом «Павел» согласился. После этого, в этот же день, около 23 часов 00 минут, Гусляков А.П., находясь по вышеуказанному адресу, действуя в составе организованной группы, согласно отведённой ему роли, принес в помещение зала своей квартиры изготовленное им по указанию Болтрушко А.П. из семян пищевого мака и органического растворителя утром того же дня, наркотическое средство опий, с целью совместного употребления, а также извлечения материальной выгоды, которое он набрал в четыре инсулиновых шприца. Далее, около 23 часов 00 минут Болтрушко А.П. и Гусляков А.П., испытывая материальные затруднения, действуя в составе организованной группы, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, преследуя цель обеспечения гражданина под псевдонимом «Павел» наркотическими средствами и благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры–наркопритона, предоставили последнему помещение зала своей квартиры–наркопритона для употребления наркотических средств, при этом Гусляков А.П. передал последнему наркотическое средство в двух инсулиновых шприцах. Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. употребили наркотическое средство опий, находящееся в двух других инсулиновых шприцах путем внутривенной инъекции. Однако, гражданин под псевдонимом «Павел», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея при себе наркотическое средство в двух инсулиновых шприцах, удалился в помещение ванной комнаты, где спрятал при себе два инсулиновых шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, общей массой не менее 0,0444 грамма. При этом Болтрушко А.П. сказала Гуслякову А.П. передать «Павлу» две таблетки сильнодействующего вещества «трамадол», и полторы таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам». Гусляков А.П., действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, по указанию Болтрушко А.П., взял вышеуказанные таблетки на подоконнике в зале, после чего передал их последней. Болтрушко А.П., продолжая реализовывать совместный с Гусляковым А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в составе организованной группы, передала гражданину под псевдонимом «Павел», вернувшемуся из ванной комнаты, две таблетки сильнодействующее вещества «трамадол», общей массой не менее 0,9916 грамма, и полторы таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам», общей массой не менее 0,148 грамма. За предоставленное наркотическое средство, сильнодействующие вещества, а также помещение своей квартиры, Болтрушко А.П. и Гусляков А.П., действуя в составе организованной группы, получили от гражданина под псевдонимом «Павел» денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом указанные денежные средства Болтрушко А.П. взяла себе. В этот же день, то есть 18 февраля 2010 года, в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «Павел», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, два инсулиновых шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, общей массой 0,0444 грамма, две таблетки сильнодействующего вещества «трамадол», общей массой 0,9916 грамма и полторы таблетки сильнодействующего вещества «нитразепам», общей массой 0,148 грамма, вследствие чего наркотическое средство и сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Гуслякова А.П. и Болтрушко А.П., действовавших в составе организованной группы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В период времени с 21 апреля 2010 года до 24 мая 2010 года Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно приспособил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, специальными предметами обихода – кастрюлями, банками, фрагментами ткани, пепельницей, шприцами, сильнодействующими веществами, пищевым маком и органическим растворителем – для изготовления и употребления наркотических средств, помещение зала – для употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ. Синчурин Д.Н. следил за порядком в жилище, а также за его состоянием квартиры – наркопритона. В указанный период времени, Синчурин Д.Н. в группе лиц по предварительному сговору с Болтрушко А.П., понимая, что содержат притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставляли помещение зала, кухни квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств иным лицам, в том числе, "СИА", "ПСА", "САП", желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств. Так, 21 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут Синчурин Д.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Болтрушко А.П., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, встретился с "СИА", который пришел к нему с целью употребления наркотических средств, при этом принес с собой полимерный пакет с наркотическим средством конопля, и предложил хозяину данной квартиры – Синчурину Д.Н. приготовить готовое к употреблению наркотическое средство каннабисной группы. Синчурин Д.Н., являясь потребителем наркотических средств и испытывая материальные затруднения в их приобретении, дал своё согласие. Затем, в этот же день около 14 часов 00 минут Синчурин Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, встретился с пришедшим к нему "ПСА", который пришел с целью употребления наркотических средств, при этом "ПСА" спросил у хозяина квартиры Синчурина Д.Н. разрешение употребить у него наркотическое средство, изготовленное самим Синчуриным Д.Н., на что последний дал свое согласие. После этого, Синчурин Д.Н., действуя умышленно, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы, изготовленную из конопли, принесенной "СИА" и растворителя, который взял у себя дома. В этот же день около 14 часов 00 минут, реализуя совместный с Болтрушко А.П. умысел, Синчурин Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя цель обеспечения себя и своих знакомых "СИА", "ПСА" наркотическими средствами и благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры, умышленно предоставил последним помещение зала своей квартиры для употребления наркотических средств. После этого, изготовленную папиросу с наркотическим средством каннабисной группы Синчурин Д.Н. совместно с "СИА", "ПСА" незаконно, то есть без назначения врача, употребили путем курения. Кроме того, 12 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Болтрушко А.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Синчуриным Д.Н. преступный умысел, пришла в квартиру к последнему, находящуюся по адресу: <адрес>. Далее в этот же день, около 17 часов 00 минут, последняя, совместно с Синчуриным Д.Н., группой лиц по предварительному сговору, находясь по вышеуказанному адресу, встретились с пришедшим к ним "САП", который является наркопотребителем. Далее, около 17 часов 30 минут другое лицо совместно с Синчуриным Д.Н., испытывая материальные затруднения, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и своего знакомого "САП" наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры, умышленно предоставили последнему помещение зала своей квартиры для употребления наркотических средств. После этого "САП", получив согласие от хозяина вышеуказанной квартиры, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы в неустановленном следствием количестве. Затем, изготовленную папиросу с наркотическим средством каннабисной группы Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П. совместно со "САП" незаконно, то есть без назначения врача, употребили путем курения. Кроме того, 24 мая 2010 года около 12 часов 00 минут, Болтрушко А.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Синчуриным Д.Н., находясь возле продуктового магазина, расположенного на <адрес>, встретила своего знакомого "САП", который является наркопотребителем, где в ходе разговора, предложила последнему пройти в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотических средств, при этом уточнив, что на изготовление наркотического средства и предоставление помещения квартиры необходимы денежные средства, на что последний согласился. Придя по вышеуказанному адресу, около 12 часов 30 минут, "САП" уточнил, не против ли Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н. предоставить квартиру для потребления наркотического средства и получив положительный ответ от последних, "САП" передал Синчурину Д.Н. денежные средства в сумме 400 рублей. Далее, в этот же день, около 13 часов 00 минут, Синчурин Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, поехал на оптовую базу "данные изъяты" расположенную по адресу: <адрес>, где приобрёл семена пищевого мака в неустановленном следствием количестве и органический растворитель, после чего вернулся к себе домой, где около 14 часов 00 минут, Синчурин Д.Н. изготовил из семян пищевого мака и органического растворителя неустановленное следствием количество наркотического средства опийной группы. После этого Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н., находясь по адресу: <адрес>, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя и "САП" благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея помещением зала вышеуказанной квартиры, предоставили последнему помещение зала своей квартиры для употребления наркотических средств. После чего, "САП" употребил наркотическое средство, изготовленное Синчуриным Д.Н., путем внутривенной инъекции. Кроме того, 06 мая 2010 года около 11 часов 00 минут, Болтрушко А.П., находясь по адресу: <адрес>, испытывая материальные затруднения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Синчуриным Д.Н. преступный умысел, направленный на систематическое обеспечение себя и окружающих их наркопотребителей наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, предложила последнему осуществить сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» за денежные средства, с целью извлечения материальной выгоды. В этот же день около 11 часов 30 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, последние выехали в Республиканский наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы получить рецепт на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол». Находясь в РНД, Синчурин Д.Н., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, по указанию Болтрушко А.П. получил рецепт на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол». После чего около 11 часов 30 минут Синчурин Д.Н., испытывающий материальные затруднения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Болтрушко А.П., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к ранее незнакомому "БВВ", являющемуся сотрудником УФСКН РФ по Республике Бурятия, и находившемуся в РНД в связи со служебной необходимостью. Синчурин Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по распоряжению Болтрушко А.П., полагая, что "БВВ" является потребителем сильнодействующих веществ, предложил последнему приобрести у него сильнодействующе вещество «Трамадол» за денежные средства в сумме 250 рублей, на что последний согласился. После этого, Синчурин Д.Н. назначил "БВВ" встречу возле аптеки, расположенной по адресу: <адрес> Республики Бурятия. Затем, около 12 часов 30 минут Болтрушко А.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Синчуриным Д.Н., выполняя отведенную ей роль, взяв у последнего вышеуказанный рецепт, получила сильнодействующее вещество «Трамадол» в аптеке ..., расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день, то есть 06 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н., испытывая материальные затруднения, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь возле <адрес> Республики Бурятия, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, встретились с "БВВ", действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Болтрушко А.П., полагая, что "БВВ" является потребителем сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный с Синчуриным Д.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала "БВВ" одну таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», массой не менее 0,5020 гр., при этом взяв от последнего денежные средства в сумме 250 рублей. В этот же день, то есть 06 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, "БВВ", действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РБ, одну таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», массой 0,5020 гр., вследствие чего сильнодействующее вещество были изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Болтрушко А.П. и Синчурина Д.Н., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 15 марта 2011 года Гусляков А.П. осужден по ст. 232 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года, без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - по эпизоду от 14.01.2010, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком 6 ( шесть ) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – по эпизоду от 18.02.2010, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком 6 ( шесть ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначено Гуслякову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 8 ( восемь ) лет, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 ( пять ) лет. Приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28 июня 2011 года Синчурин Д.Н. осужден по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний - назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменено Синчурину Д.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 02.02.2009 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 02.02.2009 года, окончательно назначено Синчурину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Подсудимая Болтрушко А.П. в судебном заседании вину в совершённых преступлениях признала полностью и отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Болтрушко А.П., данных ею в ходе производства предварительного расследования ( т. 3 л.д., л.д. 4-8, 11-20, 37-38 ), следует, что ранее наркотические средства она с Гусляковым А.П. изготавливали из семян пищевого мака у себя в квартире, этим они занимались около трех лет, употребляли полученный опий путем внутривенной инъекции, наркотики постоянно готовили у себя дома. К ним приходили их знакомые, просто так они не могли войти, они входили только по условному стуку, они спрашивали разрешение посидеть у них, употребить наркотики, употребляли у них наркотическое средство опий, которое изготавливал Гусляков А.П. из семян мака. Из-за этого в 2009 году он был привлечен к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. В начале января 2010 года, в дневное время, находясь у себя в квартире, у нее возникла мысль организовать их квартиру как помещение для потребления опия, при этом решив, что сама будет подбирать клиентов, то есть ребят, которые употребляют наркотики, а за предоставление квартиры будет с них брать какую-либо плату в виде денег, спиртного, изготовленного наркотика. Это было связано с тем, что у них не было денег, а наркотики требовались. Гусляков А.П. согласился с ее планом и с тем, что он будет готовить для их общих знакомых наркотики, а также выполнять и другие ее поручения, при необходимости. Было решено, что знакомые, которые будут приходить к ним, могут приносить все вышеуказанное с собой, заранее, все, обговорив, также клиенты могли приносить просто деньги, за которые они продавали бы наркотики для употребления, но с условием того, чтобы знакомые в этот момент находились у них дома и употребляли наркотики в их квартире, так как опасались, что их могут задержать сотрудники правоохранительных органов. Для употребления опия они впускали только тех, кого хорошо знали, при этом основным условием было наличие у клиентов денежных средств и возможности приобретения необходимых ингредиентов для наркотика. В начале января 2010 года она предложила Гуслякову А.П. продавать часть изготовленного им опия посетителям их квартиры за деньги, из-за тяжелого материального положения, необходимости воспитания маленького ребенка, на что последний дал свое согласие. 14 января 2010 года, они с Гусляковым А.П. находились дома, по ее указанию он изготовил наркотическое средство опий из семян пищевого мака, часть которого они употребили сразу же, а часть оставили для своих посетителей, так как нужны были деньги на семена мака. Они предполагали, что к ним могут прийти знакомые, отмечать праздник, но днем никто не пришел и для того, чтобы продать изготовленный опий и получить деньги, подсудимая согласно их совместного с Гусляковым А.П. плана, около 21 часов, пошла искать клиентов, и возле дома встретила знакомого наркомана, как-то с ним они договаривались о встрече, в ходе разговора, уточнив, что он продолжает употреблять наркотики, она сообщила, что Гусляков А.П. только, что «сварил» опий из семян мака и предложила ему приобрести у них дозу опия. Он ответил, что у него денег около 500 рублей, решив, что этого хватит, она пригласила его домой, по дороге без привлечения внимания со стороны соседей, они зашли в подъезд их дома. Уже в квартире, Гусляков А.П., увидев, что она привела «покупателя», спросил, у нее, сколько ему нужно опия, она сказала ему, что у того 500 рублей и взяла деньги. После чего, Гусляков А.П. принес готовый раствор опия в шприце, и знакомый употребил наркотик у них дома, в ванной комнате. О том, что он мог сымитировать употребление наркотика и оставить его, она не могла предположить, после чего он ушел, кто это мог быть она не помнит, у них были разные люди, кто-то из них употреблял вместе с ними в комнате, кто-то уходил в ванную комнату, так как инъекции делают в разные места, в зависимости от возможности и наличия вен. В конце января 2010 года, в вечернее время она и Гусляков А.П. встретили возле продуктового магазина, расположенного в <адрес>, знакомого по имени Сергей, фамилии не знает, но он несколько раз бывал у них. В ходе разговора, согласно, их плана, Гусляков А.П. спросил у него: нет ли денег на пиво, Сергей сказал, что деньги у него есть и купил литровую банку пива <данные изъяты> После чего, она предложила ему уколоться наркотиками из семян мака у них в квартире, взамен за то, что тот купил пива, на что Сергей согласился, тогда она и Гусляков А.П. пригласили Сергея к себе домой, предупредив его, что наркотик нужно употребить у них в квартире, так как так будет надежней и спокойней. Сергей предложил им вместе употребить наркотики, на что они ответили согласием. Опий был уже заранее приготовлен Гусляковым А.П. и находился в двадцатикубовом шприце, это разовая доза на троих-четверых. Она вынесла с кухни три чистых неиспользованных шприца, которые также лежали заранее приготовленные для этих целей, и они все трое употребили его путем внутривенной инъекции, находясь у них на кухне. После они пили пиво, затем Сергей решил пойти домой, они его немного проводили, после чего вернулись домой. О том, что Сергея задержали сотрудники наркоконтроля, она не знала. 18 февраля 2010 года, по ее указанию, Гусляков А.П. в утреннее время также изготовил наркотическое средство опий из семян пищевого мака, часть которого они употребили сразу же, а часть оставили для своих посетителей, то есть для продажи. В этот день, около 23 часов к ним домой пришел кто-то из их знакомых, кто именно она не помнит, воспользовавшись моментом, она предложила знакомому посидеть у них на квартире, а также употребить наркотики. В ходе этого разговора она сообщила, что Гусляков А.П. готовит из семян мака «ханку», Гусляков А.П., услышав их разговор, предложил ему приобрести дозу, знакомый согласился. Гусляков А.П. сказал ему немного подождать, точно не помнит, кто их них спросил знакомого о наличии у него денег, последний ответил, что у него около 1000 рублей, после чего она сообщила, что денег хватит и на дозу, и на таблетки «Нитразепама» и «Трамадола», которые она решила продать ему, тот согласился. Примерно через час, Гусляков А.П. сообщил, что у него все готово, она забрала деньги, после чего Гусляков А.П. вытянул в несколько инсулиновых шприцов полученный раствор опия, два инсулиновых шприца с наркотиком он отдал их знакомому, при этом сказав, чтобы тот употребил наркотик у них в квартире, также сами употребили опий путем внутривенной инъекции, а знакомый пошел в ванную комнату, чтобы там употребить наркотик. О том, что он мог сымитировать употребление наркотика и оставить его, она не могла предположить. Пока он ходил в ванну, она напомнила Гуслякову А.П., что у нее имеются таблетки, и что их нужно продать, на что тот поддержал ее предложение, когда знакомый вернулся из ванной, она передала ему две таблетки «Трамадола» и полторы таблетки «Нитразепама», после чего он ушел. Полученные деньги от предоставления их квартиры наркоманам, они использовали на приобретение продуктов питания и одежды для ребенка, но основную часть тратили на приобретение семян пищевого мака и ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. В начале апреля 2010 года к ним в квартиру пришли сотрудники Управления наркоконтроля, которые объяснили, что в отношении ее и Гуслякова А.П. возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ, и по поводу содержания наркопритона, после чего в их квартире был произведен обыск. В ходе обыска сотрудниками была изъята посуда, используемая ими для изготовления опия, шприцы, отпечатки пальцев, пустые бутылки из-под растворителя и уксуса. После указанных событий Гусляков А.П. спрыгнул со второго этажа и получил травму позвоночника, после чего его положили в больницу. Самостоятельно она не могла изготавливать опий, поскольку не знала всех тонкостей процесса приготовления указанного наркотика. На тот момент она была привлечена к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и понимала, что правоохранительные органы взяли ее квартиру на контроль, думала, что они от нее теперь не отстанут. Она опасалась быть снова привлеченной к уголовной ответственности и не хотела изготавливать и употреблять у себя дома наркотики из семян мака, хотя в самом наркотике нуждалась, так как является наркозависимой и состоит по этому поводу на учет в наркодиспансере. Кроме того, слух о том, что ей и Гусляковым А.П. заинтересовались сотрудники наркоконтроля, быстро распространился среди их знакомых наркопотребителей, проживающих в районе ПВЗ, и они перестали приходить в их квартиру с целью потребления наркотиков из-за опасения быть задержанными. Тогда она стала подыскивать место, где можно было безопасно изготавливать наркотики и приводить туда своих знакомых, так она вспомнила о своем приятеле, которого зовут Синчурин Д.Н., который проживает по адресу: <адрес>, с ним познакомилась в конце февраля 2010 года через "ФЛБ", которая является ему сожительницей. В ходе знакомства она узнала, что Синчурин Д.Н. также потребляет опий, изготавливаемый из семян пищевого мака. Ранее она была привлечена к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств совместно со своим сожителем Гусляковым А.П., опасаясь снова быть привлеченной к уголовной ответственности за организацию притона для потребления наркотиков, так как понимала, что правоохранительные органы взяли ее квартиру на контроль, перестала изготавливать и употреблять у себя дома наркотики из семян мака, тем более Гусляков А.П., который фактически изготавливал опий из семян пищевого мака, повредил спину и не мог передвигаться, не мог готовить наркотики. Опий с того времени она готовила сама, но по указаниям Гуслякова А.П. После того, как Гуслякова А.П. положили в больницу она решила предложить Синчурину Д.Н. изготавливать и употреблять наркотики у него дома, для этого необходимы были деньги, поскольку она в настоящее время не работала и Синчурин Д.Н. находился в такой же ситуации, она предложила ему приглашать к нему домой его и ее знакомых и друзей при наличии у них денежных средств на семена мака и ингредиенты, необходимые для изготовления опия, Синчурин Д.Н. на предложение согласился. Домой к Синчурину Д.Н. так же приходили люди для потребления наркотиков не только опийной группы, но и изготовленных из конопли, у него дома мы употребляли и гашиш, и спиртные напитки. Она приглашала своих знакомых, которые приносили либо деньги на приобретение семян пищевого мака, либо приносили гашиш и спиртные напитки, также приходили их общие знакомые, которые также состоят на учете в Республиканском наркологическом диспансере и получают рецепты на приобретение сильнодействующих веществ «Нитразепам» и «Трамадол», с которыми она и Синчурин Д.Н. совместно потребляли указанные сильнодействующие препараты у него дома. С конца апреля 2010 года, фактически стала проживать с ним и его сожительницей "ФЛБ" середине мая 2010 года она также находилась дома у Синчурина Д.Н., там были он, "ФЛБ", "ПГ", они все выпивали спиртное. Вечером к ней и Синчурину Д.Н. пришел их общий знакомый по имени "А", фамилии его она не знает, знает, что он проживает в районе <данные изъяты>. Синчурин Д.Н. пригласил "А" в квартиру, последний сообщил, что у него есть «гашиш», который он хочет употребить, после чего "А" «набил косяк», то есть смешал раздробленный гашиш с табаком папиросы и она вместе с Синчуриным Д.Н., "ФЛБ", "А" выкурили полученный «косяк». 24 мая 2010 года примерно в 12 часов она предложила Синчурину Д.Н. приготовить и употребить опий, он согласился, но у них не хватало денег для приобретения сырья - семян пищевого мака, тогда она пригласила "А", который приходил к нам в гости в середине мая, он добавил им денег на мак и Синчурин Д.Н. поехал на оптовую базу <данные изъяты>, где купил три килограмма семян и одну бутылку растворителя, по приезду домой Синчурин Д.Н. стал готовить опий. Примерно в половине восьмого вечера наркотик опий был готов, Синчурин Д.Н. набрал опий в инсулиновые шприцы, и она вместе с ним и "А", находясь в зале его квартиры, употребили опий путем внутривенных инъекций. После употребления опия, "А" ушёл домой. Спустя некоторое время в квартиру постучались, Синчурин Д.Н. открыл дверь и в квартиру зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Один из сотрудников предъявил свое служебное удостоверение следователя и спросил кто хозяин квартиры. Синчурин Д.Н. сказал, что он, после этого ему было вручено постановление о разрешении обыска в данной квартире. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты остатки семян мака, из которого Синчурин Д.Н. изготавливал опий, растворитель, аммиак, шприцы с остатками опия, также были изъяты отпечатки пальцев, а также посуда, с помощью которой они готовили опий. Утром 06 мая 2010 года она вместе с Синчуриным Д.Н. поехала в наркологический диспансер, расположенный по <адрес>, на прием к врачу наркологу, с целью получения рецепта на таблетки «Трамадол» и «Фенозепам», на приеме врач отказал им в выдаче рецептов, поскольку у них не подошел срок, рецепт дали только на имя "ФЛБ", а так как она сама не могла прийти на прием к врачу, рецепт на ее имя получил Синчурин Д.Н. После они в аптеке купили по полученному рецепту «Трамадол» в количестве 40 таблеток, часть которого они употребили прямо в аптеке, расположенной по <адрес>, затем они поехали в 18 квартал за «Тропикамидом», так как хотели его употребить путем внутривенной инъекции. В 18 квартале они встретили молодого человека по имени "В", знакомого Синчурина Д.Н. В ходе разговора Синчурин Д.Н. сказал "В", что у них есть «Трамадол», но нужен еще и «Тропикамид» и сказал, что бы тот им его купил. "В" согласился и сказал, что у него есть 250 рублей и передал их ей для покупки «Тропикамида» в аптеке по <адрес>, купив в аптеке флакон «Тропикамида» она вернулась к Синчурину Д.Н. и, посоветовавшись с ним, передала "В" одну таблетку «Трамадол» и одну таблетку «Фенозепам», после чего они разошлись. О том, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом она знала. В судебном заседании подсудимая Болтрушко А.П. данные показания подтвердила в полном объёме. Кроме полного признания подсудимой своей вины в совершённых преступлениях, её вина объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств: Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний осужденного Гуслякова А.П. ( т. 3 л.д. 42-47, т. 5 л.д. 5-8 ), следует, что последний вину в совершённых преступлениях признаёт полностью, дал аналогичные показания, что и Болтрушко А.П. в ходе предварительного расследования. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний осужденного Синчурина Д.Н. ( т. 6 л.д. 4-7 ) следует, что в судебном заседании последний вину по ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ признал частично, пояснив, что они с Болтрушко А.П. приехали в РНД по <адрес>. Когда Болтрушко А.П. зашла к врачу за рецептом на «Трамадол», он увидел "БВВ", с которым ранее был знаком. "БВВ" поинтересовался о наличии у него наркотиков, он ничего не ответил. Затем пришла Болтрушко А.П. и вышла с "БВВ" на улицу. Через некоторое время она вернулась, сказав, что продала "БВВ" «Трамадол». Приезжали ли в тот день по адресу: <адрес>, он не помнит, так как находился под воздействием «Трамадола». По обстоятельствам обвинения по ст. 232 ч. 2 УК РФ показал, что вину признаёт частично, так как в организованную преступную группу с Болтрушко А.П. не вступал. К нему домой приходили одни и те же люди, вместе с ними он употреблял наркотические средства. 21 апреля 2010 года "СИА" принёс пиво, они его выпили, потом решили сварить «химки». Он начал варить, потом доваривал "СИА" В квартире были "ПСА", "Ш", "ПГ", "СИА" Они покурили «химку», потом "ПСА" со "СИА" ушли, последний забрал с собой остатки «химки». В тот день Болтрушко А.П. с ними не было. 12 мая 2010 года "САП" пришёл вместе с Болтрушко А.П., он всегда при себе имел гашиш или «химку». В этот день наркотик употребили совместно с Болтрушко А.П. и "САП" 24 мая 2010 года Болтрушко А.П. и "САП" приходили к нему домой, но деньги на приобретение семян ему дала Болтрушко А.П., и он уехал на оптовую базу "данные изъяты". Когда приехал обратно, изготовили опий и употребили втроём. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний Синчурина Д.Н. ( т. 3 л.д. 64-68, 74-80 ) следует, что последний вину в совершении преступлений признал полностью, дал аналогичные показания, что и Болтрушко А.П. в ходе предварительного расследования. Свидетель "БВВ" в суде показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В начале мая 2010 года в ГНК у них появилась оперативная информация о том, что Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П. занимаются незаконным сбытом сильнодействующих веществ, то, что Синчурин Д.Н. планирует сбыть сильнодействующее вещество «Трамадол». По этому поводу было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой он принимал участие вместе с "БВВ", который был покупателем. Они с оперуполномоченным "БВВ" и двумя незаинтересованными гражданами выехали на автомашине <данные изъяты> на ул. Ключевскую г. Улан-Удэ, в район магазина <данные изъяты>, где в присутствии двух приглашённых граждан, которым были разъяснены их права, произвели досмотр машины, личный досмотр "БВВ", в ходе которых ничего запрещённого обнаружено не было, а также осмотр денежных средств, о чём были составлены акты. Затем "БВВ" вручили денежные средства в сумме 250 рублей, которые ранее были отксерокопированы, номера сверены. После этого он и двое граждан остались в машине, "БВВ" вышел из машины, подошёл к <адрес>, остановился возле аптеки. Через некоторое время к нему подошли Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П., они переговорили, "БВВ" вытащил деньги, отдал Болтрушко А.П. Затем она зашла в аптеку, потом вышла, затем "БВВ" и Болтрушко А.П. отошли в сторону, и она ему что-то передала. Синчурин Д.Н. стоял в стороне, говорил по телефону. После этого они разошлись, "БВВ" вернулся в машину, добровольно выдал две таблетки, которые были осмотрены на месте, и пояснил, что приобрёл их в качестве сильнодействующего вещества «Трамадол» у Болтрушко А.П. Таблетки были упакованы и опечатаны. Где проводился досмотр "БВВ", он точно не помнит. После ОРМ они осмотрели "БВВ" там же, на месте. Свидетель "ГИП" в суде показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ, неоднократно принимал участие в проведении различных ОРМ, поскольку прошло много времени, то он может путаться в событиях. В начале февраля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. занимаются сбытом наркотиков и содержанием притона. Гусляков А.П. уже был известен им ранее как лицо, употребляющее наркотики опийной группы, и занимающееся сбытом наркотических средств. С целью проверки информации ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Сергей». Для проведения ОРМ были приглашены двое незаинтересованных граждан, перед началом мероприятия им были разъяснены права и обязанности, псевдониму было вручено 500 рублей для приобретения наркотиков. После этого был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного найдено не было, произведён осмотр денежных средств. После этого он, "ЗВС", псевдоним и двое понятых поехали на ПВЗ, остановились около д. 36 по ул. Октябрьская. Гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из машины, следом вышли "ЗВС" и понятые. Минут через 20 они все вернулись, псевдоним пояснил, что приобрел у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. опий. Данное наркотическое средство было добровольно выдано в помещении ГНК. Шприц с опием, приобретённый «Сергеем» в качестве имитации для употребления наркотического вещества за 500 рублей, был осмотрен, опечатан. По факту сбыта наркотического средства было возбуждено уголовное дело в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. В рамках данного дела стали проводиться мероприятия, направленные на сбор доказательств. Через месяц была повторно проведена «Проверочная закупка» в ходе которой гражданин под псевдонимом «Павел» приобрёл два шприца с опием. Всё было проведено, как и в первый раз: приглашены двое незаинтересованных граждан, псевдоним, всем были разъяснены права, произведён личный досмотр псевдонима, осмотр врученных ему денежных средств. Они приехали к дому Болтрушко А.П. по <адрес>. «Павел» пошёл к дому Болтрушко А.П., они с понятыми шли за ним на некотором расстоянии. «Павел» зашёл в подъезд, понятые зашли следом, он остался на улице. Примерно через час псевдоним вышел, пошёл к машине, понятые и он пошли за ним. «Павел» пояснил, что в квартире Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. он приобрёл два шприца с «ханкой», таблетки «Трамадола» и «Нитразепама». По данному факту также были возбуждены уголовные дела, было установлено наблюдение за квартирой Болтрушко А.П. В результате наблюдения был задержан "КСВ", который пояснил, что приобрёл и употребил внутривенно наркотики в квартире Болтрушко А.П. После этого был установлен Синчурин Д.Н., который был причастен к незаконному обороту наркотиков и сильнодействующих веществ. В ходе проверки информации по поводу Синчурина Д.Н. было установлено, что к его деятельности также причастна Болтрушко А.П. За квартирой Синчурина Д.Н. было установлено наблюдение, в ходе которого были задержаны "ПСА" и "СИА" После их освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснений оба пояснили, что они употребили наркотическое средство в квартире Синчурина Д.Н. После этого дважды задерживался "САП", который также пояснил, что он употребил наркотики в квартире Синчурина Д.Н. вместе с Болтрушко А.П. Им поступила информация о том, что Синчурин Д.Н. является потребителем наркотиков. Затем по информации следовало, что Синчурин Д.Н. по месту своего жительства содержит притон совместно с Болтрушко А.П. После проведённого первого ОРМ, когда была пресечена деятельность первого притона, Болтрушко А.П. опасалась изготавливать дома наркотики, поскольку квартира практически всегда находилась под наблюдением, она предложила Синчурину Д.Н. изготавливать наркотики у него дома, так как он обладал навыками их изготовления. Гусляков А.П. на тот момент был больной, лежал. Синчрин Д.Н. до этого изготавливал наркотики, но только для собственного употребления. У Синчурина Д.Н. дома был проведён обыск, по факту содержания притона было возбуждено уголовное дело. Свидетель "БВВ" в суде показал, что в мае 2010 года у них в отделе была оперативная информация о том, что Синчурин Д.Н. занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества «Трамадол». 06 мая 2010 года, когда он находился по служебным делам возле здания РНД, к нему подошли Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н., не зная о том, что он является сотрудником ГНК, предложили ему купить у них «Трамадол» за 250 рублей, который они получили по рецепту. Он согласился, они договорились, что после обеда встретятся возле аптеки в <адрес>. В связи с этим они решили провести ОРМ, которое организовал оперуполномоченный "БВВ" На одной машине он, "БВВ", двое представителей общественности, подъехали на место встречи, подъехал на автостоянку. Там он был досмотрен, досмотрена машина, деньги в сумме 250 рублей, которые ему вручили для покупки таблеток. После чего он вышел из машины, затем к нему подошли Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н., сказали, что у неё есть рецепт, нужны деньги. Он отдал деньги, Болтрушко А.П. купила в аптеке «Трамадол» и подошла к нему, Синчурин Д.Н. в это время отходил в сторону, разговаривал по телефону, потом он подошёл к ним. Они отошли за дом, Болтрушко А.П. отдала ему две таблетки «Трамадола» за 250 рублей. Они сказали, что если ещё будут нужны «колёса», то он можно обращаться к ним, дал номера своих телефонов. После этого они разошлись, он сел в машину, выдал "БВВ" купленные им у Болтрушко А.П. таблетки, пояснил, что это сильнодействующее вещество «Трамадол». После этого вновь был произведён его досмотр, и машины, всё происходило в присутствии представителей общественности. Таблетки были упакованы и опечатаны. Изначально ему предлагал купить Синчурин Д.Н., Болтрушко А.П. была как неустановленное лицо Свидетель Жуй В.Н. в суде показала, что Болтрушко А.П. проживала в их доме вместе со своим мужем Гусляковым А.П., она неоднократно заходила к ним по-соседски, никаких условий у них в квартире не было, порядка не было, грязь, бардак. Когда у Болтрушко А.П. варили «дурь», в подъезде дома сильно пахло наркотиками, были сильные запахи ацетона, растворителя, в подъезде валялись шприцы, вата. К ним постоянно ходили какие-то люди, дверь они не открывали, у них были определённые стуки в дверь квартиры, милиции они не открывали. Оперативники неоднократно сидели в засаде. Они несколько раз вызывали милицию, наркоконтроль. Потом соседка ей сказала, что у них что-то изъяли. Свидетель Болтрушко А.П. в судебном заседании отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля Болтрушко А.П. ( т. 2 л.д. 221-223 ) следует, что наркотическое средство - гашиш употребляет с 2009 года, однако зависимости от них не имеет. Таблетки «Трамадол», «Нитразепам», «Феназепам» употребляет около 2-3 месяцев. Таблетки в основном приобретает у тех, кому выписывают, например, у своей подруги "З", которые ей выписывают в РНД, так как она состоит на учете, она также употребляет указанные таблетки. Болтрушко А.П. является ее родной, старшей сестрой, проживает со своим гражданским мужем Гусляковым А.П. и бабушкой "Х", *** Ранее с ними проживал их сын <данные изъяты> которому 1 год 2 месяца, на данный момент его забрали сотрудники ПДН. 08 апреля 2010 года около 17 часов она приехала к своей сестре Болтрушко А.П., у нее дома находились бабушка, Гусляков А.П., "ХЕЕ" Она знает, что сестра вместе с мужем чем-то колются. Около 18 часов пришли сестра и "З", они сидели, разговаривали. Затем в дверь постучали, Болтрушко открыла дверь, в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, они показали свои удостоверения, также вошла девушка, которая представилась дознавателем, она спросила, кто является хозяином квартиры, на что Болтрушко ответила, что она является хозяйкой квартиры. Дознаватель ознакомила её с постановлением об обыске, отдала копию постановления, разъяснила порядок проведения обыска, рассказала понятым их права и обязанности. Также перед началом обыска присутствующим экспертом было объявлено о применении фотосъемки с помощью фотоаппарата. После этого Болтрушко было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, незаконно хранимые в квартире или при себе, на что Болтрушко ответила, что таковых не имеет. После этого в квартире был проведен обыск, в ходе которого в зале со стола были изъяты использованные шприцы, упаковки из-под «Трамадола». В кухне, на полу, стояла кастрюля, внутри которой находилась темная масса, что находилось в кастрюле, она не знает. Кроме этого, были изъяты бутылки с растворителем, пакет, в котором находились упаковки из-под мака. После обыска ее отвезли в РНД на медицинское освидетельствование, где результаты анализов показали, у нее факт употребления наркотических средств группы опия, также у неё были обнаружены каннабиоиды. 05 апреля 2010 года около 20 часов она и "З" приехали к Болтрушко А.П., дома были бабушка и Болтрушко с мужем. Они зашли к Болтрушко, она переговорила с ней, "З" в это время вызвала такси и уехала домой. А они с Болтрушко пошли на <данные изъяты>, где познакомились с тремя парнями, стали общаться. Поехали с ними на Левый берег, в ходе разговора парни спросили у них, употребляют ли они наркотические средства, на что они с Болтрушко ответили утвердительно. Тогда они достали набитую гашишем папиросу и предложили им выкурить её. Они все вместе выкурили папиросу с анашой, а затем разъехались по домам. Как зовут этих парней и как они выглядят, она не помнит, так как было темно. По поводу опия, может пояснить, что 07 апреля 2010 года в вечернее время она находилась на остановке <данные изъяты> с "З" и Болтрушко А.П. У неё с собой были две таблетки «Трамадола» и две таблетки «Нитразепама», которые она употребила на остановке. Данные таблетки она в этот же день взяла у них дома, где они снимают с "З" Упаковки таблеток «Трамадол» и «Нитразепам» лежали на столе у них дома, она взяла из каждой упаковки по две таблетки. Таблетки употребляет для того, чтобы поднять себе настроение, чтобы ей стало хорошо. Свидетель "ЗВС" в суде показал, что в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. проводились ОРМ, в результате которых был задокументирован факт организации и содержания ими притона для употребления наркотиков опийной группы своим наркозависимым знакомым. Через некоторое время после этого к ним вновь поступила информация о возобновлении действия притона. Для проверки этой информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В середине января 2010 года был установлен факт сбыта одного шприца с раствором опия, покупателем был гражданин под псевдонимом «Сергей», перед проведением мероприятия были приглашены двое незаинтересованных граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, объяснено, для чего их пригласили, что им нужно делать. «Сергей» был досмотрен, ничего запрещённого при нём обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей, которые были ранее отксерокопированы и осмотрены понятыми. Затем они все приехали к месту проведения мероприятия, то есть по месту жительства Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П.: <адрес>, где они ранее проживали. Они остановились возле <адрес>, «Сергей» вышел из машины, за ним вышли незаинтересованные лица и он, "ГИП" остался в машине. Возле <адрес> «Сергей» встретился с Болтрушко А.П., они переговорили и прошли в подъезд <адрес> проживают Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. Он и незаинтересованные граждане прошли за ними в подъезд. «Сергей» и Болтрушко А.П. зашли в квартиру. Он наблюдал за выходом из подъезда на улице, незаинтересованные граждане находились между 2 и 3 этажами, продолжили наблюдение за квартирой. Через некоторое время «Сергей» вышел и прошёл к машине, после него вышли незаинтересованные граждане, они прошли к машине, затем все проехали в здание ГНК. Там, в ходе досмотра «Сергей» добровольно выдал шприц с раствором наркотика и пояснил, что приобрёл его у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. на ранее врученные деньги в сумме 500 рублей Согласно исследования, в шприце был опий, изготовленный из семян пищевого мака. В конце января 2010 года было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был установлен и задержан "КСВ", при освидетельствовании в РНД был установлен факт употребления наркотического средства – опий. "КСВ" пояснил, что он употребил наркотики дома у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. В феврале 2010 года в рамках возбужденного уголовного дела было проведено ОРМ «Проверочная закупка», для его проведения были приглашены двое незаинтересованных граждан, в ОРМ покупателем был гражданин, который знал Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., он выбрал для себя псевдоним «Павел». В результате данного ОРМ был задокументирован факт сбыта двух шприцев с раствором, одна таблетка «Трамадола», одна таблетка «Нитразепама». «Павел» пояснил, что данные вещества ему сбыли Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. Перед ОРМ покупатель в присутствии был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые он и приобрёл наркотики и таблетки. В ходе досмотра «Павел» добровольно выдал наркотическое средство и две таблетки. Впоследствии Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. были задержаны, пояснили, что занимались содержанием притона и сбыта наркотиков и таблеток. В 2010 году к ним поступила информация, что Синчурин Д.Н. занимается незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ. В ходе проведения ОРМ данный факт задокументирован не был, однако в дальнейшем было установлено, что Болтрушко А.П. совместно с Синчуриным Д.Н. организовали притон по адресу: <адрес>. В результате ОРМ «Наблюдение» в апреле 2010 года были задержаны "СИА" и "ПСА", было установлено, что они употребляли наркотики – гашиш по месту жительства Синчурина Д.Н. В целях проверки информации о совместном содержании притона, при проведении ОРМ «Наблюдение» был задержан "САП", в результате медицинского освидетельствования в РНД был установлен факт употребления им гашиша, в УФСКН он пояснил, что употребил гашиш совместно с Болтрушко А.П. и Синчуриным Д.Н. по месту жительства последнего. Через некоторое время вновь был задержан "САП" по месту жительства Синчурина Д.Н., у него был установлен факт употребления опия, который изготовили Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П., и угостили его. 12 мая 2010 года в ходе обыска были обнаружены и изъяты замоченные в растворителе семена пищевого мака, посуда для изготовления наркотиков. Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н. были задержаны, дали признательные показания об организации и содержании притона и сбыта наркотиков и сильнодействующих веществ. Свидетель Кушнарёв Е.В. в суде показал, что в середине января 2010 года сотрудники ГНК пригласили его поучаствовать в качестве понятого – незаинтересованного лица в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Болтрушко А.П. и парня, фамилию которого не помнит. В качестве понятого был приглашён ещё один парень. В УФСКН им пояснили, что Болтрушко А.П. и ещё один молодой человек продают наркотики, у них будет закупаться человек, объяснили, как всё будет происходить, показали денежную купюру, её отксерокопировали, номера купюры совпали, они расписались, им пояснили, что на эту купюру будет произведена закупка. Затем им показали фотографии лиц, у кого будет покупать наркотики. Затем пришёл человек, который должен был закупать наркотики, под псевдонимом «Сергей», его также досмотрели. Потом они проследовали во двор ГНК, там осмотрели машину, на которой должны были ехать на место проведения ОРМ, расписались в протоколе. «Сергею» вручили эти деньги в сумме 500 рублей. Ничего запрещённого ни у «Сергея», ни в машине обнаружено не было. Затем двое сотрудников, они в качестве понятых и «Сергей» сели в машину и выехали на ул. Октябрьская, номер дома не помнит, 30-е или 40-е номера дома, номер подъезда он также не помнит. Они подъехали к одному дому, «Сергей» вышел из машины и пошёл к другому дому, сотрудник Госнаркоконтроля и они пошли за «Сергеем». Затем «Сергей» подошёл к правому подъезду, из подъезда вышла девушка, с которой он встретился, переговорил с ней, и они зашли в подъезд дома. Сотрудник им пояснил, что эта девушка, в отношении которой проводилось мероприятие. «Сергей» и девушка постучались в квартиру на 2 этаже направо, им открыли, он и второй понятой зашли в подъезд и поднялись на площадку выше. Через непродолжительное время из квартиры вышел «Сергей» и пошёл к машине, они вышли за ним. В машине сотрудник спросил у «Сергея», имеются ли у него что-либо, «Сергей» ответил, что у него есть наркотическое вещество, после чего в ГНК он добровольно выдал шприц с жидкость, который осмотрели и упаковали, поставили печать, они расписались. «Сергей» сказал, что купил его у этой девушки за 500 рублей. Во время проведения мероприятия составлялись акты, они расписывались. Свидетель "КСВ" в суде показал, что Болтрушко А.П. он видел один раз, год с лишним назад он заходил к ним домой, его пригласил Гусляков А.П. по кличке «Косой». Они проживали по <адрес>, адрес не помнит. В конце января 2010 года он был на <адрес>, покупал себе пиво, там встретил Гуслякова А.П., он попросил купить ему пиво, он купил, после чего Гусляков А.П. пригласил к себе домой попить пиво и предложил уколоться наркотиком. Он согласился, они пришли в квартиру, там была Болтрушко А.П., бабушка, в квартире не было света, всё было разбросано, лампочка еле горела на кухне. Гусляков А.П. вынес в шприце готовый наркотик, который лежал на столе, он укололся опием, изготовленный из мака и пошёл домой, на конечной остановке трамвая № 4 его задержали и увезли в диспансер, где установили употребление опия, который делают из мака. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "КСВ", данных им в ходе производства предварительного расследования ( т. 2 л.д. 197-199 ), следует, что в первый раз наркотическое средство героин он попробовал в 2006 году, употребил около трех раз, после прекратил. В настоящее время наркотики не употребляет. 28 января 2010 года около 21 часа, он шел домой, проходя мимо <данные изъяты>, возле продуктового магазина, расположенного в <адрес>, он встретил ранее ему знакомого по прозвищу «Косой» и его жену Болтрушко. С «Косым» он познакомился около двух лет. В ходе разговора «Косой» стал просить его, чтобы он купил ему пива. После чего он купил ему пиво <данные изъяты> «Косой», взяв пиво, спросил у него, нет ли желания уколоться семенами мака, он согласился, так как раньше, в 1992 году пробовал колоться семенами мака. «Косой» и Болтрушко пригласили его к себе домой, он согласился и пошел с ними. Зайдя к ним в квартиру, он сразу ощутил запах растворителя, на полу лежали разбросанные кондитерские семена мака, использованные шприцы, металлические тарелки, в которых, как понял по остаткам в них семян, они готовили наркотик, «марочки» от приготовления наркотика, двухкомфорочная плитка, упаковка от кондитерских семян мака. Свет горел только на кухне, в квартире было холодно, как на улице. Наркотик – опий был уже приготовлен в двадцатикубовом шприце. Болтрушко принесла откуда-то три чистых неиспользованных трехкубовых шприца, а «Косой» разлил в них наркотик опий. Около 21 часа 15 минут «Косой» передал один шприц ему, второй Болтрушко и третий оставил себе, и они вместе употребили его путём внутривенной инъекции, находясь у них на кухне. Он знает, что помимо него к ним домой всегда приходит очень много людей, которые там «варятся» и употребляют опий. Шприцы используются не всегда чистые. Знает, что можно приходить варится к хозяевам со своими ингредиентами. Можно за деньги купить наркотики и там же уколоться. «Косой» стал рассказывать, о том, что его недавно избили соседи из-за того, что они с Болтрушко готовят наркотики у себя в квартире, и поэтому говорил, что он думает больше не готовить наркотики у себя дома, собирается «вариться» у какого-то деда или дядьки, как он понял, у своего родственника. Кроме того, «Косой» и его жена Болтрушко говорили ему, что они знают, где продаются хорошие семена мака, из которых можно приготовить хороший наркотик и предлагали ему, что, если у него будут деньги, можно приходить к ним для приобретения и употребления у них наркотика. Также он с Болтрушко рассказывал, что у них милиция забрала ребенка из-за отсутствия соответствующих условий. После этого он пошёл домой, возле конечной остановки трамвая маршрута ..., расположенной по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля. В результате освидетельствования был установлен факт употребления наркотического средства опия. В судебном заседании свидетель "КСВ" пояснил, что оглашённые показания подтверждает частично, пояснил, что Болтрушко А.П. с «Косым» не было, она была дома. Семян маковых, шприцев использованных в квартире он не видел, были новые шприцы. В квартире был бардак, лампочка плохо горела, ничего не было видно. Использованный шприц он выбросил в туалете в кучу мусора. Бабушку в квартире он не видел, в квартире было прохладно, Гусляков А.П. и Болтрушко А.П. говорили, что у них забрали ребёнка. В целом всё подтверждает, кроме разбросанных семян мака и использованных шприцев. Свидетель "ПСА" в суде показал, что Болтрушко А.П. он видел один раз. Он знаком со "СИА", который в апреле 2010 года позвонил ему, сказал, что он будет по адресу: <адрес>. Так как он раньше курил коноплю, то "СИА" пригласил его по данному адресу, сказал, что можно покурить коноплю и попить пиво. Он приехал туда, там были Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П., он прошёл в зал квартиры, они пили пиво. Потом туда пришли ещё два молодых парня, Синчурин Д.Н. на кухне варил «химку» из конопли. Затем они покурили «химку», попили пиво и со "СИА" они ушли, на улице их задержали сотрудники ГНК, в РНД установили употребление наркотиков. Свидетель "Д" в суде показал, что 08 апреля 2010 годаон со своим приятелем "В" находился в районе Сиреневого бульвара п. ПВЗ г. Улан-Удэ, когда к ним подошли сотрудники Госнаркоконтроля, предложили поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире, на что они согласились. Затем они пошли к <адрес>, точный адрес сейчас не помнит, там поднялись на какой-то этаж и зашли за сотрудником в квартиру. Там были эксперт, несколько девушек, мужчина, пожилая женщина, сотрудники ГНК, хозяйка квартиры - Болтрушко А.П. Перед началом обыска им были разъяснены права. Сотрудники предложили Болтрушко А.П. выдать запрещённые предметы, она ответила, что ничего такого нет. После этого начался обыск, в ходе которого им показывали шприцы, кастрюли с каким-то веществом, пакеты с маком, бутылка из-под растворителя, всё было изъято, изъятое упаковывалось в пластиковые пакеты, на которых были бирки, где они расписывались. Был составлен протокол обыска, в котором они также расписались. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "САА"" ( т. 2 л.д. 185-187 ), следует, что 14 января 2010 года, сотрудники Наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гуслякова А.П. и Болтрушко А.П., проживающих в г. Улан-Удэ, которые, как ему пояснили сотрудники, причастны к незаконному сбыту наркотиков. После чего его пригласили в здание Управления наркоконтроля, где находился еще одни приглашенный – "КЕВ" Перед началом ОРМ оперативный сотрудник "ЗВС" разъяснил им порядок проведения данного мероприятия. Так же им пояснили, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать мужчина под псевдонимом «Сергей». После этого сотрудники показали им фотографии возможных сбытчиков наркотиков и попросили запомнить их лица. После того, как они осмотрели фото, сотрудники в их присутствии произвели личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», выступающего в качестве покупателя наркотиков, в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудники показали им денежную купюру достоинством 500 рублей, номер данной купюры они сверили с ксерокопией, после чего она была вручена гражданину под псевдонимом «Сергей». После этого они спустились во двор Управления, где находилась автомашина <данные изъяты>, произвели досмотр её салона, при этом ничего запрещённого обнаружено не было. После досмотра они сели в указанную машину и проследовали в сторону <данные изъяты> г. Улан-Удэ. Остановившись возле торца <адрес>, гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и прошёл в к <адрес>. Он, "КЕВ" и оперативник "ЗВС" вышли из машины и направились следом за гражданином под псевдонимом «Сергей», сотрудник "ГДП" остался в машине. «Сергей», пройдя ко второму подъезду <адрес>, встретился с женщиной <данные изъяты>, которая была опознана "ЗВС" как Болтрушко А.П., о чём он сообщил им. После этого гражданин под псевдонимом «Сергей» вместе с Болтрушко А.П. прошли во второй подъезд вышеуказанного дома. Они с "КЕВ" также проследовали в указанный подъезд. Поднявшись на второй этаж, Болтрушко А.П. постучалась во входную дверь <адрес>, на что из квартиры какой-то мужчина спросил: «Кто?». Болтрушко А.П. ответила, дверь открылась и Болтрушко А.П. с гражданином под псевдонимом «Сергей» вошли в вышеуказанную квартиру. Он и "КЕВ" поднялись следом за ними и остановились на площадке между 2 и 3 этажами, оперативник "ЗВС" остался на улице. Примерно через 15 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из <адрес>. 40 по <адрес> и прошел на улицу. Он и "КЕВ" вышли следом за ним и проследовали до оперативной автомашины. Пройдя к вышеуказанной автомашине, они сели в её салон, где гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил, что он приобрел наркотическое средство ацетилированный опий-«ханку» у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П.. После чего все участники мероприятия на вышеуказанной автомашине направились в Управление наркоконтроля. Приехав в Управление, они повторно досмотрели салон автомашины, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен был акт досмотра транспортного средства. Затем они поднялись в служебный кабинет, расположенный на пятом этаже, где был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом «Сергей» сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что гражданин под псевдонимом «Сергей» ответил, что в правой руке у него находится один шприц с наркотическим средством ацетилированный опий-«ханка» в виде раствора, которое он приобрел 14 января 2010 года у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., находясь у них дома по адресу: <адрес>, за деньги в сумме 500 рублей, врученные ему перед проведением данного мероприятия. Добровольно выданный один шприц с жидкостью темного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ... УФСКН РФ по РБ», без доступа к содержимому. Они с "КЕВ" проставили свои подписи на указанной бирке. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "З" ( т. 2 л.д. 206-208 ), следует, что 08 апреля 2010 года около 12 часов она и "БАС" приехали на <адрес>, к Болтрушко А.П. домой. Дома находились бабушка, Гусляков А.П., "ХЕВ" Когда они находились дома, в дверь постучали, Болтрушко А.П. открыла дверь, в квартиру вошли молодые люди, которые, представились сотрудниками наркоконтроля, показали им свои удостоверения, также вошла девушка, которая представилась дознавателем, она спросила, кто является хозяином квартиры, на что Болтрушко А.П. ответила, что она является хозяйкой квартиры. Дознаватель ознакомила её с постановлением об обыске, отдала копию постановления, разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности понятым, было объявлено о применении фотосъемки. После этого Болтрушко А.П. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, в том числе наркотические средства, незаконно хранимые в квартире или при себе. На что Болтрушко А.П. ответила, что таковых нет. После этого в квартире был произведён обыск, в ходе которого в зале, со стола были изъяты использованные шприцы, упаковки из-под «Трамадола». В кухне, на полу стояла кастрюля, внутри которой находилась темная масса, что находилось в кастрюле, она не знает. Кроме этого, были изъяты бутылки с растворителем, пакет, в котором находились упаковки из-под мака. После обыска её отвезли в РНД на медицинское освидетельствование, где результаты анализов показали, у неё факт употребления наркотических средств группы опия, также у неё были обнаружены каннабиоиды. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ХЕВ" ( т. 2 л.д. 209-211 ), следует, что последняя дала аналогичные показания, что свидетели "З" и "БАС". Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ЦАС" ( т. 2 л.д. 194-196 ), следует, что 18 февраля 2010 года сотрудники Управления наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гуслякова А.П. и Болтрушко А.П. Он согласился, после чего они проследовали в здание Управления наркоконтроля, где находились ещё один представитель общественности – "ПАН" и мужчина, выступающий в роли покупателя наркотических средств, который должен был выступать под псевдонимом «Павел». Сотрудники пригласили их пройти во двор Управления, где находилась автомашина <данные изъяты> они сели в неё и направились в район п. <данные изъяты> г. Улан-Удэ. Они остановились возле металлических гаражей во дворе <данные изъяты>. Они вышли на улицу, где сотрудники разъяснили им цель данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Павел», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, об этом был составлен акт личного досмотра, в котором он и "ПАН" расписались. После этого сотрудники показали им денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что на эти деньги предполагается приобрести наркотики. Номер данной купюры они сверили с ранее сделанной ксерокопией, он совпал, после этого купюра была вручена «Павлу», о чём был составлен акт осмотра денежных средств, в котором они расписались. После вручения денег сотрудник "ГДП" проинструктировал гражданина под псевдонимом «Павел», после чего он пошёл к д. 40 по ул. Октябрьской г. Улан-Удэ. Он, "ПАН" и оперативник "ГДП" пошли за гражданином под псевдонимом «Павел», сотрудник "ЗВС" остался на месте. «Павел» прошел к д. 40 и вошёл во второй подъезд дома. Они с "ПАН" также зашли в указанный подъезд, поднявшись на 2 этаж, «Павел» постучал во входную дверь кв. 24, на стук из квартиры какая-то женщина спросил: «Кто?». «Павел» ответил, дверь открылась, и он вошел в вышеуказанную квартиру. Он и "ПАН" поднялись и остановились на площадке между 2 и 3 этажами, оперативник "ГДП" остался на улице. Примерно через час гражданин под псевдонимом «Павел» вышел из кв. 24 д. 40 <адрес> и прошёл на улицу. Они вышли за ним и прошли во двор <адрес>. Когда они подошли на место, гражданин под псевдонимом «Павел» пояснил, что он приобрёл наркотическое средство «ханку» и четыре таблетки сильнодействующего вещества у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. После этого был произведён личный досмотр гражданина под псевдонимом «Павел», сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что гражданин под псевдонимом «Павел» ответил, что имеет при себе два шприца с наркотическим средством «ханка» в виде раствора и четыре таблетки сильнодействующего вещества, которые он приобрел у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., находясь у них дома по адресу: <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему перед проведением данного мероприятия. Добровольно выданные шприцы с жидкостью тёмного цвета были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью без доступа к содержимому и оклеен бумажной биркой с оттиском печати. На бирке он и "ПАН" поставили свои росписи. Четыре выданные таблетки были аналогично упакованы в другой прозрачный полиэтиленовый пакетик. После этого был составлен акт, в котором они расписались. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ПАН" ( т. 2 л.д. 191-193 ), следует, что последний дал аналогичные показания, что и свидетель "ЦАС" Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "В" ( т. 2 л.д. 203-205 ), следует, что 08 апреля 2010 года он своим другом "ДВС" находился на <адрес>, когда к ним подошёл молодой человек и, предъявив удостоверение, представился сотрудником Наркоконтроля и предложил им присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в доме, который находился рядом, на что он и "ДВС" согласились. После этого они вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РБ прошли к последнему подъезду <адрес>, возле которого находились дознаватель, эксперт. Они поднялись на 3 этаж, оперативный сотрудник постучал в дверь, им открыла девушка европейской национальности. Дознаватель представилась, спросила, кто является хозяином квартиры, на что девушка представилась Болтрушко А.П. и сказала, что она является хозяйкой квартиры. После этого дознаватель предъявила постановление об обыске, разъяснила всем права и обязанности. В квартире кроме Болтрушко А.П. были ещё три девушки, старая женщина, лежал молодой человек, который не мог говорить и вставать. Болтрушко А.П. пояснила, что старая женщина приходится ей бабушкой, а на кровати лежит Гусляков А.П., у которого был сломан позвоночник. Дознавателем было предложено Болтрушко А.П. добровольно выдать запрещённые предметы, в том числе наркотические средства, незаконно хранимые в доме или при себе. Болтрушко А.П. ответила, что у неё в квартире ничего запрещённого нет. После этого в квартире был проведён обыск, в ходе которого в зале были изъяты шприцы, которые валялись повсюду, картонная упаковка бело-красного цвета с надписью: «Тропикамид», бутылочка белого цвета с надписью: «Тропикамид». В кухне, на полу стояла эмалированная кастрюля жёлтого цвета, на дне которой находилась растительная масса, от которой пахло растворителем, фрагмент синтетической ткани фиолетового цвета. Рядом с кастрюлей стояли бутылка с надписью: «Аммиак водный технический», бутылка с надписью: «Уксусная кислота», три бутылки с надписью: «Разбавитель РКБ 1». Всё это было изъято и упаковано в один бесцветный пакет, горловину которого перевязали отрезком нити чёрного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати, которые они заверили своими подписями. В углу кухни находился пакет жёлтого цвета, в котором имелись три полимерных пакета с одиннадцатью вскрытыми бумажными упаковками с надписью: «Мак пищевой», пустая стеклянная бутылка с надписью: «Раствор аммиака», две пустых стеклянных бутылочки коричневого цвета с надписью: «Трамадол», в нём находились два пакета с растительной массой, состоящей из частиц чёрного, серого цветов округлой формы, с запахом растворителя. По факту обыска был составлен протокол, в котором он и "ДВС" расписались. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "СИА" ( т. 2 л.д. 215-217 ), следует, что наркотики: <данные изъяты> употребляет с юности. С марта 2010 года он стал курить «анашу» у своего нового знакомого Синчурина Д.Н., который проживает по адресу: <адрес>. Про Синчурина Д.Н. он узнал от какого-то знакомого, ему рассказывали, что у Синчурина Д.Н. дома можно сварить и покурить анаши, за это Синчурин Д.Н. берёт деньги на спиртное либо спиртное. Утром 21 апреля 2010 года он находился на рынке <данные изъяты> г. Улан-Удэ, где он подрабатывал грузчиком. Около 12 часов он заработал примерно 500 рублей, и он решил употребить анашу. Он вспомнил, что в подвале его дома по ул. Гагарина был спрятан пакет с коноплей, которую он собрал осенью 2009 года на поле. Из данной конопли можно было изготовить «химку», и он вспомнил про Синчурина Д.Н., который мог согласиться предоставить ему своё жилище для изготовления наркотика взамен на алкоголь и дозу «химки». Он решил поехать к Синчурину Д.Н. домой, по дороге он созвонился со своим знакомым "ПСА" и предложил ему приехать к дому Синчурина Д.Н. с целью совместного употребления «химки». "ПСА" на его предложение согласился и сказал, что приедет. Он купил пиво крепкое, оъёмом 2,5 литра, и пошёл домой к Синчурина Д.Н., подойдя к квартире, он постучал в дверь условным стуком, через некоторое время дверь открыл Синучрин Д.Н. В квартире также находилась сожительница Синучрина Д.Н. - "Л". Он сказал, что принес с собой высушенную коноплю и спросил разрешения у Синчурина Д.Н. сварить у него дома «химку», последний сказал, что можно. Потом он сказал, что должен подъехать его знакомый, которого также нужно будет угостить «химкой». Синчурин Д.Н. разрешил, так же сообщил, что изготавливать «химку» надо осторожно, чтобы никто не заметил, а то могут поймать милиционеры и т.п. Затем они прошли в зал, где Синчурин Д.Н. достал чашку, растворитель и ткань, сказал, что сам изготовит наркотик. В этот момент ему позвонил "ПСА" и сообщил, что он находится возле подъезда. Он вышел на улицу и пригласил в квартиру, где он познакомил "ПСА" с Синчуриным Д.Н., который предложил подождать, когда будет изготовлен наркотик. Они с "ПСА" стали распивать пиво, в это время Синчурин Д.Н. изготавливал «химку» на электроплите, расположенной в кухне, при помощи растворителя, ткани и кастрюли. Через некоторое время в квартиру зашли двое мужчин, Синчурин Д.Н. о чем-то переговорил с ними, и Синчурин Д.Н. сказал им, что парни тоже хотят покурить «химки». Один из парней представился "ПГ", а второй был по прозвищу «Шар». Они принесли с собой пиво, которое стали вместе распивать, из разговора он понял, что они периодически приходят в Синчурину Д.Н. с целью изготовления и потребления наркотиков. Синчурин Д.Н. изготовил «химку», которую употребили путём курения. Через полчаса "ПСА" и он пошли домой, в сторону автобусной остановки, где их задержали сотрудники Управления наркоконтроля. После задержания их с "ПСА" доставили в РНД для прохождения медицинского освидетельствования, в результате которого был установлен факт потребления наркотиков им и "ПСА" Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "САП" ( т. 2 л.д. 218-220 ) следует, что с 2007 года он эпизодически употребляет наркотические средства каннабисной группы. 12 мая 2010 года около 17 часов он решил употребить гашиш, который хранил при себе. Он вспомнил, что неподалеку в <адрес> проживает Синчурин Д.Н., и у него дома можно употребить гашиш. Когда он пришёл по указанному адресу, дверь ему открыл Синчурин Д.Н., дома находились его сожительница – Люда и их знакомая Болтрушко А.П. Он сказал, что у него есть с собой гашиш, после чего Синчурин Д.Н. предложил покурить у него в квартире. Он знал, что квартиру Синчурина Д.Н. часто посещают его знакомые с целью употребления наркотических средств. Затем около 18 часов 15 минут они с Синчуриным Д.Н., его подругой "Л" и Болтрушко А.П. выкурили гашиш. После этого он пошёл домой, на улице к нему подошли сотрудники УФСКН и предложили пройти освидетельствование в РНД, где был установлен факт потребления им наркотического средства каннабисной группы. 24 мая 2010 года днём он на пл. <данные изъяты> встретил Болтрушко А.П., которая потребляет наркотические средства, она сказала, что они Синчуриным Д.Н. хотят изготовить наркотическое средство опий из семян пищевого мака, и то, что им не хватает денег на их приобретение. Она предложила ему присоединиться к ним и попросила добавить деньги на мак, пообещав ему дозу готового наркотика. Он согласился, и они пошли домой к Синчурину Д.Н. по адресу: <адрес>, где он передал Синчурину Д.Н. 400 рублей, и тот поехал покупать семена мака и растворитель на оптовую базу. Синчурин Д.Н. вернулся через час и стал изготавливать опий на электрической плите. Когда наркотик был приготовлен, около 18 часов 30 минут Синчурин Д.Н. набрал его в инсулиновые шприцы, и он с Болтрушко А.П. и Синчуриным Д.Н. употребили изготовленный опий путем внутривенных инъекций. Около 19 часов 30 минут он пошёл домой, на остановке он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в РНД, где прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "БАЭ" ( т. 2 л.д. 224-226 ), следует, что он работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по РБ. 21 апреля 2010 года ими проводилось ОРМ «Наблюдение» за <адрес>, где по имевшейся информации Синчурин Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. ОРМ проводилось оперативной группой, в которую входили он и старший оперуполномоченный "ГДП" Они остановились недалеко от <адрес>, около 15 часов, "ГДП" дал ему указание зайти в 1 подъезд <адрес>, подняться на площадку между 2 и 3 этажами и вести визуальное наблюдение за входом в <адрес>, расположенную на 2 этаже дома. "ГДП" остался на улице и осуществлял наблюдение за лицами, которые входят и выходят из подъезда. Примерно через 1,5 часа их указанной квартиры вышли, он проследовал за ними на улицу, где они с "ГДП" их задержали. Задержанные граждане, как было установлено, "ПСА" и "СИА" были доставлены в РНД для прохождения медицинского освидетельствования на предмет потребления ими наркотических средств. Освидетельствование выявило у "ПСА" и "СИА" факт потребления наркотических средств каннабисной группы. После чего задержанные были доставлены в УФСКН РФ по РБ и опрошены. В ходе опроса они пояснили, что 21 апреля 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь в <адрес>, они вместе с хозяином квартиры Синчуриным Д.Н. изготовили и употребили наркотическое средство «химка» путём курения. 24 мая 2010 года вновь поступила оперативная информация, что по адресу: <адрес>, Синчурин Д.Н. совместно с Болтрушко А.П. организовали и содержат притон для потребления наркотических средств. 24 мая 2010 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РБ было проведено ОРМ «Наблюдение» по указанному адресу, оперативной группой, в которую входили он, старшие оперуполномоченные "ГДП" и "ЗВС" Около 18 часов они приехали к <адрес>, он находился на площадке между 2 и 3 этажами 1 подъезда указанного дома, а "ЗВС" и "ГДП" стояли у <адрес> часов 30 минут из <адрес> вышел мужчина европейской национальности, который был задержан на остановке общественного транспорта. Он доставил задержанного гражданина, представившегося как "САП", в РНД для прохождения медицинского освидетельствования на предмет потребления им наркотических средств, был установлен факт употребления "САП" наркотического средства. В ходе опроса "САП" пояснил, что 24 мая 2010 года около 18 часов 30 минут в квартире Синчурин Д.Н. и Болтрушко А.П. изготовили и употребили наркотическое средство опий путём внутривенной инъекции. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "АПВ" ( т. 2 л.д. 227-229 ) следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по РБ. 08 апреля 2010 года он принимал участие в обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Болтрушко А.П. Они приехали по указанному адресу оперативной группой, в состав которой вошли он, дознаватель ОД УФСКН РФ по РБ "ШВО", эксперт-криминалист ЭКО УФСКН РФ по РБ "ДББ" Также были приглашены двое понятых "В", "ДВС" По прибытии на квартиру по указанному адресу, он постучался в дверь квартиры, ему открыла девушка европейской национальности. В квартире находилось ещё три девушки, престарелая женщина и молодой человек. Дознаватель представилась и предъявила служебное удостоверение, на вопрос дознавателя, кто является хозяином квартиры, девушка, открывшая им дверь, ответила, что она является хозяйкой квартиры и представилась Болтрушко А.П.. Затем дознаватель предъявила постановление о производстве обыска в её жилище. Болтрушко А.П. ознакомилась с ним, после чего начался обыск, при этом дознаватель разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности, порядок проведения обыска. Дознавателем было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, хранимые в квартире или при себе. Болтрушко А.П. ответила, что у неё в квартире ничего запрещённого нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в зале, на столе - шприцы, с серванта - два шприца, полимерная бутылочка белого цвета с надписью: «Тропикамид», на кухне - эмалированная кастрюля желтого цвета, на дне которой находилась тёмная растительная масса, шприц, отрезок ткани, бутылка с надписью: «Аммиак», бутылка с надписью: «Уксусная кислота», три бутылки с надписью: «Растворитель». Вышеперечисленное было упаковано в один бесцветный полимерный мешок, горловину мешка перевязали нитью чёрного цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РБ, на которой поставили подписи понятые. В углу кухни был обнаружен и изъят один полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось одиннадцать вскрытых бумажных упаковок с надписью: «Мак пищевой», стеклянная бутылочка с этикеткой: «Раствор аммиака», две пустых стеклянных Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "ЛМО" ( т. 2 л.д. 230-231 ) следует, что 24 мая 2010 года он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, к нему подошли двое молодых людей, показали свои служебные удостоверения и пригласили для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире. Кроме него пригласили второго понятого. Они приехали на <адрес>. Дверь открыл молодой человек, который позже представился как Синчурин Д.Н., сказал, что является хозяином квартиры. Они прошли в квартиру, следователь показал постановление о разрешении производства обыска в жилище Синчурина Д.Н., разъяснил порядок проведения обыска, права и обязанности участвующих лиц. Следователь предупредил о применении фотоаппарата экспертом, после чего предложил Синчурину Д.Н. добровольно выдать запрещённые предметы, которые могут у него быть, на что он ответил, что у него в квартире ничего запрещённого нет. В ходе обыска в зале была обнаружена кастрюля белого цвета, в которой находились два полимерных мешочка с растительной массой тёмного цвета, фрагмент ткани, всё было изъято и упаковано в мешок. В кровати в зале, под одеялом, была обнаружена коробка, в которой были двенадцать инсулиновых шприцев, которые были изъяты и упакованы. Синчурин Д.Н. на вопрос следователя о том, чьи это шприцы, сказал, что не помнит, кому они принадлежат. Возле кровати, на журнальном столе был обнаружен один инсулиновый шприц. В ванной комнате был обнаружен шприц в урне. Эти шприцы были также изъяты и упакованы. В зале были обнаружены три кастрюли различных объёмов с загрязнениями. Синчурин Д.Н. на вопрос следователя сказал, что с помощью этих кастрюль он изготавливал наркотические средства. Эти кастрюли были также изъяты и упакованы в полимерный мешок. В кухне, под раковиной, в полиэтиленовом пакете были обнаружены две стеклянные бутылки с надписями: «Аммиак» и «Разбавитель», с остатками какой-то жидкости. Синчурин Д.Н. сказал, что с помощью растворителя и аммиака он готовит наркотики из семян пищевого мака, которые потом употребляет путём внутривенной инъекции. Всё, что было обнаружено и изъято в ходе обыска, было опечатано бумажными бирками, на которых он и второй понятой поставили подписи. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "НАС" ( т. 2 л.д. 233-235 ) следует, что 06 мая 2010 года его и "БИН" пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день возле автостоянки, расположенной по <адрес>, в их присутствии сотрудником "БВВ" был произведен личный досмотр "БВВ", выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ, в результате которого запрещённых предметов обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем был произведён осмотр денежных средств в сумме 250 рублей, сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проводимом мероприятии, о чём также был составлен акт. Указанные деньги были ранее отксерокопированы сотрудниками УФСКН, где он и "БИН" расписались. Деньги были вручены "БВВ" Также в их присутствии был произведён осмотр автомашины марки <данные изъяты>, в результате которого запрещённых предметов обнаружено не было, при этом был составлен акт. После этого, "БВВ" вышел из автомашины и прошёл к <адрес>, в которой находилась аптека. Примерно минут через 20, к "БВВ" подошли молодой человек, позже ему сказали, что это Синчурин Д.Н., и девушка <данные изъяты>. "БВВ", он и "БИН" наблюдали из салона автомашины на расстоянии 30 метров. После того, как "БВВ", Синучрин Д.Н. и девушка переговорили, "БВВ" протянул что-то вышеуказанной девушке, она зашла в аптеку и через 5 минут вышла. Затем "БВВ" и девушка свернули вправо в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного в этом же доме. Синчурин Д.Н. в этот момент стоял и разговаривал по телефону, поговорив, Синчурин Д.Н. подошёл к "БВВ" и девушке. После этого девушка передала "БВВ" что-то. "БВВ" положил переданное девушкой к себе в карман куртки. После этого они разошлись. После чего там же, возле автостоянки, в присутствии его и "БИН" в салоне автомашины "БВВ" был произведён личный досмотр "БВВ" Перед началом досмотра "БВВ" было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, на что "БВВ" добровольно выдал из рук две таблетки белого цвета. "БВВ" пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги в сумме 250 рублей он приобрел под видом сильнодействующего вещества «Трамадол» две таблетки у Синчурина Д.Н. и неустановленной девушки по имени Болтрушко А.П. возле <адрес>. Данные таблетки были упакованы в бумажный конверт. Затем в их присутствии "БВВ" был произведён досмотр автомашины, в результате которого запрещённых предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт, где он и "БИН" расписались. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "БИН", данных им в ходе следствия ( т. 2 л.д. 236-237 ), следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель "НАС" Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Сергей» ( т. 2 л.д. 179-181 ) следует, что он является потребителем наркотических средств. Он знает Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. по прозвищу «Косой» длительное время, познакомился с ними через других потребителей. Ему было известно, что к ним домой всегда можно прийти с целью изготовления, употребления наркотиков, он часто посещает их квартиру. В квартире всегда собирается много людей – наркозависимых лиц, многих из них он не знает. Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. занимаются изготовлением и продажей наркотиков, изготовленных из семян пищевого мака у себя на квартире, где хозяйка Болтрушко А.П. Он к ней первый раз обратился сам с просьбой приобрести опий. Она согласилась, он стал часто приходить к ним, они варили опий, иногда угощали в долг, также за деньги. О том, что он договорился о встрече с Болтрушко А.П., чтобы прийти к ней домой и употребить опий, стало известно оперативным сотрудникам из наркоконтроля. Они пригласили его в здание наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя опия, проводимого в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. Сотрудники сказали, что необходимо оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился, так как до этого знал её и ее сожителя по прозвищу «Косой», был частым посетителем их квартиры и неоднократно приобретал и употреблял там же на квартире опий – «ханку». При этом на него физического и морального давления не оказывали, сотрудники выбрали для него псевдоним «Сергей». 14 января 2010 года он пришел в здание наркоконтроля для участия в качестве покупателя при проведении ОРМ в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., которых он знает как потребителей и сбытчиков наркотиков ацетилированного опия – «ханки», который они изготавливают сами из семян кондитерского мака у себя дома по адресу: <адрес>. Кроме того, ему известно, что Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. требуют, чтобы приобретатели опия употребляли его у них дома, обеспечивая шприцами для внутривенных инъекций. Перед началом ОРМ им были разъяснены сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника мероприятия, было разъяснено всем участвующим, что в дальнейшем им будет предложено удостоверить факт производства мероприятия, его обстоятельства и результаты. 14 января 2010 года в служебном кабинете УФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр сотрудниками Наркоконтроля, в ходе которого у него запрещённых предметов не было обнаружено, о чём был составлен акт. Затем ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая была осмотрена присутствующими, записан её номер и присутствующими гражданами заверена ксерокопия указанной купюры, о чём был составлен акт. Деньги были переданы ему, было разъяснено, как он должен передать эти деньги. После этого был произведён досмотр салона машины, которая находилась во дворе УФСКН РФ по РБ, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. Затем он, двое понятых, сотрудники наркоконтроля приехали по адресу: <адрес>. Он вышел из машины и пошёл к <адрес>, где проживают Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. Двое понятых и сотрудник "ЗВС" пошли за ним. Он прошёл ко 2 подъезду <адрес>, где встретился с Болтрушко А.П., она поинтересовалась, не против ли он употребить наркотики, он согласился. Она сказала, что они с Гусляковым А.П. только что приготовили из семян мака «ханку» и предложила приобрести у них дозу наркотиков. Он ответил, что у него только 500 рублей, она сказала, что этого хватит. Они вместе с ней прошли во 2 подъезд дома, поднялись на второй этаж, Болтрушко А.П. постучала во входную дверь <адрес>, на что из квартиры Гусляков А.П. спросил: «Кто?», она ответила, после чего тот открыл дверь, и они вошли в квартиру. Он понял, что двое понятых также вошли в подъезд за ним. В квартире находились Гусляков А.П., пожилая женщина и ребёнок. В квартире был специфический запах растворителя, на кухне находилась плитка, пустые пачки от семян мака, бутылка из-под растворителя, чашки для приготовления наркотика, по всей квартире лежали разбросанные на полу использованные шприцы, некоторыми шприцами играл ребёнок Болтрушко А.П. Гусляков А.П. спросил у него, сколько он будет брать «ханки». Болтрушко А.П. ему сказала, что у него только 500 рублей, и попросила деньги. Он передал ей деньги в сумме 500 рублей, которые были ему вручены перед проведением мероприятия. Болтрушко А.П. сказала Гуслякову А.П., чтобы он отдал ему наркотик, Гусляков А.П. вынес ему из кухни шприц для инъекции с жидкостью. Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. сами употребили путём инъекции аналогичную жидкость и предложили, чтобы он также употребил наркотики с ними. Он прошёл в ванную комнату якобы сделать инъекцию, а сам спрятал приобретённый у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. шприц с наркотиком в носок правой ноги. После этого Болтрушко А.П. сказала, что если у него будет желание употребить наркотики, то он может прийти к ним вновь, они постоянно готовят наркотик из семян мака и можно будет у них приобрести его и употребить на месте. Выйдя из квартиры, он вытащил указанный шприц с опием из носка и прошёл к машине. Все участники мероприятия сели в салон машину, где он пояснил, что приобрёл наркотическое средство ацетилированный опий –«ханку» у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. После чего они поехали в УФСКН, где сотрудниками был произведён досмотр машины, ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт. Затем в служебном кабинете в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, наркотические средства, на что он ответил, что в правой руке у него находится один шприц с наркотическим средством ацетилированный опий - «ханка» в виде раствора, которое он приобрёл у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., находясь у них дома, за 500 рублей, врученные ему перед проведением данного мероприятия. Шприц с жидкостью тёмного цвета был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, где понятые расписались. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Павел» ( т. 2 л.д. 182-184 ), следует, что он является потребителем наркотических средств. Он знает Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. по прозвищу «Косой» длительное время, познакомился с ними через других потребителей. Ему было известно, что к ним домой всегда можно прийти с целью изготовления, употребления наркотиков, он часто посещает их квартиру. В квартире всегда собирается много людей – наркозависимых лиц, многих из них он даже не знает. Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. занимаются изготовлением и продажей наркотиков, изготовленных из семян пищевого мака у себя на квартире. Он к ней первый раз обратился сам с просьбой приобрести опий. Она согласилась, он стал часто приходить к ним, они варили опий, иногда угощали в долг, также за деньги. О том, что он договорился о встрече с Болтрушко А.П., чтобы прийти к ней домой, купить и употребить опий, каким-то образом стало известно оперативным сотрудникам из наркоконтроля. Они пригласили его в здание наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя опия, проводимого в отношении Болтрушко А.П. Сотрудники сказали, что необходимо оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился, так как до этого знал её и ее сожителя по прозвищу «Косой», был частым посетителем их квартиры и неоднократно приобретал и употреблял там же на квартире опий – «ханку». Для него был выбран псевдоним «Павел». 18 февраля 2010 года он пришел в здание наркоконтроля для участия в качестве покупателя при проведении ОРМ в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., которых он знает как потребителей и сбытчиков наркотиков опия – «ханки», который они изготавливают сами из семян кондитерского мака у себя дома по адресу: <адрес>, а также сильнодействующих веществ. Кроме того, ему известно, что Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. требуют, чтобы приобретатели опия употребляли его у них дома, обеспечивая шприцами для внутривенных инъекций. Он знает, что у них всегда дома много потребителей наркотиков и таблеток. Перед началом ОРМ ему, а также двум понятым, которых, пригласили ранее сотрудники, были разъяснены цель данного мероприятия, права и обязанности всех участников, задачи. 18 февраля 2010 года он, двое приглашенных сотрудниками наркоконтроля понятых и сами два сотрудника УФСКН РФ по РБ из служебного кабинета прошли во двор управления, где сели в служебную машину и приехали по адресу: <адрес>. Сотрудник остановил машину возле металлических гаражей. Они все вышли на улицу, где им вновь разъяснили цель данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После составления акта все присутствующие лица расписались в нем. Далее сотрудники показали денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что на эти деньги и предполагается приобрести наркотические средства и сильнодействующие вещества. Деньги ему вручили, и он пошел к <адрес>, где проживает Болтрушко А.П. и её сожитель. Двое понятых и сотрудник "ГДП" направились следом за ним, шли они на расстоянии, а сотрудник "ЗВС" остался в машине. Он зашёл во 2 подъезд <адрес>, поднявшись на второй этаж, он постучал условным стуком во входную дверь <адрес>, из квартиры, он узнал по голосу хозяйку Болтрушко А.П. Она спросила: «Кто?», он ответил, после чего дверь открылась и она пригласила его пройти в квартиру. Там он увидел Гуслякова А.П., бабушку. В квартире присутствовал сильный запах растворителя, на кухне находилась плитка, пустые пачки от семян мака, бутылка из-под растворителя, чашки для приготовления наркотика. Гусляков А.П. занимался приготовлением «ханки», хозяева поинтересовались у него о приобретении наркотика с целью употребления, он кивнул. «Косой» сообщил, что они с Болтрушко А.П. готовят из семян мака «ханку». Он поинтересовался, какой по качеству получается наркотик, на что она ответила, что из семян мака получается хороший наркотик. Тут Гусляков А.П. сообщил о том, что наркотик найдется и для него, но за определенную плату. После чего Болтрушко А.П.спросила его о наличии денег, он ответил, что у него имеется с собой 1000 рублей, она ответила, что этого хватит на наркотики и вдобавок к этому они угостят его таблетками «Трамадол» и «Нитразепам». Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. предложили подождать, когда наркотики будут готовы и приобрести у них дозу опия и имеющиеся у них таблетки «Трамадола» и «Нитразепама». Он вновь ответил согласием. Примерно через час, Гусляков А.П. сообщил, что у него все готово. Болтрушко А.П. взяла у него деньги, а Гусляков А.П. набрал в два инсулиновых шприца раствор наркотика и передал их ему и тут же потребовал, чтобы наркотики он употребил у них дома, вместе с ними. Он согласился, но сказал, что пойдет в ванну для употребления опия путем инъекции. Там он спрятал приобретенные у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. шприцы в карман рубашки, под кофтой. При этом они сами употребили аналогичную жидкость путем инъекции. После того, как он вернулся из ванной, он увидел, что «Косой» берёт с подоконника что-то и подал это Болтрушко А.П., а она добавила, что ему надо передать только две таблетки «Трамадола», вдобавок еще они дали полторы таблетки «Нитразепама». Болтрушко А.П. сказала, что если у него будет желание употребить наркотики, то он может прийти к ним вновь, они постоянно готовят наркотик из семян мака и можно будет у них приобрести его и употребить на месте. Гусляков А.П. добавил, что посторонних лиц к ним приводить не надо, пояснив, что соседи и так постоянно жалуются на них в правоохранительные органы. Выйдя из квартиры, он прошёл к машине, там, в присутствии понятых был произведен личный досмотр. Перед началом ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, и он ответил, что в нагрудном кармане рубашки у него находятся два шприца с наркотическим средством опий - «ханка», таблетки «Трамадола» и «Нитразепама», которые он приобрел за несколько минут до этого у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., находясь у них в квартире. Шприцы и таблетки сотрудники изъяли и упаковали, а потом опечатали. Кроме того, вина подсудимой Болтрушко А.П. в совершённых преступлениях объективно подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ Гаврилова Д.П. от 15 января 2010 года ( т. 1 л.д. 63 ), согласно которого 14 января 2010 года в 21 час 20 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., проживающих по адресу: <адрес>, по месту их жительства последние осуществили незаконный сбыт жидкости тёмного цвета в полимерном шприце под видом наркотического средства – ацетилированный опий гражданину под псевдонимом «Сергей» за денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, в действиях Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; - рапортом старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ЗВС" и постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года ( т. 1 л.д., л.д. 67, 68 ), согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, ч Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства ацетилированный опий наркозависимым лицам на территории г. Улан-Удэ. В целях проверки данной информации провести проверочную закупку наркотического средства ацетилированный опий на сумму 500 рублей; - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года ( т. 1 л.д. 69 ), согласно которого произведён личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было; - актом осмотра денежных средств от 14 января 2010 года ( т. 1 л.д., л.д. 70, 71 ), согласно которого осмотрены денежная купюра достоинством 500 рублей серии ... и её ксерокопия; - актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» и после проведения ( т. 1 л.д., л.д. 72, 73 ), согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, под управлением водителя "ГДП", запрещённых предметов не обнаружено; - актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года ( т. 1 л.д. 74 ), согласно которого гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал шприц из прозрачного полимерного материала, содержащий жидкость тёмного цвета, который был изъят, «Сергей» пояснил, что изъятое является наркотическим средством ацетилированный опий-«ханка», который он приобрёл 14 января 2010 года у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. в <адрес> за ранее врученные деньги в сумме 500 рублей; - актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14 января 2010 года ( т. 1 л.д. 75-76 ), согласно которого в результате проведения ОРМ в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. задокументирован факт сбыта ими гражданину под псевдонимом «Сергей» наркотического средства – ацетилированный опий за 500 рублей по адресу: <адрес>; - справкой об исследовании ... от 15 января 2010 года ( т. 1 л.д. 84-85 ), согласно которым представленная на исследование жидкость, объёмом 1,0 мл, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Сергей» 14 января 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – экстракционный опий. Количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу составило 0,0542 грамма - заключением судебной химической экспертизы ... от 11 февраля 2010 года ( т. 2 л.д. 7-8 ), согласно которого представленная на исследование жидкость, объёмом 0,4 мл, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, выданном гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средство – экстракционный опий. Количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу составило 0,0216 грамма. Данное наркотическое средство получено путём обработки соответствующего наркотикосодержащего растения мак ( в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п. ), с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде; - протоколом осмотра от 09 марта 2010 года ( т. 2 л.д. 12-13 ), согласно которого осмотрен экстракционный опий, обшей массой 0,0542 грамма; - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ЗВС" от 22 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 131 ), согласно которого в период времени с 14 января 2010 года по 18 февраля 2010 года Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. содержали притон по месту своего проживания по адресу: <адрес>; - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 28 января 2010 года ( т. 1 л.д. 135 ), согласно которого 28 января 2010 года проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. по адресу: <адрес>, в ходе которого задержан вышедший из указанной квартиры "КСВ" и направлен на освидетельствование на предмет употребления наркотических средств; - актом медицинского освидетельствования ... от 28 января 2010 года ( т. 1 л.д. 147 ), согласно которого у "КСВ" установлено употребление наркотических средств каннаьбисной и опийной групп; - протоколом об административном правонарушении ... от 29 января 2010 года ( т. 1 л.д. 143-145 ) в отношении "КСВ"; - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ГДП" от 19 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 87 ), согласно которого 18 февраля 2010 года в 23 часа 10 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., проживающих по адресу: <адрес>, по месту их жительства последние осуществили незаконный сбыт жидкости тёмного цвета в двух полимерных шприцах под видом наркотического средства – экстракционный опий, двух таблеток под видом сильнодействующего вещества «Трамадол» и двух таблеток под видом сильнодействующего вещества «Нитразепам» гражданину под псевдонимом «Павел» за денежные средства в сумме 1 000 рублей. Таким образом, в действиях Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; - рапортом старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ГДП" и постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года ( т. 1 л.д., л.д. 91, 92 ), согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, то Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства ацетилированный опий наркозависимым лицам на территории г. Улан-Удэ. В целях проверки данной информации провести проверочную закупку наркотических средств, а также содержанием наркопритона для их потребления по месту жительства; - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 93 ), согласно которого произведён личный досмотр гражданина под псевдонимом «Павел», в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было; - актом осмотра денежных средств от 18 февраля 2010 года ( т. 1 л.д., л.д. 94, 95 ), согласно которого осмотрены денежная купюра достоинством 1 000 рублей ... и её ксерокопия; - актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 96 ), согласно которого гражданин под псевдонимом «Павел» добровольно выдал два инсулиновых шприца с жидкостью тёмного цвета, четыре таблетки вещества белого цвета, одна из которых половина, которые были изъяты, «Павел» пояснил, что выданные им из нагрудного кармана рубашки шприцы с ацетилированным опием и таблетки сильнодействующего вещества он приобрёл 18 февраля 2010 года у Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. в <адрес> за ранее врученные деньги в сумме 1 000 рублей; - актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 97-98 ), согласно которого в результате проведения ОРМ в отношении Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. задокументирован факт сбыта ими гражданину под псевдонимом «Павел» наркотического средства – ацетилированный опий за 1 000 рублей в двух шприцах и сильнодействующих веществ – «Трамадола» и «Нитразепама» по адресу: <адрес>; - справкой об исследовании ... от 20 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 106-107 ), согласно которым представленная на исследование жидкость в двух инсулиновых шприцах, объёмом 0,9 мл и 0,85 мл, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Павел» 18 февраля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средство – ацетилированный опий. Общее количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу составило 0,0444 грамма ( об. 1-0,0198 грамм; 0,0246 грамм ); - заключением судебной химической экспертизы ... от 12 марта 2010 года ( т. 2 л.д. 22-23 ), согласно которого представленная на исследование жидкость в двух инсулиновых шприцах, объёмом 0,7 мл и 0,65 мл, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Павел» 18 февраля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средство – ацетилированный опий. Общее количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу составило 0,0322 грамма. Данное наркотическое средство получено путём обработки частей наркотикосодержащего растения мак химическими растворителями и реагентами; - заключением судебной химической экспертизы ... от 11 марта 2010 года ( т. 2 л.д. 33-34 ), согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свёртках ... и ..., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Павел» 18 февраля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом – трамадол. Общая масса трамадола составила 0,9678 грамм ( первоначальный общий вес составил 0,4978 гр. – об. ..., 0,4938 гр. – об. ... ). Представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свёртках ... и ..., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Павел» в ходе ОРМ «!Проверочная закупка» 18 февраля 2010 года, является сильнодействующим веществом – нитразепам. Общая масса нитразепама составила 0,1336 гр. ( первоначальная общая масса составила 0,0995 гр. – об. ... и 0,0485 гр. – об. ... ); - протоколом осмотра от 15 марта 2010 года ( т. 2 л.д. 38-39 ), согласно которого осмотрены наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0, 0444 грамм, сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 0,9916 грамм, сильнодействующее вещество нитразепам, общей массой 0,148 грамм; - протоколом обыска от 08 апреля 2010 года ( т. 2 л.д. 46-52 ), согласно которого в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 00 минут 08 апреля 2010 года произведён обыск по месту жительства Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П.; - заключением судебной химической экспертизы ... от 29 апреля 2010 года ( т. 2 л.д. 89-93 ), согласно которой представленная на экспертизу растительная масса, изъятая -08 апреля 2010 года в ходе обыска по месту жительства Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П. по адресу: <адрес>, являются семенами растения мак. Внешний вид растительной массы, присутствие запаха органического растворителя и данные хроматоспектроскопического анализа свидетельствуют о том, что растительная масса подвергалась обработке органическим растворителем с целью извлечения наркотических средств. На внутренней поверхности двух бутылочек, изъятых 08 апреля 2010 года в ходе обыска обнаружено сильнодействующее вещество трамадол в следовых количествах. На внутренней поверхности шприцев, изъятых 08 апреля 2010 года в ходе обыска обнаружено наркотические средство героин ( диацетилморфин ) в следовых количествах. На внутренней поверхности шприца, изъятого 08 апреля 2010 года в ходе обыска обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; - протоколом осмотра от 11 мая 2010 года ( т. 2 л.д. 97-99 ), согласно которого осмотрены семена растения мак, две бутылочки с трамадолом в следовых количествах, шприцы с наркотическим средство героин в следовых количествах, шприц с наркотическим средством кодеин в следовых количествах; - заключением судебной криминалистической экспертизы ... от 29 апреля 2010 года ( т. 2 л.д. 109-113 ), согласно которого на поверхности двух светлых дактилоплёнкахсо следами рук, изъятых 08 апреля 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки "З"; - актом медицинского освидетельствования ... от 08 апреля 2010 года ( т. 2 л.д. 54 ), согласно которого у "БАС" установлен факт употребления наркотических средств; - актом медицинского освидетельствования ... от 08 апреля 2010 года ( т. 2 л.д. 66 ), согласно которого у Болтрушко А.П. установлен факт употребления наркотических средств; - актом медицинского освидетельствования ... от 08 апреля 2010 года ( т. 2 л.д. 77 ), согласно которого у "З" установлен факт употребления наркотических средств; - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ГДП" от 28 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 182 ), согласно которого в период времени с 21 апреля 2010 года по 24 мая 2010 года Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н. содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>; - рапортом старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ГДП" о проведении ОРМ «Наблюдение» от 21 апреля 2010 года ( т. 1 л.д. 185 ), согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по РБ имеются оперативные данные в отношении Синчурмна Д.Н., который организовал и содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания: <адрес>;; - справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от 21 апреля 2010 года ( т. 1 л.д. 186 ), согласно которой 21 апреля 2010 года проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Болтрушко А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт употребления "ПСА" и "СИА" наркотических средств в квартире Синчурина Д.Н.; - актом медицинского освидетельствования ... от 21 апреля 2010 года ( т. 1 л.д. 188 ), согласно которого у "ПСА" установлено употребление наркотических средств каннаьбисной группы; - протоколом об административном правонарушении ... от 22 апреля 2010 года ( т. 1 л.д. 189-191 ) в отношении "ПСА"; - - актом медицинского освидетельствования ... от 21 апреля 2010 года ( т. 1 л.д. 196 ), согласно которого у "СИА" установлено употребление наркотических средств каннаьбисной группы; - протоколом об административном правонарушении ... от 22 апреля 2010 года ( т. 1 л.д. 197-199 ) в отношении "СИА"; - рапортом старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ГДП" о проведении ОРМ «Наблюдение» от 12 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 203 ), согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по РБ имеются оперативные данные в отношении Синчурмна Д.Н., который содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания: <адрес>; - справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от 12 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 204 ), согласно которой 12 мая 2010 года проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Болтрушко А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт употребления "САП" наркотических средств в квартире Синчурина Д.Н.; - актом медицинского освидетельствования ... от 12 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 206 ), согласно которого у "САП" установлено употребление наркотических средств каннаьбисной группы; - протоколом об административном правонарушении ... от 12 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 207-209 ) в отношении "САП"; - рапортом старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РБ "ГДП" о проведении ОРМ «Наблюдение» от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 214 ), согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по РБ имеются оперативные данные в отношении Синчурмна Д.Н., который содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания: <адрес>; - справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 215 ), согласно которой 24 мая 2010 года проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Болтрушко А.П. и Синчурина Д.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт употребления "САП" наркотических средств в квартире Синчурина Д.Н.; - актом медицинского освидетельствования ... от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 217 ), согласно которого у "САП" установлено употребление наркотических средств каннаьбисной группы; - протоколом об административном правонарушении ... от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 218-220 ) в отношении "САП"; - актом медицинского освидетельствования ... от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 225 ), согласно которого у Болтрушко А.П. установлено употребление наркотических средств опийной группы; - протоколом об административном правонарушении ... от 25 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 226-228 ) в отношении Болтрушко А.П.; - актом медицинского освидетельствования ... от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 232 ), согласно которого у Синчурина А.П. установлено употребление наркотических средств группы опия; - протоколом об административном правонарушении ... от 25 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 233-235 ) в отношении Синчурина Д.Н.; - протоколом обыска от 24 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 136-145 ), согласно которого в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 55 минут 24 мая 2010 года проведён обыск по месту жительства Синчурина Д.Н. и Болтрушко А.П. по адресу: <адрес>; - заключением судебной химической экспертизы ... от 07 июня 2010 года ( т. 1 л.д. 152-156 ), согласно которого представленная на экспертизу растительная масса во фрагменте ткани, в мешочке, в пакете, изъятая 24 мая 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Синчурина Д.Н. по адресу: <адрес>, является семенами растения мак. Внешний вид растительной массы, присутствие запаха органического растворителя и данные хроматоспектпрскрпического анализа свидетельствуют о том, что растительная масса подверглась обработке органическим растворителем с целью извлечения наркотических средств. На поверхности семян мака каких-либо веществ, отнесённых к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам, не обнаружено на уровне чувствительности применённого метода исследования. На поверхности представленной на экспертизу металлической ложки, в представленных фрагменте ткани, на внутренней поверхности кастрюли шприцев, бутылок, чашки, изъятых 24 мая 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Синчурина Д.Н., каких-либо веществ, отнесённых к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам, не обнаружено. На внутренней поверхности шприцев, кастрюль, в представленных тампонах, изъятых 24 мая 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Синчурина Д.Н., обнаружены наркотические средства морфин, кодеин в следовых количествах. На внутренней поверхности шприцев, изъятых 24 мая 2010 года в ходе обыска по месту жительства Синчурина Д.Н., обнаружено наркотическое средство героин ( диацетилморфин ) в следовых количествах; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 160 ), согласно которого 06 мая 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 асов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Синчурин Д.Н. и неустановленная девушка по имени Болтрушко А.П. около 15 часов 20 минут, находясь возле <адрес> сбыли таблетки под видом сильнодействующего вещества «Трамадол» за 250 рублей "БВВ"; - рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 06 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 163 ), согласно которого необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Синчутрина Д.Н.; - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 06 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 165 ), согласно которого произведён личный досмотр Бардаханова В.В., в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было; - актом осмотра денежных средств от 06 мая 2010 года ( т. 1 л.д., л.д. 166-167 ), согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 100 рублей серии ОП ..., ЛГ ... и купюра достоинством 50 рублей серии Тн ...;, которые переданы "БВВ"; - актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» и после проведения ( т. 1 л.д. 168 ), согласно которого осмотрена автомашина «Тойота Виста», без регистрационного знака, при этом запрещённых предметов не обнаружено; - актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 06 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 170 ), согласно которого "БВВ" добровольно выдал две таблетки белого цвета, приобретённые им под видом сильнодействующего вещества «Трамадол» у Синчурина Д.Н. и девушки по имени Болтрушко А.П. за деньги в сумме 250 рублей; - актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 06 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 171-172 ), согласно которого в результате проведения ОРМ в отношении Синчурина Д.Н. и неустановленной девушки по имени Болтрушко А.П. был задокументирован факт сбыта ими "БВВ" таблеток под видом сильнодействующего вещества – «Трамадола» возле <адрес>; - заключением судебной химической экспертизы ... от 25 мая 2010 года ( т. 2 л.д. 123-125 ), согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,4058 грамм, находящееся в ввертке с надписью: «об. ... трамадол», добровольно выданное "БВВ" содержит в своём составе трамадол и является сильнодействующим веществом ( первоначальный вес составил 0,5020 грамм ); - протоколом осмотра от 08 июня 2010 года ( т. 2 л.д. 129-130 ), согласно которого осмотрено сильнодействующее вещество трамадол, массой 0,3684 грамма. Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимой Болтрушко А.П. в совершении преступлений, а её действия по эпизодам совместно с осужденным Гусляковым А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённые организованной группой, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое организованной группой, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое организованной группой, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое организованной группой. При этом суд принимает во внимание вступивший в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 15 марта 2011 года в отношении Гуслякова А.П. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Болтрушко А.П. по эпизодам совместно с осужденным Сенчуриным Д.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для употребления наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд считает необходимым исключить из объёма предъявленного Болтрушко А.П. обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Стороной обвинения суду не представлено доказательств совершения данных преступлений устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Суд считает, что подсудимой Болтрушко А.П. совершено преступление в составе группы лиц по предварительному сговору. При квалификации содеянного Болтрушко А.П. по данным эпизодам суд также принимает во внимание вступивший в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28 июня 2011 года в отношении Синчурина Д.Н. Квалифицируя действия подсудимой по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что умысел Болтрушко А.П. был направлен на покушение на незаконный сбыт наркотического средства с возмездной передачей его за деньги покупателю, в качестве которого в рамках ОРМ «Проверочная закупка» выступали граждане под псевдонимом «Павел» и «Сергей». При квалификации действий подсудимой как неоконченный состав преступления по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что у Болтрушко А.П. не было реальной возможности довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, ввиду того, что в отношении последней проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». При квалификации действий Болтрушко А.П. по ст. 232 ч. 2, ст. 232 ч. 2 УК РФ суд исходит из того, что Болтрушко А.П. и Гусляков А.П. по месту своего жительства: <адрес> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств организованной группой, при этом по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что находившиеся в квартире Гусляков А.П., Болтрушко А.П., "БАС", "З", "КСВ" употребляли наркотические средства, что было установлено проведёнными медицинскими освидетельствованиями. Организованная группа характеризовалась своей устойчивостью, распределением обязанностей между Болтрушко А.П. и Гусляковым А.П. по содержанию притона, условными стуками, что нашло своё подтверждение показаниями Болтрушко А.П. и Гуслякова А.П., а также свидетеля "ЖВН". Кроме того, в дальнейшем Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, при этом также было установлено употребление наркотических средств лиц, которые находились в указанной квартире: "ПСА", "СИА", дважды "САП", а также Болтрушко А.П. и Синчурин Д.Н. В основу приговора суд считает необходимым положить оглашённые признательные показания подсудимой, показания осужденных Гуслякова А.П. и Синчурина Д.Н., показания свидетелей, которые объективно согласуются между собой и с исследованными по делу доказательствами. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Болтрушко А.П., а также исходя из её поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Болтрушко А.П., суд признал её полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние её здоровья, её молодой возраст. Суд принимает во внимание, что Болтрушко А.П. на момент совершения преступлений была не судима, на учёте в РПНД не состоит, состоит на учёте в РНД с 17 июля 2009 года, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства – <данные изъяты>, суд не находит, <данные изъяты> Суд, с учётом того, что Болтрушко А.П. совершила особо тяжкие, тяжкие и средней тяжести преступления, считает необходимым в целях её исправления назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последней должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. С учётом того, что Болтрушко А.П. нигде не работает, источника дохода не имеет, считает нецелесообразным назначение последней дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения Болтрушко А.П. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Вместе с тем, суд, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, того, что Болтрушко А.П. в ходе производства предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступлений признала в полном объёме, давала стабильные и правдивые показания в ходе предварительного расследования, тем самым активно способствовала расследованию преступлений, её раскаяния в содеянном, данных о личности, считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ признать данные обстоятельства как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личности виновного лица, и назначить Болтрушко А.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ. Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 31 августа 2011 года необходимо исполнять самостоятельно. Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – <данные изъяты> три металлические кастрюли различной формы, металлическая столовая ложка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Адвокат Куклин С.М. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Болтрушко А.П. в течение двенадцати рабочих дней – 23 августа, 01, 07, 08, 15, 27 сентября, 05, 12, 21, 26 октября, 02, 08 ноября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Куклина С.М. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РБ "УНИ" от 05 ноября 2010 года адвокату Куклину С.М. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемой Болтрушко А.П. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Куклину С.М. за оказание им юридической помощи осужденной Болтрушко А.П. в общей сумме <данные изъяты>, следует взыскать с осужденной Болтрушко А.П. в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Болтрушко А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ ),, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ ),, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ), ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ), в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Болтрушко А.П. назначить наказание в виде 4 ( четырёх ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Болтрушко А.П. исчислять с 08 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Болтрушко А.П. время содержания её под стражей с 11 августа 2011 года по 08 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Болтрушко А.П. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 31 августа 2011 года в отношении Болтрушко А.П. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>», три металлические кастрюли различной формы, металлическая столовая ложка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Куклина С.М. по назначению в ходе производства предварительного расследования и в судебных заседаниях, взыскать с осужденной Болтрушко А.П. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова
бутылочки коричневого цвета с надписью: «Трамадол», полимерный пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом растворителя, полимерный пакет розового цвета.