Приговор от 11.01.2012 по уголовному делу № 1-80/2012 в отношении Карпова А.А.



Уголовное дело 1-80/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 января 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А., подсудимого Карпова А.А., защитника - адвоката Сорокина Е.Ю., представившего ордер № 005616, удостоверение № 458, при секретаре судебного заседания Шалбаевой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении,

Карпова А.А., (личность установлена), не имеющего судимости,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Карпов А.А. обвиняется в том, что он 12 ноября 2011 года в вечернее время суток, находясь на улице ..., возле кафе «...», расположенного по адресу: Республика Бурятия, ... район, п...., ул. ..., увидел лежащий на земле пакет, подняв который обнаружил, что внутри пакета находится растительная масса, по внешнему виду и специфическому запаху которой он определил, что данная растительная масса является наркотическим средством - гашишное масло.

Осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, Карпов А.А. 12 ноября 2011 года в вечернее время суток, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства гашишное масло, взял себе указанный пакетик с наркотическим средством с целью незаконного хранения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1, 187 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 4, 655 грамма, то есть в крупном размере.

В этот же день, находясь в указанном месте, Карпов А.А. употребил путем курения часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашишное масло, а оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашишное масло массой 1,187 грамма, в смеси с табаком общей массой 4, 655 грамма, Карпов А.А. завернул в пакетик, запаял его и с целью дальнейшего незаконного хранения положил в правый верхний наружный карман куртки (пуховика), одетой на нём.

13 ноября 2011 года Карпов А.А., имея при себе в правом верхнем наружном кармане куртки (пуховика), одетой на нём, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло, приехал на железнодорожный вокзал станции Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, дом 35, где был установлен сотрудниками полиции.

13 ноября 2011 года в 20 часов 40 минут Карпов А.А. был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49, где в ходе проведения личного досмотра в правом верхнем наружном кармане куртки (пуховике), одетого на гр. Карпове А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство гашишное масло массой 1,187 грамма, в смеси с табаком общей массой 4, 655 грамма, которое он незаконно хранил в период времени с вечера 12 ноября 2011 года до 20 часов 45 минут 13 ноября 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», и, учитывая примечание № 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 1, 187 грамма в смеси с табаком общей массой 4, 655 грамма, изъятое у Карпова А.А., относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Карпов А.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объёме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Сорокин Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Эдельман А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Карпов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. При этом заявленное ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного преследования в отношении Карпова А.А. на основании ст. 28 УПК РФ не подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия Карпова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом были изучены данные о личности Карпова А.А.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора, судимости у Карпова А.А. погашены (л.д. 56-59, 62-65);

- состоит на «...» учёте в ОГУЗ ИОПНД в кабинете ... с 28.04.2002; у врача-психиатра на учёте не состоит ( л.д. 66, 67);

- по месту жительства УУП ОП №1 УМВД РФ по г. ... характеризуется положительно (л.д. 76); по месту работы в ООО «...» г. ... характеризуется положительно.

Исследовав доказательства о личности Карпова А.А., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного дознания, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Карпову А.А. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, положительных характеристик личности виновного, суд считает необходимым назначить Карпову А.А. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого.

Оснований для возможности применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте гашишное масло на ватном тампоне 0,255 грамма; табак, пропитанный гашишным маслом 3,355 грамма, после вступления приговора в законную силу – необходимо уничтожить ( л.д. 39).

Избранная в отношении Карпова А.А. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Процессуальные издержки в сумме 895,13 рубля, связанные с оплатой труда адвоката Сорокина Е.Ю. в ходе дознания, на основании ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – гашишное масло на ватном тампоне массой 0,255 грамма; табак, пропитанный гашишным маслом массой 3,355 грамма, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 895,13 рубля возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

Секретарь С.И. Шалбаева