Приговор от 10.01.2012 по делу № 1-27/2012 в отношении Сушкеева Б.Б.



Уголовное дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 10 января 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Сушкеева Б.Б., его защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сушкеева Б.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Сушкеев Б.Б. обвиняется в том, что 22 мая 2011 года, он осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя возникший преступный умысел, Сушкеев Б. Б., 22 мая 2011 года, около 14 часов вышел из своего дома по <адрес>, и на маршрутном автобусе приехал на ст<данные изъяты>. Откуда пешком пошел на поле, расположенное примерно в 300 метрах в южную сторону от ст. <адрес>, сторону реки <данные изъяты>, где произрастала дикорастущая трава - конопля. Находясь на поле. Сушкеев Б.Б. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта сорвал <данные изъяты> наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли. После чего там же на поле, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 8,890 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой 8,890 грамм Сушкеев Б.Б. с целью незаконного хранения <данные изъяты>. После чего, он поехал к себе домой. 23 мая 2011 года Сушкеев Б.Б. имея при себе в правом кармане своей куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство гашиш находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, по адресу г. Улан-Удэ ул. Революции 1905 года дом №35, был установлен сотрудниками милиции, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Железнодорожный район г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 49. В тот же день, 23 мая 2011 года в 11 часов 20 минут при проведении личного досмотра гр-на Сушкеева Б.Б., в правом кармане куртки одетой на нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Сушкеевым Б.Б. наркотическое средство гашиш массой 8,890 граммов. Таким образом, Сушкеев Б.Б. незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 8,890 граммов незаконно хранил при себе в период времени с 22 мая 2011 до 11 часов 20 минут 23 мая 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 8,890 грамма изъятое у Сушкеева Б.Б. относится к крупным размерам наркотических средств.

Обвиняемый Сушкеев Б.Б. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сушкеев Б.Б. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого–адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Сушкееву Б.Б. условия постановления судебного решения в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Виляк Н. А.согласилась с ходатайством подсудимого Сушкеева Б.Б. на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого, его характеристики по месту отбывания наказания и месту жительства, согласно которых он характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Сушкееву Б.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сушкеева Б.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Сушкееву Б.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно, характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сушкееву Б.Б. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии данного преступления, выразившееся дачей признательных показаний в ходе дознания, состояние его здоровья вследствие заболевания туберкулезом, его поведение в судебном заседании.

С учетом изменений, внесенных в Уголовный закон РФ Федеральным законом от 07.12.201года №420-ФЗ, преступление, совершённое Сушкеевым Б.Б. относится к категории небольшой тяжести. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Однако, Сушкеев Б.Б. совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 08.07.2005 года, за совершение особо тяжкого преступления, вследствие этого, в действиях Сушкеева Б.Б. суд усматривает рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому, оснований для применения норм ст.62 УК РФ при назначении наказания Сушкееву Б.Б. не имеются.

Суд считает, что Сушкеев Б.Б. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, но вновь совершил умышленное преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, и поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, согласно требований ст. 58 УК РФ, так как приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Сушкееву Б.Б. по предыдущему приговору подлежит отмене, согласно ч.7 ст.79 УК РФ, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания подсудимому Сушкееву Б.Б. судом не усматривается.

Также, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 8,590 грамм, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Гармаева П.Б. в течение одного дня необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкеева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции Уголовного закона РФ от 07.12.2011года).

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сушкееву Б.Б. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 08.07.2005 года, и в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 08.07.2005 года к вновь назначенному, окончательно к отбытию определить наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.12.2011года по 10.01.2012 года.

Меру пресечения в отношении Сушкеева Б.Б. – содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 8,590 грамм, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев