приговор от 10.01.2012 по делу № 1-75/2012 в отношении Манаева А.Б.



Уголовное дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 января 2012г.

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А.,

подсудимого Манаева А.Б.,

защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Манаев А.Б., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Манаев А.Б. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011г. около 11 часов на детской площадке во дворе ****, Манаев А.Б., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, под лавкой взял себе наркотическое средство гашиш <данные изъяты> которое поместил в карман брюк, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства гашиш <данные изъяты>

18 ноября 2011г. Манаев А.Б., находясь дома по адресу: ****, переложил из кармана брюк указанное наркотическое средство в карман кофты, которую убрал в спортивную сумку. 20 ноября 2011г. Манаев А.Б., имея при себе в сумке указанное наркотическое средство, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: **** осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства до 15 часов 15 минут 20 ноября 2011г., когда был установлен и доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по адресу: **** В ходе личного досмотра у Манаева А.Б. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) наркотическое средство гашиш <данные изъяты> относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Манаев А.Б. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Ординарцев А.В. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись.

Государственный обвинитель Виляк Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Манаев А.Б. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Манаева А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает изменения, внесенные в ст. 15 УК РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, согласно которым преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Манаева А.Б., положительно характеризующегося по месту жительства, женатого, трудоустроенного, судимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Оснований для освобождения Манаева А.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья.

Суд считает необходимым применить положения ст. 10 УК РФ относительно судимости Манаева А.Б. по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 10.04.2008г., поскольку новый уголовный закон с изменениями, внесенными Федеральным Законом от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ иным образом улучшает положение лица, отбывшего наказание, но имеющего судимость. Ранее по приговору от 24.10.2006г. Заиграевского районного суд РБ Манаев А.Б. осужден за преступление, совершенное по неосторожности. По указанным основаниям в действиях Манаева А.Б. суд не усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манаеву А.Б., не имеется.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, суд считает целесообразным назначить виновному наказание в виде штрафа. При назначении размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Манаева А.Б., который трудоустроен, имеет постоянный, стабильный доход в размере <данные изъяты>. ежемесячно, имущественное положение его семьи, наличие <данные изъяты> иждивенцев. Судом обсуждался вопрос о назначении виновному других видов, наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, однако оснований к этому не установлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Ординарцева А.В., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета <данные изъяты>. за 1 день участия в судебном заседании – 10 января 2012 г. с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, а также суммы, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе дознания, согласно постановлению дознавателя Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте ДЧД за 3 дня в сумме <данные изъяты> руб., в общей сумме <данные изъяты>. суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манаев А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Манаева А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.С.Сыренова