Приговор от 12.01.2012 по делу № 1-86/2012 в отношении Лоскутникова С.Г.



Уголовное дело № 1- 86/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.

подсудимого Лоскутникова С.Г.,

защитника Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лоскутникова С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутников С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 05 мин. Лоскутников С.Г., находясь на поле, расположенном на расстоянии 50 м. от указателя населенного пункта <данные изъяты> по направлению к юго-востоку, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, собрал в пакет <данные изъяты> дикорастущей травы конопли, приобретя тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 167,32 гр., которое спрятал на этом же поле, поместив под камень, где незаконно хранил до 21 октября 2011 г.

Продолжая свои действия, 21 октября 2011 г. в 11 час. Лоскутников С.Г. приехал на указанное поле, взял незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, положил его в находящуюся при нем сумку, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905г, д. 35, где 22 октября 2011 г. около 1 час. 30 мин. был установлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского линейного отделения МВД России на транспорте по адресу: дом № 49 ул. Революции 1905г. Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, и в ходе личного досмотра в 1 час. 30 мин. того же дня у Лоскутникова С.Г. в находящейся при нем сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 167,32 гр., размер которого согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ", относится к особо крупному.

Лоскутников С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лоскутников С.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>. Он работает посезонно, имеет заработок в месяц <данные изъяты>., супруга работает временно, совокупный семейный доход в месяц в среднем составляет <данные изъяты>. Ни он, ни члены его семьи какими-либо заболеваниями не страдают.

Учитывая мнение государственного обвинителя Ивахинова Б.В., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Лоскутникова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Лоскутников С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лоскутников С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Лоскутников С.Г. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лоскутникова С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории совершенного Лоскутниковым С.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, трудоспособного, выполняющего сезонные работы, с доходом в сумме <данные изъяты>. в месяц, имеющего на иждивении <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Лоскутникову С.Г. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, положительную характеристику его личности, как с прежнего места работы, так и по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Лоскутникова С.Г., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы на определенный срок с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Лоскутникова С.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Лоскутникова С.Г. в течение 1 рабочего дня – 12.01.2012.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Лоскутникова С.Г., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты>. (л.д.136, 140).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Лоскутникову С.Г. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте: наркотическое средство марихуана массой 185,7 гр., запрещенное к обращению, следует уничтожить, сумку спортивную черного цвета – вернуть подсудимому Лоскутникову С.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лоскутникова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лоскутникову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Лоскутникова С.Г. в период испытательного срока один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лоскутникову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание юридической помощи осужденному Лоскутникову С.Г. в размере <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте: наркотическое средство марихуана массой 185,7 гр. – уничтожить, сумку спортивную черного цвета – вернуть подсудимому Лоскутникову С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова