Уголовное дело № 1-70-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 11 января 2012 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Поляковой О.А., подсудимой Курковской Е.А., защитника – адвоката Соковикова А.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Баженовой О.В., а также потерпевшей "И", рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Курковской Е.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курковская Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 августа 2011 года около 12 час. 45 мин. Курковская Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <данные изъяты> помогла своему знакомому "ИСГ" произвести снятие денежных средств со счета пластиковой банковской карты Сбербанка России ... (далее по тексту – Бурятское ОСБ ...), в ходе чего ей стал известен персональный идентификационный номер (далее по тексту – пин-код) для доступа к счету указанной пластиковой карты. После чего, в этот же день в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 27 мин. Курковская Е.А., находясь в квартире "ИСГ" по адресу: <адрес>, увидев, что "ИСГ" выронил пластиковую банковскую карту, с пола в прихожей тайно похитила указанную пластиковую карту Сбербанка России <данные изъяты> ..., не представляющую материальной ценности, на счету которой ..., открытом в Бурятском ОСБ ... на имя "И", находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие "И" После этого в 13 час. 31 мин. того же дня Курковская Е.А. с целью кражи денежных средств "И", находясь в помещении магазина <адрес>, где через удаленное устройство самообслуживания – электронный терминал «банкомат» ... Бурятского ОСБ ..., воспользовавшись указанной пластиковой картой и известным ей пин-кодом, сняла со счета ..., открытом в Бурятском ОСБ ... на имя "И", и тайно похитила денежные средства в сумме 5000 руб. и в 13 час. 34 мин. сняла с этого же счета и тайно похитила денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие "И", с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым "И" значительный ущерб на общую сумму 10000 руб. Курковская Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Курковская Е.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> Учитывая мнение государственного обвинителя Поляковой О.А., потерпевшей "И", согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Соковикова А.Г., поддержавшего ходатайство своей подзащитной Курковской Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Курковская Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Курковская Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Курковская Е.А. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Курковской Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории совершенного Курковской Е.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимой Курковской Е.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях социальной справедливости, исправления Курковской Е.А., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновной, ей следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого наказания из числа предусмотренных, за данное преступление - в виде исправительных работ на определенный срок с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения в отношении Курковской Е.А. положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком не имеется. Адвокат Соковиков А.Г. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Курковской Е.А. в течение 1 рабочего дня. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Соковикова А.Г. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Соковикову А.Г., осуществлявшему защиту обвиняемой Курковской Е.А., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Соковикову А.Г. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Умышленными преступными действиями Курковской Е.А. потерпевшей "И" причинен ущерб в сумме 10 000 руб., который не возмещен. Гражданский иск потерпевшей "И" к Курковской Е.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Курковской Е.А. в сумме 10000 руб., признанный в полном объеме подсудимой Курковской Е.А., доказан и обоснован, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Курковской Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание 1 год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Меру пресечения Курковской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Соковикову А.Г. в размере <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Курковской Е.А. в возмещение вреда в пользу "И" 10 000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова